Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AlexB14

ЦитироватьЯ бы сказал так.
ПК - это тот нерв и фундамент  который несет насебе все остальное.
Речь только про то что не приносит прямых конкретных выгод - связь и ДЗЗ.
Я вот работаю в РККЭ. А кто-то работает в НПОЛ.
Так вот. В случае закрытия ПК РККЭ перестроится и я например буду заниматься не МКС и Союзами а чем-то другим.
А вот НПОЛ рухнет и умрет.
Такой вот парадокс.
Да кто же спорит-то? Только и ПК не сможет существовать вечно без какого-то, пусть минимального, но движения вперёд. Оно уже давно нужно! Как воздух! При чём на увеличение бюджета в разы нет особого смысла рассчитывать! :wink:
Errare humanum est

Андрей Суворов

ЦитироватьТак вот. В случае закрытия ПК РККЭ перестроится и я например буду заниматься не МКС и Союзами а чем-то другим.
А вот НПОЛ рухнет и умрет.
Голословное враньё.
Ну, или искреннее заблуждение.
С началом полётов "Союза-СТК" будущее НПОЛ будет гарантировано. Пусть с хлеба на квас, но они проживут на одних "Фрегатах", которые будут летать с каждым "Союзом" из Куру.
А если учесть ещё "Фрегаты", которые нужны для "Меридианов", "Глонасс-К", и новых спутников СПРН, НПОЛ голод не грозит.

LG

Цитировать
ЦитироватьТак вот. В случае закрытия ПК РККЭ перестроится и я например буду заниматься не МКС и Союзами а чем-то другим.
А вот НПОЛ рухнет и умрет.
Голословное враньё.
Ну, или искреннее заблуждение.
С началом полётов "Союза-СТК" будущее НПОЛ будет гарантировано. Пусть с хлеба на квас, но они проживут на одних "Фрегатах", которые будут летать с каждым "Союзом" из Куру.
А если учесть ещё "Фрегаты", которые нужны для "Меридианов", "Глонасс-К", и новых спутников СПРН, НПОЛ голод не грозит.
Т.е. НПОЛ закрывает все кроме того что причастно к изготовлению Фрегатов для Куру и надеется только на Куру.
Хорошая перспектива!

LG

Андрей Суворов писал(а):
ЦитироватьПусть с хлеба на квас, но они проживут на одних "Фрегатах"
Вы сами-то поняли что сейчас сказали про НПОЛ?

Андрей Суворов

ЦитироватьАндрей Суворов писал(а):
ЦитироватьПусть с хлеба на квас, но они проживут на одних "Фрегатах"
Вы сами-то поняли что сейчас сказали про НПОЛ?
А то! Главное, они уже так выживать пробовали - и это без Куру.

Андрей Суворов

ЦитироватьТ.е. НПОЛ закрывает все кроме того что причастно к изготовлению Фрегатов для Куру и надеется только на Куру.
Хорошая перспектива!
Нет, есть ещё "Глонасс", который не закроют, "Меридианы", которые тоже худо-бедно пока развиваются, и СПРН, которые тоже придётся заменять довольно скоро.
Причём спутники СПРН само НПОЛ и делает. Ну, делало.

Lamort

ЦитироватьЯ бы сказал так.
ПК - это тот нерв и фундамент  который несет насебе все остальное.
Речь только про то что не приносит прямых конкретных выгод - связь и ДЗЗ.
Я вот работаю в РККЭ. А кто-то работает в НПОЛ.
Так вот. В случае закрытия ПК РККЭ перестроится и я например буду заниматься не МКС и Союзами а чем-то другим.
А вот НПОЛ рухнет и умрет.
Такой вот парадокс.
Почему-то мне кажется, что если бы вы сейчас торговали чебуреками, то вы говорили бы, что торговля чебуреками это "нерв и фундамент  который несет насебе все остальное"? :D
La mort toujours avec toi.

LG

Цитировать
ЦитироватьАндрей Суворов писал(а):
ЦитироватьПусть с хлеба на квас, но они проживут на одних "Фрегатах"
Вы сами-то поняли что сейчас сказали про НПОЛ?
А то! Главное, они уже так выживать пробовали - и это без Куру.
Итоги такого выживания мы знаем. НПОЛ тихо-тихо переходит из разряда флагмана в разряд отстойного болота.

pkl

ЦитироватьТолько и ПК не сможет существовать вечно без какого-то, пусть минимального, но движения вперёд. Оно уже давно нужно! Как воздух! При чём на увеличение бюджета в разы нет особого смысла рассчитывать! :wink:

Если без увеличения бюджета, то тогда станция на ССО. Можно и ДЗЗ заниматься, и биологией с медициной, и платформы обслуживать. И новое движение вперёд.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

ПК нужна по одной причине - поддержание технологии и достигнутых результатов. Закроем - через пару лет не сможем повторить.
Все возможно

Павел73

ЦитироватьПК нужна по одной причине - поддержание технологии и достигнутых результатов. Закроем - через пару лет не сможем повторить.
...из многих...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьТолько и ПК не сможет существовать вечно без какого-то, пусть минимального, но движения вперёд. Оно уже давно нужно! Как воздух! При чём на увеличение бюджета в разы нет особого смысла рассчитывать! :wink:
Если без увеличения бюджета, то тогда станция на ССО. Можно и ДЗЗ заниматься, и биологией с медициной, и платформы обслуживать. И новое движение вперёд.
Такая перспектива, наоборот, при снижении бюджета! Экономить, конечно, нужно! Но не до такой же степени!  :)
Errare humanum est

Dio

Цитировать
ЦитироватьИз-за нее динамика атмосферы Венеры на пару лет повернула с правильного пути.
Что там не так передала станция?
ЦитироватьТак получилось что всю информацию про изучение Венеры в 60х на этом форуме расставили на полочки еще несколько лет назад.
И некоторые тогда бежали с поля боя не объявив капитуляции а теперь пытаются махать кулаками после драки...
Поскольку это опять поднимает ту же венерианскую тему, на которую я с вами остатний раз "беседовал", то еще раз повторюсь: что касается существа вопроса, то вас, выражаясь вашим языком, в той теме накормили сандалем (на что вы долго и старательно напрашивались, потеряв всякую осторожность в заявлениях), и при нужде повторят эту процедуру столько раз, сколько вы еще будете упрямиться. После того, как были подняты статьи того времени, дело свелось к способности или неспособности понять решение достаточно простой физической задачи. Вы можете на словах отрицать ее решение, проявляя какие угодно эмоции, но к существу вопроса это отношения уже не имеет. Единственное, за счет чего вы в такой ситуации можете оставить за собой "последнее слово" (и потом этим гордиться) -- перевод разговора в тональность пьяного гопника. Если вам угодно продолжать разговор в таком тоне, продолжайте его при личной встрече. Liss-а можно будет взять в свидетели.

Старый

Дио, вы такой специалист в обсуждаемом вопросе что не смогли понять даже чем всё кончилось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИз-за нее динамика атмосферы Венеры на пару лет повернула с правильного пути.
Что там не так передала станция?
ЦитироватьТак получилось что всю информацию про изучение Венеры в 60х на этом форуме расставили на полочки еще несколько лет назад.
И некоторые тогда бежали с поля боя не объявив капитуляции а теперь пытаются махать кулаками после драки...
Поскольку это опять поднимает ту же венерианскую тему, на которую я с вами остатний раз "беседовал", то еще раз повторюсь: что касается существа вопроса, то вас, выражаясь вашим языком, в той теме накормили сандалем (на что вы долго и старательно напрашивались, потеряв всякую осторожность в заявлениях), и при нужде повторят эту процедуру столько раз, сколько вы еще будете упрямиться. После того, как были подняты статьи того времени, дело свелось к способности или неспособности понять решение достаточно простой физической задачи. Вы можете на словах отрицать ее решение, проявляя какие угодно эмоции, но к существу вопроса это отношения уже не имеет. Единственное, за счет чего вы в такой ситуации можете оставить за собой "последнее слово" (и потом этим гордиться) -- перевод разговора в тональность пьяного гопника. Если вам угодно продолжать разговор в таком тоне, продолжайте его при личной встрече. Liss-а можно будет взять в свидетели.
Грубо говоря - Старый приперт к стенке . Это не означает что приперта к стенке АМС - приперт к стенке только Старый. Старый - что ты скажешь вместо "никс капитулирен"? :wink:
Старый - я знаю что ты демагог. Я демагог еще похлеще тебя... :wink:
Вперед, Старый... :wink:

Старый

ЦитироватьЕдинственное, за счет чего вы в такой ситуации можете оставить за собой "последнее слово" (и потом этим гордиться) -- перевод разговора в тональность пьяного гопника.
Дебилушка, вы недовольны тем что я отпустил вас с миром и не стал вытирать о вас ноги? Объясните одно: как можно быть таким тупым?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать
ЦитироватьЕдинственное, за счет чего вы в такой ситуации можете оставить за собой "последнее слово" (и потом этим гордиться) -- перевод разговора в тональность пьяного гопника.
Дебилушка, вы недовольны тем что я отпустил вас с миром и не стал вытирать о вас ноги? Объясните одно: как можно быть таким тупым?

Ну вот, спугнул таки ты его.... :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

ЦитироватьНу вот, спугнул таки ты его.... :cry:
Прибежит ещё покрасоваться, никуда не денется. Весна, обострение у него.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Grumant

Польза от ПК.
Не брать с амеров за извоз на МКС зелёными, брать (борзыми щенками) автоматическими станциями.

Старый

ЦитироватьНе брать с амеров за извоз на МКС зелёными, брать (борзыми щенками) автоматическими станциями.
Буагага! А зачем для этого извоз на МКС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер