Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Плейшнер

ЦитироватьНу да, главное - обмануть.
Главное- слетать! А на романтизм сегодня никто не ведется
Не надо греть кислород!

Valerij

ЦитироватьА можно например попросить денег на ПКорабль с широкими возможностями для маневрирования в околоземном космическом пространстве. Для прессы говорится, что неплохо бы научиться ремонтировать спутники типа  телескопа Уэбба в  L2. А не для прессы всем понятно, что возможность летать и возвращаться  в L2 ( это просто пример, не более) означает доступность любой точки в околоземном пространстве, ЛЮБОГО спутника, в том числе секретных. Хозяева ближнего космоса, короче говоря. Может всякие планы космической ПРО у друзей возникать не будут.
Если ваша открытая цель достижима только с пилотируемым кораблем, то добраться до любого (в том числе секретного) спутника на порядок (если не на несколько порядков) дешевле и проще с небольшим беспилотным спутником-инспектором/истребителем.

ЦитироватьА для такого корабля надо много топлива, соответственно РН нужна соответствующая и т.д. А когда будет такой корабль и РН уже следующая цель- Луна, типа того уже почти все есть, осталось немного деньжат подкинуть.  :wink:
Во-во, для секретной цели такие расходы, а сделать можно намного дешевле. Эту хитрость разгадает любой школьник.

Причем реально для ЛОС и Лунной Базы нужно уж очень много всякого "уникального". Да и основные расходы уходят не на создание, а на поддержание, эксплуатацию. Так что, если нужно движение, а не единичный флаговтык, необходимо политическое решение.

Иначе не бывает.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНу да, главное - обмануть.
Главное- слетать! А на романтизм сегодня никто не ведется
Троллинг.

Или психопатология?
Не копать!

testest

Бюджет космических агентств не из воздуха берется, деньги дает государство. И если свернуть ПК, государство резонно заявит: "А зачем тогда вам столько денег? Губу скатайте, пожалуйста. Долю ПК мы у вас изымаем." А потом добавит: "Ой, кстати, а зачем тогда вам изучать объекты солнечной системы, если мы не собираемся как-то их использовать? Воткнуть там флаг перед выборами или ресурсы добывать? Эти денежки мы лучше тоже забарем у вас и потратим на недвижимость в Дубае на больных сирот."
И без ПК у космонавтики останется только две сферы: создание аппаратов для фундаментальной науки, типа космических телескопов, и запуск военных спутников. Потому что финансированием остальной прикладной программы занимаются частники, они же рано или поздно и запусками спутников для своих нужд займутся.

Плейшнер

ЦитироватьЕсли ваша открытая цель достижима только с пилотируемым кораблем, то добраться до любого (в том числе секретного) спутника на порядок (если не на несколько порядков) дешевле и проще с небольшим беспилотным спутником-инспектором/истребителем.
тем хуже для ПК


ЦитироватьВо-во, для секретной цели такие расходы, а сделать можно намного дешевле. Эту хитрость разгадает любой школьник.
Хитрость невелика. Но даже если президент сам романтик и хочет яблони на Марсе, ему нужны основания.

ЦитироватьТак что, если нужно движение, а не единичный флаговтык, необходимо политическое решение.
Боюсь политического решения "На Луну или Марс"  долго еще не будет
Не надо греть кислород!

Плейшнер

Не надо греть кислород!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьБоюсь политического решения "На Луну или Марс"  долго еще не будет
А вы не бойтесь, вы забейте.
Не копать!

Плейшнер

ЦитироватьА вы не бойтесь, вы забейте.
Забил, курните
Не надо греть кислород!

Зомби. Просто Зомби

Принятие решения - это ответственность политических, а не аналитических сфер.

Никто не отнимет у вас права реагировать эмоционально, но если вы не принадлежите к последним, то это просто не ваше дело.

Пусть несет ответственность тот, "кто за это деньги получает".
Не копать!

X

ЦитироватьВсе-таки придется защитникам ПК найти достойную цель для нее.
Так а чего искать?

Собственно, ответ «на кой нам этот марсианский грунт» уже раскрывает карты. Ребята вообще не задаются вопросом о какой-то там «пользе ПК». Карусель на орбите крутится, денежки текут – что ещё нужно, чтобы спокойно встретить старость? :D Отсюда и мечты о продлении срока службы МКС до 2028 г, или о маленьком симпатичном «тяньгунчике». А для создания иллюзии неких «грандиозных перспектив» делается блаблабла про лунные базы, колонии на Марсе и т. п.

ЦитироватьТроллинг.
 
Он, он! :D

Сколько верёвочке ни виться, а конец покажется. Вероятно, уже недолго осталось. Затопят МКС в 2020-м, а на новую карусель средств не выделят.

Павел73

ЦитироватьБюджет космических агентств не из воздуха берется, деньги дает государство. И если свернуть ПК, государство резонно заявит: "А зачем тогда вам столько денег? Губу скатайте, пожалуйста. Долю ПК мы у вас изымаем." А потом добавит: "Ой, кстати, а зачем тогда вам изучать объекты солнечной системы, если мы не собираемся как-то их использовать? Воткнуть там флаг перед выборами или ресурсы добывать? Эти денежки мы лучше тоже забарем у вас и потратим на недвижимость в Дубае на больных сирот.".
А амеры - на установление своего мирового господства демократии в странах с отсталыми тоталитарными режимами. Это гораздо полезнее и прогрессивнее.

