Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Дармовый вакуум на Луне существенно упрощает технологическую обвязку процесса. При включенном ускорителе приличный поток тормозного рентгена. Снял напряжение с ускорителя - радиационной опасности нет.
Прекрасный повод не посылать смертников на марсианскую каторгу!
В том случае, если давление на Марсе позволяет использовать эту технологию.
При Марсианских давлениях выигрыш мизерный по сравнению с Земным. Потребная мощность возрастет на порядок как минимум.  :(
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
Какова толща осадочных пород на Марсе. Есть ли смысл бурить на километр?
А мы не знаем. Автоматы как-то не сподобились такую инфу дать. Вот пока первую скважину не пробурим - и не узнаем...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
А ведь опытные мастера, как и опытные механики, могут использовать разные хитррые приспособления, типа "слуховых трубок", которые прикладывают к исследуемому аппарату.
Ога. Перспективно.
А микрофон им приложить -- религия не позволит?  8)
Уже давно такие "слуховые трубки" стали электронными, сейчас это часто микрофон (или вообще звукосниматель) на конце телескопической указки, на другом конце гнездо наушников, в сложенном виде выглядит примерно как авторучка.
   
Но руки и голова нужны по прежнему - на достаточно серьезном агрегате десятки и сотни мест, куда нужно "приложить ухо".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
На _нормальных_ аппаратах -- чел ещё бровь-то приподнять не успел, а ему уже на схемке всё показано. Что-б не тупил в поисках. Типа "Вот здесь у тебя трабла, убогий тугодумый сгусток белковой субстанции.
Все же ты андроид. Ранних версий - наверно еще 1.5 У меня телефон был с такой - такой же умный... Вот тебе проблема:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic221/message1061031/#message1061031
А ну-ка локализуй последствия...
Атлична! Ваши действия? Вот Вы рядом с этим аппаратом стоите. Или даже сидите на нём свесив ножки. И?  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Но руки и голова нужны по прежнему - на достаточно серьезном агрегате десятки и сотни мест, куда нужно "приложить ухо".
И сколько у нас там микрофон-то стоит, напомните...  :D
Разрушитель иллюзий.

Штуцер

ЦитироватьValerij пишет:
Уже давно такие "слуховые трубки" стали электронными, сейчас это часто микрофон (или вообще звукосниматель) на конце телескопической указки, на другом конце гнездо наушников, в сложенном виде выглядит примерно как авторучка.
Прекрасно, Валерий. Все, что белым - на Марсе, все что желтым - на Земле.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Атлична! Ваши действия? Вот Вы рядом с этим аппаратом стоите. Или даже сидите на нём свесив ножки. И? :D
Ну, я думаю, ты знаешь, что я отвечу. Но сначала ты мне расскажи как могучий автомат это локализует... Ну интересно же... Опять забьет на все и программу полностью не выполнит?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Вы, наверное, думаете, что, мол, программу можно писать удаленно или что-то типа того?
Думаю.
Что тут думать... Я сегодня писAл... Скриптец на баше конечно, и сплошной быдлокодинг, но тем не менее..
Задержка кста в консоли была -- секунды полторы...  :o
 :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Атлична! Ваши действия? Вот Вы рядом с этим аппаратом стоите. Или даже сидите на нём свесив ножки. И?  :D  
Ну, я думаю, ты знаешь, что я отвечу. Но сначала ты мне расскажи как могучий автомат это локализует... Ну интересно же... Опять забьет на все и программу полностью не выполнит?
С-фигаль всю-то? А Вы-то ему чем всё-ж помочь  сможите?
Разрушитель иллюзий.

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
При Марсианских давлениях выигрыш мизерный по сравнению с Земным. Потребная мощность возрастет на порядок как минимум. :(
Тогда сомневаюсь, что прокатит на Луне. Испарение породы будет и на Луне создавать давление в зоне резания, сравнимое с марсианским.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
И что её _технически_ мешает получить "трубочку" целиком? Ну-ка ну-ка?
Конструкция разрабатываемой установки...
Не. Не угадали.
Ещё попытка? ;)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
А Вы-то ему чем всё-ж помочь сможите?
Ручками, ручками... Трещину в кювете заклеить, жидкость натекшую удалить... А автомат как я понимаю банально просрал, поскольку ничего сделать не может, только констатировать факт что он просрал...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Трещину в кювете заклеить
"пустотным скотчем", не иначе...

ЦитироватьAlex_II пишет:
жидкость натекшую удалить..
Клизмой. Угадал?
 8)

Так и будите за ним бродить, клизмы ему ставить? Высоокая миссия, нечего сказать... Да и по денежкам нормально так.. На всех хватит...  :D
Разрушитель иллюзий.

