Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamort

ЦитироватьМда идея.

Идея коммунизма, это общество всеобщего благоденствия. Она характерна представлена в сериале стар трек. Люди занимаются саморазвитием, наукой и изучением галактики. А все вещи производятся с помощью репликаторов и роботов.
Космос как расширения границ самопознания, в том числе и себя. В 60-80-х эти идеи были крайне популярны. Но собачку пристрелили.

Так что нам дает либерализм. Либерализм дает иерархическое капиталистическое общество. Планетой владеют 100 семей которые устанавливают правила. Выделяют деньги через банки, делают новости через СМИ и.тд. Правила просты, не посягать на реальную власть, и не делать того что нанесет вред этой власти. К "вреду" был причислен и технический прогресс, т.к он может дестабилизировать общество и изменить его формацию. Кредо либерализма новое средневековье, долгое и практически бесконечное. С незначительным прогрессом, под нужды сохранения этой системы. Идеал - вечные "зеленые технологии" типо ветряков. И машины на аккумуляторах. Так сказать вечная земля, в практически её нынешнем виде.

Ну и какую идею выбирают товарищи? Впрочем, особого выбора и нет, его уже сделали за нас.
Сейчас я вас "идеологически уничтожу". ;) :lol:

 Представьте себе это самое "общество где всё делают роботы", но не в виде "кучки шизанутых ботаников", а в виде реальных "абсолютно свободных мужиков-индивудалистов", которые "пасут свои стада роботов" и друг от друга не зависят.

 Вы что, правда думаете, что эта куча "князьков" с "железными самураями" будет "галактики изучать"?
 Они начнут вести непрерывную войну друг с другом, поскольку тот, кто не воюет будет просто сразу уничтожен.

 Вам не нравится иерархия, правила и общество взаимной зависимости?
 Есть только одна альтернатива, - роботизированное варварство и непрерывная война всех со всеми.

 Так что не надо тут пытаться "воскурить коммунистический фимиам", сперва выведете людей-ангелов, а потом начинайте рассуждать.
 Попутно надо ещё выяснить не вымрут ли эти "ангелы" в паре-другой поколений, природа не терпит бессмысленных существ.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьДа, кстати, еще и "туризм".

Три сталинских удара.
Скажите, а если через десяток лет космический туризм станет реальным сектором экономики вы побежите искать ближайшую осину или нет?
 Ах да, вы и так уже Зомби. :D
La mort toujours avec toi.

ronatu

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА вот тут не соглашусь.
Двигатель "Частник" помощнее чем F-1 будет.
:wink:
"Частник" это такой же "лозунг прикрытия", как и "автоматы вместо человека".

У этих лозунгов нет и никогда не было предметного содержания, а целью их "вброса" является подготовка к "переформатированию" существующей космонавтики, преимущественно пилотируемой.
Да, кстати, еще и "туризм".

Три сталинских удара.

Я вот, лично, надеюсь, что с туризма все и начнется.

Средства доставки (ракеты и ПК).
Средства проживания (ОС).
Потом облеты Луны и ЛОС...
Ну, а потом такое... что даже страшно написать.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Asgard

ЦитироватьСейчас я вас "идеологически уничтожу". ;) :lol:

 Представьте себе это самое "общество где всё делают роботы", но не в виде "кучки шизанутых ботаников", а в виде реальных "абсолютно свободных мужиков-индивудалистов", которые "пасут свои стада роботов" и друг от друга не зависят.

 Вы что, правда думаете, что эта куча "князьков" с "железными самураями" будет "галактики изучать"?
 Они начнут вести непрерывную войну друг с другом, поскольку тот, кто не воюет будет просто сразу уничтожен.

 Вам не нравится иерархия, правила и общество взаимной зависимости?
 Есть только одна альтернатива, - роботизированное варварство и непрерывная война всех со всеми.

 Так что не надо тут пытаться "воскурить коммунистический фимиам", сперва выведете людей-ангелов, а потом начинайте рассуждать.
 Попутно надо ещё выяснить не вымрут ли эти "ангелы" в паре-другой поколений, природа не терпит бессмысленных существ.

Эх не смотрел ты сериал стар трек. Там реально люди должны были сначала измениться. И за ними присматривали другие рассы. Ну а потом пошло поехало и они стали драть задницу другим инопланетянам.

Уничтожать меня не надо, я говорю про общие принципы идеологии. Кстати ген модификация во вселенной Стар трек была запрещена, ибо ген модифицированные люди были слишком умные и прыткие и с ними была война, где обычные люди победили.

В реале наверное необходимо наоборот. Наш нынешний вид слишком ущербен и поглощен потреблением, для освоения вселенной не годится.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьСейчас я вас "идеологически уничтожу". ;) :lol:
 Представьте себе это самое "общество где всё делают роботы", но не в виде "кучки шизанутых ботаников", а в виде реальных "абсолютно свободных мужиков-индивудалистов", которые "пасут свои стада роботов" и друг от друга не зависят.
 Вы что, правда думаете, что эта куча "князьков" с "железными самураями" будет "галактики изучать"?
 Они начнут вести непрерывную войну друг с другом, поскольку тот, кто не воюет будет просто сразу уничтожен.
 Вам не нравится иерархия, правила и общество взаимной зависимости?
 Есть только одна альтернатива, - роботизированное варварство и непрерывная война всех со всеми.
 Так что не надо тут пытаться "воскурить коммунистический фимиам", сперва выведете людей-ангелов, а потом начинайте рассуждать.
 Попутно надо ещё выяснить не вымрут ли эти "ангелы" в паре-другой поколений, природа не терпит бессмысленных существ.
Эх не смотрел ты сериал стар трек. Там реально люди должны были сначала измениться. И за ними присматривали другие рассы. Ну а потом пошло поехало и они стали драть задницу другим инопланетянам. Уничтожать меня не надо, я говорю про общие принципы идеологии. Кстати ген модификация во вселенной Стар трек была запрещена, ибо ген модифицированные люди были слишком умные и прыткие и с ними была война, где обычные люди победили.
В реале наверное необходимо наоборот. Наш нынешний вид слишком ущербен и поглощен потреблением, для освоения вселенной не годится.

Он не годится по другой причине - неприспосабливаем к космической среде.
Расселятся будет следующая модификация человека - способная жить в вакууме и дружить с жесткой радиацией.
Минимум мягких тканей. Суборгс.
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Valerij

ЦитироватьИдея коммунизма, это общество всеобщего благоденствия. Она характерна представлена в сериале стар трек. Люди занимаются саморазвитием, наукой и изучением галактики. А все вещи производятся с помощью репликаторов и роботов.
Космос как расширения границ самопознания, в том числе и себя. В 60-80-х эти идеи были крайне популярны. Но собачку пристрелили.
Вообще-то, если бы вы сказали создателям сериала "Стар Трек", что они показали коммунистическое общество, то вас подняли бы на смех. Там как раз показан самый махровый капитализм и либерализм, правда в условиях высочайшей производительности труда и энерговооруженности.

ЦитироватьТак что нам дает либерализм. Либерализм дает иерархическое капиталистическое общество. Планетой владеют 100 семей которые устанавливают правила. Выделяют деньги через банки, делают новости через СМИ и.тд. Правила просты, не посягать на реальную власть, и не делать того что нанесет вред этой власти. К "вреду" был причислен и технический прогресс, т.к он может дестабилизировать общество и изменить его формацию. Кредо либерализма новое средневековье, долгое и практически бесконечное. С незначительным прогрессом, под нужды сохранения этой системы. Идеал - вечные "зеленые технологии" типо ветряков. И машины на аккумуляторах. Так сказать вечная земля, в практически её нынешнем виде.
А здесь вы описали феодализм, хорошо нам знакомый по тому. что строится вокруг нас. Кстати, он в нормальных странах как раз кончился с приходом либерализма....

Стряхните лапшу с ушей, и прекратите офтопить.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Myth

Цитировать
ЦитироватьНа скольких страницах я должен изложить свою позицию...?
Хоть в двух словах, если только можете выразить в них суть.
Пожалуйста. Сегодня задачи, требующие присутствия человека в космосе, либо нереальны, либо высосаны из пальца, либо решение их с помощью ПК неэффективно. Притом в обозримой перспективе ситуация не изменится. Возможно, когда-то все будет иначе, и ПК обретет смысл, но держать ее только ради этого считаю не очень умным занятием. Да, есть еще "престиж страны" и "щекотание электората за эрогенные зоны" ((с) - ааа, близко к тексту :)), но это не ко мне.

Цитировать
ЦитироватьНе надо вилять. О том, что исследования сворачиваются в связи с устратой интереса Вы говорили или не Вы?
Естественно, я ТАКОГО не говорил.
А это что тогда?

Цитировать2. Уже сейчас, несмотря на все успехи, самая блестящая "автоматическая" "марсианская" программа подвергается сокращениям, очевидно из-за утраты интереса.

ЦитироватьНу, если это "всё", то наши точки зрения на перспективы особенно не отличаются.
Это то, что существует в виде проектов различной степени проработанности. С чего Вы взяли, что это - "всё"?

Myth

ЦитироватьКосмонавтика требует вовсе не таких уж больших денег в масштабах государства. Это как обсуждать вопрос, что купить: комплект эротического белья для жены или журнал "Популярная механика"? Да просто купить и то, и другое и не париться.
Эротическое белье - это, я так понимаю, ПК. В таком случае, оно из 60-х. Мало того, что не вставляет, так еще вероятен эффект, обратный желаемому  :)

LRV_75

ЦитироватьЭротическое белье - это, я так понимаю, ПК. В таком случае, оно из 60-х. Мало того, что не вставляет, так еще вероятен эффект, обратный желаемому  :)
Не соглашусь, уважаемый Myth  :wink:  Это смотря как выбирать и самое главное на какую ПН  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Myth

Роман, я как чувствовал, что эта тема не оставит Вас равнодушным :mrgreen:
ЦитироватьЭто смотря как выбирать и самое главное на какую ПН  :wink:
Э, нет! Возможность выбора ПН по условиям задачи отсутствует. Четко ж сказано: "жена"! :mrgreen:

Valerij

ЦитироватьСегодня задачи, требующие присутствия человека в космосе, либо нереальны, либо высосаны из пальца, либо решение их с помощью ПК неэффективно. Притом в обозримой перспективе ситуация не изменится. Возможно, когда-то все будет иначе, и ПК обретет смысл, но держать ее только ради этого считаю не очень умным занятием. Да, есть еще "престиж страны" и "щекотание электората за эрогенные зоны" ((с) - ааа, близко к тексту :)), но это не ко мне.
Понимаете, если не развивать ПК, то "задачи, требующие присутствия человека" так и останутся "нереальными" или "высосанными из пальца". Например, когда в начале шестидесятых Кеннеди поставил цель достичь Луны, это была вполне высосанная из пальца задача. Но не прошло и десяти лет, и цель была достигнута. Проблема в том, что эта цель была поставлена, что бы доказать технологическое первенство Штатов.

А сейчас такая проблема исчезла, и уже можно оставить НОО и Луну частникам. Да, на какое-то время возникает впечатление, что они отступили, но это отступление временное, тактическое. Да, сейчас для частников это "нереальная" и "высосанная из пальца" цель. Наши отпускники сейчас привычно летают в Турцию и Египет, в Индию и в Антарктику. А всего сто лет назад это были путешествия. приехав из которого человек с лекциями перед учеными мог выступать.....

ПК средствами, которые были в шестидесятые, действительно не эффективны. Только прошло пятьдесят лет, и средства нужно применять современные. Надо только понимать, что современные средства - это в том числе и нормальные автоматы - нового поколения, обладающие ИИ и способные работать в зоне вечной тени и вне прямой видимости Земли. Для обеспечения их работы потребуется ЛОС. А потом придет время вернуться на Луну. Вряд ли это будет через десять лет, но через пятнадцать - уже вполне реально.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

ЦитироватьРоман, я как чувствовал, что эта тема не оставит Вас равнодушным :mrgreen:
ЦитироватьЭто смотря как выбирать и самое главное на какую ПН  :wink:
Э, нет! Возможность выбора ПН по условиям задачи отсутствует. Четко ж сказано: "жена"! :mrgreen:
Процитирую Валерия, уверен Вы поймете мою мысль  :wink:
"Надо только понимать, что современные средства - это в том числе и нормальные автоматы - нового поколения, обладающие ИИ и способные работать в зоне вечной тени и вне прямой видимости Земли"  :lol:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ааа

Вообще, понятие "золотых 60-х" применимо не только к ПК, но и к АМС тоже. Полвека назад были надежды найти что-нибудь этакое: не растительность на Марсе, так хоть "урановую Голконду". На сегодня, я так понимаю, в Солнечной системе не обнаружено ничего, чего нельзя бы было найти в ближайшем песчаном карьере.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

И если для ПК некоторые видят выход в туризме (хотя бы), то я даже не знаю, какой дурак даст денег на исследование бесполезных каменюк.
То, что сегодня финансируют АМС - это чистый пеар и пропаганда, чисто показать, что у правительства есть ученые и оно их любит. Безотносительно того, как к этому относятся сами ученые.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать"Частник" это такой же "лозунг прикрытия", как и "автоматы вместо человека".

У этих лозунгов нет и никогда не было предметного содержания, а целью их "вброса" является подготовка к "переформатированию" существующей космонавтики, преимущественно пилотируемой.
РККЭ это "частник" к вашему сведению, работает она сейчас весьма эффективно.
А Боинг с Локхидом всегда были "частниками".
Но "вопрос возник" почему-то именно сейчас?
Что, собственно, случилось-то?

ЦитироватьВы не уходите от ответа, сумма ваших "идей" очень и очень нацелена на то, чтобы десятилетиями пилить госбюджет без реальной отдачи.
 Вам приплачивают? ;)
У вас убогое представление об отдаче.

Опишите "реальную отдачу" от Хаббла или Вояджеров.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьДа, кстати, еще и "туризм".

Три сталинских удара.
Скажите, а если через десяток лет космический туризм станет реальным сектором экономики вы побежите искать ближайшую осину или нет?
 Ах да, вы и так уже Зомби. :D
По существу, то есть, сказать нечего?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ вот, лично, надеюсь, что с туризма все и начнется.
А я нет.

PS. Кстати, мне этот путь претит в любом случае.
Идейная профанация освоения космоса.

Добро бы "они", там, на Марс/на Луну вовсю летали.
Тогда в параллель - почему бы и нет.

Но когда "саму идею" унижают и истребляют, а ВМЕСТО нее предлагают это с.аное убожество, поверить, что все это "всерьез" просто "ума не хватает".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСегодня задачи, требующие присутствия человека в космосе, либо нереальны, либо высосаны из пальца, либо решение их с помощью ПК неэффективно. Притом в обозримой перспективе ситуация не изменится.
Бла-бла-бла.
И стоит три копейки.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе надо вилять. О том, что исследования сворачиваются в связи с устратой интереса Вы говорили или не Вы?
Естественно, я ТАКОГО не говорил.
А это что тогда?

Цитировать2. Уже сейчас, несмотря на все успехи, самая блестящая "автоматическая" "марсианская" программа подвергается сокращениям, очевидно из-за утраты интереса.
Вообще-то, на мой взгляд, между "сворачиваются" и "подвергаются сокращениям" есть некая разница?

Цитировать
ЦитироватьНу, если это "всё", то наши точки зрения на перспективы особенно не отличаются.
Это то, что существует в виде проектов различной степени проработанности. С чего Вы взяли, что это - "всё"?
У меня здесь, как у "не специалиста", исключительно "прецедентное мышление".

Я вижу перед собой Луну и Венеру, и делаю выводы.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДа, есть еще "престиж страны" и "щекотание электората за эрогенные зоны" ((с) - ааа, близко к тексту :)), но это не ко мне.
Кстати, да.

Это "изначальная подмена" задачи и демонтаж и отрицание реальной потребности в освоении космоса и есть базовая причина сегодняшнего "кризиса".

Принятие решения об "идеологической ориентации" космических проектов в начале 60-х и было фактически уничтожением ПК.

И не в том дело, что надо было "тратить больше", а в том, что "тратить" надо было "не так".

Освоение космоса не есть реализация каких-то "суперпроектов", а лишь ориентация и выстраивание космической деятельности в соответствии с определенными "смыслами".

Именно эти смыслы были скрыты и подверглись "тихой" дискредитации.

Возможно, что "сферы" просто не допускают своего сосуществования с какими-то параллельными, не контролируемыми ими "ценностями", даже если они лежат "где-то далеко в космосе".
А может быть, и тем более, если "далеко".
Не копать!

Lamort

ЦитироватьЭх не смотрел ты сериал стар трек. Там реально люди должны были сначала измениться. И за ними присматривали другие рассы. Ну а потом пошло поехало и они стали драть задницу другим инопланетянам.

Уничтожать меня не надо, я говорю про общие принципы идеологии. Кстати ген модификация во вселенной Стар трек была запрещена, ибо ген модифицированные люди были слишком умные и прыткие и с ними была война, где обычные люди победили.

В реале наверное необходимо наоборот. Наш нынешний вид слишком ущербен и поглощен потреблением, для освоения вселенной не годится.
Во-первых смотрел, не весь разумеется, но представление имею. :)

 Во-вторых, - "и за ними присматривали другие расы".
 Это "свобода такая"? ;)
 А может "те 100 семей" о которых вы говорили выше и есть замаскированные инопланетяне, которые смотрят, чтобы мы не поубивали друг друга раньше времени? ;)
La mort toujours avec toi.