Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

LG

Американцы - хорошие инженеры. Они умеют делать надежную технику. Еще 6-7 лет их техника отработает без особых сбоев.
За это время мы должны сделать МЛМ УМ НЭМ-1 и НЭМ-2
Чтоб быть независимыми и готовыми ко всему

LG


Pavel

ЦитироватьНа американском сегменте МКС теплообмен обеспечивает система труб по которым циркулирует аммиак. Так уж решили американские инженеры.
Все модули американского сегмента подключены к единой системе по которой циркулирует аммиак.
Бак с аммиаком - на ферме.
Если по какой-то причине в каком-то американском модуле происходит прорыв трубки с аммиаком - невозможно заглушить конкретный модуль. Надо глушить всю систему и все модули т.е. весь американский сегмент. Т.е. надо отрубать весь АС и всем бежать на РС и закупориваться.
 Иначе - отравление экипажа МКС парами аммиака за несколько минут.
Это - проблема.
Роскосмос предлагает решение но за американские деньги.

Странно. А можно подробнее? Помню при доставке Дестини отдельно подчеркивалось, что там вода..

ronatu

Water circulated in pipes outside the space station would quickly freeze. To make this fluid-based system work, waste heat is exchanged a second time to another loop containing ammonia in place of water. Ammonia freezes at -107 degrees F (-77 C) at standard atmospheric pressure. The heated ammonia circulates through huge radiators located on the exterior of the Space Station, releasing the heat as infrared radiation and cooling as it flows.

The Station's outstretched radiators are made of honeycomb aluminum panels. There are 14 panels, each measuring 6 by 10 feet (1.8 by 3 meters), for a total of 1680 square feet (156 square meters) of ammonia-tubing-filled heat exchange area. Compare that majestic radiator with the 3-square-foot grid of coils found in typical home air conditioners and you can begin to appreciate the scope and challenge of doing "routine" things in space.

 The reason is that the heat-bearing ammonia can't lose heat fast enough to reach its freezing point before the liquid circulates back inside the warmer confines of the Space Station. If (as a thought experiment) we turned off the pumps and oriented the Station so that the radiator was in the shadow of, say, a solar panel, the ammonia would likely freeze after some period of time.

Ammonia is the SECONDARY contour.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Pavel

И этот второй контур может прорваться внутрь станции?? Выглядит как недоработка..

Штуцер

ЦитироватьНу... Энергия продавливает идею "вечноживущей" ОС типа змеи или ящерицы. Вчера один из крутых руководителей сказал что типа "...бред рожденный в воспаленном мозгу отмороженных проектантов Энергии начинает обрастать железом..." :D
Это должна быть супермегаящерица, у которой отрастают не только хвост и ноги, но и туловище и голова!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьМало того. На АС МКС невозможна отсечка аварийных модулей. АС МКС или живет весь или умер весь.
Даже так? :shock: Осторожные американцы, ставящие безопасность превыше всего использовали такую идеологию при построении АС МКС??? Вы уверены, Лев?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Valerij

Цитировать
ЦитироватьМало того. На АС МКС невозможна отсечка аварийных модулей. АС МКС или живет весь или умер весь.
Даже так? :shock: Осторожные американцы, ставящие безопасность превыше всего использовали такую идеологию при построении АС МКС??? Вы уверены, Лев?
Помнится, что на АС однажды была утечка воздуха, и тогда производилась отсечка модуля. Поэтому, мне кажется, не все так страшно. Для защиты от аммиака вполне можно использовать относительно простые дыхательные маски, изолирующие или фильтрующие.
Но аммиак в контуре внутри жилых модулей - не есть гуд.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Штуцер

ЦитироватьПомнится, что на АС однажды была утечка воздуха, и тогда производилась отсечка модуля. Поэтому, мне кажется, не все так страшно. Для защиты от аммиака вполне можно использовать относительно простые дыхательные маски, изолирующие или фильтрующие.
Но аммиак в контуре внутри жилых модулей - не есть гуд.
Не есть гуд? Да это полный ....ц. Вы путаете аммиак и нашатырный спирт. Какая маска? Аммиак вызывает химические ожоги кожи! Нужен изолирующий костюм. Что будет с электроноой начинкой станции?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьНу что, Штуцер, поняли чем кончаются попытки разговаривать с ним как с нормальным человеком? ;)
ЦитироватьЯ учился искусству управления коллективом у нескольких незаурядных лидеров. Один из них держал в замах по общему мнению человека малоспособного. И на всех важных совещаниях давал ему слово первому. И никогда не шел по пути, предложенным этим замом. Я только через много лет понял, что это был его фильтр самоочевидных, но провальных решений. Неправый глас тоже важен, и надо уметь его слушать и терпеть.  :)

 А я чего? Я ничего. Я только спрашиваю все ли это понимают...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Неправый глас важен, когда по делу. А когда начинают рассказывать про "военные городки... с точки зрения бизнеса" :wink: начинаешь понимать Старого.

Кстати, при кратковременном воздействии, ИМХО, аммиак намного опаснее гептила.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Valerij

ЦитироватьНеправый глас важен, когда по делу. А когда начинают рассказывать про "военные городки... с точки зрения бизнеса" :wink: начинаешь понимать Старого.
Вы слово пропустили. Имелись в виду "брошенные военные городки".

Например, когда закрыли "Свободный" обещали, что там останется пункт слежения - мы все знаем, что за запуском Прогресса в тех местах никто не следил. Да и здания казарм ракетной дивизии очень пригодились бы рабочим, которые будут строить Восточный.

Так что, если вы не знаете о возможностях хозяйственного использования военного имущества и применения оного для поддержки бизнеса (причем, чаще всего малого и стартующего) - это только ваши проблемы. Когда этими возможностями не пользуется наша страна - проблемы становятся нашими, общими.

Так что в данном случае именно ваш голос - "неправый".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитировать
ЦитироватьРазве Краснов частник, или он говорит о продаже МКС частникам после 2030 года?
Нет. Об этом говорите именно Вы. Выводы, исходя из логики Вам понятны?
Вот я Вам и рассказываю... Не быстро, правда.
Так вы считаете, что, если МКС будет продана частникам, то она немедленно превратится в хлам, а, если по предложению Краснова, мы продолжим работать вместе (а именно в этом состоит предложение), то МКС волшебным образом станет новенькой и пахнущей свежестью?
Так, Штуцер, нука быстренько сознавайтесь что вы ещё считаете? Что земной шар квадратный? Что 2х2=5?


ЦитироватьВот вам и доказательство эффективности частника.
Вот вам! Будете знать как вопросы задавать!

Цитировать
ЦитироватьPS А с чего Вы, Valerij решили, что можете рассмаривать этот вопрос с точки зрения "построения бизнеса и возможностей поддержки бизнеса со стороны государства". Какие у Вас для этого основания?
Потому, что ... Бигелоу собирается запустить на орбиту две станции.
У вас другие сведения? Так изложите.

Примерно так.
Ну что, Шитуцер, нечем крыть? Ведь и правда собирается. Значит может, ВалериJ, может рассматривать! И именно так и следует рассматривать! А вы не знали? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьПомнится, что на АС однажды была утечка воздуха, и тогда производилась отсечка модуля. Поэтому, мне кажется, не все так страшно. Для защиты от аммиака вполне можно использовать относительно простые дыхательные маски, изолирующие или фильтрующие.
Но аммиак в контуре внутри жилых модулей - не есть гуд.
Не есть гуд? Да это полный ....ц. Вы путаете аммиак и нашатырный спирт. Какая маска? Аммиак вызывает химические ожоги кожи! Нужен изолирующий костюм. Что будет с электроноой начинкой станции?
ЦитироватьКстати, при кратковременном воздействии, ИМХО, аммиак намного опаснее гептила.
Я не думаю, что в системе охлаждения количество аммиака и вероятная скорость его поступления в жилые объемы такова, что возможно вызвать ожоги кожи и вывести из строя электронику.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьМало того. На АС МКС невозможна отсечка аварийных модулей. АС МКС или живет весь или умер весь.
А чего, нельзя задним числом поставить между модулями отсечные клапаны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПока не будет найдена или изобретена такая цель, так и будут болтаться несколько человек на низкой орбите, ради чисто политических соображений.
А так же чтоб РККЭ и её американские братья вечно строили бесконечную станцию-змею за бюджетные деньги. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧуваки, которые 40 тыс. лет назад плыли в Австралию, никакой особой цели не имели.
В 101-й раз: космос это не Австралия.

ЦитироватьПридурки, лодки какие-то долбили, наверное, или плоты вязали. Чистое безумие - плать "за горизонт", никакой логики в нём нет. А открыли континент.
В наше время увидеть что за горизонтом можно и нужно и не плывя туда. И если бы там была Австралмия то чуваки давно бы уже долбили лодки.
 Но там нет Австралии.

ЦитироватьВы готовы поручиться, что у _всего_ человечества такой цели _никогда_ не будет?
Какой идеи? Плыть в море _точно зная_ что там нет нового континента? Я могу поручиться что у всего человечества такой идеи никогда не будет.
 Отдельные придурки могут. Ради бога. Но за свой счёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНо тем не менее, система охлаждения на АС и РС - разная. Как понять, какая лучше, если никакой не делать? Нет экспериментов - нет движения.
А зачем так дорого? Спросите у меня задаром. У нас на заводе аммиачная система охлаждения. Противогазы лежат рядом с рабочими местами.

ЦитироватьИ я бы на 50 лет не зарекался. Физика - такая странныя хрень, что бах - и надо выдумывать Dark energy. Совершенно вдруг.
От открытия радиоактивности до постройки первого атомного реактора прошло примерно 50 лет.
 Если терьямпампацию откроют сегодня к вечеру то через 50 лет какраз следует ожидать первый действующий агрегат.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИ этот второй контур может прорваться внутрь станции?? Выглядит как недоработка..
Почему они не сделали теплообменники аммиак/гликоль вне гермообъёмов совершенно непонятно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДля защиты от аммиака вполне можно использовать относительно простые дыхательные маски, изолирующие или фильтрующие.
Аммиачно-воздушная смесь взрывоопасна. Искра - и вы выходите в открытый космос без шлюза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер