Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кубик

ЦитироватьCepёгa пишет:
Возможно это не доказано, но при прочих равных от ШИМ с любой частотой глаза
устают быстрее, чем без ШИМ. СД - это что?
Уж не знаю, но от монитора устают быстрее, и от "энергоэкономичных", которые стогерцовое дают мерцание, как и многие драиверы для СД - светодиодов, если не поняли...в них нет сглаживания питания от сети. У меня всё освещение питается от хорошо сглаженных источников, учитывающих компенсацию сетевой частоты, чтобы она не влияла на выход. Китайцы тоже умеют хороший товар делать, если даже не специально для России...
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Говорю вам, искусственный свет - это не очень хорошо. Лучше уж тогда системы из оптических концентраторов и световодов. Хотя по мне - лучше всего стеклянный купол как на МКС.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Цитироватьbenderr пишет:
p.s. и если не трудно-на какие вопросы я не отвечаю?  :oops:
Тыкать пальцем не буду, всё на предыдущих страницах.

Cepёгa

#643
ЦитироватьКубик пишет:
Уж не знаю, но от монитора устают быстрее, и от "энергоэкономичных", которые стогерцовое дают мерцание, как и многие драиверы для СД - светодиодов, если не поняли...в них нет сглаживания питания от сети. У меня всё освещение питается от хорошо сглаженных источников, учитывающих компенсацию сетевой частоты, чтобы она не влияла на выход. Китайцы тоже умеют хороший товар делать, если даже не специально для России...
А чем подсветка монитора от лампы освещения отличается? По-моему ничем.
Я конечно чайник в этом деле, но если дело в несглаженных 50 Гц электросети, то от СБ же у нас изначально постоянный ток идет, который потом стабилизируется. Или вы про скачки напряжения? Китайцы то всё могут, только найти "нормальный китай" сложно.

Кубик

ЦитироватьCepёгa пишет:
А чем подсветка монитора от лампы освещения отличается? По-моему ничем.
Я конечно чайник в этом деле, но если дело в несглаженных 50 Гц электросети, то от
СБ же у нас изначально постоянный ток идет. Или вы про скачки напряжения?
Я про ЭЛТ- мониторы, но и в ЖК подсветка тоже , как правило, не очень сглаживается, хотя лучше...а у меня дома, как при СБ - 12 В с аккумулятора, заряжаемого от сети или любого резерва идёт на светодиоды....вот светодиодные лампочки на 220 В, хотя и не замечаешь обычно - мерцают 100 Гц, хотя и слабо - сглаживание есть в схеме...
И бесы веруют... И - трепещут!

Cepёгa

#645
ЦитироватьКубик пишет:
Я про ЭЛТ- мониторы, но и в ЖК подсветка тоже , как правило, не очень сглаживается, хотя лучше...а у меня дома, как при СБ - 12 В с аккумулятора, заряжаемого от сети или любого резерва идёт на светодиоды....вот светодиодные лампочки на 220 В, хотя и не замечаешь обычно - мерцают 100 Гц, хотя и слабо - сглаживание есть в схеме...
100Гц - это мало очень. Я помню на ЭЛТ мониторе различал разницу между 85, 100 и 120Гц на глаз (а между 75 и 85Гц вертикальной развертки вообще любой человек мог заметить разницу). Подсветку WLED с ШИМ во многих моделях делают 250Гц, особенно в дешевых моделях. Мерцания не заметно, но на глаза влияет очень сильно, поэтому народ, по долгу работающий за монитором, сейчас выбирает аналоговую подсветку без всякого ШИМа.

