Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RDA

ЦитироватьЗемля только кажется маленькой, на самом деле она - огромная. И на Земле одновременно существуют ну очень разные общества. Вообще недавно я услышал, что незаметно развитые страны уже ушли из постиндустриальной фазы в "виртуальную".
А некоторые люди индивидуально при помощи хим. веществ уходят в "виртуальную" фазу. Разве это имеет какое то отношение к освоению ресурсов солнечной системы? Кроме того, что для этих целей наши примеры потеряны.
ЦитироватьА ведь уже признано, что основной товар, который сможет предложить колония Земле - это именно информация, которую может потреблять, и оплачивать ее потребление постиндустриальное общество.....
Ну, разве что реалити-шоу гибрид "Дома-2" и "Остаться в живых" :D
ЦитироватьВот обратите внимание на нашу схватку с Salo в отношении Маска и SpaceX. Меня можно назвать фанатом Маска, Salo - болельщик его конкурентов. Можно вспомнить капитана Кусто. Так что за освоением космоса будут следить с неослабевающим интересом.
Как по мне, вся программа COTS – это замена шила на мыла, которая ничего положительного для "поисково-исследовательской космонавтики" не даст. Зато денег будет освоено немерянно.
ЦитироватьСамое интересное, что космосом занялись как раз представители IT индустрии, те, кто привел нас к виртуальной фазе.
Похоже, они из нее так и не вышли. :D
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо от первых фортов до колонизации Америки или Австралии было не меньше. И вы имеете счастливую возможность сравнить освоение Аляски и нашей Сибири, Приморья и Дальнего Востока, что бы сделать вывод о том, какой способ на практике оказался лучше.
Вы действительно не видите, в чем принципиальная разница между Марсом и Американским континентом, даже если отбросить транспортные проблемы?
Нет, вижу. Но я вижу и так много общего, и помню, что Аляску, Америку и Австралию осваивали все же именно частники. И у них, нужно признать, неплохо получилось. Во всяком случае из Байконура намного больше жалоб. Да и из Севастополя - тоже.....
Объект освоения и метрополия по условиям внешней среды ничем не отличались друг от друга. Колонисты только воспроизводили технологические наработки метрополии на новом месте. И все прекрасно работало. Это же относится и к афранезийской экспансии, и к норманнской. Пока те не находили места, где на старых наработках нельзя было продержаться, в результате – колонии погибали.

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСистемно осваивал околоземное пространство только СССР.
Во первых, расскажите, пожалуйста об этом. Очень люблю фантастику.
А во вторых, это уже частники сейчас ставят проблему колонизации Марса. Да, пока - не могут. Но уже - готовятся.
Союз, потом 2 Союза, стыковка+переход, Салют1,2,3,4,5,6(два стык.узла),
7(и уникальная реанимация),Мир - система однако. И МКС - как признание достижений и правильности пути.
Если это фантастика, то я Иосиф Кобзон.
Нет, это - не фантастика, спасибо. Только это не вся правда. Вы забыли Лунную программу, и ЛКС, а потом забыли, что вместо весьма перспективного вместе с орбитальными станциями ЛКС стали делать Буран.....

ЦитироватьИ с той стороны океана - Апполон - мы круче всех! Скайлэб из последней Сатурн-5, и о чудо! - летающий на орбиту вагон - Шатл (готовились, как и ваши частники, к индустриализации космоса))). И где все?
А с этой стороны - Буран, для которого забыли сделать ПН. И это, по вашему, системное освоение космического пространства? Хуже летающего на орбиту вагона может быть только вагон, на орбиту практически не летавший.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьА некоторые люди индивидуально при помощи хим. веществ уходят в "виртуальную" фазу. Разве это имеет какое то отношение к освоению ресурсов солнечной системы? Кроме того, что для этих целей наши примеры потеряны.
Ну. я надеюсь. что вы индивидуально в виртуальную фазу не уходите? А по поводу бесполезности вы в принципе ошибаетесь. Современные медиа активно развиваются благодаря рекламе. началось это черт знает когда - еще Чарльз Линдберг через Атлантику перелетел на рекламные деньги и ради рекламного приза. Вот и частные программы освоения Марса тоже планируется финансировать с помощью рекламы и продажи медиаконтента.

Цитировать
ЦитироватьА ведь уже признано, что основной товар, который сможет предложить колония Земле - это именно информация, которую может потреблять, и оплачивать ее потребление постиндустриальное общество.....
Ну, разве что реалити-шоу гибрид "Дома-2" и "Остаться в живых" :D
Полет Линдберг не был реалити-шоу, но только потому, что тогда это было невозможно. Тем не менее в погоне за этим призом погибли и были ранены несколько летчиков.

Цитировать
ЦитироватьВот обратите внимание на нашу схватку с Salo в отношении Маска и SpaceX. Меня можно назвать фанатом Маска, Salo - болельщик его конкурентов. Можно вспомнить капитана Кусто. Так что за освоением космоса будут следить с неослабевающим интересом.
Как по мне, вся программа COTS – это замена шила на мыла, которая ничего положительного для "поисково-исследовательской космонавтики" не даст. Зато денег будет освоено немерянно.
Денег освоено намного меньше, чем для создания СЛС или Ангары, и тем не менее создана минимум одна ракета и несколько кораблей. И стоимость билета уже яво снизится. Это бесполезно для поисково-исследовательской космонавтики? Не верю.