ЦитироватьИ без ПК у космонавтики останется только две сферы: создание аппаратов для фундаментальной науки, типа космических телескопов, и запуск военных спутников. Потому что финансированием остальной прикладной программы занимаются частники, они же рано или поздно и запусками спутников для своих нужд займутся.
Дык вот не понимают... В упор не видят очевидного. :(
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьСколько верёвочке ни виться, а конец покажется. Вероятно, уже недолго осталось. Затопят МКС в 2020-м, а на новую карусель средств не выделят.
Так ведь не только на пилотируемую карусель!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЕсли ваша открытая цель достижима только с пилотируемым кораблем, то добраться до любого (в том числе секретного) спутника на порядок (если не на несколько порядков) дешевле и проще с небольшим беспилотным спутником-инспектором/истребителем.
тем хуже для ПК
Зато, если у нас есть нормальная, развивающаяся (т.е. растущая ПК),  и нормальная экономика, то у вас есть достаточно ученых, инженеров и рабочих, которые могут решить самые разнообразные сложные задачи. Которых нам кормить, по большому счету, не нужно - будучи в курсе последних достижений науки и техники они и сами себе "на пропитание" денег заработают на мировом рынке, и налогов достаточно заплатят, что бы у нас деньги на ПК и на пенсионеров были.

А вот если наши ученые и инженеры воспитаны так, что готовы только сказать "Есть!" и нарисовать очередной бумажный проект по мотивам фантазии очередного вельможи - тогда остается только нефтью/газом торговать и распределять остатки от распила.

Цитировать
ЦитироватьВо-во, для секретной цели такие расходы, а сделать можно намного дешевле. Эту хитрость разгадает любой школьник.
Хитрость невелика. Но даже если президент сам романтик и хочет яблони на Марсе, ему нужны основания.
Вот это и есть простейшие основания. Нам нужна такая экономика, что бы у всех наших детей и внуков была интересная и хорошо оплачиваемая работа. Нам нужна такая страна, в которой наши дети и внуки жить хотеть будут.

Цитировать
ЦитироватьТак что, если нужно движение, а не единичный флаговтык, необходимо политическое решение.
Боюсь политического решения "На Луну или Марс"  долго еще не будет
Понимаете, в нормальной экономике "на Луну" работать будет достаточно мало народу. Скажем, десять (или пятнадцать) тысяч будут работать над этим весь рабочий день, двадцать (или тридцать) пол дня, сорок (или шестьдесят) - четверть.....

Зато специалистами мирового класса в своем деле будут миллионы.
А это - вполне себе стоящая политическая задача.

Понимаете, вы ставите задачу с ног на голову. Вы решаете задачу "пилотируемая космонавтика в нищей и отсталой стране", а задача должна быть иной - "современная страна с высокоразвитой экономикой и техникой, и с развивающейся, растущей пилотируемой космонавтикой".....

Правильно поставленный вопрос - половина ответа.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lamort

ЦитироватьВ тринадцатый раз повторяю - Луна.

Научно-технологическая база на Луне.

Не понять, так хоть запомнить, ага?
Обоснуйте мне логически необходимость полётов людей на Луну.

 Сразу скажу, я не говорю, что людям не надо летать на Луну, просто я хочу вас "вывести на чистую воду как демагога". ;)

 Вместо людей я запускаю множество автоматов-исследователей, которые сперва дают море информации, а потом и стрят на Луне то, что мы хотим построить.
 Люди зачем? ;)
La mort toujours avec toi.

Потусторонний

"Человек — мерило всех вещей" Протагор.

Плейшнер

ЦитироватьВы решаете задачу "пилотируемая космонавтика в нищей и отсталой стране"
Да, мы же обсуждаем СОВРЕМЕННУЮ ПК
Не надо греть кислород!

Valerij

ЦитироватьВместо людей я запускаю множество автоматов-исследователей, которые сперва дают море информации, а потом и стрят на Луне то, что мы хотим построить.
 Люди зачем? ;)
И так, по условиям задачи, автоматы построили на Луне постоянную, обитаемую, производственную Лунную Базу.

И что дальше? Или теперь автоматы будут жить на этой Лунной Базе?

Зачем автоматы, если на построенной Лунной Базе люди жить не будут?

Примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСколько верёвочке ни виться, а конец покажется. Вероятно, уже недолго осталось. Затопят МКС в 2020-м, а на новую карусель средств не выделят.
Очень даже может быть, что и затопят.

Но что это изменит в "объективной реальности"?

Просто останутся "в истории" распоследними ублюдками.

Мало ли их таких было?

Ну, пополнят контингент.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВ тринадцатый раз повторяю - Луна.

Научно-технологическая база на Луне.

Не понять, так хоть запомнить, ага?
Обоснуйте мне логически необходимость полётов людей на Луну.

 Сразу скажу, я не говорю, что людям не надо летать на Луну, просто я хочу вас "вывести на чистую воду как демагога". ;)

 Вместо людей я запускаю множество автоматов-исследователей, которые сперва дают море информации, а потом и стрят на Луне то, что мы хотим построить.
 Люди зачем? ;)
Зачем вам еще кто-то, "как демагог" вы можете быть вполне довольны собой.
Не копать!

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВы решаете задачу "пилотируемая космонавтика в нищей и отсталой стране"
Да, мы же обсуждаем СОВРЕМЕННУЮ ПК
Есть только миг
Между прошлым и будущим....
Именно он
Называется ЖИЗНЬ.


Если вы строите  "пилотируемую космонавтику в нищей и отсталой стране", то ваша страна обречена всегда быть нищей и отсталой.

Понимаете, если за прошлый год директор ИКИ публично минимум три раза менял свое мнение о перспективности и необходимости исследования Луны, о "следующей цели (Луна или Марс), то современная космонавтика не может быть другой, чем сейчас. Понимаете, Королев и Лозино-Лозинский делали невозможное существующим, делали мечты реальностью. А это в принципе возможно, только если у вас есть мечта.
В Штатах сейчас тоже самое делает Маск.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".