Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

#620
ЦитироватьCepёгa пишет: benderr пишет:
но-им всем нужен свет! и лучше-естественный.
Чем лучше?
Так каждый понимает "естественность", как хочет..За давностью последнего упоминания в литературе уже не могу вспомнить, как там называли особое отличие веществ биологического происхождения от синтезированных - ага, витализм - утверждение о "жизненной силе" ..Вот не так давно американцев потравили "природно выращенными" овощами, а всё что можно сказать о свете - давно разобрано по составу спектра, благоприятного для даже конкретных растений в конкретном климате - создать - не велик труд...
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А не надо вечно - надо только на весь срок службы поселения. Допустим, 80-100 лет.
после 100 лет вся толпа переселится под следующий купол?
Не знаю. Наверное, если не научатся продлевать срок жизни конструкций в космосе.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Разумеется, и СЖО будет биохимической, как в минибиосферах.
где почитать про это?
Тут:
 http://www.bio-sphere.com/

Даже купить! :)

Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
В центре lily pad city дизайнер запроектировал искусственный водоём:
полагаю,даже замкнув этот красивый гипотетический островок в гипотетический же ничемнепробиваемый шар раз в 20 больше - все равно подобное не жизнеспособно в космосе. уж лучше поискать примеры у фантастов,там хоть какието обоснования конструкций...  
По-хорошему, чтобы ответить на этот вопрос, нужна орбитальная станция с оранжерейными модулями, возможно, и с искусственной гравитацией. Аквариумы из ссылки выше вполне жизнеспособны. Правда, говорят, живут не долго - не больше 7 лет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
Тут:
 http://www.bio-sphere.com/

Даже купить!  :)  
так я и представлял себе!замуруете «переселенцев»! (писал же-тюрьма!) :cry:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
По-хорошему, чтобы ответить на этот вопрос, нужна орбитальная станция с оранжерейными модулями, возможно, и с искусственной гравитацией. Аквариумы из ссылки выше вполне жизнеспособны.
похоже,это лучшее ,чего пока смогли добиться ученые мужи в 21 веке....

я уж не поднимаю тему на сотни и тыщщи человек,да еще и в космосе. :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#625
ЦитироватьКубик пишет:
а всё что можно сказать о свете - давно разобрано по составу спектра, благоприятного для даже конкретных растений в конкретном климате - создать - не велик труд...
полагаю,что создать не сильно сложно,обслуживать сотни лет и поставить в зависимость от этого жизнь «колонии»-однозначно сложнее.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьpkl пишет:
Для меня тюрьма - это наша планета.
а я сегодня в шторм сьездил на море-щастье!!!!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

Цитироватьbenderr пишет:
полагаю,что создать не сильно сложно, обслуживать сотни лет и поставить в
зависимость от этого жизнь «колонии»-однозначно сложнее .
Уж вряд ли сложнее, чем при любом положении ловить и фильтровать нужное количество солнечного света...
И бесы веруют... И - трепещут!

benderr

ЦитироватьКубик пишет:
Уж вряд ли сложнее, чем при любом положении ловить и фильтровать нужное количество солнечного света...
да,верно.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
По-хорошему, чтобы ответить на этот вопрос, нужна орбитальная станция с оранжерейными модулями, возможно, и с искусственной гравитацией. Аквариумы из ссылки выше вполне жизнеспособны.
похоже,это лучшее ,чего пока смогли добиться ученые мужи в 21 веке....

я уж не поднимаю тему на сотни и тыщщи человек,да еще и в космосе.  :oops:
Во-первых, не в ХХI, а в ХХ в. Во-вторых, это был, скорее, аттракцион для одного миллиардера, нежели наука. Наука - это красноярский Биос-3 и коробочки на МКС.

Если Вам эта тема не интересна... ну что же, Вас никто не неволит здесь общаться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Для меня тюрьма - это наша планета.
а я сегодня в шторм сьездил на море-щастье!!!!
А позавчера - штаны промокли до трусов. К тому же, Вы явно не ощущаете размеров планеты. И тонкости той оболочки, в которой мы живём.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
Наука - это красноярский Биос-3 и коробочки на МКС.
прежде всего-я НЕ против замкнутой СЖО,наоборот,я жду когда ж они добьются успеха.
строить же «эфирные поселения» на сотни\тыщщи человек полагаясь на опыт БИОС 3 - нонсенс.
Цитироватьpkl пишет:

Если Вам эта тема не интересна... ну что же, Вас никто не неволит здесь общаться.
этого не понял-из чего вы сделали такой вывод? :|
Цитироватьpkl пишет:
А позавчера - штаны промокли до трусов.
:?: вы не вдухе????
Цитироватьpkl пишет:
Вы явно не ощущаете размеров планеты. И тонкости той оболочки, в которой мы живём.
оня явно надежнее и несравненно больше обсуждаемых стекол и брони «эфирных поселений» :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Наука - это красноярский Биос-3 и коробочки на МКС.
прежде всего-я НЕ против замкнутой СЖО,наоборот,я жду когда ж они добьются успеха.
строить же «эфирные поселения» на сотни\тыщщи человек полагаясь на опыт БИОС 3 - нонсенс.
Полагаю, когда приступят их строить, опыт будет поболее, в т.ч. на примере межпланетных КК и планетных баз.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:

Если Вам эта тема не интересна... ну что же, Вас никто не неволит здесь общаться.
этого не понял-из чего вы сделали такой вывод?  :|
Из этого:
Цитироватья уж не поднимаю тему на сотни и тыщщи человек,да еще и в космосе
Ну что Вы ноете?
Цитировать
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
А позавчера - штаны промокли до трусов.
:?:  вы не вдухе????
Не в духе, но по другой причине - почему у нас на форуме из всех возможных решений обязательно выбирают самое геморройное? :oops:
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Вы явно не ощущаете размеров планеты. И тонкости той оболочки , в которой мы живём.
оня явно надежнее и несравненно больше обсуждаемых стекол и брони «эфирных поселений»  :)
Земля - колыбель человечества, но... что там дальше не забыли? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьpkl пишет:
Не в духе, но по другой причине - почему у нас на форуме из всех возможных решений обязательно выбирают самое геморройное?  :oops:  
:) я вообще не принимаю решений.
я просто читаю то,что мне интересно(см.подпись!).

и когда возникают вопросы и сомнения(защита от радиации->наведенная за 100лет радиация,спасение чел-ва->небольшие «поселения»,выгрызание астероидов->без транспортировки,минибиосферы->БИОС3 и проч....)  я задаю вопросы,а уж если комуто они не удобны-не моя вина.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Cepёгa

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет: benderr пишет:
но-им всем нужен свет! и лучше-естественный.
Чем лучше?
Так каждый понимает "естественность", как хочет..За давностью последнего упоминания в литературе уже не могу вспомнить, как там называли особое отличие веществ биологического происхождения от синтезированных - ага, витализм - утверждение о "жизненной силе" ..Вот не так давно американцев потравили "природно выращенными" овощами, а всё что можно сказать о свете - давно разобрано по составу спектра, благоприятного для даже конкретных растений в конкретном климате - создать - не велик труд...
Не знаю что за витализм, но для человека желательно иметь диапазон с длиной волны 290-315 нм для фотосинтеза в коже витамина D (впрочем этот витамин есть и в продуктах). Он же видимо нужен и для животных. Для растений - вроде 400-700 нм достаточно. 
Весь необходимый спектр сейчас можно создавать исключительно с помощью светодиодов с относительно низким потреблением. Единственная проблема - необходимо полностью исключить мерцание, никаких ШИМ на импульсных драйверах быть не должно. Сейчас вон уже органические диоды в качестве источников света используют.

Cepёгa

Цитироватьbenderr пишет:
я просто читаю то,что мне интересно(см.подпись!).
Тогда читайте, не задавая вопросов, потому что когда возникают встречные вопросы, вы на них не отвечаете.

Кубик

#636
ЦитироватьCepёгa пишет:
Единственная проблема - необходимо полностью исключить мерцание, никаких ШИМ на
импульсных драйверах быть не должно
Уж это не проблема, даже при сглаживании или применении модуляции с периодом меньше воспринимаемого...
Что- то не замечаю мерцаний, у меня кругом не менее 10 кГц, и даже 40, инерция СД тоже влияет....
И бесы веруют... И - трепещут!

benderr

ЦитироватьCepёгa пишет:
Тогда читайте, не задавая вопросов, потому что когда возникают встречные вопросы, вы на них не отвечаете.
:o странно,для чего тогда по вашему форум?

p.s.  и если не трудно-на какие вопросы я не отвечаю? :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Cepёгa

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Единственная проблема - необходимо полностью исключить мерцание, никаких ШИМ на
импульсных драйверах быть не должно
Уж это не проблема, даже при сглаживании или применении модуляции с периодом меньше воспринимаемого...
Что- то не замечаю мерцаний, у меня кругом не менее 10 кГц, и даже 40, инерция СД тоже влияет....
Возможно это не доказано, но при прочих равных от ШИМ с любой частотой глаза устают быстрее, чем без ШИМ. СД - это что?