Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sychbird

Вашу логику Владимир можно проиллюстрировать примерно так: "Принесите справку с печатью, что на МКС сделаны открытия"
Справку откуда? Из жилконторы?  :D

Абсолютную бессмысленность Вашего подхода к оценке результатов МКС можно показать не очень напрягаясь:

Из трех наиболее значительных открытий девятнадцатого века два остались абсолютно не известны широкой публике, а третий вызвал оголтелое неприятие не только общества, но и немалой части ученой братии.
Открытие законов наследственности Менделем и формулировка Законов Термодинамики методами статистической физики Гибсом на века вперед определили развитие науки, но остались абсолютно не замеченными современниками.
А теория эволюции Дарвина до сих пор вызывает яростные споры даже среди специалистов.

Так что всегда вопрос о том, кто печать на справку ставит остается актуальным.  :lol:
И правильный ответ только один - история!
 :wink:

Кстати говоря, я Вам неоднократно и здесь в теме конкретные результаты приводил: и об истоках эксперимента Памелла, и о новых методиках лечения неврологических заболеваний, разработанных на основе данных медицинских экспериментов на МКС. Ну что под руку попадалось по ходу дела, то и приводил.

А Вы уперлись и кричите: "Справку с печатью, справку с печатью..."

Так это не ко мне.
Это к провидению. Что бы не задерживало с бюрократией ангельской!  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Мы, вроде, не во времена Менделя живём?
Кстати, Менделеев и пр. - лидеры по упоминаниям, хотя бы в учебниках.
Какое открытие на МКС войдёт в учебники? :mrgreen:
Насчет лечения по материалам МКС, вы сами, признаёте, что не биолог.
На первый взгляд, никакого отношения эксперименты в невесомости, иметь отношение к жизни на Земле не могут. Скорее, всего, речь идёт о именно методологическом подходе, а были ли эти эксперименты в невесомости, никакого значения не имеет.
+35797748398

sychbird

Цитировать
Подайте в Суд на Провидение за сокрытие информации. :)
А заодно на ЦНИИМАШ и Энергию. :D

Вдруг поможет.  :mrgreen:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

+35797748398

sychbird

Это я тролю? :roll:
А ссылку найти и прочитать, вместо того, что бы выдавать пассажи: "на первый взгляд" ....не могут иметь....."  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Приводить ссылки обязана утверждающая сторона. А рассматривать доказательства - критикующая.
+35797748398

sychbird

Классная отмазка.  :D
Ну а поскольку я ничего не утверждал, то предлагаю разойтись с миром. :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

LG

Ну ладно... :D
Не опосредованный а конкретный эффккт от ПК.
Предположим - закрываем ПК.
Тогда ЦСКБ делает на 8-9 РН Союз в год меньше.
Тогда себестоимость РН Союз для комерческих пусков автоматом вырастает и РН Союз автоматом становится неконкурентноспособной по цене.
Надежда Маска.
Прикол тут в том, что когда мы  тратим госденьги на ПК - мы автоматом поддерживаем достаточно низкую коммерческую стоимость аналогичных РН.
Я про это уже говорил - тратя госбюджет, государство обеспечивает более-менее комфортные условия для своего национального бизнеса

LG

Собсно тут виден один из основных экономических принципов рынка применительно к космосу:
Чтобы дать возможность зарабатывать на космосе национальным частным космическим фирмам, государство должно сделать этим фирмам "финансовую подушку"
Т.е. государство должно тратить безвозвратно и бесприбыльно деньги из госбюджета именно для того, чтобы национальные фирмы могли поимметь свою прибыль за счет государства.

Старый

ЦитироватьА можно три примера, что бы вы согласились счесть достойным результатом?
Что значит "согласился"? Надо просто три самых важных результата, а там уж глянем насколько они значимы.
 Нужны естественно специфические результаты ПК. Результаты полученые на Шаттлах как средстве выведения не годятся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВашу логику Владимир можно проиллюстрировать примерно так: "Принесите справку с печатью, что на МКС сделаны открытия"
Справку откуда? Из жилконторы?  :D
Зачем из жилконторы? Из научной публикации. Нетуть? ;)

ЦитироватьИз трех наиболее значительных открытий девятнадцатого века два остались абсолютно не известны широкой публике, а третий вызвал оголтелое неприятие не только общества, но и немалой части ученой братии.
Да какая разница известны или вызвали неприятие? Вы привести их можете?

