Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pretiera

Цитироватьbenderr пишет:
ну канечно! как я сам не догадался! метеориты подлетают,выстраиваются в очередь,а самодостаточные станции левой рукой в свободное от чтения книг время ковыряет следующий астеРРРоид!
прямо как выселки от разросшихся сел в свое время. лишние пассионарии будут строить по соседству малые поселения, часто даже не обязательно автономные (в плане биосферы) фермы и дома, заводики. по неообходимости сообщество (кластер островов) начнет новый большой остров, когда ресурсов биосферы (и рекриации) изначального большего станет не хватать.

benderr

ЦитироватьPretiera пишет:
бендер трольь нет смыла дискутировать с горлопаном
у вас нет ответа на вопрос-значит я тролль? логично.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Cepёгa

#602
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Стало быть, вся ваша броня - это 2 концентрические прозрачные стенки (из треугольников, насколько я понимаю), заполненные водой? Что произойдет, когда оболочку метеор пробьет надо объяснять? Предположим, циркуляция воды - исключительно под действием центробежной силы. Но не дай бог вода зацветет (вряд ли, но всё же, вон на пов-ти МКС бактерии то размножаются) - без мощных насосов с фильтрами не обойтись - опять затраты энергии, от чего вы хотели уйти. Плюс искажения "неба", связанные с преломлениями и разной плотностью воды вверху купола и внизу, то есть опять ваша мечта рушится.  ;)  
Броня будет толще - стенок будет больше, в т.ч. для защиты от метеоритов. Слой воды должен быть между двумя самыми внутренними стенками. О циркуляции воды я пока не думаю. Зачем? Цветение... вода будет дисциллированной для лучшей прозрачности, цвести там нечему. Это сразу от многих проблем избавляет. Еще ее будут УФ и прочие излучения обеззараживать. Искажений неба я бы тоже не боялся. На Земле вид неба у горизонта и зенита тоже разный и ничего, все привыкли. Да и не будут они сильно заметными. Дисциллированная вода очень прозрачна.
Ок, а из какого материала предполагается делать прозрачную броню, толщиной в десятки метров? Где добывать/производить? По геометрии треугольный конус должен получиться из какого-то стекла. Даже если будет своего рода бронебойный (покрытый плёнкой) многослойный стеклопакет с вакуумными прослойками - какой % света дойдет хотя бы до воды, какой % после воды останется? Не хочу вас расстраивать, но даже в дистилированной воде, даже в химически обработанной воде, через какое-то время может появиться жизнь в статично-тепличных условиях (проникнет из под купола через уплотнения). Проверено мной лично на СВО компьютера. Насчет УФ обеззараживания - тут на пальцах сложно сказать - надо знать материал стекла, толщину воды и т.д. А если коротковолновый УФ пройдет всю или часть воды (а соответственно и рентген с гаммой) - обеззаразит и всё, что под куполом.  ;)  Без расчетов не обойтись, опять же. С другой стороны, бактериям на стенках МКС УФ как-то не особо и мешает. :)
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
ЦитироватьЗагадим - ладно, как загадили так и очистим. Но нельзя же внений фактор игнорировать. На Земле уже не раз частично или полностью внезапно вымирала флора и фауна. А возможно, и люди уже заселялись заново, а может и не один раз.
Вы в это верите???  :o  
Я верю фактам.

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
странно тогда для чего в авто воду гоняют? пускай бы при езде нагревалась,на стоянке остывала. 

я не архитектор «астропоселений»,но мне не понятно-если вода меж перегородок не циркулирует,что предотвратит её замерзание? ведь там(в космосе) не + 18 С....
 
какой слой воды по вашему сможет «ночью охлаждаться» при т внешней перегородки -270?
Думаю, это другой случай - двигатель компактней, а потоки энергии от него плотнее. Возможно, какая-то циркуляция и будет. Кроме того, купол будет многослойным /допустим, 4-5 слоёв/ и вода будет только между двумя внутренними стенками. Между внешними слоями стекла будет вакуум для защиты от метеоритов. Он же будет и теплоизолятором.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Я с Вами не полностью согласен)))
1) поддерживать воду дистилированой вечно без гидрообмена невозможно
А не надо вечно - надо только на весь срок службы поселения. Допустим, 80-100 лет.
Цитировать 2) как и в планетарной гидросфере воду и гидрообмен надо использовать для поддержания биосферы
Разумеется. Я хочу, чтобы как можно большая часть систем жизнеобеспечения были естественными, чтобы там физика и химия работали. И биология. Это позволит сократить расходы на поддержание жизнедеятельности. Потому и медленное вращение для искусственной гравитации - чтобы не создавать систему противовращения для стыковочного узла. Потому и купол, солнечное освещение и 24-часовой период обращения по орбите - чтобы упостить освещение и энергетику. Разумеется, и СЖО будет биохимической, как в минибиосферах. Биоценозам, конечно, нужна будет вода. Но это будет другая вода.
Цитировать 3) осадки нужны как биосфере так и конструкциям и ландшафтам острова для самоочищения и пожарной безопасности
В центре lily pad city дизайнер запроектировал искусственный водоём:





Так и у меня будет. Вода будет испаряться, затем конденсироваться где-то на куполе и стекать по его стенкам вниз.
Цитировать4) нижний уровень гидросреды будет отличным биореактором для отходов биосферы высшего уровня (+ водоросли будут продуцировать кислород и поглащать СО2)
фильтровать излучение нужно следующими барьерами 1 - зеркала 2- прозрачная оболочка окон (возможно металлизированая) 3 -облока и осадки
Фильтровать излучение должны стекло купола и вода между его стенками. Зеркала - не нужны, что упрощает конструкцию!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
Ок, а из какого материала предполагается делать прозрачную броню, толщиной в десятки метров?
Это будет стекло. Вероятно, закалёное. Толщиной десятки метров его делать, имхо, не надо - лучше сделать в сантиметры, но в несколько слоёв, с вакуумом между ними - Вы же мне рекомендовали так противометеоритную защиту делать! ;)
Цитировать Где добывать/производить?
Думаю, самый лучший вариант - на Луне. Ну или из лунных материалов.
ЦитироватьПо геометрии треугольный конус должен получиться из какого-то стекла. Даже если будет своего рода бронебойный (покрытый плёнкой) многослойный стеклопакет с вакуумными прослойками - какой % света дойдет хотя бы до воды, какой % после воды останется? Не хочу вас расстраивать, но даже в дистилированной воде, даже в химически обработанной воде, через какое-то время может появиться жизнь в статично-тепличных условиях (проникнет из под купола через уплотнения). Проверено мной лично на СВО компьютера. Насчет УФ обеззараживания - тут на пальцах сложно сказать - надо знать материал стекла, толщину воды и т.д. А если коротковолновый УФ пройдет всю или часть воды (а соответственно и рентген с гаммой) - обеззаразит и всё, что под куполом.  ;)  Без расчетов не обойтись, опять же. С другой стороны, бактериям на стенках МКС УФ как-то не особо и мешает.  :)   
Согласен. Разумеется, нужен точный расчёт, как толщины воды, так и распределения и слоёв стекла. Сейчас поискал:
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиационная_защита
 http://www.ecoatominf.ru/publishs/Help2/materiali.htm
Вода - неплохой экран. Она плотна и общедоступна. Слой воды 18 см ослабляет гамма-лучи наполовину.
Водный слой может быть не внутри, а где-то в середине, где и перепады температур ещё не велики, но и  В принципе, нам так и надо, чтобы внутрь прошёл определённый % света. В конце-концов, в воду можно добавлять обеззараживающие вещества или просто периодически прокачивать между разными контурами - внутренним и внешним! :)

В конце-концов, на МКС есть же купол:


 https://ru.wikipedia.org/wiki/Купол_(модуль_МКС)
Справились! И без всякой воды! :)

Подозреваю, что бактерии на внешних поверхностях МКС регулярно заносятся изнутри! ;)
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Цитировать Cepёгa пишет:
Загадим - ладно, как загадили так и очистим. Но нельзя же внений фактор игнорировать. На Земле уже не раз частично или полностью внезапно вымирала флора и фауна. А возможно, и люди уже заселялись заново, а может и не один раз.
Вы в это верите???  :o  
Я верю фактам. 
Есть факты, что люди заселяли Землю заново и не один раз? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Цитироватьpkl пишет:
Это будет стекло. Вероятно, закалёное. Толщиной десятки метров его делать, имхо, не надо - лучше сделать в сантиметры, но в несколько слоёв, с вакуумом между ними - Вы же мне рекомендовали так противометеоритную защиту делать!  ;)  
Не спасут отца сантиметры. Нужны от метров до десятков метров бронебойного стеклопакета. Считать надо. Но слишком много гемора только ради наблюдения за мелькающими звездами, по сравнению с распечаткой этой брони из бетона на основе измельченного силикатного астероида.
ЦитироватьДумаю, самый лучший вариант - на Луне. Ну или из лунных материалов.
Заводы на Луне - это не в этой жизни и не в этом веке.

ЦитироватьСогласен. Разумеется, нужен точный расчёт, как толщины воды, так и распределения и слоёв стекла. Сейчас поискал:
Вода - неплохой экран. Она плотна и общедоступна. Слой воды 18 см ослабляет гамма-лучи наполовину.
Водный слой может быть не внутри, а где-то в середине, где и перепады температур ещё не велики, но и В принципе, нам так и надо, чтобы внутрь прошёл определённый % света. В конце-концов, в воду можно добавлять обеззараживающие вещества или просто периодически прокачивать между разными контурами - внутренним и внешним!  :)
Вода - по массе такой же экран, что и воздух, но более компактный. По массе лучший экран - это обедненный уран. УФ через воду далеко не пройдет, поэтому она таки будет цвести. А для защиты от радиации слой воды несколько метров нужен. Впрочем, почти всю радиацию и протоны с нейтронами задержит броня. Ну да, а какой именно % вы поймете только тогда, когда смоделируете полностью модель такой сферы и начнете просчитывать её на сопромат, термодинамику и оптику. Прокачивать - затрачивать энергию. По идее должна сама циркулировать, если не замерзнет.
ЦитироватьИ без всякой воды!  :)  
О чем и речь, вода в оболочке не нужна. Там больше ППУ пригодился бы.
ЦитироватьПодозреваю, что бактерии на внешних поверхностях МКС регулярно заносятся изнутри!  ;)  
Но не погибают.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Есть факты, что люди заселяли Землю заново и не один раз?  :o
Фактов нет, есть такое предположение, основанное на факте неравномерности во времени заселения и эволюции людей.

Pretiera

Цитироватьpkl пишет: 
Зеркала - не нужны, что упрощает конструкцию!
во первых это идеальный и легкий фильтр для окон (где из-за требований прозрачности приходится серьезно изгалятся)
во вторых зеркало - створка экран против метиоритов
и в третьих вращающиеся с периодом в сутки зеркало - создает суточный ритм, а система зеркал может побороть небесную круговерть или сильно ее снизить

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
В центре lily pad city дизайнер запроектировал искусственный водоём:

 

 
ну вот а Вы были категорически против терасс)), сфера ведь и есть подобная архитектура только свернутая, при этом отношение площадей переходит в пользу ландшафта в отличие от..

Pretiera

Цитироватьpkl пишет: 
запроектировал искусственный водоём
чем больше объем водоемов биосферы тем лучьше, но площадь ограничена и жалко ее расходовать на открытую воду для баланса, но у нас космос, мы можем создать закрытый "подземный" водоем с естественной инсоляцией, и его объем может (и должен) быть много больше открытых акваторий, но должен с ними сообщатся. там можно разводить водоросли и рыб, и плавать с аквалангами и в миниподлодках - то же рекриация))

benderr

Цитироватьpkl пишет:
А не надо вечно - надо только на весь срок службы поселения. Допустим, 80-100 лет.
после 100 лет вся толпа переселится под следующий купол?
Цитироватьpkl пишет:
Разумеется, и СЖО будет биохимической, как в минибиосферах.
где почитать про это?
Цитироватьpkl пишет:
В центре lily pad city дизайнер запроектировал искусственный водоём:
полагаю,даже замкнув этот красивый гипотетический островок в гипотетический же ничемнепробиваемый шар раз в 20 больше - все равно подобное не жизнеспособно в космосе. уж лучше поискать примеры у фантастов,там хоть какието обоснования конструкций...
ЦитироватьCepёгa пишет:
Но слишком много гемора только ради наблюдения за мелькающими звездами,
абсолютно верно.и отпадает необходимость в транспортировке с луны(?) стекла или материалов для его пр-ва.
ЦитироватьCepёгa пишет:
Заводы на Луне - это не в этой жизни и не в этом веке.
ну,«куполла» и «эфирные острова» еще менее реальны.
ЦитироватьCepёгa пишет:
Впрочем, почти всю радиацию и протоны с нейтронами задержит броня
а наведенная радиация ?
ЦитироватьPretiera пишет:
"подземный" водоем с естественной инсоляцией, и его объем может (и должен) быть много больше открытых акваторий, но должен с ними сообщатся. там можно разводить водоросли и рыб, и плавать с аквалангами и в миниподлодках - то же рекриация))
если я верно понял-предлагаете жить внутри водяного шара?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Pretiera

Цитироватьbenderr пишет:
если я верно понял-предлагаете жить внутри водяного шара?
нет это будет не шар а ложе - кольцевое (для тел вращения, для гондол плоское) ложеобразное подпалубное море, глубиной 1,5-5 м 
Это обасновано тем что площадь ландшафта ограничена и не позволяет иметь достаточный объем водоемов, тем более равномерно распределенных, но они есть для рекриации и сбора осадков, для литоральной биоты, основной объем воды будет в подземных акваториях где будет идти активный биологический процесс (бактерии и микроорганизмы разлагают отходы сухопутной биоты, включая человеков, водоросли синтезируют кислород и первичную органику, рыбы жрут и первых и вторых, а рыбу человек и амфибии) нужен только механизм транспорта донных отложений к почве, как его реализовать естественно и автономно пока не знаю

benderr

понятно,но-им всем нужен свет! и лучше-естественный.

всю «акваторию»подсвечивать?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Pretiera

Цитироватьbenderr пишет:
понятно,но-им всем нужен свет! и лучше-естественный.

всю «акваторию»подсвечивать?
не обязательно всю, можно часть, но да естественным светом, через иллюминаторы и световодные/испарительные колодцы. Иллюминаторы можно использовать преломляющие рассфокусирующие свет, так как его избыток, тем более при глубинах 2-5 м

pkl

#614
ЦитироватьCepёгa пишет:
Не спасут отца сантиметры. Нужны от метров до десятков метров бронебойного стеклопакета. Считать надо. Но слишком много гемора только ради наблюдения за мелькающими звездами, по сравнению с распечаткой этой брони из бетона на основе измельченного силикатного астероида.
Сколько??? :o  Толщина стёкол купола МКС - 10 см!!! Какая броня?
ЦитироватьЗаводы на Луне - это не в этой жизни и не в этом веке.
Как и космические поселения на десятки, сотни тысяч и миллионы.
Цитировать Вода - по массе такой же экран, что и воздух, но более компактный. По массе лучший экран - это обедненный уран. 
Обеднённый уран - это сырьё для реакторов-размножителей и токамаков.
ЦитироватьУФ через воду далеко не пройдет, поэтому она таки будет цвести. А для защиты от радиации слой воды несколько метров нужен. Впрочем, почти всю радиацию и протоны с нейтронами задержит броня. Ну да, а какой именно % вы поймете только тогда, когда смоделируете полностью модель такой сферы и начнете просчитывать её на сопромат, термодинамику и оптику. Прокачивать - затрачивать энергию. По идее должна сама циркулировать, если не замерзнет.
Прокачивать надо редко. Ещё водяную защиту /если она всё-таки понадобится/, можно сделать в два слоя, один из которых достаточно тонкий, чтобы просвечиваться УФ-лучами насквозь, может размещаться ближе к внешней поверхности купола. Прокачивать надо редко, когда количество биоты превысит определённую величину. Короче, я не вижу тут большой проблемы - в АЭС бассейны выдержки не цветут!
ЦитироватьО чем и речь, вода в оболочке не нужна. Там больше ППУ пригодился бы.
Видимо, всё-таки нужна - иллюминаторы на КК кварцевые, а кварц легко пропускает ультрафиолет. Можно, конечно, специальные покрытия делать, но... они дорогие. Вот интересную статью нашёл про иллюминаторы КК:
 http://cosmopark.ru/glass.htm
Цитировать
ЦитироватьПодозреваю, что бактерии на внешних поверхностях МКС регулярно заносятся изнутри!  [IMG]
Но не погибают. 
А погружаются в анабиоз. В этом состоянии они не особо опасны. Ещё внешнюю поверхность космического аппарата можно покрыть плёнкой двуокиси титана - под действием тех же УФ-лучей это отличный катализатор, разлагающий любую органику. Но... не помню, чтобы кто-то этим заморачивался.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Зеркала - не нужны, что упрощает конструкцию!
во первых это идеальный и легкий фильтр для окон (где из-за требований прозрачности приходится серьезно изгалятся)
во вторых зеркало - створка экран против метиоритов
и в третьих вращающиеся с периодом в сутки зеркало - создает суточный ритм, а система зеркал может побороть небесную круговерть или сильно ее снизить
Но ещё это масса; конструкция, за которой надо ухаживать; и механизмы, которые надо обслуживать и которые потребляют энергию. А я хотел бы об этого уйти. Стеклянный купол не содержит подвижных частей и, вполне возможно, не нуждается в уходе. При этом даёт виды и ландшафты, близкие к земным!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
В центре lily pad city дизайнер запроектировал искусственный водоём:
ну вот а Вы были категорически против терасс)), сфера ведь и есть подобная архитектура только свернутая, при этом отношение площадей переходит в пользу ландшафта в отличие от..
Сфера - это не то. Причём совсем не то.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Цитироватьpkl пишет:
Сколько???  :o  Толщина стёкол купола МКС - 10 см!!! Какая броня?
А при чем тут толщина стекл МКС? Какую энергию удара они выдержат? Собственно защита от метеоров - там шторки, а не стекло.
ЦитироватьКак и космические поселения на десятки, сотни тысяч и миллионы.
В том числе поэтому я за минимально возможные автономные станции, а не подобные поселения.
ЦитироватьОбеднённый уран - это сырьё для реакторов-размножителей и токамаков.
Это мешает его как экран от радиации использовать?
ЦитироватьПрокачивать надо редко. Ещё водяную защиту /если она всё-таки понадобится/, можно сделать в два слоя, один из которых достаточно тонкий, чтобы просвечиваться УФ-лучами насквозь, может размещаться ближе к внешней поверхности купола. Прокачивать надо редко, когда количество биоты превысит определённую величину. Короче, я не вижу тут большой проблемы - в АЭС бассейны выдержки не цветут!
А проблема то есть. То есть, первый водяной слой у вас будет просвечиваться полностью, а между первым и вторым вам придется ставить опять же экран, причем прозрачный. Ну и сама вода в итоге станет радиоактивной, вместе с фильтрами и насосами, то есть, и её и экран придется менять периодически (этот процесс мне вообще сложно представить).
ЦитироватьВидимо, всё-таки нужна - иллюминаторы на КК кварцевые, а кварц легко пропускает ультрафиолет. Можно, конечно, специальные покрытия делать, но... они дорогие. Вот интересную статью нашёл про иллюминаторы КК:
 http://cosmopark.ru/glass.htm
Еще бы такое стекло, которое пропускало бы ультрафиолет, но задерживало бы ионизирующее излучение - цены бы ему не было ;)
То есть, за что боролись, на то и напоролись - придется возвращаться к зеркалам для отсева рентгена с гаммой.
ЦитироватьА погружаются в анабиоз. В этом состоянии они не особо опасны. Ещё внешнюю поверхность космического аппарата можно покрыть плёнкой двуокиси титана - под действием тех же УФ-лучей это отличный катализатор, разлагающий любую органику. Но... не помню, чтобы кто-то этим заморачивался.
А вот я где-то читал, что даже металл они проедать начинают с голодухи :) Ну да ладно, допустим можно их нейтрализовать в воде, но состав и прозрачность воды будут меняться так или иначе (арматура будет кородировать и т.п.)

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
запроектировал искусственный водоём
чем больше объем водоемов биосферы тем лучьше, но площадь ограничена и жалко ее расходовать на открытую воду для баланса, но у нас космос, мы можем создать закрытый "подземный" водоем с естественной инсоляцией, и его объем может (и должен) быть много больше открытых акваторий, но должен с ними сообщатся. там можно разводить водоросли и рыб, и плавать с аквалангами и в миниподлодках - то же рекриация))
В космических поселениях будут разные водоёмы с различным функционалом: слой биологической защиты от излучений, биореакторы, ёмкости для разведения рыбы и водорослей, просто ванные и джакузи в квартирах, наконец, водоёмы, так сказать, культурно-рекреационного назначения. Хотя, вероятно, какие-то из них будут совмещать в себе эти функции.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Цитироватьbenderr пишет:
а наведенная радиация ?
Это вопрос к физикам-ядерщикам, а не ко мне.
Я думаю что-то слоистое должно быть из обедненного урана, бора-10, карбида кремния или сплава ванадия с титаном (в какой последовательности - трудно сказать).
ЦитироватьPretiera пишет:
если я верно понял-предлагаете жить внутри водяного шара?
Да, именно это он и предлагает.
Цитироватьbenderr пишет:
но-им всем нужен свет! и лучше-естественный.
Чем лучше?