Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Крендель

Есть ли польза от пилотируемой космонавтики?

Нет, нету. На сегодня единственная польза - не забыть, что это такое, не потерять навыки. В остальном мотание человеков на НОО абсолютно бесполезная трата денег, ресурсов и сил.

Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
Есть ли польза от пилотируемой космонавтики?

Нет, нету. На сегодня единственная польза - не забыть, что это такое, не потерять навыки. В остальном мотание человеков на НОО абсолютно бесполезная трата денег, ресурсов и сил.
А зачем помнить, если, по вашему, пользы нет?
   
Это примерно как с кочевниками, которые жгли города и травили посевы, не видя пользы в их существовании. Для того, чтобы иметь потребность в космических полетах, необходимо иметь достаточно развитую науку и экономику. Тогда выясняется, что у науки есть вопросы, ответы на которые можно найти лишь используя факторы космического полета, есть экономика, которая может это финансировать, и технологии, которые позволяют использовать результат.
   
Нет этого базиса - космические полеты не нужны, служат только интересам престижа.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСивуха пишет:
Есть ли польза от пилотируемой космонавтики?

Нет, нету. На сегодня единственная польза - не забыть, что это такое, не потерять навыки. В остальном мотание человеков на НОО абсолютно бесполезная трата денег, ресурсов и сил.
А зачем помнить, если, по вашему, пользы нет?
 
Это примерно как с кочевниками, которые жгли города и травили посевы, не видя пользы в их существовании. Для того, чтобы иметь потребность в космических полетах, необходимо иметь достаточно развитую науку и экономику. Тогда выясняется, что у науки есть вопросы, ответы на которые можно найти лишь используя факторы космического полета, есть экономика, которая может это финансировать, и технологии, которые позволяют использовать результат.
 
Нет этого базиса - космические полеты не нужны, служат только интересам престижа.
Бедный ВалеиJ не смог прочитать о чём речь и ответил о космических полётах вообще...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

#3123
Володя, готовь гвозди.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

pkl

Главное, что я жду от пилотируемой космонавтики - научиться жить в космосе неопределённо долго в отрыве от земной биосферы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Братушка

Цитироватьpkl пишет:
Главное, что я жду от пилотируемой космонавтики - научиться жить в космосе неопределённо долго в отрыве от земной биосферы.
Да,а я не отказался бы от того же ,даже в пределах "земной биосферы".  :D
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

pkl

В том то и проблема, что в пределах земной биосферы не получится. И насчёт "неопределённо долго": имелось в виду в отношении этой самой биосферы и разума.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Главное, что я жду от пилотируемой космонавтики - научиться жить в космосе неопределённо долго в отрыве от земной биосферы.
Вы отдаете себе отчет, что это уже не человек?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zton

согласен с штуцером, правильный вопрос

m-s Gelezniak

Цитироватьzton пишет:
согласен с штуцером, правильный вопрос
Что есть человек?
Только не говорите что это не правильный вопрос.
И сколько более или менее локальных биосфер на Земле?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

N

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Что есть человек?
Платон определил человека так: «Двуногое существо без перьев». Тогда Диоген, собрав учеников, ощипал перед ними петуха: «Вот вам человек по Платону!» Платон очень смутился и дополнил свое определение уточнением: «с плоскими и широкими ногтями».

Дмитрий Инфан

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Главное, что я жду от пилотируемой космонавтики - научиться жить в космосе неопределённо долго в отрыве от земной биосферы.
Вы отдаете себе отчет, что это уже не человек?
Поэтому можно сформулировать задачу пилотируемой космонавтики как превратить человека в нечеловека, способного существовать неограниченно долго в отрыве от земной биосферы.

Крендель

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Поэтому можно сформулировать задачу пилотируемой космонавтики как превратить человека в нечеловека, способного существовать неограниченно долго в отрыве от земной биосферы.
Вы подняли интереснейшую филосовскую проблему - общение человеков с нечеловеками.
И будут ли эти космические обитатели сверхчеловеками или недочеловеками?!

Дмитрий Инфан

Это будет зависеть исключительно избранной вами от точки зрения.

ronatu

ЦитироватьСивуха пишет:
Есть ли польза от пилотируемой космонавтики?

Нет, нету. ...... мотание человеков на НОО абсолютно бесполезная трата денег, ресурсов и сил.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьПоэтому можно сформулировать задачу пилотируемой космонавтики как превратить человека в нечеловека, способного существовать неограниченно долго в отрыве от земной биосферы.
Это называется эволюцией и такой процесс идет уже давно и постоянно.
Я так думаю что первые результаты будут видны уже Вам.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Крендель

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Это будет зависеть исключительно избранной вами от точки зрения.
Кого она интересует, моя кочка зрения?!

Крендель

Цитироватьronatu пишет:
A man is not old until regrets start taking the place of dreams...
До старости есть еще одна ступень - мудрость. Когда человек научается отличать осуществимую мечту от неосуществимых фантазий.

Lanista

Ниче, скоро перестанем помещаться на своем шарике, вот и ПК пригодится.

Alex_II

ЦитироватьLanista пишет:
Ниче, скоро перестанем помещаться на своем шарике, вот и ПК пригодится.
По такому поводу скорее баллистические ракеты пригодятся. Для радикального сокращения численности...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...