Asgard

Цитироватьpkl пишет:
Говорю вам, искусственный свет - это не очень хорошо. Лучше уж тогда системы из оптических концентраторов и световодов. Хотя по мне - лучше всего стеклянный купол как на МКС.
Если для растений то похрен. Они и под ДНАТ лампами только так растут. Хотя для человека это пц. 

pkl

Вчера только сообразил, что вариант суточного ритма с регулярным "попаданием" в тень планеты тоже не прокатит: из-за движения планеты вокруг Солнца рано или поздно орбита колонии почти вся окажется на свету. Короче, не будет эфирных поселений. Будут только орбитальные станции а-ля МКС, на которых будут работать подготовленные специалисты. В основном, молодые здоровые мужчины. Естественно, никаких семей и детей. Прилетели, отработали полгода - год - и на Землю вернулись.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avmich

Цитироватьpkl пишет:
Вчера только сообразил, что вариант суточного ритма с регулярным "попаданием" в тень планеты тоже не прокатит: из-за движения планеты вокруг Солнца рано или поздно орбита колонии почти вся окажется на свету. Короче, не будет эфирных поселений. Будут только орбитальные станции а-ля МКС, на которых будут работать подготовленные специалисты. В основном, молодые здоровые мужчины. Естественно, никаких семей и детей. Прилетели, отработали полгода - год - и на Землю вернулись.
Ну давайте учтём прецессию, вспомним солнечно-синхронные орбиты...

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
Вчера только сообразил, что вариант суточного ритма с регулярным "попаданием" в тень планеты тоже не прокатит: из-за движения планеты вокруг Солнца рано или поздно орбита колонии почти вся окажется на свету. Короче, не будет эфирных поселений. Будут только орбитальные станции а-ля МКС, на которых будут работать подготовленные специалисты. В основном, молодые здоровые мужчины. Естественно, никаких семей и детей. Прилетели, отработали полгода - год - и на Землю вернулись.
Почему не будет?
Суточный ритм можно задавать зеркалом (вращается так же как и остров, но медленее 24 часа на оборот) или обеспечивать затемнение искуствено (если надо)

Pretiera

Еще лучше вопрос, кто запретит людям строить эфирные поселения и в них жить?

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
что вариант суточного ритма с регулярным "попаданием" в тень планеты тоже не прокатит:
он был мертв с самого начала, тень от планеты маленький кусочек орбиты - дуга отсеченная хордой длиной с диаметр планеты

Pretiera

для поселений имеет смысл рассматривать точки стояния, ССО, геостационар и солнечные орбиты

benderr

ЦитироватьPretiera пишет:
Суточный ритм можно задавать зеркалом (вращается так же как и остров, но медленее 24 часа на оборот) или обеспечивать затемнение искуствено (если надо)
зеркало предлагалось как упрощенная альтернатива искусственному освещению ЭП.
если к нему приделывать управление оно перестат быть «простым»решением.к тому же,на орбите планеты затеняя солнечный свет оно будет отражать свет платеты.

вот мне стало интересно-планируется ли на ЭП завести птиц\зверей кошки\собаки\хомячки\попугайчики??(кроме тех что для еды)?
ЦитироватьPretiera пишет:
Еще лучше вопрос, кто запретит людям строить эфирные поселения и в них жить?
никто не запретит. но к тому времени когда(и если!) это станет осуществимым,скорее всего станет не актуальным
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Pretiera

Цитироватьbenderr пишет:
зеркало предлагалось как упрощенная альтернатива искусственному освещению ЭП.
если к нему приделывать управление оно перестат быть «простым»решением.к тому же,на орбите планеты затеняя солнечный свет оно будет отражать свет платеты.
Управление опция, зеркало вращается так же естественно как и ЭП, только с другой частотой 
я вообще не вижу потребности иметь строгий суточный ритм освещения
планетарный свет не помеха на дистанции 35000 км, чуть более яркая Луна))
Цитироватьbenderr пишет:
вот мне стало интересно-планируется ли на ЭП завести птиц\зверей кошки\собаки\хомячки\попугайчики??(кроме тех что для еды)?
любой набор в рамках сбалансированной экосистемы, важны насекомые, черви, земноводные, рыбы грызуны, хищники и птици как экологи скажут 

benderr

ЦитироватьPretiera пишет:
любой набор в рамках сбалансированной экосистемы, важны насекомые, черви, земноводные, рыбы грызуны, хищники и птици как экологи скажут
да,вот смотрел  ЭП... огромные,с замкнутой экосистемой,и подумалось: без птиц ЭС не полноценна-регулируют короедов,разносят семена,ублажают слух,ну и на корм зверям идут... но как птице обьяснить-туда не лети(в центр ,где невесомость)?и с кошечками проблема-не дрессируемы,и хомячки-мышки,и т.п. вроде мелочь-а без нее ЭС сложно представить. :|

а еще,попытался представить процесс «выгрызания»астероййеда...в невесомости...на вращающемся астеройде... а потом-ВСЁ! целый новый мир(кроме того,что можно переварить на месте) затаскивать внутрь через люки(даже большие)... :cry:

да еще через облако отходов «выгрызанья» :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Pretiera

Цитироватьbenderr пишет:
да,вот смотрелЭП... огромные,с замкнутой экосистемой,и подумалось: без птиц ЭС не полноценна-регулируют короедов,разносят семена,ублажают слух,ну и на корм зверям идут... но как птице обьяснить-туда не лети(в центр ,где невесомость)?и с кошечками проблема-не дрессируемы,и хомячки-мышки,и т.п. вроде мелочь-а без нее ЭС сложно представить.  :|
можно все, птицы быстро научатся)) да и они ничем не рискуют, полная невисомость только в центре, а дискомфорт они раньше почуят, но главная проблема для них - вращение, привыкнут, жизнь и не к такому привыкала)
Цитироватьbenderr пишет:
а еще,попытался представить процесс «выгрызания»астероййеда
незачем его выгрызать)) грызите с краю)) массив астероида не пригоден к использованию без переработки (для ЭП)
Цитироватьbenderr пишет:
а потом-ВСЁ! целый новый мир(кроме того,что можно переварить на месте) затаскивать внутрь через люки(даже большие)...  :cry:
чего там кроме биоматериалов и воды? почва синтезируется на месте, тяжелые системы (трубы, резервуары, здания) то же, доставляется хайтек, люди с багажем и биота
Цитироватьbenderr пишет:
да еще через облако отходов «выгрызанья»  :o
Какие еще отходы, весь материал идет на стройку

benderr

ЦитироватьPretiera пишет:
Какие еще отходы, весь материал идет на стройку
синтезатор материи? круто! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Cepёгa

#658
Кому что.. кому синтезатор материи, а кому и обычные центрифуги могут помочь в этом нелегком деле сепарации материала на фракции.
Но в целом, без заводов в астероидных поясах всё равно не обойтись, поэтому где лучше начать их строить - на Луне или на каком-то крупном астероиде главного пояса - пока не совсем понятно.

А по поводу сбаллансированной биосферы - из тех экспериментов, что проводились, результата пока нет положительного. В одном эксперименте насекомые стали доминировать, в другом еще чего-то...

benderr

#659
ЦитироватьCepёгa пишет:
А по поводу сбаллансированной биосферы - из тех экспериментов, что проводились, результата пока нет положительного. В одном эксперименте насекомые стали доминировать, в другом еще чего-то...
ну дак и я о том же!
уж года 2-3 пристаю к специалистам(и в теме про марс0не) где СЖО?
меня все к БИОС 3 посылают! а кто его смог повторить? один «оппонент» даже заявил:воткнуть СЖО с субмарины-и всех делов!!!  :D  
а масштабирование биос3 позволит прожить к примеру 20 человекам 20 лет?
а если они и выживут,останется у них время на «научно\исследовательскую»деятельность не связанную с СЖО? похоже,если не изобретут чтото выдающееся,не видать нормальной СЖО еще лет 100-200...и как следствие-«экспансии».
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.