Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

ЦитироватьА какая польза была при Товарище Сталине от названных "наук"?  И правильно сделали, что посадили-постреляли этих псевдо ученых. Зато мы теперь в ж...е. На кой черт развивать лазерные технологии в научных целях? Вот теперь сопли жуем в ФИАНе. Зачем изучать непознанное в космосе - лучше 30 процентов беджета напилить на пилотируемых полетах. А потом рассуждать какие микросхемы на ФГ стояли.
Да-да... Угробить 100 лярдов на поиски экзопланет а потом говорить - у нас такая дерьмовая электроника потому что мы угробили 100 лярдов на поиски экзопланет... :D

Анатолий Ревзин

LG - прекратите валять дурака :D  Я Вам не верю. Все Вы прекрасно понимаете.

LG

ЦитироватьLG - прекратите валять дурака :D  Я Вам не верю. Все Вы прекрасно понимаете.
В этой связи мне вспоминается старый советский фильм (не помню названия). Там большевик агитирует солдата-крестьянина против империалистической войны. Большевик говорит: "Зачем тебе, крестьянин, эти Дарданеллы? Ты что - поедешь туда свою картошку продавать?"
Солдат-крестьянин чешет репу и говорит: "А ведь правда. Не поеду я в эту Дарданеллу свою картошку продавать. Лучше я штык в землю, поеду домой и грохну своего барина. А там видно будет"

Back-stabber

Цитировать
Цитировать....
Я не буду повторяться: все возражения на Ваш пост много раз уже писаны-переписаны. Повторю только одно. Космическая экспансия - важнейшая область деятельности человека. Только ради неё и существует вся современная электронно-машинно-индустриальная цивилизация. Только ради неё и запускаются в космос АМС, телескопы и т. д.
Без наблюдения за Вселенной многие научные открытия (тот-же термояд) могли-бы и не состоятся.
Причём "контактные" исследования -- это несколько процентов IMHO от общего, а уж пилотируемые контактные исследования -- доли процента от процентов.
Следовая величина.
Просто "ниочём".
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСогласен безоговорочно.  
Только одно может оправдать существование пилотируемой космонавтики - это КОЛОНИЗАЦИЯ (те жизнь человека в космосе, на других планетных телах) или ПОДГОТОВКА К НЕЙ.


Все остальное - деньги на ветер....
Бред какой-то.

Концептуальная основа всех космических полетов это теория "освоения космоса", главное положение которой состоит в том, что "космос" (фактически - солнечная система) рассматривается как "источник ресурсов" для будущего человечества.

Колонизация - это только один из многих способов использования этих ресурсов.

У теории "освоения космоса" нет никакой теоретической альтернативы.

При этом конкретно пилотируемые полеты необходимы для накопления опыта и подготовки к развертыванию "прикладных инфраструктур" в космосе, эксплуатирующих его ресурсы, так как ни в каком серъезном "производстве" без непосредственного участия человека не обойтись.

Других вариантов нет, если мы это не берем во внимание, то не нужны ни ПК, ни АМС, ни даже "прикладуха", ибо она как раз уже актуально "во всю эксплуатирует", являясь непосредственно действующим примером использования предоставляемых "космосом" технологических возможностей.

При этом "автономные роботы" являются лишь очередной иллюзией "прогресса" и мифом массового сознания, отнюдь не новым (см. средневековый "гомункулус"), но лишь получившим второе дыхание вследствие компьютерной революции.

Ни через пятьдесят, ни через сто лет ничего подобного ожидать не приходится, при этом вполне возможно, что данная проблема не будет решена вообще никогда.
Не копать!

Lamort

Какой замечательный праздник идиотизма. :)

 Я хочу напомнить, что массу вещей люди делают не потому, что "от них есть польза", а точнее сказать, они сами и есть "польза".

 Пилотируемая космонавтика нужна потому, что люди хотят летать в космос и никаких других причин не требуется.
 Имеет смысл рассуждать по карману нам такая прихоть и какие она даёт побочные выгоды, но и только.

 В рамках рассмотрения "пользы" нет никакой разницы между космонавтикой и дорогой в соседний город, которая редко используется, - "какая польза от дороги, давайте сломаем дорогу".
La mort toujours avec toi.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПилотируемая космонавтика нужна потому, что люди хотят летать в космос и никаких других причин не требуется.
"Хотят" они не просто так.

Разумеется, лететь непосредственно "с целью освоения" было бы прямым идиотизмом, но без сознательного или даже лишь "подсознательного" вИдения перспективы не обойтись.

У вас же нет "желания" построить бетонный "кубокилометр"?

Почему?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

И теория "освоения космоса" лишь описывает "гуманитарные основы" этого "хотения", не более того.

Это чисто филосовское "вскрытие антропологического контекста", наподобие анатомической вивисекции демонстрирующей "связи" жил и костей в организме и вовсе не столь уж обязательное для самой деятельности.

Ведь когда вы "занимаетесь любовью", вам вовсе нет необходимости в сведениях о строении сосудов вашего сущностного органа, но таковая возникает лишь в случаях, когда приходится "кое-что поправлять" в вашем организме, если он "дает сбой".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Так что если пилотируемая космонавтика и является сегодня "тактически бесполезной" (в чем лично я крайне сомневаюсь), то "стратегически" она составляет самую что ни на есть "основу основ".
Не копать!

Lamort

Цитировать
ЦитироватьПилотируемая космонавтика нужна потому, что люди хотят летать в космос и никаких других причин не требуется.
"Хотят" они не просто так.

Разумеется, лететь непосредственно "с целью освоения" было бы прямым идиотизмом, но без сознательного или даже лишь "подсознательного" вИдения перспективы не обойтись.

У вас же нет "желания" построить бетонный "кубокилометр"?

Почему?
Нет, у меня нет потому что я не архитектор со склонностью к кубизму.

 Хотят летать, потому что очень многие хотят летать как птицы и почти все видят звёзды, основа желания лежит в сфере эмоционального восприятия.
La mort toujours avec toi.

Lamort

ЦитироватьТак что если пилотируемая космонавтика и является сегодня "тактически бесполезной" (в чем лично я крайне сомневаюсь), то "стратегически" она составляет самую что ни на есть "основу основ".
Пилотируемая космонавтика это нечто вроде горнолыжного спорта, какая ещё "основа основ". :)
La mort toujours avec toi.

Павел73

ЦитироватьБез наблюдения за Вселенной многие научные открытия (тот-же термояд) могли-бы и не состоятся.
А что, термояд уже состоялся? По-моему только в виде водородной бомбы или, в лучшем случае, КВС. То есть либо как смертоубийственное оружие, либо как весьма сложный и опасный способ получения энергии. Одним словом, для нормальной человеческой жизни толку никакого. У существующего термояда пока только одно возможное применение - Автоматические Межзвёздные Станции. Насчёт холодного - терзают смутные сомнения...

ЦитироватьПричём "контактные" исследования -- это несколько процентов IMHO от общего,
Тем не менее именно они являются конечной, самой важной и самой интересной стадией всех исследований. За исключением, быть может, исследований звёзд (хотя в будущем - как знать?  :roll: ).

Цитироватьа уж пилотируемые контактные исследования -- доли процента от процентов.
Вот и плохо. Именно поэтому мы обо всех телах в Солнечной системе знаем по чуть-чуть и ничего - по-настоящему. Доказательство: даже про самую тщательно исследуемую планету - Марс - мы до сих пор не знаем самого главного. И не узнаем до тех пор, пока там не появятся люди и не поработают там по крайней мере несколько лет. А этого в свою очередь не будет до тех пор, пока мы не научимся использовать ресурсы Луны. Она перед нами висит не случайно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьУ вас же нет "желания" построить бетонный "кубокилометр"?

Почему?
Нет, у меня нет потому что я не архитектор со склонностью к кубизму.

 Хотят летать, потому что очень многие хотят летать как птицы и почти все видят звёзды, основа желания лежит в сфере эмоционального восприятия.
Вы видите в "эмоциях" примитивы, на самом деле эта точка зрения противоположна действительности.

Вопрос не в том, кто что "индивидуально хочет", но если и так, архетипичен "полет на другую планету", а "летать как птицы" стали только после многодесятилетнего "болтания на орбите".

С "космосом" ассоциируются "новые свободы и новые образы жизни", основанные на представлении о том, что "он содержит в себе много интересного", а это тот же инстинктивный комплекс, который заставляет проявлять подобную инициативу и в других ситуациях и по отношению к иным предметам.
 Желание "приколоть" с какой-то "штукой", тем самым возвысившись в глазах окружающих и, возможно, параллельно приобретя от этой "штуки" какое-то дополнительное "могущество".
Взять, например, в руки деревяшку, превратив ее в дубину, или сесть на ракету, полететь на Луну и привезти оттуда какую-нибудь "лунную амазонку".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА что, термояд уже состоялся?
Термоядерные реакции открыли астрономы в 30-х годах, изучая вопрос, что является источником энергии Солнца.
Не копать!

Павел73

Цитировать
ЦитироватьА что, термояд уже состоялся?
Термоядерные реакции открыли астрономы в 30-х годах, изучая вопрос, что является источником энергии Солнца.
Нет, я имел в виду пользу от термояда  :) .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьВо-первых, вы название темы видели?
Видел и уже не раз отвечал: пользы нет, а необходимость - есть. Острейшая необходимость. Если земная цивилизация в развитии науки и техники видит только способ улучшения жизни, увеличения её продолжительности, облегчения трудовых процессов (или даже полное избавление от них), рост количества и разнообразия всевозможных развлечений; одним словом, если целью развития науки  и техники является рост потребления, то наша цивилизация обречена на более-менее близкое самоуничтожение. И единственный выход из тупика - космос. Безграничное расширение временнЫх и пространственных масштабов деятельности человека.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Плейшнер

ЦитироватьОстрейшая необходимость. Если земная цивилизация в развитии науки и техники видит только способ улучшения жизни, увеличения её продолжительности, облегчения трудовых процессов (или даже полное избавление от них), рост количества и разнообразия всевозможных развлечений; одним словом, если целью развития науки  и техники является рост потребления, то наша цивилизация обречена на более-менее близкое самоуничтожение. И единственный выход из тупика - космос. Безграничное расширение временнЫх и пространственных масштабов деятельности человека.
Вам планеты мало, так вы весь космос хотите уничтожить?
В обозримом будущем человеку делать  в космосе нечего. Колонизация планет - это очень, очень далеко. И говорить, что сейчас надоготовиться к этому и тем более пробовать практически - самообман: вот надо завтра переселяться, а корабля готового нет  :wink:  Когда возникнет потребность в колонизации будут уже совсем другие технологии. А сегодня ПК или должна найти себе практическое применение или уйти со сцены на много лет.
 Исследовательские автоматы - да.
Не надо греть кислород!

Зомби. Просто Зомби

Зачем пацану я.ца?

Вот вырастет - тогда посмотрим.

А пока оторвем, чтобы не беспокоили.
Не копать!

Павел73

Если она уйдёт сейчас, то она уйдёт навсегда. За ней уйдут и исследовательские автоматы. И второй раз будет уже не подняться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВ обозримом будущем человеку делать  в космосе нечего.
Всё же хочется спросить - вы это прочитали где или сами придумали?
Не копать!