Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСрок эксплуатации МКС может быть продлен с 2020 до 2028 года[/size]
Валерий Вам не приходило в голову что он говорит о РС в составе МЛМ+НЭМ1+НЭМ2
 А как к этому времени будет выглядеть АС не его проблема
Краснов, судя по его должности, должен быть профессионалом. Поэтому я ориентируюсь на его слова, а не гадаю, что бы это значило. Кроме того. где-то мелькало, что этот вопрос каким-то боком обсуждался с партнерами....


Цитировать
ЦитироватьМне, честно говоря, кажется, что если они могли СП конфигурировать разными способами, то можно их и заменять. Конечно, вопрос, какого размера модуль для замены...
О! Не всякий агрегат влезет в Прогресс, тем более в Союз. Диаметр люков и размеры шлюзовой камеры тоже имеют значение.
Согласен. Вы высокий профессионал, вы хорошо обо всем подумали.

ЦитироватьЭто только Valerij все ясно. "Чего тут думать, трясти надо!!!!" (С)
Да, я - такой.

А теперь объясните мне, неразумному, зачем модуль СБ на замену нужно поднимать в герметичном объеме грузовика, и какой дурак надумал этот модуль засовывать в герметичный объем МКС? И, самое главное - ЗАЧЕМ?

Я уже написал, что, если мы хотим использовать МКС как сборочный комплекс для окончательной сборки КА, то нам нужно уметь доставлять на МКС элементы собираемых КА, имеющих большие габариты. Так что для ремонта СБ ничего принципиально нового создавать не нужно.


ЦитироватьЛогика изложения не зависит от того, с инженерной точки зрения или с точки зрения бизнеса  мы с Вами рассматриваем вопрос.
Вообще первоначально речь шла о том, как будут использовать МКС, и, прежде всего, АС МКС после 2020 года:
ЦитироватьКак раз размеры Американского сегмента создают ощущение бешеных денег, которые будут  в ближайшее время покоится на дне океана.
ЦитироватьВы рассказали и про Германию, и про Силиконовую долину,и свою страну поругали. Затем вывели следствие - "поэтому NASA продаст МКС частникам". Тут нет логики. Как говорил Штирлиц - нет связки.
Поэтому я перечислил общеизвестные случаи использования ставшего ненужным государственного имущества в России и на Западе. И, на основе этих примеров, с точки зрения формальной логики, предположил, как будет использован АС МКС после 2020 года. Хотите оспорить - приводите примеры, когда у нас государственным органом эффективно используются ресурсы. И попытайтесь доказать, что это правило, а не исключение.

А свою страну, да, поругал - потому, что хочу, что бы моя страна стала лучше. Имею право - это моя страна. Вы против, вас все устраивает?


ЦитироватьПовторю, я задал два совершенно конкретных вопроса. Было бы нормальным, если бы Вы ответили на них, или просто сказали, что не в курсе.
Читать не пробовали? Вот ваши два вопроса и мои ответы - они есть на предыдущей странице:
ЦитироватьВы так уверенно пишете, как будто в NASA работаете. У Вас есть данные по подтвержденному ресурсу американского сегмента?
И замену их СБ я себе не представляю. Закладывалась ли ремонтопригодность в конструкцию?
ЦитироватьА ремонтопригодность американского сегмента во всяком случае декларировалась, читал я об этом давно, и сейчас ссылки не дам. Я тоже не представляю себе замену их Сб, но если это потребуется, то проблема решаема.
ЦитироватьЯ не знаю, с какого корабля американцы, при необходимости, произведут замену СБ. Я думаю, что с любого, при необходимости. Просто так или иначе для использования МКС в качестве сборочного цеха нужно будет научиться доставлять на МКС грузы большого размера.
Вот так.


Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЭто меня вообще не интересует.(конечно, если частники идиоты, они купят объект с истекшим сроком эксплуатации...)
Так быстро расскажите Краснову, какой он идиот....
Разве Краснов частник, или он говорит о продаже МКС частникам после 2030 года?
Нет. Об этом говорите именно Вы. Выводы, исходя из логики Вам понятны?
Вот я Вам и рассказываю... Не быстро, правда.
Так вы считаете, что, если МКС будет продана частникам, то она немедленно превратится в хлам, а, если по предложению Краснова, мы продолжим работать вместе (а именно в этом состоит предложение), то МКС волшебным образом станет новенькой и пахнущей свежестью?
Не верю (с) Не я.

Считаете, что только частники могут делать идиотские глупости? Что государство работает эффективней частника? А мой пост читаете на мониторе, выпущенном государственным или частным предприятием?
Вот вам и доказательство эффективности частника.


ЦитироватьPS А с чего Вы, Valerij решили, что можете рассмаривать этот вопрос с точки зрения "построения бизнеса и возможностей поддержки бизнеса со стороны государства". Какие у Вас для этого основания?
Потому, что именно так стоит рассматривать судьбу АС МКС после 2020 года. К этому времени, по планам НАСА, будет летать несколько частных космических кораблей и грузовиков, и Бигелоу собирается запустить на орбиту две станции.

У вас другие сведения? Так изложите.

Примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьКраснов, судя по его должности, должен быть профессионалом.
Краснов и есть профессионал. Один из немногих в Роскосмосе.

LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьА свою страну, да, поругал - потому, что хочу, что бы моя страна стала лучше. Имею право - это моя страна. Вы против, вас все устраивает?
Прикол в том что Вы не только не профессионал но даже и не заинтересованный любитель который хоть что-то знает. Ваша ругань абсолютно неконструктивна а Ваши ляпы и незнание элементарных вещей просто ужосают своей некомпетентностью.
Прежде чем ругать - надо хотя бы на любительском уровне знать минимум. У Вас даже этого нет. Ваша неграмотная критика - не более чем бред сивой кобылы и не имеет отношения к реалу.

Valerij

ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьКраснов, судя по его должности, должен быть профессионалом.
Краснов и есть профессионал. Один из немногих в Роскосмосе.
ЦитироватьСейчас идут переговоры в Москве про вариант продления МКС до 2028 между НАСА и Роскосмосом
Ну, Штуцер, будем дальше выяснять вопросы про способность АМ МКС доработать до 2028 года и про возможность ремонта СБ?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьКраснов, судя по его должности, должен быть профессионалом.
Краснов и есть профессионал. Один из немногих в Роскосмосе.
ЦитироватьСейчас идут переговоры в Москве про вариант продления МКС до 2028 между НАСА и Роскосмосом
Ну, Штуцер, будем дальше выяснять вопросы про способность АМ МКС доработать до 2028 года и про возможность ремонта СБ?
Опять не в тему, Валерич. Главные проблемы в работе МКС до 2028 - как раз проблемы АС МКС. В частности кривая СОТР АС МКС в которой используется аммиак. Переговоры НАСА и Роскосмоса сейчас про то как безболезненно парировать отказ СОТР АС МКС и прорыв аммиака из американской СОТР  внутрь МКС.
Для парирования подобной НШС и сохранения контроля над МКС предлагаются определенные действия и наличие определенного оборудования на РС МКС.
Естественно это оборудование должно изготовляться и доставляться на МКС за деньги американских партнеров.

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьКраснов, судя по его должности, должен быть профессионалом.
Краснов и есть профессионал. Один из немногих в Роскосмосе.
ЦитироватьСейчас идут переговоры в Москве про вариант продления МКС до 2028 между НАСА и Роскосмосом
Ну, Штуцер, будем дальше выяснять вопросы про способность АМ МКС доработать до 2028 года и про возможность ремонта СБ?
Опять не в тему, Валерич. Главные проблемы в работе МКС до 2028 - как раз проблемы АС МКС. В частности кривая СОТР АС МКС в которой используется аммиак. Переговоры НАСА и Роскосмоса сейчас про то как безболезненно парировать отказ СОТР АС МКС и прорыв аммиака из американской СОТР  внутрь МКС.
Для парирования подобной НШС и сохранения контроля над МКС предлагаются определенные действия и наличие определенного оборудования на РС МКС.
Естественно это оборудование должно изготовляться и доставляться на МКС за деньги американских партнеров.

Что такое "кривая СОТР"?
Все возможно

Valerij

ЦитироватьОпять не в тему, Валерич. Главные проблемы в работе МКС до 2028 - как раз проблемы АС МКС. В частности кривая СОТР АС МКС в которой используется аммиак. Переговоры НАСА и Роскосмоса сейчас про то как безболезненно парировать отказ СОТР АС МКС и прорыв аммиака из американской СОТР  внутрь МКС.
Для парирования подобной НШС и сохранения контроля над МКС предлагаются определенные действия и наличие определенного оборудования на РС МКС.
Естественно это оборудование должно изготовляться и доставляться на МКС за деньги американских партнеров.
Лев, а кто говорил, что будет легко? Штуцер утверждал, что это невозможно в принципе.

А за детали - спасибо.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Frontm

ЦитироватьШтуцер утверждал, что это невозможно в принципе.
цитату приведёте? :wink:

LG

Цитировать
ЦитироватьОпять не в тему, Валерич. Главные проблемы в работе МКС до 2028 - как раз проблемы АС МКС. В частности кривая СОТР АС МКС в которой используется аммиак. Переговоры НАСА и Роскосмоса сейчас про то как безболезненно парировать отказ СОТР АС МКС и прорыв аммиака из американской СОТР  внутрь МКС.
Для парирования подобной НШС и сохранения контроля над МКС предлагаются определенные действия и наличие определенного оборудования на РС МКС.
Естественно это оборудование должно изготовляться и доставляться на МКС за деньги американских партнеров.
Лев, а кто говорил, что будет легко? Штуцер утверждал, что это невозможно в принципе.

А за детали - спасибо.
На РККЭ половина народу говорит что невозможно в принципе. Посмотрим. Будем наращивать РС и делать новые модули

Valerij

Цитировать
ЦитироватьШтуцер утверждал, что это невозможно в принципе.
цитату приведёте? :wink:
Сорри, он так жестко требовал от меня ответа, что я оговорился....

Абсолютно точно будет: "Штуцер очень сомневался, что это возможно".
Приношу свои извинения.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьШтуцер утверждал, что это невозможно в принципе.
цитату приведёте? :wink:
Сорри, он так жестко требовал от меня ответа, что я оговорился....

Абсолютно точно будет: "Штуцер очень сомневался, что это возможно".
Приношу свои извинения.
Это несомненно сложная инженерная задача. Но решаемая.

LG

Если конфигурация РС МКС будет СМ+ФГБ+МИМы+МЛМ+УМ+НЭМ-1+НЭМ-2 - нам уже будет по барабану - или летать в составе МКС или летать отдельно

Valerij

ЦитироватьЧто такое "кривая СОТР"?
В данном случае - потенциально опасная система охлаждения и терморегуляции. Использование потенциально опасного вещества - аммиака. Уже возникала проблема при замене насосного агрегата при ВКД - оставшийся в системе аммиак вырвался в космос, часть его застыла в виде аммиачного инея на скафандре астронавта. Я не знаю, есть ли внутри гермообъема МКС трубопроводы или агрегаты аммиачного контура.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьЭто несомненно сложная инженерная задача. Но решаемая.
Спасибо, Лев. Я примерно так и думал.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Этиленгликоль, по валериевски - полезней?  :wink:
+35797748398

Ded

Цитировать
ЦитироватьЧто такое "кривая СОТР"?
В данном случае - потенциально опасная система охлаждения и терморегуляции. Использование потенциально опасного вещества - аммиака. Уже возникала проблема при замене насосного агрегата при ВКД - оставшийся в системе аммиак вырвался в космос, часть его застыла в виде аммиачного инея на скафандре астронавта. Я не знаю, есть ли внутри гермообъема МКС трубопроводы или агрегаты аммиачного контура.

Неужели аммиак?

Это, по моему, слишком.
Все возможно

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто такое "кривая СОТР"?
В данном случае - потенциально опасная система охлаждения и терморегуляции. Использование потенциально опасного вещества - аммиака. Уже возникала проблема при замене насосного агрегата при ВКД - оставшийся в системе аммиак вырвался в космос, часть его застыла в виде аммиачного инея на скафандре астронавта. Я не знаю, есть ли внутри гермообъема МКС трубопроводы или агрегаты аммиачного контура.

Неужели аммиак?

Это, по моему, слишком.
Именно аммиак в СОТР АС. И именно что СОТР АС криво сделана - отказ СОТР любого модуля (грубо говоря - прорыв аммиака) это отказ и скорее вего гибель всего АС.
Поэтому Роскосмос и гоношится - парировать этот вариант нашими системами но за американские деньги.

Ded

Цитировать
ЦитироватьЧто такое "кривая СОТР"?
В данном случае - потенциально опасная система охлаждения и терморегуляции. Использование потенциально опасного вещества - аммиака. Уже возникала проблема при замене насосного агрегата при ВКД - оставшийся в системе аммиак вырвался в космос, часть его застыла в виде аммиачного инея на скафандре астронавта. Я не знаю, есть ли внутри гермообъема МКС трубопроводы или агрегаты аммиачного контура.

И все таки, что такое "кривая СОТР"?
Все возможно

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто такое "кривая СОТР"?
В данном случае - потенциально опасная система охлаждения и терморегуляции. Использование потенциально опасного вещества - аммиака. Уже возникала проблема при замене насосного агрегата при ВКД - оставшийся в системе аммиак вырвался в космос, часть его застыла в виде аммиачного инея на скафандре астронавта. Я не знаю, есть ли внутри гермообъема МКС трубопроводы или агрегаты аммиачного контура.

И все таки, что такое "кривая СОТР"?
На американском сегменте МКС теплообмен обеспечивает система труб по которым циркулирует аммиак. Так уж решили американские инженеры.
Все модули американского сегмента подключены к единой системе по которой циркулирует аммиак.
Бак с аммиаком - на ферме.
Если по какой-то причине в каком-то американском модуле происходит прорыв трубки с аммиаком - невозможно заглушить конкретный модуль. Надо глушить всю систему и все модули т.е. весь американский сегмент. Т.е. надо отрубать весь АС и всем бежать на РС и закупориваться.
 Иначе - отравление экипажа МКС парами аммиака за несколько минут.
Это - проблема.
Роскосмос предлагает решение но за американские деньги.

LG

Никто не сказал что американская система ненадежна. Наоборот. Однако если мы хотим думать про 2028 то мы уже сейчас должны готовить меры для парирования возможных отказов.