ЦитироватьОткрытие законов наследственности Менделем и формулировка Законов Термодинамики методами статистической физики Гибсом на века вперед определили развитие науки, но остались абсолютно не замеченными современниками.
Ну вот видите. Вы то о них знаете. А что дала науке ПК? Какие открытия были сделаны с её помощью?

ЦитироватьА теория эволюции Дарвина до сих пор вызывает яростные споры даже среди специалистов.
А какая теория открытая с помощью ПК вызывает яростные споры? ;)

ЦитироватьТак что всегда вопрос о том, кто печать на справку ставит остается актуальным.  :lol:
И правильный ответ только один - история!
 :wink:
Давайте справку с любой печатью. Хотя бы с какой-нибудь.

ЦитироватьКстати говоря, я Вам неоднократно и здесь в теме конкретные результаты приводил: и об истоках эксперимента Памелла,
Который проводится на автоматическом КА?

Цитироватьи о новых методиках лечения неврологических заболеваний, разработанных на основе данных медицинских экспериментов на МКС. Ну что под руку попадалось по ходу дела, то и приводил.
Ну давайте ссылки на новые методики, новые лекарства и т.п. "С помощью ПК было создано лекарство "мухоморин" которое лечит пятнистость". Или что-нибудь такое.
 ВалериJ тут уже говорил что с помощью ПК созданы новые лекарства, но так и не смог вспомнить какие именно. Может у вас получится?

ЦитироватьА Вы уперлись и кричите: "Справку с печатью, справку с печатью..."
Нет, я прошу хотя бы что-нибудь.
 А что в ответ? "Тонна бумаги! Тонна бумаги!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Так давал в этой самой теме ссылку на профессиональный медицинский английский журнал с восторженными отзывами на новые методы лечения, идея которых произошла из экспериментов, поставленных на МКС.

Винитский спрашивает что войдет в учебники из открытий на МКС.
Так вот "Пылевой кристалл" имеет достаточно высокие шансы войти в учебники, поскольку на этой базе сразу в нескольких странах ведутся работы над псевдогазофазным реактором с активной зоной на базе "Пылевого кристалла".  Данных никто не публикует пока. У кого получиться - тот сорвет банк.
Это будет мощнейший прорыв, если получиться.
Но заглянуть в будущее еще никому не удалось. :wink:

Это то, что знаю я. А есть еще много чего. И что бы это поднять нужна база данных. Чем и занимаюсь.

И не вижу причин, для того, чтобы  сейчас кричать и руками махать!
Зрелый муж не свернет с истинного пути, оглядываясь на людские несовершенства и заблуждения. (С) Из кодекса самураев.    :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ааа

Цитировать
ЦитироватьА можно три примера, что бы вы согласились счесть достойным результатом?
Что значит "согласился"? Надо просто три самых важных результата, а там уж глянем насколько они значимы.
Ну так озвучьте же скорее, чего бы вам такого от ПК хотелось! А то есть ощущение, что вы априори относитесь предвзято, и на любые примеры будете говорить: "Фигня!" ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

ЦитироватьТак давал в этой самой теме ссылку на профессиональный медицинский английский журнал с восторженными отзывами на новые методы лечения, идея которых произошла из экспериментов, поставленных на МКС.
Восторженые отзывы на новые чудодейственные способы лечения - это бывает. Жаль не видел. Можете своими словами пересказать?
 
ЦитироватьТак вот "Пылевой кристалл" имеет достаточно высокие шансы войти в учебники, поскольку на этой базе сразу в нескольких странах ведутся работы над псевдогазофазным реактором с активной зоной на базе "Пылевого кристалла".
Буагага! Я рыдал.

ЦитироватьДанных никто не публикует пока. У кого получиться - тот сорвет банк.
И нобелевскую премию! ;)

ЦитироватьЭто будет мощнейший прорыв, если получиться.
Владимир, "Плазменный кристалл" это химера из химер которая забыта уже сейчас.

ЦитироватьЭто то, что знаю я.
Это иллюстрация того что вы вообще ничего не знаете.

ЦитироватьА есть еще много чего. И что бы это поднять нужна база данных. Чем и занимаюсь.
Об открытиях Хаббла, Кепплера, АМС знают все. Результаты ПК надо наколупывать по зёрнышку среди тонн макулатуры. Чувствуете разницу?

ЦитироватьИ не вижу причин, для того, чтобы  сейчас кричать и руками махать!
Так нафига ж вы полезли в это неблагодарное дело?

ЦитироватьЗрелый муж не свернет с истинного пути, оглядываясь на людские несовершенства и заблуждения. (С) Из кодекса самураев.    :)
Это первый закон Сизифа? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу так озвучьте же скорее, чего бы вам такого от ПК хотелось! А то есть ощущение, что вы априори относитесь предвзято, и на любые примеры будете говорить: "Фигня!" ;)
Не надо переводить стрелки. Речь не о том что бы мне хотелось а о том что есть на самом деле.
 Научные результаты признаются международным научным сообществом независимо от того нравятся они мне или нет.
 
 Например. На Скайлэбе было сделано открытие что в течение примерно месяца человеческий организм приспосабливается к невесомости, его состояние стабилизируется и затем он может вернуться к нормальным земным условиям.
 Установление данного факта считается крупным научным открытием. Об этом написано везде.
 Я считаю что толку от этого открытия никакого, длительные по нескольку лет полёты нахрен не нужны и их не будет. Однако тем не менее открытие остаётся открытием независимо от того будет ли оно применено и что я о нём думаю.
 Также на Скайлэбе были сделаны фундаментальные открытия в области физики Солнца. По сути современные представления о процессах происходящих на Солнце основаны на базовых данных полученых на Скайлэбе. До этого момента учёные не знали что там и как.

 Вот приведите примеры аналогичного уровня открытий сделаных с помощью ПК после Скайлэба. Можно в области биомедицины. Можно в области астрофизики. Можно в области производства материалов и биопрепаратов.
 Много говорят о какихто невиданных материалах и лекарстввах полученых с помощью ПК. Можете привести.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

gans3

Перепелки после вылупления в невесомости требуют сжатия в кулаке - иначе дохнут.
На автобиоспутнике и без рук такое не открыли бы.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Старый

ЦитироватьПерепелки после вылупления в невесомости требуют сжатия в кулаке - иначе дохнут.
На автобиоспутнике и без рук такое не открыли бы.
Вы чтото перепутали.
Они подохли и в кулаке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sonic

Они умирали от того, что не могли питаться. Точнее могли, но только когда их держали в кулаке. В последующих версиях эксперимента это было учтено и перепелята даже вернулись на Землю (не все, но по чисто техническим причинам).
 Кстати интересно, как прошло возвращение? Известно что космонавтам по возвращении требуется программа реабилитации. А как себя чувствовал организм, который с самого рождения находился в невесомости? Или недостаточно времени прошло?

мастер_лукьянов

ЦитироватьВот приведите примеры аналогичного уровня открытий сделаных с помощью ПК после Скайлэба. Можно в области биомедицины. Можно в области астрофизики. Можно в области производства материалов и биопрепаратов.
 
при этом лишь для исследований в медицине действительно необходимо присутствие человека (причем в качестве объекта исследования  :)  )
для исследований в других областях присутствие человека необязательно, а для астрофизики даже вредно

Старый

Цитироватьпри этом лишь для исследований в медицине действительно необходимо присутствие человека (причем в качестве объекта исследования  :)  )
для исследований в других областях присутствие человека необязательно, а для астрофизики даже вредно
Именно! Присутствие человека в лучшем случае лишь существенно удорожает всю затею.
 И в медицине несмотря на постоянное присутствие на месте объектов исследования существенных результатов (не говоря уж об открытиях) давно уже нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер