Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

ЦитироватьСколько верёвочке ни виться, а конец покажется. Вероятно, уже недолго осталось. Затопят МКС в 2020-м, а на новую карусель средств не выделят.
Да ладно! Вон уже Узловой модуль делают.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Плейшнер

ЦитироватьЕсть только миг
Между прошлым и будущим....
Именно он
Называется ЖИЗНЬ.


Понимаю, что вы хотите сказать, но реальность такова:
На бормотания об экспансии человечества, прогресс как таковой, человек- мерило всего и т.п. денег может дать только идиот. Думать об этом  можно и нужно, но денег просить нельзя. Более того, просьба о выделении средств на подобные мечты дискридитирует космонавтику вообще, обыватель и властьпридержащий может подумать, что в космонавтике процент идиотов особенно высок.
Не надо греть кислород!

Павел73

Именно мечта человека полететь в космос самому, самому побывать на других планетах, самому достичь других звёздных систем создала космонавтику и двигала её вперёд. И пока ещё продолжает двигать и сейчас (по инерции).

А мечта эта - не "от балды". Это естественная потребность жизни к неограниченному расширению и экспансии в пространстве. Где можем, там всё исследуем и поселимся. Где не сможем сразу, там приспособимся постепенно. Где приспособиться невозможно, то мы так или иначе используем, чтобы жить и двигаться дальше.

И всё это не сейчас придумано.

Но как только будет решено, что "человеку в космосе делать нечего", космонавтике придёт более-менее близкий конец. Причём не только научной (это уже само-собой разумеется), но и прикладной тоже. Метеорология, связь, телевещание и навигация - все эти задачи могут успешно решаться без всяких спутников. И уже решаются! :!:   Новая элементная база, новые проводные, оптические и беспроводные сети связи (которые расползаются по всем континентам, как пена!), новые беспилотные летательные аппараты, ДВ и СВ с кодированными шумоподобными сигналами, цифровая КВ радиосвязь, "тропосферка",  автономные метеостанции, беспилотные аэростаты-ретрансляторы на 30-40 километровой высоте с питанием от солнечных батарей и автоматической стабилизацией позиции.... да много ещё чего.

Всё это рано или поздно заменит спутники. Ракетам и спутникам есть множество альтернатив. Более дешёвых, надёжных и безопасных. У меня дома вместо спутникового телевидения давно уже используется цифровая верёвка. И такие верёвки тянут даже по деревням. Как грибы, растут вышки сотовых станций. Не стоит радоваться десяткам запусков разных спутников. Через 100 лет они будут никому не нужны.

Не будет ПК - не будет К. Вообще никакой.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Плейшнер

ЦитироватьИменно мечта человека полететь в космос самому, самому побывать на других планетах, самому
Гордым Бог противится (с)
Не надо греть кислород!

Lamort

ЦитироватьИ так, по условиям задачи, автоматы построили на Луне постоянную, обитаемую, производственную Лунную Базу.

И что дальше? Или теперь автоматы будут жить на этой Лунной Базе?

Зачем автоматы, если на построенной Лунной Базе люди жить не будут?

Примерно так.
Совершенно верно, а люди будут жить "внутри" этих автоматов.

 Читали "Мир на Земле" Станислава Лема? ;)
La mort toujours avec toi.

Павел73

ЦитироватьПонимаю, что вы хотите сказать, но реальность такова:
На бормотания об экспансии человечества, прогресс как таковой, человек- мерило всего и т.п. денег может дать только идиот. Думать об этом  можно и нужно, но денег просить нельзя. Более того, просьба о выделении средств на подобные мечты дискридитирует космонавтику вообще, обыватель и властьпридержащий может подумать, что в космонавтике процент идиотов особенно высок.
Эх, какими замечательными идиотами были все в 60-е годы! Нафига было умнеть?! :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Плейшнер

ЦитироватьЭх, какими замечательными идиотами были все в 60-е годы! Нафига было умнеть?! :(
"Романтизьма не стало" (с)  к/ф Не может быть!
Не надо греть кислород!

TAU

ЦитироватьОбоснуйте мне логически необходимость полётов людей на Луну
Чтобы научиться жить и размножаться вне Земли (колонизировать иные планеты), надо это пробовать делать.

Можно - на Луне. Поскольку проще всего, ближе и доступнее.

Зачем учиться колонизировать планеты? Земля - не навсегда, и она стремительно (в исторических масштабах) движется к появлению неприемлемых для человека условий.

С одной стороны, это - вроде не СЕГОДНЯ. Но! Мы не можем существовать по принципу "после нас хоть потоп".

Польза СЕГОДНЯ - это уверенность в будущем человечества.

LG

Lamort писал(а):
ЦитироватьОбоснуйте мне логически необходимость полётов людей на Луну
Неправильная постановка вопроса.
Правильная постановка вопроса:
Обоснуйте мне логически необходимость полетов Хаббла, Вебба, Дауна, MSL и примкнувшего к ним  Фобос-грунта.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьОбоснуйте мне логически необходимость полётов людей на Луну
Чтобы научиться жить и размножаться вне Земли (колонизировать иные планеты), надо это пробовать делать.

Можно - на Луне. Поскольку проще всего, ближе и доступнее.

Зачем учиться колонизировать планеты? Земля - не навсегда, и она стремительно (в исторических масштабах) движется к появлению неприемлемых для человека условий.
А почему вы не хотите жить и размножаться на дне океана, в земных недрах или в Антарктиде?

 Да что там Антарктида, посмотрите как заселена российская Сибирь, давайте организуем заселение Сибири людьми.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьLamort писал(а):
ЦитироватьОбоснуйте мне логически необходимость полётов людей на Луну
Неправильная постановка вопроса.
Правильная постановка вопроса:
Обоснуйте мне логически необходимость полетов Хаббла, Вебба, Дауна, MSL и примкнувшего к ним  Фобос-грунта.
Извините, но вы за работы по ПК получаете зарплату и вы "заинтересованное лицо". :P
La mort toujours avec toi.

LG

ronatu писал(а):
ЦитироватьПилотируемая космонавтика СЕГОДНЯ...

42% бюджета НАСА...
ХХ% бюджета Роскосмоса...
Пилотируенмая космонавтика - до 25% бюджета Роскосмоса.
Если у НАСА есть траблы с эффективным расходом госденег на ПК - это траблы конкретного НАСА а не ПК.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьВ тринадцатый раз повторяю - Луна.

Научно-технологическая база на Луне.

Не понять, так хоть запомнить, ага?
Обоснуйте мне логически необходимость полётов людей на Луну.

 Сразу скажу, я не говорю, что людям не надо летать на Луну, просто я хочу вас "вывести на чистую воду как демагога". ;)
Забейте, это-ж Зомби.
Максимум чего добьётесь -- он Вам скажет что "у вас дом сгорел".
ЗЫ Плагинчик для игнора -- рулит. ;)
Разрушитель иллюзий.

LG

Цитировать
ЦитироватьLamort писал(а):
ЦитироватьОбоснуйте мне логически необходимость полётов людей на Луну
Неправильная постановка вопроса.
Правильная постановка вопроса:
Обоснуйте мне логически необходимость полетов Хаббла, Вебба, Дауна, MSL и примкнувшего к ним  Фобос-грунта.
Извините, но вы за работы по ПК получаете зарплату и вы "заинтересованное лицо". :P
Типа хочу кусать только беззащитного Зомби? Аргументов маловато? :wink:

Lamort

ЦитироватьТипа хочу кусать только беззащитного Зомби? Аргументов маловато? :wink:
Если вы не заметили, я сторонник пилотируемых полётов, и оспариваю я конкретную аргументацию, которая мне кажется демагогической.

 Или мы летим в космос просто потому, что этого хотим, или пилотируемые полёты не нужны.
 Кстати, вы торт покупаете точно по тому же принципу, никто вас не заставляет покупать торт, физиологической необходимости именно в торте как таковом тоже нет. :)
La mort toujours avec toi.

TAU

ЦитироватьЭх, какими замечательными идиотами были все в 60-е годы!
НЕ были они идиотами.

С.П. Королев на самом деле мечтал о космосе, но деньги у властей предержащих просил на военные и престижные цели.

Н-I к примеру когда защищался ее проект, подавалась не как "ракета для полета на Марс", а как многофункциональное изделие с целым спектром военных задач.

Да и Вернер фон Браун между прочим вел себя подобным образом.

TAU

Следует сказать и о ПРЕСТИЖЕ.

Безусловно, пилотируемая космонавтика остается весьма важным элементом имиджа страны.

А этот "имидж" за собой тянет вполне себе зримую капитализацию по варианту "капитализации бренда".

Что собой вообще представляет феномен "бренда" - именно престиж.

Если страна имеет пилотируемую космонавтику, значит, она развитая и передовая, значит, в нее можно инвестировать.

Вот и получается польза СЕГОДНЯ.

LG

Цитировать
ЦитироватьТипа хочу кусать только беззащитного Зомби? Аргументов маловато? :wink:
Если вы не заметили, я сторонник пилотируемых полётов, и оспариваю я конкретную аргументацию, которая мне кажется демагогической.

 Или мы летим в космос просто потому, что этого хотим, или пилотируемые полёты не нужны.
 Кстати, вы торт покупаете точно по тому же принципу, никто вас не заставляет покупать торт, физиологической необходимости именно в торте как таковом тоже нет. :)
Вы слишком конкректны...
Надо учитывать что эгрегор более высокого мира генерирует аргументы очевидные в более высоком мире но часто малопонятные в мире более низком.
Малопонятно+чушь - не равно демагогии.
Может чтобы понять аргументы надо подумать про повышение уровня  своего  эгрегора и попытаться постучать в люк более высокого мира? :?

Lamort

ЦитироватьВы слишком конкректны...
Надо учитывать что эгрегор более высокого мира генерирует аргументы очевидные в более высоком мире но часто малопонятные в мире более низком.
Малопонятно+чушь - не равно демагогии.
Может чтобы понять аргументы надо подумать про повышение уровня  своего  эгрегора и попытаться постучать в люк более высокого мира? :?
Так бы сразу и сказали, это никакая не логика, а просто "эгрегор толще". :D

 Кстати, выше я привёл аргумент "эгрегористее не бывает", а именно "люди хотят летать к звёздам". :P
La mort toujours avec toi.

LG

Lamort писал(а):
ЦитироватьТак бы сразу и сказали, это никакая не логика, а просто "эгрегор толще".
Вы все-таки слишком конкретны... :cry:
Логика высоких эгрегоров недоступна низшим (т.е. нашим)... :cry: