Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьБлин, как же мы не догадались сделать первую в мире РН Ф-9?
И с первым в мире Драконом прошляпили!  :shock: Занимались, понимашь, какой-то ерундой... "Протоны", "Рокоты", "Ангара"... тьфу металлолом сплошной... Настоящего полёта мысли не видели....
Прошляпили.

Потому, что Маск смог сделать экономически эффективную ракету за короткое время и израсходовал при этом очень немного денег. Да, она еще не доведена, да, она еще испытывается - но Маск израсходовал денег в десять раз меньше, чем на те же цели потребовалось бы НАСА. И меньше, чем уже ушло на Ангару. До вас еще не дошло, что соревнование идет на эффективность? И кто вы после этого, если не дети малые?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьИ где сейчас тот Медиамост? И кому сейчас принадлежит НТВ Плюс?
К Медиамосту претензии есть?
И где сейчас тот Медиамост, Старый.
Медиамост смог, практически в девяностые. А сейчас кто сможет?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьМедиамост смог, практически в девяностые. А сейчас кто сможет?
У кого есть деньги и желание.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Цитировать
ЦитироватьValerij, а почему бы вам лично не платить лично мне  ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ЗАРПЛАТУ? А если нет, то чем ЛИЧНО вы лучше Роскосмоса?
Sаlyutman, хотя бы потому, что у меня лично денег мало. Но вы из моих налогов, в том числе, и сейчас зарплату получаете.
Отнюдь, государственные деньги это только часть моей зарплаты, не уверен, что бОльшая... Я ещё от коммерческой деятельности свой гешефт имею.  :wink:
А вот ваша пензия, если вы её получаете, аккурат и моим горбом зарабатывается.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьSаlyutman, даже инженеры НАСА признают, что вы не правы. Вы, конечно, можете крепко зажмуриться, но это ничего не меняет в реальности.
А я пытаюсь заставить вас задуматься. В моем возрасте поздно задумываться о переходе на работу в вашу отрасль.
Вам об этом в NASA cказали? А у меня почему то иная информация... Да и переходить в отрасль не надо. Во-первых, НЕ ВОЗЬМУТ, а во-вторых и своих Valerijев хватает. Вот из-за них то отрасль и в такои плачевном состоянии.
Да, именно в НАСА и сказали, я эты ссылку взял на форуме и уже несколько раз на форуме ее постил. Уверен, что и вы это видели, так что повторять не буду.

Здорово у вас получается - из-за Валериев, которые в отрасли не работают, в отрасли дела плохи? А инженеры, которые в отрасли работают - не при чем? Головка совсем  бо-бо?
В NASA пересмотрели свои первоначальные взгляды и жутко извиняются, что ввели вас в заблуждение. (Мне на мыло из Хьюстона докладную уже прислали. Виновные уже уволены).
Насчёт Валериев я подтверждаю свои слова, потому что в отличии от них инженеры дело делают. В основном не плохо и даже вопреки.
А головка действительно бо-бо, от вашей непроходимой тупости, извините...

Цитировать
ЦитироватьЯ деньги, в отличие от вас зарабатываю, а не "беру в тумбочке". И не моя вина, в том что ворьё, дорвавшееся до власти, устанавливает такие законы бизнеса, когда производитель бедствует, а торгаш жирует.
А вы уже знаете где я деньги беру?
Во первых, я их тоже зарабатываю, во вторых, это не деньги бюджета (любого ;)  ) в третьих, в современной цивилизации сделать нередко проще, чем продать. А вы четко говорите - я свою работу сделал, а там хоть трава не расти.
О, слышу торгашеские нотки! Перетрудился, блин. Самому то что-то полезное почему-то не суждено создать. А вот купить подешевле, да продать подороже, это конечно пик человеческого гения. Элита хенова, всё готовы продать, шнурки, ракеты, Родину...
ЦитироватьПомните, как у Райкина: "К пуговицам претензии есть"? Нет, к пуговицам у меня претензий нет.
Так я и делаю эти "пуговицы".К "пуговицам" претензии есть?
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ же говорю - вы еще ребенок.
У меня, между прочим, тоже внуки есть.  :evil:
Я рад за ваших внуков. Если нас всех пронесет, то, когда они вырастут, ваши ошибки им будут очевидны.
Надеюсь, что ни вы, ни вам подобные не будут их учителями.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

ЦитироватьПотому, что Маск смог сделать экономически эффективную ракету за короткое время и израсходовал при этом очень немного денег. Да, она еще не доведена, да, она еще испытывается - но Маск израсходовал денег в десять раз меньше, чем на те же цели потребовалось бы НАСА. И меньше, чем уже ушло на Ангару. До вас еще не дошло, что соревнование идет на эффективность? И кто вы после этого, если не дети малые?
Valerij, а сколько денег ушло на "Ангару"? Без учёта стоимости разработки, изготовления и монтажа СК? Без учёта разработки, изготовления и сборки стендовых изделий? И какую конкретно из целого семейства "Ангара" вы имеете ввиду? Мы, если  вам это ещё невдомёк, разрабатываем целое семейство РН, параллельно разрабатываем, а не последовательно как Маск. Так что и денюшек на это треба больше в разы. О какой такой эффективности может идти речь, если Маску слабо ТАК работать?
Да, не забывайте, что значительная часть, выделяемых средств до разработчиков НЕ ДОХОДИТ. А это уже проблемы компетентных органов, а не создателей "Ангары".
И если вы и этого понять не можете, то кто из нас ещё ребёнок?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Туфи

ЦитироватьА поставить 9 двигателей квадратиком вы не догадались? Не догадались!  :P Эх вы, никто вы по сравнению с Маском!  :P
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Perfect way to play tic-tac-toe. X means rocket engine works, O it does not or vice versa as you please anyway ;-).

LRV_75

ЦитироватьSаlyutman, хотя бы потому, что у меня лично денег мало. Но вы из моих налогов, в том числе, и сейчас зарплату получаете.
Валерий, а когда Вы выйдете на пенсию, то будете ее получать из моих налогов
К тому же, я уже говорил, Вы ни копейки не платите Хруничеву из Ваших налогов, если взять количество вашего годового дохода (допустим 500 000 рублей) вычесть из них налог, соизмерить с бюджетом РФ (это в районе 6 триллионов), взять от этой суммы процент бюджета Роскосмоса (100 млрд.), взять из этой суммы процент, который идет Хруничеву, то Ваш вклад, Валерий, в Хруничев, будет меньше копейки, причем намного
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ronatu

Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?[/size]

Если есть лишние деньги - то да.
Аттракцион.
Удовольствие.
Престиж.
Романтика.

Если нет лишних денег - то нет.
Есть более неотложные задачи, где дополнительные заботы о здоровье пилота-человека только помеха.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

ЦитироватьПотому, что Маск смог сделать экономически эффективную ракету за короткое время и израсходовал при этом очень немного денег.
Все делают экономически эфективные ракеты за короткое время (кроме разве что Ангары). Что нового сделал Маск?

ЦитироватьДа, она еще не доведена, да, она еще испытывается - но Маск израсходовал денег в десять раз меньше, чем на те же цели потребовалось бы НАСА.
ВалериJ, вам 20 раз повторили: НАСА не может израсходовать на ракеты нисколько денег потому что НАСА не делает ракет. Вы не смогли этого не только запомнить но даже понять?
 Это уж не говоря о том что цифра "в 10 раз" вам померещилась что вам тоже объясняли 10 раз.

ЦитироватьИ меньше, чем уже ушло на Ангару. До вас еще не дошло, что соревнование идет на эффективность? И кто вы после этого, если не дети малые?
Забавно когда такие тиррады произносит школота которая не только ни ухом ни рылом в вопросе но даже не умеет читать.

ВалериJ, ещё раз, в 21-й раз: НАСА не делает ракет, ракеты в США делают частные фирмы. Запомнили? Нет? Сколько раз повторить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьПотому, что Маск смог сделать экономически эффективную ракету за короткое время и израсходовал при этом очень немного денег.
Валерич... Ну блинн... Сколько можно про одно и тоже? :cry:
Да - Маск сделал экономически эффективную ракету по американским критериям. Может отвоюет 15% рынка у Союза. Хотя не факт - возможно 2-1б с Куру вместе с примкнувшим бразильским Циклоном удавит бизнес Маска помимо госконтрактов с НАСА.
Но все равно - молодец Маск!
Но России-то зачем второй раз делать то что Россия и так имеет? :shock:

LG

И ваащще... :shock:
Что Маск сделал?
Он сделал РН дешевле чем Атлас и дороже чем Союз.
Ну и? Где Новый Прекрасный Мир?

instml

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИ вообще, в Африке негры голодают, а вы тут Луну собираетесь заселять..
Потому и голодают, что не заселяем.
Чото мне кажется, что не от этого :twisted:
От этого, от этого! Если бы США, Европа и Россия продемонстрировали, какую силу и возможности дают человеку знания, негры бы перестали грызться между собой и занялись бы изучением наук, освоением техники и улучшением своёй жизни. А раз даже белые люди вместо того, чтобы летать на Луну и Марс, грызутся между собой, так что же ещё остаётся бедным неграм? Некому их научить, некому хороший пример показать! :twisted:
Как это продемонстрировать?
Go MSL!

instml

ЦитироватьМного. Гораздо больше по количеству, и гораздо более избирательно.
Гораздо больше по количесву чем что?

Цитировать
Цитировать(а ведь к каждому ученому надо будет по 1-2 настоящих космонавта приставить - иначе не долетят,
Имхо преувеличение.
При развитии ПК техника тупеет. КА тупеют. КК тупеют. Там, где автомат долетит на автомате, потребуется целая бригада опытных космонавтов. Иначе в полете умные, но неопытные ученые-исследователи сломают корабль и разобьются о поверхность Марса. И на поверхности будет похожая история.

Цитировать
Цитироватьи каждому нужна СЖО, еда, вода, время для отдыха)
Обязательно.
А автоматам все это не нужно.

Цитировать
ЦитироватьБЕЗ современного оборудования?]
Кто сказал?!  :shock:  Оборудование будет столь же современное, как и на АМС; но применение его будет несравненно более гибким и эффективным.
То-то 400-тонная махина МКС подчистую проигрывает малюсеньким спутникам в ДЗЗ.
Без современных микроскопов, хим. анализаторов, датчиков, компьютеров, исследователи ничего не наисследуют. Фактически в любом случае львиную долю исследований выполнят автоматы. А люди будут жрать огромное количество драгоценных ресурсов и присутствовать на Марсе для галочки и редких актов флаговтыка.

Цитировать
ЦитироватьПалками-копалками?
Даже простая палка в руках человека с мозгами - это очень много. См. известный мультик про зайчика и ёжика. :)
Вариант продвинутого и интеллектуального марсохода, которым управляет ученый с Земли, меня устроит больше. Кстати, Оппортьюнити уже сам ездит по Марсу и сам выбирает интересные для ученых цели, а ученые занимаются детальным исследованием Марса с помощью марсохода Оппортьюнити, физически находясь при этом в комфортных условиях на Земле. И космическая радиация и другие неблагоприятные факторы космоса не сократят им жизнь.
АМС заботятся о здоровье людей, в отличие от этой вашей ПК :)

Цитировать
ЦитироватьВо сколько встанет мягонько закинуть на поверхность Марса 30 человек прикинуть можете?
Зачем так много-то? Хватит и четырёх-шести человек на первое время.
Допустим, хватит на первое время и 4-6. Только на эти же средства можно на марсианскую орбиту вывести десяток MRO, пару десятков марсоходов и еще кучу всяких-разных автоматов. Которые собственно и иследуют Марс вдоль и поперек лучше всего лишь 4-6 человеков. Но ладно Марс, до Юпитера-Сатурна-Урана-Нептуна и т.д. ПК ни в жисть не долетит. А ведь их тоже надо исследовать. Что собственно и будут делать армады АМС.

Цитировать
Цитировать[С остальной СС что? Будете тормозить, типа пока ПК изучает Марс, остальное подождет? :twisted:
Исследования остальной СС с помощью АМС не только не затормозятся, но получат мощнейший импульс развития. Такой импульс, которого они никогда бы не получили без ПК! За счёт увеличения серийности и удешевления платформ АМС, РН и РБ. Ведь для обеспечения пилотируемых экспедиций тоже нужны АМС! И их нужно много. И выделить определённое их количество для исследования других планет будет намного проще, чем сейчас. Амеры вон даже от Экзомарса отказались. И это только начало  :( .
Знаем мы эти импульсы. Все деньги сожрет ПК а на выходе будет пшик по сравнению с возможными достижениями АМС. Серийность можно успешно развивать без всякой ПК.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА во-вторых, ну допустим, изучим. И чо?!
Жить на Земле станет легче и приятней!
Не будет. Потому что космонавты на другой планете вызывают интерес у общественности, на три порядка больший, чем возня игрушечными машинками с дистанционным управлением. Причём не только к космонавтике, но и науке и технике в целом.
Какой-то бред.
Совершенные технические устройства, применяемые на благо науки, с задачей повышения интереса справятся не хуже а наверно даже лучше.

Цитировать
Цитировать[ А там и программу межзвездной АМС до Сириуса надо будет реализовывать! :) :)
Не будет никаких межзвёздных АМС, пока не будет изучена и освоена Луна и бОльшая часть СС. А это без ПК невозможно.
Посмотрим. Я так думаю, что межзвездные АМС и (или) сверхмощные КТ (способные неплохо изучить экзопланеты) вполне возможны без ПК.
Go MSL!

instml

Цитировать
ЦитироватьА много на Марсе накопают даже десяток исследователей (а ведь к каждому ученому надо будет по 1-2 настоящих космонавта приставить - иначе не долетят, и каждому нужна СЖО, еда, вода, время для отдыха) БЕЗ современного оборудования? Палками-копалками?
Скажите, а в антарктике тоже на одного ученого два полярника, или все же сами ученые как-то полярниками становятся? И, кстати, вы можете сделать даже не ракету. а радиоприемник, используя каменный топор?
Сравниваете Марс с Антарктидой? Как вы дошли до такого тупняка? Да я до Антарктиды пешком доплыву! :) :P
Ракету сделать проще радиоприемника, не космическую, правда :wink:
Я это к чему? К тому, что продвинутое оборудование + живые исследователи на поверхности Марса + всякие СЖО для них обойдутся СЛИШКОМ ДОРОГО и применение такой схемы в конечном счете НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.

Цитировать
ЦитироватьС остальной СС что? Будете тормозить, типа пока ПК изучает Марс, остальное подождет? :twisted:
А остальной СС вы займитесь. Где там ваши АМС, не расскажете?
А тут они, родимые :)
Go MSL!

Shumil

Разумные! Кто помнит, где лежит рисунок с силуэтами Бурана, ЛКС Челомея и Клипера в одном масштабе?

--
Shumil
Думать надо. Головой!

instml

Цитироватьвот по наса тв показывают 2х парящих и крутящих в руках что-то наукоемкое. весь мир смотрит открыв рты. отличные шоумены как минимум. :D
45 лет назад это было действительно интересно. Сейчас уже не вставляет.
Go MSL!

instml

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ отличии от вас, Лев, Маск не только обещает, но и многое делает в этом направлении. Поэтому его обещаниям веры больше.
Вы думаете Лев и НПО Энергия в целом ничего не делают?
Блин, если вдруг произойдет такая катастрофа и Валерич с какого-то бодуна разуверится в Маске и поверит в РККЭ - лично мне придется сразу повеситься от ужаса предварительно оставив записку про свою некомпетентность... :(
Избави бог любого от таких друзей как Валерич, а враги и сами найдутся...
:)  :D  :!:
Go MSL!

RDA

ЦитироватьЕсть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?[/size]
Если есть лишние деньги - то да.
Аттракцион.
Удовольствие.
Престиж.
Романтика.
Если нет лишних денег - то нет.
Есть более неотложные задачи, где дополнительные заботы о здоровье пилота-человека только помеха.
В общем,  «ребеночка-то и выплеснули».
Основной смысл пилотируемой космонавтики имеется лишь в контексте «выхода человечества из колыбели». Если это направление развития для человечества необходимо и желательно, то без ПК просто не обойтись. Престиж и романтика – глубоко вторичны по отношению к этому.

Другое дело, что на сегодняшний день ПК осталась лишь символом такого будущего. Окончательно потеряны ориентиры движения к этому варианту развития цивилизации. А современная космическая программа подобна бегу по кругу для заблудившегося в лесу человека. Движение есть, а цель от этого нисколько не становится ближе.  

Познание окружающего мира абсолютно необходимо для обеспечения «выхода из колыбели». И так уж получилось, что автоматы для исследования космоса дали и способны дать больше, чем сегодняшние космические программы. Но «выход из колыбели» они никогда не обеспечат.

«Есть или нет польза от ПК?» - это вторичный вопрос, ответ на который – следствие ответа на вопрос: «Космическое будущее человечества – утопия или необходимость?»

Если ответ: «утопия».
Для ПК остается только ниша аттракциона, организуемого частниками. Создание АМС, в рамках государственных агентств тоже теряет смысл, т.к. в этом случае полностью теряется престиж от этой деятельности, т.к. "есть более неотложные задачи, чем изучение бесполезных комков грязи и газа". АМС остаются возможны только как продукт коллаборации университетов.
Первая космическая эра закончилась.

Зомби. Просто Зомби

Тем самым, "дорога в космос" волей-неволей проходит через внимательную и скрупулезную деффектоскопию современной цивилизации и современного общественного состояния, приводящего к полной импотенции в решении подобных проблем, имеющих решающее, а, возможно, и жизненно важное значение для судеб будущих поколений людей.
Не копать!

Valerij

ЦитироватьОсновной смысл пилотируемой космонавтики имеется лишь в контексте «выхода человечества из колыбели». Если это направление развития для человечества необходимо и желательно, то без ПК просто не обойтись. Престиж и романтика – глубоко вторичны по отношению к этому.

Другое дело, что на сегодняшний день ПК осталась лишь символом такого будущего. Окончательно потеряны ориентиры движения к этому варианту развития цивилизации. А современная космическая программа подобна бегу по кругу для заблудившегося в лесу человека. Движение есть, а цель от этого нисколько не становится ближе.
Это не совсем так. Тот же Маск с его идеей "мультипланетности" человечества, Роберт Зубрин и авторы проекта перехода к колонизации Марса сразу после изучения планеты автоматами, минуя стадию экспедиций посещения (проект "Полет без возвращения") говорит о том, что еще не все потеряли эти ориентиры. А нынешний интерес к частной космонавтике говорит о том, что на самом деле "Космическая Эра" не заканчивается в ближайшем будущем.

ЦитироватьПознание окружающего мира абсолютно необходимо для обеспечения «выхода из колыбели». И так уж получилось, что автоматы для исследования космоса дали и способны дать больше, чем сегодняшние космические программы. Но «выход из колыбели» они никогда не обеспечат.
С этим согласен. Но, мне кажется, марсианские автоматы уже приближаются к пределам своей эффективности.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".