Штуцер

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ручками, ручками... Трещину в кювете заклеить, жидкость натекшую удалить...
Еще один УАЗ-Патриот.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Крендель

#3394
ЦитироватьAlex_II пишет:
Потому что породы такие. Или режим бурения неправильный.
Это, извините одна причина, называется неверный режим для данной породы. Бурим на одной скорости, пробуем другие, в конце концов подбираем ту которая требуется. не так ли на земле поступают? Где тут требуется человек?

ЦитироватьAlex_II пишет:
Естественно пытается освободить инструмент. Вращением в разных направлениях, рывками вверх-вниз, натяжкой инструмента, стучанием по нему кувалдою и т.п. Можно еще танец с бубном добавить если все остальное не помогает...
Вращать в разных направлениях машина не может? Между прочим датчик предупредит вас о повышении нагрузки и возможности "прихвата" до того как само "закусывание" произойдет. Аккуратненько начинаем уменьшать подачу, останавливаем и идем в другую сторону. Где здесь нужен человек? Если все таки закусило, то тянем пока не порвем. И начинаем новую дирку другим струментом. Где здесь человек? Потеря не вилика. пока я говорю о бурении метров на 10 -20. Научимся как это делать, будем дальше думать.
Как атоматизировать тряску бубном, надеюсь, придумаете без меня.

Alex_II

ЦитироватьСивуха пишет:
Между прочим датчик предупредит вас о повышении нагрузки и возможности "прихвата" до того как само "закусывание" произойдет.
Между прочим на Земле этот датчик почему-то не помогает... Все равно прихватывает...
ЦитироватьСивуха пишет:
Если все таки закусило, то тянем пока не порвем. И начинаем новую дирку другим струментом.
А откуда у автомата "другой струмент"? Тогда уж другой автомат... Дешево, чо...
ЦитироватьСивуха пишет:
Это, извините одна причина, называется неверный режим для данной породы. Бурим на одной скорости, пробуем другие, в конце концов подбираем ту которая требуется. не так ли на земле поступают? Где тут требуется человек?
Не, не одна. Это куча разных причин. То ли скорость бурения неверна, то ли долото неправильно выбрано, то ли стенки скважины валят и присыпают инструмент сверху... Начнете подбирать скорости - то ли долото к забою приварите, то ли инструмент к стенке скважины...
Впрочем при бурении на 10-20 метров это все в полной мере вылезти скорее всего не успеет. Слишком короткая скважина. Вот при бурении на 100-200м - все будет гораздо хуже. И не факт, что это получится автоматизировать. Про километр молчу - прежде чем к нему подступаться надо дырок помельче набурить не один десяток... Чтоб учитывать местные нюансы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

#3396
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Так и будите за ним бродить, клизмы ему ставить?
Я б лучше вам поставил. Трехведерную со скипидаром и патефонными иголками. Чтоб у вас нашлось другое занятие, кроме как тролля на форуме изображать...
При полете человека - и оборудование летит рассчитанное на работу людей, а не ваши тупые автоматы (хоть и такие продвинутые как Куриосити) Но до вас же это не доходит... Тупой... Автомат...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Крендель

ЦитироватьAlex_II пишет:
Слышал. А еще слышал о том. что оно часто не помогает... Фобос-Грунт вспоминать будем?
Давайте лучше вспомним три ГЛОНАСа, когда человек бак кислородом перелил, или Прогресс, который сейчас с закрытой антеной к МКС пристыкован, потому как вася с перепоя эпоксидкой чеку залил. Дальше продолжить, или вы поняли кудая я клоню? В моей практике автоматы отказывают на несколько порядков реже, чем всяки васи с кувалдой и похмельной головушкой.
У нас с вами области разные. На буровой кувалда и лом главнее датчиков, я понимаю и потому сильно не напираю.  :)

Штуцер

#3398
ЦитироватьAlex_II пишет:
А откуда у автомата "другой струмент"? Тогда уж другой автомат... Дешево, чо...
Дешевле, чем двоих троих туда тащить с соответствующей ЧЕЛОВЕКУ ЖОПой (жизнеобеспечение пилотируемых аппаратов) и достойной ЧЕЛОВЕКА надежностью. Все это на десятков пять сменных инструментов потянет, плюс какой нить револьвер для смены.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
При Марсианских давлениях выигрыш мизерный по сравнению с Земным. Потребная мощность возрастет на порядок как минимум.  :(  
Тогда сомневаюсь, что прокатит на Луне. Испарение породы будет и на Луне создавать давление в зоне резания, сравнимое с марсианским.
В зоне резания не актуально. Актуально на срезе выхода из  последней магнитной линзы ускоряюще-фокусирующей системы. А за ней пучок может быть любой длинны до зоны резания. Десятки метров.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)