Цитировать
ЦитироватьСамое интересное, что космосом занялись как раз представители IT индустрии, те, кто привел нас к виртуальной фазе.
Похоже, они из нее так и не вышли. :D
Мне не кажется этот Боинг-747 таким уж виртуальным. Второй, кстати уже разобрали, и то, что не пригодится уже сдали в металлолом.



И вот этот огромный ангар тоже не очень виртуален, и вполне ощутим:



Так что всему свое время.

Цитировать
ЦитироватьНо я вижу и так много общего, и помню, что Аляску, Америку и Австралию осваивали все же именно частники. И у них, нужно признать, неплохо получилось. Во всяком случае из Байконура намного больше жалоб. Да и из Севастополя - тоже.....
Объект освоения и метрополия по условиям внешней среды ничем не отличались друг от друга. Колонисты только воспроизводили технологические наработки метрополии на новом месте. И все прекрасно работало. Это же относится и к афранезийской экспансии, и к норманнской. Пока те не находили места, где на старых наработках нельзя было продержаться, в результате – колонии погибали.
Да ну? Вы точно уверены, что условия Петербурга и условия, например, в походе Дежнева не отличались? Я бы не сказал, что они выжили бы без использования опыта местных жителей.

Но дело не в этом. Я с вами, с некоторыми поправками, согласен. Они на своем уровне технологии готовились к встрече с неведомым. Просто за прошедшее время технологии несколько изменились. И возможности противостоять неприятностям - тоже. Тот же Маск говорит, что был бы рад полететь в первый пилотируемый полет на Марс. Но сначала он планирует отправить автоматы, которые смогут добывать там топливо, и подготовят условия для прибытия человека.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ask

Валерий, я Сдаюсь!!!
С вашим непробиваемым оптимизмом соревноваться без пользы)))
Будут на Марсе цвести яблони, посаженные ордами колонизаторов,
в Нью-Васюках, простите, в Нью-Нью-Йорке, будет заседать
Организация Объединенных Космических Наций. Все будут
братьями/сестрами и горящими глазами будут глядеть в сторону
Магеллановых Облаков...
Только все это будет с какими-то другими людьми, в другом
измерении и в другой вселенной.

avmich

ЦитироватьВалерий, я Сдаюсь!!!
С вашим непробиваемым оптимизмом соревноваться без пользы)))
Будут на Марсе цвести яблони, посаженные ордами колонизаторов,
в Нью-Васюках, простите, в Нью-Нью-Йорке, будет заседать
Организация Объединенных Космических Наций. Все будут
братьями/сестрами и горящими глазами будут глядеть в сторону
Магеллановых Облаков...
Только все это будет с какими-то другими людьми, в другом
измерении и в другой вселенной.

RDA говорит о том, что - согласно его оппонентам - произойдёт довольно нескоро. Аргументов у него, на мой взгляд, не так много - а проверить в лоб не удаётся, слишком долго.

Будут ли на Марсе цвести яблони? Думаю, вполне возможно, и к тому времени это удостоится небольшой заметки в каком-нибудь сообществе любителей истории. Собственно, такие любители и посадят... Будет ли там заседать ООКН? До этого ещё далеко - вряд ли Земля так уж потеряет своё значение. Братья-сёстры, горящие глаза-Магеллановы Облака? Тоже вряд ли... и, заметьте, в данном случае не претендую на аргументацию. Точно так же, как оппоненты особых аргументов не предъявляют - на мой взгляд.

Ask

Кому-то здесь пора выпить лекарство, к кому-то
прекратить читать всю эту лабуду.

avmich

Очередные планы использовать МКС как платформу для сборки системы, отправляемой в L2. Если получится - лишний довод в пользу ПК.

sychbird

#3067
" Детектор МКС, вероятно, обнаружил следы темной материи
       
 Детектор космических лучей на Международной космической станции впервые в истории обнаружил следы присутствия темной материи, сообщают ученые из Европейского центра ядерных исследований ЦЕРН в Женеве.
 Альфа-магнитный спектрометр, выведенный на орбиту два года назад, зафиксировал поток позитронов, возникновение которых может быть связано с существованием странного, ранее неизвестного науке вещества.
 
 Так называемая темная материя - субстанция, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним, что делает невозможным ее прямое наблюдение.
 
 Обнаружение природы темной материи, по словам ученых, поможет решить многие вопросы, интересующие физиков и астрономов - в частности, раскрыть парадокс скрытой массы, которая заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик.
 Как говорит руководитель команды исследователей, лауреат Нобелевской премии по физике Сэмюэл Тинг, определенный ответ на вопрос, удалось ли открыть темную материю, будет дан в течение месяца, передает радиостанция Би-Би-Си. "

Копипаст из Космических новостей за 02.04. Та же информация уже размещена в отделе Новостей сайта "Энергии" и в теме посвященной магнитному спектрометру на МКС здесь на форуме.

