LENR

Автор ronatu, 14.03.2011 11:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

gerasim

В стратегию "нового Прометея" не входит возможность воспроизведения - слишком легко обойти. 
Главное иметь приоритет.

Bell

Цитироватьgerasim пишет:
В стратегию "нового Прометея" не входит возможность воспроизведения - слишком легко обойти.
Главное иметь приоритет.
В чем обойти? Не продавай защищенный патент - никто не сможет официально на этом заработать и обойти. Клепай свои вундервафли как монополист и стриги бабло. Или продавай патент и стриги бабло с лицензий.
Приоритета нет, поскольку из патента не ясен смысл приоритета.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ну-и-ну

Заговор молчания в СМИ - миф. Лично читал статью про Росси в Popular Science (массовая мурзилка научной силой примерно 0.4 от Техники Молодёжи 70-х) в прошлом (или уже позапрошлом?) году, страницы две с половиной с фотками.

Или целый Сева Новгородцев на ВВС пару дней назад. И Форбс, который так и фигачил.

Ну-и-ну

Цитироватьgerasim пишет:
Главное иметь приоритет.
Кроме нобелевки, статьи в учебниках (ну и статУи из золота) - нет смысла в приоритете.

Аппарат (ежели в него веровать) - офигенно полезный практически, а для ряда стран и компаний - офигенно важный стратегически. Идея послать всех шейхов с нефтью нафиг в Венесуэлу, Ливию и Россию - она многим пришлась бы по душе. Т.е. независимо от морпехов и патентов США - воспроизводить его будут.

Итого имеем. Если патента нет - будут воспроизводить просто так. Если патент не лицензировать - тоже будут воспроизводить. У Германии, Англии, Японии и Китая есть свои морпехи и патенты. А если патент есть и лицензируем - большинство окажется цивилизованными людьми и заплатит денежку.

Т.е. единственный способ надёжно получить бабла (в добавок к нобелевке) - патент и лицензирование.

Но это если веровать в бурбулятор. Который трансмутировал-трансмутировал, да и перестал...

satviewer

Цитироватьgerasim пишет:
Много раз в «импортных» обсуждениях по Росси и его Е-сат наталкивался на тему «заговора молчания» в СМИ и «мэйн-стримовской» науке. В смысле что ни «Да», ни «Нет», а именно молчание.
Например, «скептики» пишут, мол, если бы аппарат имел место, то любому политику-популисту было бы выгодно «присоседиться» - давать интервью и фоткаться на фоне Е-сат и обещать избирателю немедленное наступление «Новой эры чистой и бесплатной энергии». А фанаты Росси тут же возражают, мол, если учесть, что этому кандидату «50 мегабаксов залили в избирательный фонд энерго/углеводородные магнаты, то он скорее Е-сат взорвет, а Росси пристрелит, чем будет его рекламировать...»
У Маркони, который и «нобеля» поимел и миллиард заработал, задача была явно проще, его потенциальные конкуренты слишком поздно поняли, что Радио - это не пустяковая игрушка. Для Росси и иже с ним такого «гандикапа» точно никто не предоставит.
 
 Интересная задача для "деловой игры": какова должна быть правильная стратегия у «нового Прометея», чтобы не кончить тем же, чем кончил «старый»?
Стратегия... Для реализации стратегических планов надо располагать соответствующими ресурсами.
Давайте порассуждаем. Зачем (потенциальному) инноватору (в нашем случае это А. Росси, но может быть и не только он), требуется публичность? Зачем, когда инновационный продукт еще не готов к выходу на рынок, он рекламируется? Напрашивается простой ответ - для привлечения потенциальных инвесторов. Потенциальный инвестор отличается от реального инвестора уровнем вложений. Поскольку продукта еще нет, то риск потерять инвестиции весьма велик. Потенциальный инноватор привлекает потенциальных инвесторов, в отношении которых необходимо проводить правильную инвестиционную политику, чтобы не рекрутировать из этой благоприятной среды противников инновации. Демонстрация привлекает не только потенциальных инвесторов (сторонников, фанатов), но и потенциальных противников (а также конкурентов) - тех, чьи намерения состоят в конфликте с намерениями инноватора, если они неправильно мотивированы.
Наверное, всякий инноватор хотел бы, чтобы его продукция господствовала на рынке; такое состояние можно обозначить в качестве идеальной цели стратегического планирования.
Но, при наличии потенциальных противников, правильной тактикой будет поддержание баланса сил. Причем важно соблюдать уровень этого баланса - противостояние/давление должно быть не слишком большим; успешная преждевременная демонстрация привлекает не только массу сторонников, но и создает впечатление реальной угрозы благополучию противников, вследствие чего противники будут вынуждены многократно усиливать свое влияние и могут из разряда потенциальных противников перейти в реальные. Поэтому инноватор, для поддержания баланса сил и достаточно низкого уровня противостояния, должен проявлять толерантность и декларировать отсутствие планов по захвату рынка. Как говорили раньше в Дубне, ему "надо прикинуться шлангом".
Ранние демонстрации, кроме привлечения потенциальных инвесторов, играют важную маркетинговую роль. Рынок должен быть подготовлен к моменту выхода готового продукта, массовый спрос которого является одной из сторон идеальной цели стратегического планирования. Таким образом, правильная стратегия инноватора состоит в поддержании баланса сил сторонников/противников на достаточно низком уровне противостояния, при широком оповещении населения о скором появлении нового продукта, причем информация о новом продукте не должна быть убедительной, скорее наоборот, характер этой информации не должен настораживать потенциальных противников инновации.

Антикосмит

Короче Склифасофский! (с) Когда ожидать выхода бурбулятора на широкий рынок? Росси хоть какую-то дату назвал?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

G.K.

#1886
Господа ( и дамы, если в топике таковые есть), а о чём вы тут спорите? Тема эта сложная и многогранная, я в ней не силён, поэтому ничего конкретного ( с точки зрения вступления в одну из фракций) сказать не могу. Однако, из  собственного жизненного опыта могу сказать, что люди по этой теме делятся на четыре группы:
1. Я вообще не знаю, что это такое ( тут таких, очевидно, нет)
2. Всё это полная х%#!я, быть такого не может
3. Всё это полная правда, Росси и компания- гении.
4. Всё это очень странно, надо бы последить за развитием событий вокруг всей темы ХУЯСа. 
Я себя отношу к последней категории. Благо у меня есть знакомый, который активно распространяет новости по этой теме и всегда можно быть в курсе. 

Так к чему этот спич: народ, а может ну его? Ни одна сторона ничего другой не докажет. Ну в принципе это невозможно. Одни верят, другие нет, но почему-то ни одна из сторон не пытается провести опыт сама и посмотреть, а что будет? В инете есть красивая презентация от одного американского универа+какой-то военно-морской лаборатории, где они в простейшем приборе получали весьма занятные результаты. Противники, сторонники, а вам слабо самим убедиться, что эффекта нет или он есть?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Ну-и-ну

ЦитироватьG.K. пишет:
на четыре группы:
Ну, не всё статично. Я вполне допускал (в 2011), что что-то там есть (конкретно - у Росси, не вообще ХУЯС), маловероятно, но кто его знает. Но как-то он последние год-полтора очень уж лохотронщика искателя инвесторов напоминает.

И можно продолжать следить за развитием событий, но вот беда - впечатление это, возникши, всё усиливалось, усиливалось, пока не вышло на плато.

Т.е. налицо переход из группы 4 в группу 2 (только не "быть не может", а нагибалово).

Также можно представить переход в группу 3 (даже массовый), откуда угодно. Приходишь в магазин - а там бурбуляторы на любой вкус и размер. И сразу в группу 3.

PS: А ХУЯС в целом - его как-то странно отрицать совсем, мало ли. Но то, что с 1988 прошло 25 лет, а оно всё по углам ховается - наводит на мысли, что в таком темпе следить за развитием событий можно ещё пару-тройку десятилетий.
PPS: Я, собственно, жду перехода из 3 в 2.
 

G.K.

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
И можно продолжать следить за развитием событий
Тут нужно уточнить: не только за Росси. а за всей темой холодного синтеза, проволочек и прочих не совсем признаваемых эффектах.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

C-300

ЦитироватьG.K. пишет:
1. Я вообще не знаю, что это такое ( тут таких, очевидно, нет)
Я подозреваю, что большинство на этом форуме и в том числе я, относится к этой категории. Ну, у кого ядерная физика была в объёме больше одного семестра, а?

vlad7308

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
1. Я вообще не знаю, что это такое ( тут таких, очевидно, нет)
Я подозреваю, что большинство на этом форуме и в том числе я, относится к этой категории. Ну, у кого ядерная физика была в объёме больше одного семестра, а?
у меня
Но все давно забыто :-)
Насколько я помню, "холодный" синтез вообще то имеет место быть, никаких чудес.
Эксперимент поставить несложно, нужен только детектор нейтронов. Только энергетический выход в таких экспериментах на несколько порядков меньше входа. Хвосты распределений...
это оценочное суждение

G.K.

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Ну, у кого ядерная физика была в объёме больше одного семестра, а?
Есть тут пара человек, но они редко тут бывают :(
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

Цитироватьvlad7308 пишет:
Только энергетический выход в таких экспериментах на несколько порядков меньше входа. Хвосты распределений...
Ну в этой теме речь то не о "хвостах", а о заметных выходах в плюс.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Я подозреваю, что большинство на этом форуме и в том числе я, относится к этой категории.
Это я имел ввиду людей, которые не знают, что такое ХУЯС. а не его механизм. Механизм и я не знаю.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

satviewer

#1894
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Короче Склифасофский! (с) Когда ожидать выхода бурбулятора на широкий рынок? Росси хоть какую-то дату назвал?
А. Росси установил точную привязку - продажи начнутся при выполнении двух условий, 
1. Получение международного патента,
2. Получение сертификата безопасности на домашний E-Cat.

Оба процесса запущены, но их завершение от А. Росси не зависит (или зависит в малой степени). Условие 1, по-видимому, сейчас уже не рассматривается как обязательное. Вместо него (в случае отказа в предоставлении патента) и при выполнении условия 2, предполагается перейти к массовому выпуску домашних устройств, что позволит снизить себестоимость до уровня, недоступного для конкурентов.
Выполнение условия 2 может затянуться на время, необходимое для получения статистических данных по эксплуатации промышленных 1 МВт установок E-Cat. 
Ожидается, что международный патент будет выдан в конце этого года (исходя из среднего значения времени предоставления патента в США, порядка 4 лет).



С момента первой демонстрации лабораторного прототипа E-Cat, в январе 2011 года, прошло всего два с половиной года. К октябрю 2011 была собрана и продемонстрирована в действии установка 1 МВт E-Cat, 
несколько ранее прошло публичное (успешное) тестирование 20 кВт устройства FatCat, данные опубликованы. Осенью 2012 г. был представлен высокотемпературный прототип HotCat, который испытывался (успешно) третьей стороной в декабре 2012 г. и в марте 2013 г., результаты опубликованы.
В мае 2013 г.  установка 1 МВт E-Cat отгружена заказчику из США.
К началу отопительного сезона осенью 2013 ожидается информация о реализации проекта компании Хайдро Фьюжен, по размещению доступной для публики 1 МВт установкеи в Швеции.

cross-track

Цитироватьsatviewer пишет:
Ожидается, что международный патент будет выдан в конце этого года (исходя из среднего значения времени предоставления патента в США, порядка 4 лет).
Все-таки жаль, что на форуме нет темы "Тотализатор реализации выполнения обещанных сроков  космических и околокосмических проектов"... ;)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитироватьsatviewer пишет:
Таким образом, правильная стратегия инноватора состоит в поддержании баланса сил сторонников/противников на достаточно низком уровне противостояния, при широком оповещении населения о скором появлении нового продукта, причем информация о новом продукте не должна быть убедительной, скорее наоборот, характер этой информации не должен настораживать потенциальных противников инновации.
Очень многабукаф и все вода.
 Описанная вами "стратегия" приведет к тому, что при мутном, но широком "оповещении населения" само это население (целевой рынок) толком не поймет, что ему предлагают и стоящая ли это вещь (тем более поданная неубедительно), а "потенциальные противники" заранее насторожатся и предпримут превентивные меры. Например, совсем недорого зашлют на соответствующие форумы и в блоги платных агентов-разоблачителей, которые будут глумится над "прометеями" и их фанатами.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Атяпа

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьsatviewer пишет:
Таким образом, правильная стратегия инноватора состоит в поддержании баланса сил сторонников/противников на достаточно низком уровне противостояния, при широком оповещении населения о скором появлении нового продукта, причем информация о новом продукте не должна быть убедительной, скорее наоборот, характер этой информации не должен настораживать потенциальных противников инновации.
Очень многабукаф и все вода.
 Описанная вами "стратегия" приведет к тому, что при мутном, но широком "оповещении населения" само это население (целевой рынок) толком не поймет, что ему предлагают и стоящая ли это вещь (тем более поданная неубедительно), а "потенциальные противники" заранее насторожатся и предпримут превентивные меры. Например, совсем недорого зашлют на соответствующие форумы и в блоги платных агентов-разоблачителей, которые будут глумится над "прометеями" и их фанатами.
А много за глумление платят? Я тоже хочу!
И днём и ночью кот - учёный!

Bell

В 2 раза меньше, чем за защищание полетов американцев на Луну :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Антип Од

Насчет заговоров... У нас тут в Австралии вчера в газете была передовица про то, что генерирующие компании терпят существенные убытки из за солнечных батарей на крышах. Они сейчас стоят чуть больше доллара за киловатт с установкой под ключ. Самые популярные модели от 3 до10 квт. А 90% народа живет в собственных домах, соответственно, на крышу может ставить че хочет. Электричество - полдоллара за квт*ч. Окупается за пару лет. С солнечной погодой - порядок. В итоге кондиционер можно гонять практически бесплатно, а это основная часть расходов на электричество. И, главно, жаба уходит, давить перестает и не заставляет держать температуру на максимуме, при котором еще можно не сдохнуть.

Так вот, электрические компании пытются продавить разрешение взымать плату за электричество отдельно, а за столбы и провода отдельно. Чтобы счет можно было уменьшить только до некоей неснижаемой и, вероятно, конской, суммы. Такая вот реакция на альтернативную энергетику пока. Если, конечно, не отключаться совсем, но ночью-то тоже электричества хочется. 

Ага и все парковое освещение еще три года назад начали переводить на СБ + аккумулятор. Правда, птицы сразу сообразили, что фонарь с СБ - отличнейший персональный насест. А птицы тут водятся немаленькие. Первое время на эти СБ было страшно смотреть, но потом по верхней кромке приделали устрашающего вида заточенные штырья. И проблема ушла. 
Служил Гаврила космонавтом
Гаврила космос покорял.