Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьСтранно, вроде, Зомби ничего сложного не пишет, никаких даже сложных философских терминов на сей раз нет. Мне всё понятно, а  неким космическим специалистам - почему-то нет. :roll:

Как я заметил, многие участники форума руководствуются тем, что можно назвать "логикой Старого":
1. Берём эффективность, делим на стоимость ("эффективность", разумеется, считается так, как этого хотят противники ПК).
2. Не хотите делить эффективность на стоимость? Тогда сформулируйте, чего вы хотите?
3. Ах, вы этого хотите? Любой каприз за ваши деньги.  :)
1. Посчитайте "правильно".
2. Конечно. Если соотношение "эффективность/стоимость" ниже -- должны быть какие-то дополнительные факторы для принятия заведомо неэффективного решения.
3. А как иначе? Теряем эффективность -- соответственно нужно докинуть бабосов. Для выхода на прежние результаты.

А какие варианты?  :wink:
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьПосчитайте "правильно".
Один пример. Сравните качество, разрешающую способность и разнообразие снимков, сделанных экипажами Аполлонов, с любыми другими фотографиями, сделанными любыми другими аппаратами на любой другой планете в те же годы. Учтите, что это было сделано второпях за считанные дни из-за неимения долговременной лунной базы.

Как думаете, смог бы робот в те же годы достичь таких же результатов?

И можно ли тут в принципе что-то "посчитать"?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьОдин пример. Сравните качество, разрешающую способность и разнообразие снимков, сделанных экипажами Аполлонов, с любыми другими фотографиями, сделанными любыми другими аппаратами на любой другой планете в те же годы. Учтите, что это было сделано второпях за считанные дни из-за неимения долговременной лунной базы.
Чтото у вас слишком много оговорок получается. А иначе не удаётся доказать недоказуемое?

ЦитироватьКак думаете, смог бы робот в те же годы достичь таких же результатов?
А сейчас не те годы. И говорят о пользе ПК не тогда а сейчас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Когда робот и человек на поверхности планеты снабжены аппаратурой одного и того же технологического уровня ("в те же годы") и имеют одинаковый запас времени (обитаемая планетная база это позволяет), то человек  добудет намного больше полезной информации о планете, чем робот. Он обладает оперативностью и избирательностью (а главное - изобретательностью! :) ), недоступной роботу.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьА сейчас не те годы. И говорят о пользе ПК не тогда а сейчас.
Сейчас очень модно сравнивать Аполлон с Клементиной и Оппортьюнити :? . При этом напрочь забывается, что между ними тридцатилетняя пропасть; что Клементина - это орбитальный аппарат, а не посадочный; что современные марсоходы оснащены гораздо более лёгкой и совершенной аппаратурой, чем Аполлоны.

Вот и приходится делать оговорки - сравнение-то должно быть корректным.

Отправьте космонавтов на Марс, дайте им ту же аппаратуру, что и на марсоходах, и Вы в сто раз больше узнаете о Марсе!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьКогда робот и человек на поверхности планеты снабжены аппаратурой одного и того же технологического уровня ("в те же годы") и имеют одинаковый запас времени (обитаемая планетная база это позволяет), то человек  добудет намного больше полезной информации о планете, чем робот. Он обладает оперативностью и избирательностью (а главное - изобретательностью! :) ), недоступной роботу.
Когда... Никогда... Слишком много прриходится делать оговорок чтобы доказать недоказуемое.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Старый, если Вы собираетесь меня тролить, так и скажите - я заткнусь и всё :) . Круче Вас в этом никого нет, мне всё равно не потягаться  :twisted: .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьСейчас очень модно сравнивать Аполлон с Клементиной и Оппортьюнити :? . При этом напрочь забывается, что между ними тридцатилетняя пропасть;
Вы название темы смотрели? СЕГОДНЯ.
 Вот 30 лет назад, по ту сторону пропасти, во времена Гагарина и Аполлонов польза от ПК была. А что ж вы про сегодня то не говорите?

ЦитироватьВот и приходится делать оговорки - сравнение-то должно быть корректным.
Приходится делать оговорки чтоб перетасовать тогда и сейчас. А иначе доказать не получается.
 Никто не обсуждает была ли польза от ПК тогда. Обсуждают какова от неё польза сегодня.

ЦитироватьОтправьте космонавтов на Марс, дайте им ту же аппаратуру, что и на марсоходах, и Вы в сто раз больше узнаете о Марсе!
Отправьте. А пока сравнивайте снимки полученые марсоходами и космонавтами на Марсе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, если Вы собираетесь меня тролить, так и скажите - я заткнусь и всё :) . Круче Вас в этом никого нет, мне всё равно не потягаться  :twisted: .
Вы взялись доказать что чёрное это белое т.е. тролить. А я лишь ставлю вас на место.
 Да, со мной тяжело спорить, омсобенно пытаться доказать что чёрное это белое, зря вы взялись.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитировать
ЦитироватьСейчас очень модно сравнивать Аполлон с Клементиной и Оппортьюнити :? . При этом напрочь забывается, что между ними тридцатилетняя пропасть;
Вы название темы смотрели? СЕГОДНЯ.
 Вот 30 лет назад, по ту сторону пропасти, во времена Гагарина и Аполлонов польза от ПК была. А что ж вы про сегодня то не говорите?
А сегодня ПК зависла на околоземной орбите. Застой. А при застое начинается тихое разрушение.

Цитировать
ЦитироватьВот и приходится делать оговорки - сравнение-то должно быть корректным.
Приходится делать оговорки чтоб перетасовать тогда и сейчас. А иначе доказать не получается.  Никто не обсуждает была ли польза от ПК тогда. Обсуждают какова от неё польза сегодня.
Я уже говорил, что от ПК нет пользы и не было. В ней есть необходимость, причём не просто в существовании ПК, а в её развитии.

Цитировать
ЦитироватьОтправьте космонавтов на Марс, дайте им ту же аппаратуру, что и на марсоходах, и Вы в сто раз больше узнаете о Марсе!
Отправьте. А пока сравнивайте снимки полученые марсоходами и космонавтами на Марсе.
Вот и сравним. Если доживём  :wink: .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьВы взялись доказать что чёрное это белое т.е. тролить. А я лишь ставлю вас на место.
А я и так на месте.

ЦитироватьДа, со мной тяжело спорить, омсобенно пытаться доказать что чёрное это белое, зря вы взялись.
Но может Вы просто негатив рассматриваете? :wink:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьЗастой. А при застое начинается тихое разрушение.
Так есть сегодня польза или нет?

ЦитироватьЯ уже говорил, что от ПК нет пользы и не было.
Достаточно.  

ЦитироватьВ ней есть необходимость, причём не просто в существовании ПК, а в её развитии.
Заведите тему "в чём необходимость ПК?" и попробуйте там свести концы с концами.

ЦитироватьВот и сравним. Если доживём  :wink: .
Сравнивайте сегодня.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьДа, со мной тяжело спорить, особенно пытаться доказать что чёрное это белое, зря вы взялись.
Но может Вы просто негатив рассматриваете? :wink:
Я рассматриваю реальность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьЯ рассматриваю реальность.
Я тоже. См. счёт в опросе :) .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьКак думаете, смог бы робот в те же годы достичь таких же результатов?
А то.
Если-б они кого-то интересовали.
Окромя пожалуй редакторов модных журналов. :wink:
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьОтправьте космонавтов на Марс, дайте им ту же аппаратуру, что и на марсоходах, и Вы в сто раз больше узнаете о Марсе!
Но выйдет это на четыре порядка дороже.
Десятичных порядка. :wink:

А так -- возражений нет. 8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьЯ рассматриваю реальность.
Я тоже. См. счёт в опросе :) .
Эмоции.
Я -- то-же _за_ Пполёт на Луну.
(П -- в смысле ппилотируемый.)
Отдавая при этом отчёт себе в его полной бесполезности. (по сравнению с автоматами "на те-же деньги"). :roll:

Но всё лучше чем на эти деньги белый дом опять из танков расхреначить. :lol:
Разрушитель иллюзий.

Старый

Цитировать
ЦитироватьЯ рассматриваю реальность.
Я тоже. См. счёт в опросе :) .
Путать интернет-опросы с реальностью это уже перебор.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьОтдавая при этом отчёт себе в его полной бесполезности. (по сравнению с автоматами "на те-же деньги").
Демагог.
Не копать!