Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьОтдавая при этом отчёт себе в его полной бесполезности. (по сравнению с автоматами "на те-же деньги").
Демагог.
Сиё правда.
Нравицца она Вам или нет... Но Вы-же не хотите, что-бы я Вас обманывал, говоря не то, что думаю, да? :roll:
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСиё правда.
Что демагог?
Конечно.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Но я, собственно, не "обвиняю", а "констатирую", если вас это беспокоит.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Если же вас интересует "отношение", то я бы посоветовал не выходить особо за пределы базисной схемы, той, где для определения "эффективности" надо что-то там на что-то поделить.

И выглядит эстетичнее и всегда можно сослаться, что под соответствующим "коэффициентом" вы имели нечто иное, чем оппонент.
Не копать!

Back-stabber

ЦитироватьНо я, собственно, не "обвиняю", а "констатирую", если вас это беспокоит.
Те-ж яйца, вид сбоку. :lol:
Не переживайте Вы так, типа от нашей беседы чего зависит... :wink:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьСиё правда.
Что демагог?
Конечно.
Следующим этапом диспута будет, полагаю, побуквенное цитирование. Складывая ессно буковы как удобнее. :roll:

А при недостаче нужных буковов -- и попиксельное. :lol:
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНе переживайте Вы так, типа от нашей беседы чего зависит... :wink:
Ну, когда с тебя требуют описать "пользу с МКС", да если еще и на бегу, то в натуре можно купиться.

Или когда пеарная "критика" Бурана и Энергии построена так (реально чувство было, вот те крест), что начинает казаться, что это тебя лично в чем-то обвиняют.
Что это ты, типа, заказал проЭкт.
Ну, например тем, что "хотел" - ну, скажем, "яблонь на Марсе".

Так что Концепция рождена еще и отсюда.

Я просто ясно хотел сказать, что Я БУРАНА НЕ ЗАКАЗЫВАЛ, никогда, ни до ни после, а если спросить у меня, то "я бы делал так".

Ну просто на всякий случай.
Чтобы заранее на этот раз.

Ато ходють тут некоторые, размахивают КлиперАми, а потом опять скажут, что это мы виноваты.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСиё правда.
Что демагог?
Конечно.
Следующим этапом диспута будет, полагаю, побуквенное цитирование. Складывая ессно буковы как удобнее. :roll:

А при недостаче нужных буковов -- и попиксельное. :lol:

Ничего не понял.

Еще раз цитата:

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОтдавая при этом отчёт себе в его полной бесполезности. (по сравнению с автоматами "на те-же деньги").
Демагог.
Сиё правда.
Нравицца она Вам или нет...

Что не так-то, ё?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

И такого вот -

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=874997#874997

ЦитироватьАмериканские и российские космические эксперты активно обсуждают планы освоения Луны
ЦитироватьВАШИНГТОН, 19 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/.
...
"Специалисты НАСА проводят встречи с представителями России и 9 других зарубежных космических агентств в целях претворения в жизнь скоординированных планов освоения космоса, - отметил Брокус. - Международная координационная группа в прошлом году разработала долговременную стратегию освоения человеком космического пространства - "Дорожную карту всеобъемлющих исследований" /была обнародована 9 сентября - прим. корр.ИТАР-ТАСС/. Эта "карта" начинается с Международной космической станции и далее предусматривает расширение присутствия человека в Солнечной системе, ориентируясь на осуществление, в конечном итоге, пилотируемых миссий с задачей обследования поверхности Марса. В документе обозначены конкретно два потенциальных направления, которые должны привести людей на Марс: "Следующий шаг - астероид" и "Следующий шаг - Луна"....
http://www.itar-tass.com/c19/320490.html

Вот я лично такого НЕ ЗАКАЗЫВАЛ И НЕ ЗАКАЗЫВАЮ.
А если б ещё и тех "экспертов" с йих "картами" ВСТРЕТИЛ, в подходящей обстановке... :roll:
Не копать!

Павел73

ЦитироватьПутать интернет-опросы с реальностью это уже перебор.
Но это не просто интернет-опрос, а НК-опрос. И если 67% считают, что польза есть (даже СЕГОДНЯ!), значит она действительно есть.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьПутать интернет-опросы с реальностью это уже перебор.
Но это не просто интернет-опрос, а НК-опрос. И если 67% считают, что польза есть (даже СЕГОДНЯ!), значит она действительно есть.
Угу.
Согласно опросу, проведённому на форуме трансцендентных агностиков, 100% населения Земли являются трансцендентными агностиками. :lol:
Разрушитель иллюзий.

Павел73

Хотя понятие "польза" (повторюсь) в данном случае неприменимо. Заводить же отдельную тему по понятию "необходимость" смысла не вижу; в принципе и эта тема неплохо справляется с функцией дискуссионного поля.

Главная причина того, что в обществе потерян интерес к космонавтике, это отсутствие развития ПК, зависание ПК на околоземной орбите. Люди разочаровываются. В 60-е годы они видели новые достижения, новые открытия, и огромный безграничный мир, который стал доступен для человека. Всё это воодушевило большУю часть населения Земли к познанию этого мира.

Но... остановилась лунная гонка, остановилось и развитие ПК. Интерес в обществе к космонатике начал падать, и сейчас находится на недопустимо низком уровне; помимо низкой зарплаты, это ещё одна важная причина кадрового голода на космических предприятиях.

И никакие открытия, сделанные автоматами, не смогут поднять этот интерес. Человек не может отождествить себя с роботом, побывавшим на Марсе; он может отождествить себя только с другим человеком, побывавшим на Марсе. Когда я смотрю фотки с Аполлонов, у меня появляется чувство, что и я тоже побывал на Луне, потому что я смотрю на лунные пейзажи как бы их глазами. А вот когда я смотрю фото со Спирита или Оппортьюнити, нет такого ощущения.

Ясно конечно, что "лучше так, чем вообще никак". Но этого мало!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСейчас очень модно сравнивать Аполлон с Клементиной и Оппортьюнити :? . При этом напрочь забывается, что между ними тридцатилетняя пропасть;
Вы название темы смотрели? СЕГОДНЯ.
 Вот 30 лет назад, по ту сторону пропасти, во времена Гагарина и Аполлонов польза от ПК была. А что ж вы про сегодня то не говорите?
А сегодня ПК зависла на околоземной орбите. Застой. А при застое начинается тихое разрушение.
Она-ж не просто так "зависла". Она "по техническим причинам" зависла.
По "математическим" точнее.
Всё дело в чёртовой экспоненте.
M1/M2=e^(V/I)  :wink:
Разрушитель иллюзий.

Parf

Цитировать1. Посчитайте "правильно".

Поскольку я против самого критерия "эффективность поделить на стоимость", то не собираюсь ничего считать. Впрочем, можете, в качестве развлечения, прикинуть значение этого критерия,  например, для следующей несложной задачки: исследование долговременного воздействия пониженной (не нулевой!) гравитации на живые организмы (включая людей). Как это сделать с помощью ПК, я примерно представляю - интересно, как Вы это будете делать без ПК. :)

Цитировать2. Конечно. Если соотношение "эффективность/стоимость" ниже -- должны быть какие-то дополнительные факторы для принятия заведомо неэффективного решения.

Полагаю, наибольшего значения это соотношение достигает, если наблюдать за объектами Солнечной Системы в любительский бинокль. Можно, впрочем, наблюдать и невооружённым глазом - эффективность хоть и ничтожна, но положительна, а стоимость равна нулю, так что отношение стремится к бесконечности. :D

Цитировать3. А как иначе? Теряем эффективность -- соответственно нужно докинуть бабосов. Для выхода на прежние результаты.

Каковы "прежние результаты", например, по добыче гелия-3 на Луне? Что-то я не вижу этих "прежних результатов". :roll:
Россия, вверх!

Back-stabber

Цитироватьгравитации на живые организмы (включая людей). Как это сделать с помощью ПК, я примерно представляю - интересно, как Вы это будете делать без ПК.
А зачем?
Ну если так присрёцца -- на свинках потренируетесь.
Всё-то Вам кроликов подавай... :wink:
"Надумать" дофига чего можно, кто спорит, но смысл-то?  :roll:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПолагаю, наибольшего значения это соотношение достигает, если наблюдать за объектами Солнечной Системы в любительский бинокль. Можно, впрочем, наблюдать и невооружённым глазом - эффективность хоть и ничтожна, но положительна, а стоимость равна нулю, так что отношение стремится к бесконечности. Very Happy
Стоимость "рабочего времени" не учитываете. ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьКаковы "прежние результаты", например, по добыче гелия-3 на Луне? Что-то я не вижу этих "прежних результатов". :roll:
"Прежние" -- это если как обычно летают, автоматами.
А с лопатой в лапах -- это "по новому", "по прогрессивному" тсз, с прицелом на космиццскую "экспансию".  :lol:
Разрушитель иллюзий.

Parf

Цитировать
Цитироватьгравитации на живые организмы (включая людей). Как это сделать с помощью ПК, я примерно представляю - интересно, как Вы это будете делать без ПК.
А зачем?
Ну если так присрёцца -- на свинках потренируетесь.
Всё-то Вам кроликов подавай... :wink:
"Надумать" дофига чего можно, кто спорит, но смысл-то?  :roll:

А вот хочется. Почему Вы меня ограничиваете в возможностях? Тем более, польза для науки вполне ощутимая. А может быть, там удивительные возможности откроются в плане лечения заболеваний, или получения  невиданных урожаев?

У меня и других конкретных задач - уйма. И везде без ПК не обойтись.

Подозреваю,  что следующей вашей фразой будет: "Любой каприз - за ваши деньги". :wink:
Россия, вверх!

Parf

Цитировать
ЦитироватьКаковы "прежние результаты", например, по добыче гелия-3 на Луне? Что-то я не вижу этих "прежних результатов". :roll:
"Прежние" -- это если как обычно летают, автоматами.
А с лопатой в лапах -- это "по новому", "по прогрессивному" тсз, с прицелом на космиццскую "экспансию".  :lol:

Ну, вот и договорились: польза от автоматов сегодня - нулевая. :wink:  А от ПК хоть какая-то есть - отряд космонавтов там, тренируется,  передаёт опыт молодым, которые когда-нибудь полетят с лопатами... :roll:
Россия, вверх!

Back-stabber

ЦитироватьУ меня и других конкретных задач - уйма. И везде без ПК не обойтись.
Мдям? И что ещё?  :roll:
Попробую угадать...
Исследование формы образований после успешной дефекации в зависимости от гравитации и вида подстилающей дефекирующего поверхности? 8)
Разрушитель иллюзий.