Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
Откуда туман? Вода же в изолированном объёме, между стенками купола!
туман-облока и дождик;)

Pretiera

инсоляция не проблема - просто зеркало побольше)) + нет парниковый эффект ЭВТИ гораздо выше чем у земной атмосферы))

benderr

ЦитироватьCepёгa пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:

Нужда заставит. А на первых порах "порвать" придется не навсегда, да еще и выстроится очередь с конкурсом 1000 чел на место
както поясните?  :|  
Что именно?
в смысле-какая нужда заставит?и с чего такой бешаный «конкурс»?
в контексте этого:
Цитироватьbenderr пишет:
а вообще-я не представляю,что может заставить человека принять решение навсегда порвать с прекрасным(ведь вы говорите о прогрессе чел-ва и процветании?) Земным раем и сподвигнуть на жизнь в изоляции....
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Cepёгa

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
а вообще-я не представляю,что может заставить человека принять решение навсегда порвать с прекрасным(ведь вы говорите о прогрессе чел-ва и процветании?) Земным раем и сподвигнуть на жизнь в изоляции....
Нужда заставит. А на первых порах "порвать" придется не навсегда, да еще и выстроится очередь с конкурсом 1000 чел на место  ;)  
Что-то не видно этой очереди. Вот если загадим планету основательно - тогда другое дело.
Загадим - ладно, как загадили так и очистим. Но нельзя же внений фактор игнорировать. На Земле уже не раз частично или полностью внезапно вымирала флора и фауна. А возможно, и люди уже заселялись заново, а может и не один раз.

Cepёгa

#584
Цитироватьbenderr пишет:
в смысле-какая нужда заставит?и с чего такой бешаный «конкурс»?
в контексте этого:
Какая нужда? Перенаселение, ядерная война, изменение климата, подставьте что-то своё, в результате чего будет принято решение создать что-то типа ковчега... Конкурс с того, что желающих много, а мест мало. На первых порах, при капитализме, по идее, будет что-то типа космо-отеля для толстосумов. Насчет изоляции - она будет относительной. Вот со сколькими людьми вы познакомились за свою жизнь? Вот будет примерно столько, с той лишь разницей, что они будут жить где-то "в соседнем модуле" или "на соседней станции"

В И

Интересно за свою жизнь, сколько человек видит в своей среде обитания ? И сколько он знает лично,или хотя бы видит каждый день ? По пути на работу или в процессе обучения ? Меня всегда удивляла цифра 200000,но статистика неоднократно выводила эту цифру. За очень редким исключениям. А сейчас у многих людей стали появляться большое количество фобий и они стали избегать личных контактов. Всё больше виртуальное общение через инет,телефоны . И поэтому с трудом создают полноценные семьи и избегают репродукции себе подобных.Нищие плодятся как тараканы,а побогаче страдают мизантропией. А что будет,когда большая часть детородного населения будет жить и работать в близком и дальнем космосе ? Экстрокорпоральная будет любовь !

benderr

ЦитироватьCepёгa пишет:
Какая нужда? Перенаселение
а когда на астеройде (расчитанном на 200000 мест)перенаселение наступит,куда тогда переселять?
ЦитироватьCepёгa пишет:
ядерная война,
случись такое,будет НЕ до бурения 10-20 лет астеройдов....
ЦитироватьCepёгa пишет:
Насчет изоляции - она будет относительной. Вот со сколькими людьми вы познакомились за свою жизнь? Вот будет примерно столько, с той лишь разницей, что они будут жить где-то "в соседнем модуле" или "на соседней станции"
изоляция это не только отсутствие посиделок в баре,но и отсутствие новых знаний и инфраструктуры позволяющей поддерживать и развивать накопленное.

тут был пример-1х20 км астероййед! ну возьмем в 10 раз больше!(хотя сроки и средства обустройства возрастут еще больше!)  в 200 км2 площади придется впихнуть невпихуемое-биосферу включающую реки\горы\долины\сх угодья,производства переработка\добыча\энергоснабжение\итп,средства  и мильЁн других(лень щас думать)...и ни какой гарантии от перенаселения и климатической катастрофы!
это вам не скважину пробурить в коми АССР!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

мне такие поселения видятся ТОЛЬКО как дорогущая тюрьма. :|
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Кубик

ЦитироватьCepёгa пишет:
Какая нужда? Перенаселение, ядерная война, изменение климата, подставьте что-то
своё, в результате чего будет принято решение создать что-то типа ковчега...
Кем будет решение приниматься в такой ситуации и какими средствами осуществляться? На Земле и "по мелочи" все никак не договорятся...А "своё" - чистая фантастика - это: все договорились...
И бесы веруют... И - трепещут!

Cepёгa

Цитироватьbenderr пишет:
мне такие поселения видятся ТОЛЬКО как дорогущая тюрьма.  :|
Ага, а придет армагедец - выживут только зеки  :(

Cepёгa

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Какая нужда? Перенаселение, ядерная война, изменение климата, подставьте что-то
своё, в результате чего будет принято решение создать что-то типа ковчега...
Кем будет решение приниматься в такой ситуации и какими средствами осуществляться? На Земле и "по мелочи" все никак не договорятся...А "своё" - чистая фантастика - это: все договорились...
Вы хотите от меня план действий при эвакуации или что? Придумайте сами. Насчет средств - пока никак. Когда появятся - тогда и будут принимать решения те, кто их обычно принимает. В любом случае, для нас это фантастика на сегодня. Нужны либо новые средства выведения, либо боты-репликанты-добытчики какие-то для заброски к астероидному поясу :)

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Откуда туман? Вода же в изолированном объёме, между стенками купола!
Тогда как через воду свет будет проходить  :o
Ну да, будет проходить. А туман то откуда? Объем то изолирован от пространства под куполом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вода же в изолированном объёме, между стенками купола!
для теплообмена воде нужна циркуляция,верно? как по вашему это организовать хотя бы на гипотетическом 1х20 км поселении?что будет ее(воду)там гонять?сколько помп и сколько генераторов могло бы с этим спраавиться?  :oops:
Зачем ее куда-то гонять? Вода будет находиться между стенками купола, играя роль дополнительного экрана от радиации. Днем она будет нагреваться, ночью - охлаждаться, сглаживая перепады температур.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Цитироватьbenderr пишет:
а когда на астеройде (расчитанном на 200000 мест)перенаселение наступит,куда тогда переселять?
Насчет 200к чел - это вы загнули, я как раз против гигантизма. Неужели не будет возможности построить еще n+1 аналогичных станций, если они строятся непосредственно в космосе и они самодостаточны?
Цитироватьслучись такое,будет НЕ до бурения 10-20 лет астеройдов....
Логично, но можно спрогнозировать заранее вероятность данного события, что я собственно и сделал.
Цитироватьизоляция это не только отсутствие посиделок в баре,но и отсутствие новых знаний и инфраструктуры позволяющей поддерживать и развивать накопленное.
Конкретнее плз.
Цитироватьтут был пример-1х20 км астероййед! ну возьмем в 10 раз больше!(хотя сроки и средства обустройства возрастут еще больше!) в 200 км2 площади придется впихнуть невпихуемое-биосферу включающую реки\горы\долины\сх угодья,производства переработка\добыча\энергоснабжение\итп,средства и мильЁн других(лень щас думать)...и ни какой гарантии от перенаселения и климатической катастрофы !
это вам не скважину пробурить в коми АССР!
Биосфера должна быть протестирована многократно на живучесть тестовыми заселениями на год или около того, дабы возобновляемость ресурсов проверить и т.п., прежде чем утвердить проект станции, заселить её и приступить к строительству следующей, более продвинутой (с учетом ошибок), чем первая. Ну и далее по схеме. Гарантия от перенаселения - наличие резервной рядом. Главное правило - никогда не держать все яйца в одной корзине. Это как падение рубля. Рубль лежит на депозите в банке, он обесценился в 2 раза, а у нас есть еще 2-3 аналогичных депозита в валюте, которые компенсировали падение одной ;)

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет: 
Стало быть, вся ваша броня - это 2 концентрические прозрачные стенки (из треугольников, насколько я понимаю), заполненные водой? Что произойдет, когда оболочку метеор пробьет надо объяснять? Предположим, циркуляция воды - исключительно под действием центробежной силы. Но не дай бог вода зацветет (вряд ли, но всё же, вон на пов-ти МКС бактерии то размножаются) - без мощных насосов с фильтрами не обойтись - опять затраты энергии, от чего вы хотели уйти. Плюс искажения "неба", связанные с преломлениями и разной плотностью воды вверху купола и внизу, то есть опять ваша мечта рушится.  ;)
Броня будет толще - стенок будет больше, в т.ч. для защиты от метеоритов. Слой воды должен быть между двумя самыми внутренними стенками. О циркуляции воды я пока не думаю. Зачем? Цветение... вода будет дисциллированной для лучшей прозрачности, цвести там нечему. Это сразу от многих проблем избавляет. Еще ее будут УФ и прочие излучения обеззараживать. Искажений неба я бы тоже не боялся. На Земле вид неба у горизонта и зенита тоже разный и ничего, все привыкли. Да и не будут они сильно заметными. Дисциллированная вода очень прозрачна.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет: 
ЦитироватьЗагадим - ладно, как загадили так и очистим. Но нельзя же внений фактор игнорировать. На Земле уже не раз частично или полностью внезапно вымирала флора и фауна. А возможно, и люди уже заселялись заново, а может и не один раз.
Вы в это верите??? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

#596
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вода же в изолированном объёме, между стенками купола!
для теплообмена воде нужна циркуляция,верно? как по вашему это организовать хотя бы на гипотетическом 1х20 км поселении?что будет ее(воду)там гонять?сколько помп и сколько генераторов могло бы с этим спраавиться?  :oops:  
Зачем ее куда-то гонять? Вода будет находиться между стенками купола, играя роль дополнительного экрана от радиации. Днем она будет нагреваться, ночью - охлаждаться, сглаживая перепады температур.
странно тогда для чего в авто воду гоняют? пускай бы при езде нагревалась,на стоянке остывала.

я не архитектор «астропоселений»,но мне не понятно-если вода меж перегородок не циркулирует,что предотвратит её замерзание? ведь там(в космосе) не + 18 С....

какой слой воды по вашему сможет «ночью охлаждаться» при т внешней перегородки -270?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьCepёгa пишет:
Насчет 200к чел - это вы загнули, я как раз против гигантизма. Неужели не будет возможности построить еще n+1 аналогичных станций, если они строятся непосредственно в космосе и они самодостаточны?
ну канечно! как я сам не догадался! метеориты подлетают,выстраиваются в очередь,а самодостаточные станции левой рукой в свободное от чтения книг время ковыряет следующий астеРРРоид!

 :?: не поселения?не 200 000?каков ваш прогноз?10 000? 100чел?тогда да,«станции»!но тогда это не имеет отношения к спасению чел-ва и перенаселения...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Pretiera

бендер трольь нет смыла дискутировать с горлопаном

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Стало быть, вся ваша броня - это 2 концентрические прозрачные стенки (из треугольников, насколько я понимаю), заполненные водой? Что произойдет, когда оболочку метеор пробьет надо объяснять? Предположим, циркуляция воды - исключительно под действием центробежной силы. Но не дай бог вода зацветет (вряд ли, но всё же, вон на пов-ти МКС бактерии то размножаются) - без мощных насосов с фильтрами не обойтись - опять затраты энергии, от чего вы хотели уйти. Плюс искажения "неба", связанные с преломлениями и разной плотностью воды вверху купола и внизу, то есть опять ваша мечта рушится.  ;)  
Броня будет толще - стенок будет больше, в т.ч. для защиты от метеоритов. Слой воды должен быть между двумя самыми внутренними стенками. О циркуляции воды я пока не думаю. Зачем? Цветение... вода будет дисциллированной для лучшей прозрачности, цвести там нечему. Это сразу от многих проблем избавляет. Еще ее будут УФ и прочие излучения обеззараживать. Искажений неба я бы тоже не боялся. На Земле вид неба у горизонта и зенита тоже разный и ничего, все привыкли. Да и не будут они сильно заметными. Дисциллированная вода очень прозрачна.
Я с Вами не полностью согласен)))
1) поддерживать воду дистилированой вечно без гидрообмена невозможно
2) как и в планетарной гидросфере воду и гидрообмен надо использовать для поддержания биосферы
3) осадки нужны как биосфере так и конструкциям и ландшафтам острова для самоочищения и пожарной безопасности
4) нижний уровень гидросреды будет отличным биореактором для отходов биосферы высшего уровня (+ водоросли будут продуцировать кислород и поглащать СО2)
фильтровать излучение нужно следующими барьерами 1 - зеркала 2- прозрачная оболочка окон (возможно металлизированая) 3 -облока и осадки