Если через пару месяцев более полная статистика подтвердить  результат, то по значимости он будет не столь существенно отличаться от подтверждения существования бозона Хигса на БАКе в Женеве.

И этот результат, как я надеюсь, окончательно забьет осиновый кол в глотку апологетам теории о бесполезности МКС и пилотируемой космонавтики для науки.
 :)  Сейчас американцы готовят еще один физический эксперимент для МКС. Аппетит приходит во время еды.  ;)  
Интуиция давно подсказывает, что для отработки методик физических экспериментов МКС самое оптимальное место. И в отличие от АМС и специализированных спутников постановка эксперимента относительно дешева, поскольку можно вносить коррективы в методики измерений по ходу дела силами экипажа станции.

Всвязи с отработкой на российском сегменте лазерной системы связи с землей, имеющийся уже задел позволяет, ИМХО, задумываться об использовании МКС в качестве детектора гравитационных волн. По изменению частоты лазерного излучения, принимаемого с борта относительно земного приемника при взрывах сверхновых не в очень отдаленном  пространстве.
Могут конечно собственные колебания конструкции подгадить, но не исключено , что можно их по спектру отсеивать.

Идея конечно сырая и чисто спекулятивная, но для затравки потока мыслей в новом направлении сгодиться.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Вот это даааа!!! :o  :o  :o  Тёмная материя... И всё-таки она существует!!! :oops:  Какой там Хиггс! Это сравнимо с обнаружением жизни вне Земли! Может, даже пришельцев! Уже одно это открытие оправдывает весь проект.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

#3069
Цитироватьpkl пишет:
  :oops:  Какой там Хиггс! Это сравнимо с обнаружением жизни вне Земли! Может, даже пришельцев!
Ну это Вас заносит. Не стоит впадать в сверхоптимизм. Сейчас придут "сами знаете кто" и начнется "бой в Крыму, Крым в дыму"  ;)

Но 12 апреля будет хороший повод для "рюмки чая"
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ronatu

#3070
DeTekTop koTopbIu' pa6oTa/\ Ha MKC KOHE4HO He Mo>keT pa6oTaTb 6e3 /\i0geu'    :)
OHU u ecTb Ta caMaR, caMaR TEMHAR MaTepuR....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

sychbird

#3071
Цитироватьronatu пишет:
 DeTekTop koTopbIu' pa6oTa/\ Ha MKC KOHE4HO He Mo>keT pa6oTaTb 6e3 /\i0geu'  :)  
 OHU u ecTb Ta caMaR, caMaR TEMHAR MaTepuR....
Любой физический детектор может работать без людей. Но в этом случае он стоит на две- три сотни лимонов как минимум дороже. Его не отправишь попутно. Значит плюс стоимость запуска. Да плюс стоимость содержания команды, с ним работающей(не физиков) и доля стоимости работы инфраструктуры связи. По этим позициям не так все очевидно. На МКС с ним тоже работать приходиться. И инфраструктура задействована, но попутно.

И главное, человек часто может на детекторе обнаружить нечто неожиданное. А автомат неожиданное как правило обнаружить не может. Если оно круто неожиданное.

А это, если речь о космических уникальных детекторах идет, означает что нечто круто неожиданное может вообще не быть открыто данной цивилизацией.
Как говориться мимо проехали.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ааа

Цитироватьpkl пишет:
Вот это даааа!!!  :o   :o   :o  Тёмная материя... И всё-таки она существует!!!  :oops:  Какой там Хиггс! Это сравнимо с обнаружением жизни вне Земли! Может, даже пришельцев! Уже одно это открытие оправдывает весь проект.
А что нового дал АМС по сравнению с "Памелой"?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

sychbird

Цитироватьааа пишет:
А что нового дал АМС по сравнению с "Памелой"?
Смотрите графики из доклада. Достаточно наглядно.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Вот это даааа!!!  :o   :o   :o  Тёмная материя... И всё-таки она существует!!!  :oops:  Какой там Хиггс! Это сравнимо с обнаружением жизни вне Земли! Может, даже пришельцев! Уже одно это открытие оправдывает весь проект.
Да что там говорить! Это даже круче, чем база на Луне.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
 И этот результат, как я надеюсь, окончательно забьет осиновый кол в глотку апологетам теории о бесполезности МКС и пилотируемой космонавтики для науки.
Хто ето такой кровожадный?
Кстати: если осиновый, то почему в глотку? :oops:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вот это даааа!!!  :o   :o   :o  Тёмная материя... И всё-таки она существует!!!  :oops:  Какой там Хиггс! Это сравнимо с обнаружением жизни вне Земли! Может, даже пришельцев! Уже одно это открытие оправдывает весь проект.
Да что там говорить! Это даже круче, чем база на Луне.
А вот насчёт базы на Луне я бы не был столь категоричен. На лунной базе можно разместить и телескопы, и детекторы, в т.ч. изготовленные из местных материалов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Помните Старика Хоттабыча? Телефон из чистого мрамора, и внутри тоже мрамор.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан