Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

По поводу физики Солнца на Скайлэбе. Можно конечно сказать что это неспецифическое для ПК исследование, его можно выполнить и на автоматическом аппарате, например исследования были продолжены на более высоком уровне на спутнике Солар Макс.
Однако во времена Скайлэба ещё не существовало аппаратуры регистрации и дистанционной передачи данных, которую можно бы было постпавить на спутник. Регистрация могла осуществляться только на фотоплёнку. Поэтому жизненно необходим был механик который в космосе зарядит в телескопы плёнку, потом вынет её и привезёт на землю. Так что роль именно пилотируемости была ключевой. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьТак вот "Пылевой кристалл" имеет достаточно высокие шансы войти в учебники, поскольку на этой базе сразу в нескольких странах ведутся работы над псевдогазофазным реактором с активной зоной на базе "Пылевого кристалла".
ЦитироватьБуагага! Я рыдал.
Ну и как?  Полегчало? Руки перестали судорожно тянуться к клаве?  :roll:  Благодатный огонь из Вифлеема снизошел и на Вашу голову?  :)
Аминь! :lol:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

LG

Цитировать
Цитироватьпри этом лишь для исследований в медицине действительно необходимо присутствие человека (причем в качестве объекта исследования  :)  )
для исследований в других областях присутствие человека необязательно, а для астрофизики даже вредно
Именно! Присутствие человека в лучшем случае лишь существенно удорожает всю затею.
 И в медицине несмотря на постоянное присутствие на месте объектов исследования существенных результатов (не говоря уж об открытиях) давно уже нет.
Я тут недавно школьным языком объяснил как закрытие ПК выкидывает РН Союз с рынка.

Старый

ЦитироватьНу и как?  Полегчало? Руки перестали судорожно тянуться к клаве?  :roll:  Благодатный огонь из Вифлеема снизошел и на Вашу голову?  :)
Аминь! :lol:
Осталось ему сойти на Плазменный кристалл.
 Владимир, вы не в теме а я в теме.  "Плазменный кристалл" это химера. Запомните это дабы больше так не подставляться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

ЦитироватьВладимир, вы не в теме а я в теме.
:shock:  :shock:
Поделитесь тайной... Вы что - мой коллега? :D

Старый

Цитировать:shock:  :shock:
Поделитесь тайной... Вы что - мой коллега? :D
Ну если вы специалист по аферам и химерам...
 Вобшем да!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Собсно говоря с месяц назад состоялось крутое выступление Лопоты на коллегии Роскосмоса. На этой коллегии решалось - будут или не будут дальше финансировать нашу ПК. Лопота был вооружен великолепным наглядным иллюстративным материалом. И Лопота смог додавить Поповкина в плане необходимости развития российской ПК. Скромно скажу что я был в числе многих прочих кто сделал а потом отрихтовал для Лопоты наглядный иллюстративный материал которым Лопота сделал Поповкина и соответственно обеспечил многие десятки миллиардов госденег на росситйскую ПК.

sychbird

Цитировать
ЦитироватьНу и как?  Полегчало? Руки перестали судорожно тянуться к клаве?  :roll:  Благодатный огонь из Вифлеема снизошел и на Вашу голову?  :)
Аминь! :lol:
Осталось ему сойти на Плазменный кристалл.
 Владимир, вы не в теме а я в теме.  "Плазменный кристалл" это химера. Запомните это дабы больше так не подставляться.
А вдруг это Вы не в теме. :)  
У меня как-никак в дипломе Ядерная физика обозначена, и не малый опыт работы в отрасли. А у Вас ?     :roll:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Павел73

ЦитироватьСобсно говоря с месяц назад состоялось крутое выступление Лопоты на коллегии Роскосмоса. На этой коллегии решалось - будут или не будут дальше финансировать нашу ПК. Лопота был вооружен великолепным наглядным иллюстративным материалом. И Лопота смог додавить Поповкина в плане необходимости развития российской ПК. Скромно скажу что я был в числе многих прочих кто сделал а потом отрихтовал для Лопоты наглядный иллюстративный материал которым Лопота сделал Поповкина и соответственно обеспечил многие десятки миллиардов госденег на росситйскую ПК.
То есть получается, что сам Поповкин не прочь её вообще прикрыть? :shock:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

LG

Цитировать
ЦитироватьСобсно говоря с месяц назад состоялось крутое выступление Лопоты на коллегии Роскосмоса. На этой коллегии решалось - будут или не будут дальше финансировать нашу ПК. Лопота был вооружен великолепным наглядным иллюстративным материалом. И Лопота смог додавить Поповкина в плане необходимости развития российской ПК. Скромно скажу что я был в числе многих прочих кто сделал а потом отрихтовал для Лопоты наглядный иллюстративный материал которым Лопота сделал Поповкина и соответственно обеспечил многие десятки миллиардов госденег на росситйскую ПК.
То есть получается, что сам Поповкин не прочь её вообще прикрыть? :shock:
Сам Поповкин только и ждал чтобы его кто-то конкретно и иллюстративно направил туда куда Поповкин и так хотел.

sychbird

В военной среде активно дебатируется недостаточность финансирования военной составляющей КД.
Но военные не понимают, что дело не в деньгах, а в отсутствии персоналий, готовых эффективно работать за такие деньги, а не отбывать номер.

А стратегически, в отсутствии персоналий на уровне определения технической политики и ее реализации в интересах оборонных задач.
Перминов, Полищук и прочие добились того, что необходимые для дела  молодые головы уже работают на Боинг и другие профильные компании.

Королеву и его плеяде было по 35- 40 лет когда они начинали вершить дела.  8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Павел73

ЦитироватьНу ладно... :D
Не опосредованный а конкретный эффккт от ПК.
Предположим - закрываем ПК.
Тогда ЦСКБ делает на 8-9 РН Союз в год меньше.
Тогда себестоимость РН Союз для комерческих пусков автоматом вырастает и РН Союз автоматом становится неконкурентноспособной по цене.
Надежда Маска.
Прикол тут в том, что когда мы  тратим госденьги на ПК - мы автоматом поддерживаем достаточно низкую коммерческую стоимость аналогичных РН.
Я про это уже говорил - тратя госбюджет, государство обеспечивает более-менее комфортные условия для своего национального бизнеса
На мой взгляд, самый главный эффект от ПК - резкий рост интереса к науке и технике среди молодёжи в 60-х годах во всём мире (включая нашу страну). Да, не все стали космонавтами, учёными и т. д.. Но тот заряд тяги к знаниям, который они получили, позволил им найти своё место и в других областях человеческой деятельности. Произошёл мощный качественный скачок развития цивилизации.

А что теперь? Теперь мы удивляемся отсутствию интереса у молодёжи и слабой подготовке студентов в вузах (Поповкин сам жаловался!)? А тут нечему удивляться. Нет мотивации учиться хорошо. Раньше она была ("покорение Вселенной!"). А сейчас "человек в космосе - это мешающий фактор!"! Хочется спросить ПК-фобов: Кто будет делать прикладные спутники и АМС через 10-15 лет?! если это никому не интересно уже сейчас!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Господи, дайте щаз нормальное финансирование, но без 50-ти генералов и "эффективных менеджеров, и через 5 лет будут хорошие лётные образцы. Из подручных материалов.
Для этого вовсе не нужно быть Королёвым. Не нужно даже быть гением. Достаточно, иметь совесть и свободу рук.
+35797748398

Старый

ЦитироватьА вдруг это Вы не в теме. :)
Никаких "вдруг"! :)
 
ЦитироватьУ меня как-никак в дипломе Ядерная физика обозначена, и не малый опыт работы в отрасли. А у Вас ?     :roll:
Каким боком ядерная физика к плазменному кристаллу? Ах если бы реальность афер и химер определялась записью в моём и вашем дипломе...
 Повторяю ещё раз: чтобы судить об эксперименте "Плазменный кристалл" надо быть специалтстом не в ядерной физике а в химмерах и аферах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьХочется спросить ПК-фобов: Кто будет делать прикладные спутники и АМС через 10-15 лет?!
Очень много. А вот что будет делать там человек?
 Кстати, и давно ли реалисты стали "ПК-фобами"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

ЦитироватьВ военной среде активно дебатируется недо статочность финансирования военной составляющей КД
А вот в среде высшего менеджмента РККЭ активно дебатируется вопрос недостаточности взаимосвязей с МО.
Тем более что МО намного богаче Роскосмоса.

Дмитрий Виницкий

Скажите, а в Германии, например, есть ли "тяга в космос"? Я, что-то и среди своих сверстников её не наблюдал, а мои однокурсники с других факультетов и вузов, ещё до 91-го года начали разъезжаться по израилям и калифорниям?
+35797748398

sychbird

Ваши таланты, которые имеют место быть, губят амбиции и неспособность критически оценивать свои возможности.
Научную сферу нельзя оценивать адекватно, не поварившись в ней капитально.
Впрочем, как и любую другую.  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

ЦитироватьА вот в среде высшего менеджмента РККЭ активно дебатируется вопрос недостаточности взаимосвязей с МО.
Тем более что МО намного богаче Роскосмоса.
Оно так - но МО и результаты спрашивает серьезнее. Хотя почему бы и не попробовать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьГосподи, дайте щаз нормальное финансирование, но без 50-ти генералов и "эффективных менеджеров, и через 5 лет будут хорошие лётные образцы. Из подручных материалов.
Для этого вовсе не нужно быть Королёвым. Не нужно даже быть гением. Достаточно, иметь совесть и свободу рук.
Требуется ещё и научно-технический уровень. Если дать эти деньги Уганде то через 5 лет у неё ничего не полетит. Ибо не тот уровень.
 Так вот и у нас научно-технический уровень прошлого века который был к началу перестройки и тот утрачен. Причём в понятие "научно-технического уровня" входит не только наличие научной и производственной базы но и наличие кадров.
 Так что задача достижения отраслью современного научно-технического уровня не менее актуальна чем задача получения финансирования и создания непосредственно техники.
 И вот этой то проблемы высшее руководство страны и не понимает. Оно думает что всё есть и надо только дать денег.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер