Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Интересно, насколько комфортно будет жить под куполом в астропоселении, делающем один оборот примерно за минуту? :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

1 2

Цитироватьpkl пишет:
Интересно, насколько комфортно будет жить под куполом в астропоселении, делающем один оборот примерно за минуту?  :oops:  
Итак, нравоучения.



Как видишь, этот гражданин выхватил щщами Пизды.
Это произошло потому что гражданин занимался блядским в компании блядей.
Такшта если тебе не очень хочется выхватить ровно такой же Пизды, и иметь в результате такое же опиздяченое ебало, никогда не вяжысь с блядьми, не бери у них денег и никогда на них не работай, а по возможности даже не стой с ними рядом.
Если ты неприслушаешсо к сему Нравоучению, рано или поздно с тобой Произойдет Неизбежное, и ты наебнешь заслуженной Пизды всеми своими нещасныме щщами, – точно так же, как этот гражданин с фотографии.
И все наманые пацаны будут смотреть на твой опиздяченый еблет, и чистосердечно радоваться неизбежно наступившей Справедливосте.

pkl

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Еще раз спрашиваю :
Вы физику то читали или только "Розу и Червь".

Почитайте на досуге - физику.
Может быть до Вас дойдет, что вращение планет стабилизирует направление их оси, из-за этого и происходит смена времен года, у планет с наклонением оси.
Планета Уран имеет наиболее выраженное явление смены времен года.

Не может ось вращающегося предмета постоянно смотреть на Солнце, если этот предмет является одновременно спутником Солнца.
Вы явно не понимаете смысл слова "перпендикулярно". Речь была о том, что ось вращения колонии - поперёк направления на Солнце /поясняю - под углом 90 градусов или около того/, и на него никак смотреть не могла! ;)  

Да, про гироскопический эффект я тоже знаю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитировать1 2 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Интересно, насколько комфортно будет жить под куполом в астропоселении, делающем один оборот примерно за минуту?  :oops:  
Итак, нравоучения.

 

 Как видишь, этот гражданин выхватил щщами Пизды. Это произошло потому что гражданин занимался блядским в компании блядей. Такшта если тебе не очень хочется выхватить ровно такой же Пизды, и иметь в результате такое же опиздяченое ебало, никогда не вяжысь с блядьми, не бери у них денег и никогда на них не работай, а по возможности даже не стой с ними рядом. Если ты неприслушаешсо к сему Нравоучению, рано или поздно с тобой Произойдет Неизбежное, и ты наебнешь заслуженной Пизды всеми своими нещасныме щщами, – точно так же, как этот гражданин с фотографии. И все наманые пацаны будут смотреть на твой опиздяченый еблет, и чистосердечно радоваться неизбежно наступившей Справедливосте.
Вижу, Вы весело встретили Новый год! :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ОАЯ

#544
ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
Расплавление под посадочной ступенью достаточного пространства при помощи
ядерного реактора.
-Перекачка воды в герметичную оболочку.
Занятно посмотреть на плавление льда в вакууме... и зачем таскать жидкую воду, если есть лёд? Отрезайте тепловым ножом куски....Про саму затею молчу...
Может быть получится создать давление под нагретой лапой спускаемого аппарата?

И использовать в работе для компенсации выталкивающего давления пара от льда?

Cepёгa

#545
Цитироватьpkl пишет:
Серёга! Вы убили мою мечту!  :(  Я эту формулу как раз и искал! Увы мне, увы!  :(  Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Собственно, теперь все остальные вопросы теряют всякий смысл!  :oops:  Конечно, таких размеров сооружения никто строить не будет. Ой, небо мелькает, некрасиво то как!  :oops:
Не знаю что вам помешало самому вывести эту формулу, круговое движение материальной точки - школьный курс физики. Надо не мечтать, а считать, если тема вас интересует конечно. Почему же теряют смысл? Тут главное не небо и солнце, а комфорт для людей на станции в виде 1G с минимальными силами кориолиса. Если необходимо следить за звездами - на оси должен быть отсек с 0G. Вопрос только - как сделать уплотнение между вращающимися и неподвижными кромками, чтобы избавиться от многочисленных шлюзов.
ЦитироватьВариант с искусственным освещением мне не особо нравится - это лишние затраты энергии. Среда слишком ИСКУССТВЕННОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ - вот, что плохо! Для орбитальной станции ещё сгодится, а вот для поселения - уже не факт!
Вообще-то мы и на земле большую часть времени живем в искуственной среде, в четырех стенах при искуственном освещении - и ничего страшного. По энергетике светодиодное освещение - сущие копейки в сравнении с площадями СБ, которые можно разместить внутри колеса. Я уже говорил, я сторонник именно станций, а не одного гигантского и неуправляемого поселения. Массово селиться лучше на планетах.
ЦитироватьЕдинственное, что космическая гантель с такой скоростью вращения станет интересной, если её рассматривать в качестве ротоватора, подхватывающего стартовавшие с Земли или Луны космические аппараты.
Это не очень понял о чем речь.
ЦитироватьНу да, я собственно, и предлагаю вокруг ЯЭУ круговую защиту, чтобы у неё был одинаковый вес с обитаемым модулем. Потому что с теневой защитой конус радиационной тени будет слишком большим, это только усложнит стыковку.
Не понял как большой конус может усложнить стыковку. Стыковка и колесо - в тени этого конуса. Да, можно и подвешивать, я не спорю, но логичнее всё же реактор держать подальше от жилых отсеков на длинной ферме с холодильниками (всё равно их надо где-то размещать).
ЦитироватьЕщё можно подтягивать/отпускать тросы. Не думаю, что это будет такая проблема. В случае орбитальной станции будет противовес. В случае большого поселения смещение центра тяжести будет незаметным.
Если делать лифты (в шахте или по канату, не важно) - так и будет. В центре на оси - несколько катушек с разматывающимися в противоположные стороны тросами, подмимающими/спускающими лифты в диаметрально противоположных направлениях.

Cepёгa

Цитироватьpkl пишет:

Интересно, насколько комфортно будет жить под куполом в астропоселении, делающем один оборот примерно за минуту?  :oops:

Если не смотрели, посмотрите последний фильм "Обитель зла". Там как раз визуализация вашей купольно-корзинной идеи.
Еще раз, важно не кол-во оборотов как таковое, а снижение сил кориолиса и одинаковая G "на полу".

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет: 
Не знаю что вам помешало самому вывести эту формулу, круговое движение материальной точки - школьный курс физики. Надо не мечтать, а считать, если тема вас интересует конечно.
Пардон, это было давно и я много чего подзабыл. Всё же школьные знания физики редко приходится применять![IMG]
ЦитироватьПочему же теряют смысл? Тут главное не небо и солнце, а комфорт для людей на станции в виде 1G с минимальными силами кориолиса. Если необходимо следить за звездами - на оси должен быть отсек с 0G. Вопрос только - как сделать уплотнение между вращающимися и неподвижными кромками, чтобы избавиться от многочисленных шлюзов.
Я поиграл с этой формулой. У меня получилось при длине "гантели" около 411 км один оборот будет делаться за четверть часа. В принципе, достаточно, чтобы не вызывать неприятных ощущений. И стыковка со столь медленно вращающейся колонией не будет особо проблематичной.

Интересно, каков вообще оптимальный период вращения, по-Вашему? 1 об./мин., по-моему, слишком быстро. А сколько достаточно? 1 об. за 5 мин.? 10?
ЦитироватьВообще-то мы и на земле большую часть времени живем в искуственной среде, в четырех стенах при искуственном освещении - и ничего страшного.
На Земле у нас есть возможность "оторваться", съездить на природу. К примеру, я сегодня ездил за водой на родник и потом просто по лесу побродил, свежим воздухом подышал. В космическом поселении такого не будет. Поэтому чтобы люди там захотели жить, надо очень позаботиться о среде обитания. Если, конечно, они не будут переселяться из подземных бункеров с радиоактивной Земли.
Цитировать По энергетике светодиодное освещение - сущие копейки в сравнении с площадями СБ, которые можно разместить внутри колеса. 
Пусть копейки, но их придётся тратить. Зачем, если есть Солнце? Зачем вырабатывать энергию из света, чтобы потом опять превратить её в свет, да ещё с другим спектром?
ЦитироватьЯ уже говорил, я сторонник именно станций, а не одного гигантского и неуправляемого поселения. Массово селиться лучше на планетах.
Планеты - это не скоро. К тому же, непонятно, к каким долговременным последствиям приведёт жизнь, допустим, при марсианской тяжести. Кстати, вот хорошая идея для будущей ОС - искусственная гравитация на уровне марсианской. Чтобы проверить, как её переносят люди, животные и растения. 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьЕдинственное, что космическая гантель с такой скоростью вращения станет интересной, если её рассматривать в качестве ротоватора, подхватывающего стартовавшие с Земли или Луны космические аппараты.
Это не очень понял о чем речь.
Идея такова: вокруг планеты, допустим, Марса, вращается орбитальная станция. С неё спущен трос. Сама станция также вращается вокруг своей оси, причём направление вращения, если смотреть снизу, идёт против орбитального движения. Так что когда конец троса описывает движение по нижней части окружности, его скорость вычитается из скорости станции. В верхней, соответственно, наоборот:


 http://en.wikipedia.org/wiki/Momentum_exchange_tether

Космический аппарат, стартующий с планеты, набирает скорость, с которой движется не сама станция, а только конец её троса. Трос потом вытягивает ПН наверх; в верхней части может даже катапультировать КК на новую орбиту. Если круговая скорость троса достаточно велика, то можно получить неплохой выигрыш в х.с.!

И тут получается интересный момент. Один из главных вопросов к орбитальным поселениям: а нафига они, собственно, нужны? Кто их будет строить и для чего? А, в дальнейшем, и содержать? Так вот, "гантель" отлично вписывается в концепцию транспортной системы из таких вот ротаваторов!


 ;)

Цитировать
ЦитироватьНу да, я собственно, и предлагаю вокруг ЯЭУ круговую защиту, чтобы у неё был одинаковый вес с обитаемым модулем. Потому что с теневой защитой конус радиационной тени будет слишком большим, это только усложнит стыковку.
Не понял как большой конус может усложнить стыковку. Стыковка и колесо - в тени этого конуса. Да, можно и подвешивать, я не спорю, но логичнее всё же реактор держать подальше от жилых отсеков на длинной ферме с холодильниками (всё равно их надо где-то размещать).  
Мы говорим о разных концепциях. Я - о "гантели", Вы, похоже, о чём то вроде Стэнфордского тора. У меня ЯЭУ находится на одном конце троса, жилой блок - на другом. Стыковочный узел - посередине. Так что при теневой защите КК будет облучаться. Или конус радиационной тени придётся выворачиват наизнанку. А смысл? Лучше сделать круговую защиту, которая будет и противовесом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
Еще раз, важно не кол-во оборотов как таковое, а снижение сил кориолиса и одинаковая G "на полу".
Эффект Кориолиса сравнительно легко снизить, увеличив диаметр вращения. Поэтому не случайно астропоселения имеют километровые размеры.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

В И

#550
*смешные вы люди* зачем лезть ногами на унитаз,ежели можно культурно на нем сидеть ? Есть астероиды любых размеров и плотности,есть технологии реакторов.(которые могут работать 20-30 лет без обслуживания) Идет отработка 3D печати и и безлюдных проходческих комбайнов с удаленным управлением и ремонтом. Так кто мешает все это добро пристыковать к удобному астероиду и запустить процесс построения будущих поселений ? Причем такие комплексы можно поставить на поток и просто ждать результата через 10-20-30 лет.Тем более эту технологию можно развивать от простого к сложному ! Через время в таких цилиндрах создать земную экосистему со всеми удобствами проживания на Земле и потихоньку из заселять выходцами с планеты Земля,на случай различных концов света. К примеру от Апофисов разных. http://planeta.moy.su/blog/sudnyj_den_i_korichnevyj_karlik/2012-11-17-215
P/S это даже не моя идея,а был в инете весьма подробный видеофильм на случай приближения к солнечной системе коричневого карлика и уничтожения земной цивилизации. Там как раз и приводились расчеты подобного цилиндра 3 на 20 км,но я предлагаю этот цилиндр создать в сердцевине астероидов. Которые не надо транспортировать к нам.

pkl

#551
Проблема в том, что безлюдных комбайнов нет, даже в виде технологии. И непонятно, как появятся. И ещё, у астероидов проблемы с инсоляцией. И ещё целый воз проблем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

В И

#552
Эти и другие проблемы вполне решаемы в будущем . Это пока фантастика,но научная ! Человек может длительное время существовать в космосе ,если будет жить в условиях земной гравитации и защищен от космической радиации. В сердцевине астероидов эти условия выполняются. Причем очень длительное время ! Человек не способен сейчас защитится от угрозы падения всевозможных Апофизов,а вот своим ковчегом может управлять и избегать таких катастроф.И даже путешествовать к другим ближайшим звездам.Постепенно разгоняя их до разумных скоростей .Ну и что,если такие путешествия будут длиться 500-1000 и более лет ? Мы ведь и так куда то летим,проживая на своей планете.И дальше будем проживать,но при этом отправлять в свободное плавание космических Колумбов и прочих Магеланов.  :)   Одно другому не будет мешать,и терраформингу Марса и Венеры тоже.

pkl

#553
Это всё, конечно, хорошо. Но это очень далёкое будущее. А мне хотелось бы быть поближе к реальности и к настоящему.


С астероидами есть проблема: прочность большинства из них явно не достаточна для создания космических поселений.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

В И

В настоящем идет накопление опыта на МКС.А освоение астероидов это скоро будет реальность. Ежели начнут их разрабатывать на предмет золота,платины и прочих редкоземельных ништяков ! Хотя я считаю самой большой драгоценностью,обычную воду. Которую можно превратить в горючее и не возить её с Земли. Вплоть до создания в точках либрации ледяных астероидов,в центре которых создать поселения Землян ! Представляю себе такие айсберги диаметром 1 км и более,а внутри проживают люди !

benderr

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Эти и другие проблемы вполне решаемы в будущем . Это пока фантастика,но научная ! Человек может длительное время существовать в космосе ,если будет жить в условиях земной гравитации и защищен от космической радиации. В сердцевине астероидов эти условия выполняются. Причем очень длительное время ! Человек не способен сейчас защитится от угрозы падения всевозможных Апофизов,а вот своим ковчегом может управлять и избегать таких катастроф.И даже путешествовать к другим ближайшим звездам.Постепенно разгоняя их до разумных скоростей .Ну и что,если такие путешествия будут длиться 500-1000 и более лет ? Мы ведь и так куда то летим,проживая на своей планете.И дальше будем проживать,но при этом отправлять в свободное плавание космических Колумбов и прочих Магеланов.  :)  Одно другому не будет мешать,и терраформингу Марса и Венеры тоже.
диссонанс,аднака. ;)
 имхо,те,кто в состоянии отправлять астероид 1 и более км «к звездам» НЕ страшатся апофисов...
а вообще-я не представляю,что может заставить человека принять решение навсегда порвать с прекрасным(ведь вы говорите о прогрессе чел-ва и процветании?) Земным раем и сподвигнуть на жизнь в изоляции....
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Разгонять никуда не нужно,ну разве что потихоньку приблизить к орбите Земли,для переселения жителей Земли.
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
.И даже путешествовать к другим ближайшим звездам.Постепенно разгоняя их до разумных скоростей .Ну и что,если такие путешествия будут длиться 500-1000 и более лет ?
:?:
я не придираюсь,я просто хотел бы понять ход вашей мысли.... :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

В И

#557
Короче, кто не хочет жить в ковчеге,того и не приглашаем туда.  8)   А ход мысли простой,построили цилиндр в астероиде,дык изменили его орбиту поближе к Земле коррекцией,а уж потом 200 000 жителей пусть сами выбирают куда им лететь ! А может и не полетят никуда,а будут жить в комфорте и удобствах ,как на Земле. Может даже и лучше,потому как человек все равно живёт всю жизнь в скворешниках,время от времени выбираясь на природу,подышать свежим воздухом и послушать птичек в лесу. А тут он будет всегда жить на природе,но имея все ништяки городской жизни. Плюс к этому,получит возможность летать и перемещаться из лета в зиму. Там вполне можно создать разные времена года,одновременно. Народ будет работать практически рядом со своим местом жительства. Ну примерно как в офисах Гугла и прочих Майкрософтах. http://fishki.net/52298-rabota-v-ofisah-google-13-foto.html  http://fishki.net/51948-kak-rasslabljajutsja-sotrudniki-v-ofise-google-10-foto.html http://zyalt.livejournal.com/329189.html

pkl

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
В настоящем идет накопление опыта на МКС.А освоение астероидов это скоро будет реальность.
Не скоро. А может, и вообще не будут - будущие данные по хим. составу покажут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
ЦитироватьЯ считаю, диаметр карусели должен быть таким, чтобы она делала один оборот за 24 ч для создания земной тяжести - это снимает многие вопросы с естественным освещением и суточным ритмом. В частности, не придётся придумывать всякие зеркала, как у О'Нейла. Кубик посчитал, радиус такой карусели - где-то 67 км. Нормально. Заодно и взаимным затмением можно пренеберечь.
Не знаю откуда взялись 67 км, это выходит 1 оборот за 6,12 мин, а не 24 часа. Чтобы сделать вращение с 1G за 24 часа, диаметр колеса должен быть в 10 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.   :)  Вот вам формула: D = 656,56*G*T^2
D - диаметр (км)
G - требуемая "гравитация" (м/с2)
T - время оборота (час)
Для проверки, можете посчитать диаметр Стенфордского тора, как известно, у него была 1G при 1 об/мин (0,0167 часа) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80

По поводу зеркал - не так уж и необходимы они сейчас, особенно если многометровую броню делать. Потом еще гемор будет с их обслуживанием. Весь необходимый спектр для жизнедеятельности можно создавать искуственным освещением.
В продолжении темы естественного освещения /искусственное мне ну совсем не нравится/ и суточных биоритмов. А если использовать Землю /или другую планету/ в качестве "зонтика"? Выводим поселение на 24-часовую орбиту, эллиптическую, чтобы 12 ч из 24 был "день" и столько же - "ночь". ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан