Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
Во-первых, низкая материалоёмкость:
Это плохо, а не хорошо)) чем больше материала тем больше устойчивость поселения, тем надежнее защита (от метиоритов и радиации) а масса вне гравкалодцев изобильна и дешева))
Цитироватьpkl пишет:
жизнеспособное поселение может быть не таким уж большим. Диаметр пространства под куполом... да хоть как у стадиона, пара сотен метров.

Без техники и постоянного обслуживания невозможно и очень напряженная среда без всякой инерции, остро реагирующая на любое возмущение (сбой систем, десяток гостей, пожар, пробоина), да и людишки хотят пробежаться по лесу 10 км, полазать по скалам, + сады (1-10 соток на человека..)
Цитироватьpkl пишет:
Гантель будет вращаться очень медленно, делая один оборот примерно за 24 часа. Значит, и световой режим будет привычным для людей и других живых организмов. При этом, его регулировка /день-ночь/ также будет простой и "естественной" - за счёт вращения! И небо мелькать не будет
от вращения вокруг оси у Вас ничего не выйдет, тем более на орбите Земли - будет сезонность изза орбиты, затмения, + большая проблема -приливы Земли и Луны, для поселения в системе Земля-Луна самая лучшая ориентация оси это поперек плоскости экваториальной орбиты,либо двухобъемные острова с компенсацией вращения (ОНилы) а ритмичность освещения можно задавать зеркалами
Цитироватьpkl пишет:
можно построить хоть после МКС. В самом простом виде это может быть связка из одного или нескольких модулей и ЯЭУ на тросе. Ну и стыковочный отсек в центре масс.
только при чем тут эфирное поселение? Задайте себе свой же вопрос, Вы бы хотели в такой палатке прожить жизнь? Кстати в таких медальенах сила тяжести будет не равномерной, да и смысл не ясен ведь конструкция естественным образом выжимается в кольцо, лучше сразу его и строить, а если Вы неудержимо хотите изалированых объемов в ОДНОМ поселении сооружайте два кольца либо можно (но не нужно) использовать секторальное разделение объема с большими воротами самозадраивающимися (при разгерметизации сектора)

Pretiera

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьPretiera пишет:
Тогда же когда и прозрачную оболочку для удержания атмосферы на астероиде))
размазывать есть куча вариантов, самый перспективный на мой взгляд навивка вытянутого из расплава волокна и плазмо-пылевое напыление, + спекание порошков (в том числе наномодифицырованых) + армирование углеродной нитью и нанотрубками
Думаю, есть решение проще - двойные стенки и вода между ними.
Вода очень плохо - гидроудар, защита уже давно известна это экраны и пористые структуры, но водная оболочка вместе с ними имеет смысл, для термораспределения, защиты от радиации, для балансировки вращающейся конструкции, + эти подземные воды можно использовать как биореактор аналог морей на планете

pkl

ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьLunatik-k пишет:
Какими силами будет удерживаться ось вращения перпендикулярно Солнцу ?
Гироскопическими.
эти силы как рас будут постоянно отворачивать ось вращения, так же как на Земле, от чего у нас ту сезоны проявляются
Ну и там пусть будут сезоны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#523
ЦитироватьPretiera пишет:
Цитироватьpkl пишет:
можно построить хоть после МКС. В самом простом виде это может быть связка из одного или нескольких модулей и ЯЭУ на тросе. Ну и стыковочный отсек в центре масс.
только при чем тут эфирное поселение? Задайте себе свой же вопрос, Вы бы хотели в такой палатке прожить жизнь?
Задайте лучше себе вопрос: насколько РЕАЛИЗУЕМО всё, о чём Вы пишете, в ближайшие 100 - 200 лет? Цилиндры О'Нейла, терраформинг... я понимаю, мечтать не вредно, сам люблю, но... Вы понимаете, что это всё нереализуемо при нашей с Вами жизни? Вы понимаете, что никто никогда не даст денег, чтобы сразу забацать эфирное поселение на 1 млн. человек? А я говорю о том, ЧТО МОЖНО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОГРАММЫ МКС! Причём это естественным путём вырастает, в конечном счёте, в те самые эфирные поселения.

Если "палатка" достаточно велика, допустим, ТАКИХ вот размеров:






то вполне. Геокупол дорисуйте сами, с воображением у Вас, я смотрю, всё в порядке. Ну и, конечно, размещать их имеет смысл где-то в системе Земля-Луна, они же всё равно будут взаимодействовать с остальными частями цивилизации. А какие виды будут из окна!

Что касается медальонов - то это лишь пример концепции, реально расстояние между ними будет куда больше, ведь такая карусель будет порядка 120 км в диаметре.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

#524
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Я не про гантель (она минимальная как раз), а про многокилометровые шары, цилиндры и т.п.
Карусели и снежинки - это уже продвинутые гантели, так сказать.
Снежинка новогодняя  8)  
Ага, типа того. Только у Вас перемычик между "корзинами" провисать будут от центробежной силы, имейте это в виду!
Ничего не провиснет, это фермы. Внутри этих 60-метровых шестигранников должны быть протянуты 6 стягивающих тросов. Еще и СБ можно подвесить внутри треугольников. Помимо функции перехода между отсеками они будут удерживать "корзины" от разлёта, в случае повреждения одной или нескольких радиальных "спиц", работая на растяжение, помимо изгиба.


Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьCepёгa пишет:
В-третьих, что из этого всего вытекает, терраформинг того же Марса, пусть даже с доведением гравитации до 1G, путем переброски на него части астероидного пояса, представляется мне более выгодным, надежным и перспективным вариантом для колонизации.
Бедный Марс!  :cry:  

Прототип поселения "гантели" или карусели
 

можно построить хоть после МКС. В самом простом виде это может быть связка из одного или нескольких модулей и ЯЭУ на тросе. Ну и стыковочный отсек в центре масс.
А чего желеть Марс? Жизни там всё равно нет. А там глядишь и желанное магнитное поле появится. Механизмы его появления до конца не изучены, но попытка не пытка. Главное стабильность орбит остальных тел СС при этом не нарушить.  :)  

Не понял я выбранную дискообразную форму "корзин" в вашем ролике. Как известно, для того, чтобы G "на полу" во всех точках была одинакова - пол должен представлять собой сегмент цилиндра. Стыковочный отсек - на оси вращения само собой, больше негде, либо центр делать не вращающимся, что сложнее. ЯЭУ на тросе - не понял зачем, ей сила тяжести не нужна для работы. В центре с одной стороны - ферма с холодильниками и ЯЭУ на конце (на таком расстоянии, чтобы радиационный конус выходил за пределы карусели), с другого конца - стыковочный хаб.

pkl

ЯЭУ в качестве противовеса. Защита может быть круговая, чтобы не заморачиваться с радиационной тенью. Да, по поводу ролика - он иллюстрирует лишь идею. В реальности "корзины" будут не впритык, а на очень большом расстоянии друг от друга и от центра. Так что с гравитацией все нормально будет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Cepёгa

Цитироватьpkl пишет:
ЯЭУ в качестве противовеса. Защита может быть круговая, чтобы не заморачиваться с радиационной тенью. Да, по поводу ролика - он иллюстрирует лишь идею. В реальности "корзины" будут не впритык, а на очень большом расстоянии друг от друга и от центра. Так что с гравитацией все нормально будет.
Противовеса чему? Корзине? Про круговую защиту не в курсе. Но знаю как от высокоэнергичных заряженных частиц защитить всю карусель. Сама идея в ролике мне представляется не удачной, С точки зрения массы и распределения силы тяжести, лучше вращать максимально вытянутые параллепипеды или цилиндры. Диаметр карусели опять же нужно выбирать оптимальный с точки зрения массы, сил кориолиса, управляемости. С подвеской модулей исключительно на тросах, перемещение людей к стыковочным узлам без остановки карусели не возможно. Для самой раскрутки/остановки карусели нужна реактивная масса и движки на корзинах. Решением могло бы быть противовращение двух каруселей одинаковой массы рядом, но необходимость коридорного сообщения с центром это не отменяет.

Lunatik-k

#527
pkl  #486 >> Я читал "Розу и Червь". Она меня тоже натолкнула на эти идеи. Ось вращения должна быть перпендикулярна направлению на Солнце, возможно, под небольшим углом, чтобы затмений не было. Тогда будут нормальные восходы и закаты, как на Земле.

Lunatik-k  #487 пишет:>>
Какими силами будет удерживаться ось вращения перпендикулярно Солнцу ?
pkl #505 15.01.2015 11:59:34 >> Гироскопическими.

Вот тут хотелось бы от Вас немного теории по работе ВАШЕГО PKL-ГИРОСКОПА.
Наглядный гироскоп планеты Уран работает по другим законам - отличающихся от законов pkl.

Вы физику то читали или только "Розу и Червь".
Ростки правды похоронят империю лжи.

pkl

ЦитироватьCepёгa пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЯЭУ в качестве противовеса. Защита может быть круговая, чтобы не заморачиваться с радиационной тенью. Да, по поводу ролика - он иллюстрирует лишь идею. В реальности "корзины" будут не впритык, а на очень большом расстоянии друг от друга и от центра. Так что с гравитацией все нормально будет.
Противовеса чему? Корзине?
Разумеется.
Цитировать Про круговую защиту не в курсе.
Круговая защита должны быть вокруг активной зоны ЯЭУ. Чтобы можно было без проблем подходить на стыковку.
Цитировать Но знаю как от высокоэнергичных заряженных частиц защитить всю карусель. Сама идея в ролике мне представляется не удачной, С точки зрения массы и распределения силы тяжести, лучше вращать максимально вытянутые параллепипеды или цилиндры. Диаметр карусели опять же нужно выбирать оптимальный с точки зрения массы, сил кориолиса, управляемости.  
Я считаю, диаметр карусели должен быть таким, чтобы она делала один оборот за 24 ч для создания земной тяжести - это снимает многие вопросы с естественным освещением и суточным ритмом. В частности, не придётся придумывать всякие зеркала, как у О'Нейла. Кубик посчитал, радиус такой карусели - где-то 67 км. Нормально. Заодно и взаимным затмением можно пренеберечь.
Цитировать С подвеской модулей исключительно на тросах, перемещение людей к стыковочным узлам без остановки карусели не возможно. 
Возможно. Путём герметичных кабинок-лифтов, перемещающихся по тросам между ступицей и корзиной. И не надо никакого противовращения - если гантель делает один оборот за 24 ч, то это в 2 раза медленнее часовой стрелки по циферблату! Можно без проблем стыковаться! :)  
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьLunatik-k пишет:
pkl #486 >> Я читал "Розу и Червь". Она меня тоже натолкнула на эти идеи. Ось вращения должна быть перпендикулярна направлению на Солнце, возможно, под небольшим углом, чтобы затмений не было. Тогда будут нормальные восходы и закаты, как на Земле.
Lunatik-k #487 пишет:>>
Какими силами будет удерживаться ось вращения перпендикулярно Солнцу ?
pkl #505 15.01.2015 11:59:34 >> Гироскопическими.

Вот тут хотелось бы от Вас немного теории по работе ВАШЕГО PKL-ГИРОСКОПА.
Наглядный гироскоп планеты Уран работает по другим законам - отличающихся от законов pkl.

Вы физику то читали или только "Розу и Червь".
Жителям Луны, конечно, невдомёк, что в земной планетологии возобладала точка зрения, что ось вращения Урана повёрнута так из-за столкновения этой планеты с другим небесным телом в незапамятные времена.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lunatik-k

#530
Еще раз спрашиваю :
Вы физику то читали или только "Розу и Червь".

Почитайте на досуге - физику.
Может быть до Вас дойдет, что вращение планет стабилизирует  направление их оси, из-за этого и происходит смена времен года, у планет с наклонением оси.
Планета Уран имеет наиболее выраженное явление смены времен года.

Не может ось вращающегося предмета постоянно смотреть на Солнце, если этот предмет является одновременно спутником Солнца.
Ростки правды похоронят империю лжи.

В И

Как от радиации будете защищаться ? Что бы быть тебе отцом,защити яйцо свинцом(с) Все эти гантели и прочие астросооружения кто будет строить и сколько времени ? Лучше пристыковать к астероиду проходческий щит и источник питания в виде ядерного реактора,и пусть потихоньку выгрызается сердцевина для поселения. Кто мешает это делать внутри металлических астероидов ? http://galspace.spb.ru/index374-1.html Их легко можно вычислить.

benderr

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Все эти гантели и прочие астросооружения кто будет строить и сколько времени ?
все эти астероиды-кто будет выгрызать?
и сколько времени?
и кто их потом будет разгонять и тормозить?
и кто туда доставит «все эти поселения»?
 :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

ОАЯ

Цитироватьbenderr пишет:
http://galspace.spb.ru/index374-1.html
Может быть начать с малого и полезного - Научится из наиболее доступного извлекать столько грунта, сколько можем переместить собственными силами?
Хотя из http://galspace.spb.ru/index374-1.html я не увидел атероидов с грязным снегом, но думаю с них и надо начать:
-Поиск и проработка доступного ледяного астероида.
-Прилунение на астероид с посадкой при помощи растопленного ледяного покрова и сил поверхностного натяжения.
-Расплавление под посадочной ступенью достаточного пространства при помощи ядерного реактора.
-Перекачка воды в герметичную оболочку.
-Старт с астероида в точку, наиболее привлекательную для строительства межпланетного корабля. 
-Повтор событий до нужного объема или пока не кончатся деньги :D .

Кубик

ЦитироватьОАЯ пишет:
Расплавление под посадочной ступенью достаточного пространства при помощи
ядерного реактора.
-Перекачка воды в герметичную оболочку.
Занятно посмотреть на плавление льда в вакууме... и зачем таскать жидкую воду, если есть лёд? Отрезайте тепловым ножом куски....Про саму затею молчу...
И бесы веруют... И - трепещут!

В И

Цитироватьbenderr пишет: 
и сколько времени?
и кто их потом будет разгонять и тормозить?
и кто туда доставит «все эти поселения»?
  :)
От 10 до 20 лет,потому как поселение 3 на 20 км ,может вместить в себе город на 200000 человек ! Разгонять никуда не нужно,ну разве что потихоньку приблизить к орбите Земли,для переселения жителей Земли. Мы ведь обсуждаем возможность постройки эфирных поселений на случай возможных концов света или агрессивных инопланетян. Вот и сгодятся подобные ковчеги для таких случаев ! Оружие и войска схоронить от обнаружения. В солнечной системе и так идет война между другими цивилизациями,но мы еще не доросли до понимания этого. Ну как дети в садике.

benderr

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
От 10 до 20 лет,потому как поселение 3 на 20 км ,может вместить в себе город на 200000 человек !
как я понимаю-200 000 это в земных условиях со всей биосферой и инфраструктурой нажитой за 2 000 лет.....
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Разгонять никуда не нужно,ну разве что потихоньку приблизить к орбите Земли,для переселения жителей Земли.
приблизить не разгоняя и не тормозя? я похоже раздел целый физики прогулял...
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
возможность постройки эфирных поселений на случай возможных концов света или агрессивных инопланетян.
если «поселение на орбите земли,что по Вашему защитит его от инопланетян\астеройдов?
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
В солнечной системе и так идет война между другими цивилизациями,но мы еще не доросли до понимания этого. Ну как дети в садике.
это не в моей компетенции.... ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Cepёгa

#537
Цитироватьpkl пишет:
Разумеется.
Еще раз - зачем? Даже если предположить, что у них будет одинаковый вес. Если для того, чтобы отстегнуть её в случае чего, то это приведет к разбаллансировке карусели.

ЦитироватьКруговая защита должны быть вокруг активной зоны ЯЭУ. Чтобы можно было без проблем подходить на стыковку.
Её и с конической можно будет без проблем проходить, если стыковка и карусель находятся "в тени". Круговая только массу увеличит.

ЦитироватьЯ считаю, диаметр карусели должен быть таким, чтобы она делала один оборот за 24 ч для создания земной тяжести - это снимает многие вопросы с естественным освещением и суточным ритмом. В частности, не придётся придумывать всякие зеркала, как у О'Нейла. Кубик посчитал, радиус такой карусели - где-то 67 км. Нормально. Заодно и взаимным затмением можно пренеберечь.
Не знаю откуда взялись 67 км, это выходит 1 оборот за 6,12 мин, а не 24 часа. Чтобы сделать вращение с 1G за 24 часа, диаметр колеса должен быть в 10 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.   :)   Вот вам формула: D = 656,56*G*T^2
D - диаметр (км)
G - требуемая "гравитация" (м/с2)
T - время оборота (час)
Для проверки, можете посчитать диаметр Стенфордского тора, как известно, у него была 1G при 1 об/мин (0,0167 часа) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80

По поводу зеркал - не так уж и необходимы они сейчас, особенно если многометровую броню делать. Потом еще гемор будет с их обслуживанием. Весь необходимый спектр для жизнедеятельности можно создавать искуственным освещением.

ЦитироватьВозможно. Путём герметичных кабинок-лифтов, перемещающихся по тросам между ступицей и корзиной. И не надо никакого противовращения - если гантель делает один оборот за 24 ч, то это в 2 раза медленнее часовой стрелки по циферблату! Можно без проблем стыковаться!  :)  
Только если эти кабинки будут весить исчезающе мало по сравнению с корзиной. В противном случае, эти лифты придется с противоположных сторон карусели синхронно поднимать/опускать.
Стыковочные хабы - исключительно на оси вращения должны быть, либо быть неподвижными. Про 24 часа уже ответил.

pkl

#538
ЦитироватьCepёгa пишет:
ЦитироватьЯ считаю, диаметр карусели должен быть таким, чтобы она делала один оборот за 24 ч для создания земной тяжести - это снимает многие вопросы с естественным освещением и суточным ритмом. В частности, не придётся придумывать всякие зеркала, как у О'Нейла. Кубик посчитал, радиус такой карусели - где-то 67 км. Нормально. Заодно и взаимным затмением можно пренеберечь.
Не знаю откуда взялись 67 км, это выходит 1 оборот за 6,12 мин, а не 24 часа. Чтобы сделать вращение с 1G за 24 часа, диаметр колеса должен быть в 10 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.    :)  Вот вам формула: D = 656,56*G*T^2
D - диаметр (км)
G - требуемая "гравитация" (м/с2)
T - время оборота (час)
Для проверки, можете посчитать диаметр Стенфордского тора, как известно, у него была 1G при 1 об/мин (0,0167 часа) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80
Серёга! Вы убили мою мечту!  :(  Я эту формулу как раз и искал! Увы мне, увы!  :(  Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Собственно, теперь все остальные вопросы теряют всякий смысл!  :oops:  Конечно, таких размеров сооружения никто строить не будет. Ой, небо мелькает, некрасиво то как!  :oops:  

Вариант с искусственным освещением мне не особо нравится - это лишние затраты энергии. Среда слишком ИСКУССТВЕННОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ - вот, что плохо! Для орбитальной станции ещё сгодится, а вот для поселения - уже не факт!

Единственное, что космическая гантель с такой скоростью вращения станет интересной, если её рассматривать в качестве ротоватора, подхватывающего стартовавшие с Земли или Луны космические аппараты.
ЦитироватьCepёгa пишет:
Еще раз - зачем? Даже если предположить, что у них будет одинаковый вес. Если для того, чтобы отстегнуть её в случае чего, то это приведет к разбаллансировке карусели.
Ну да, я собственно, и предлагаю вокруг ЯЭУ круговую защиту, чтобы у неё был одинаковый вес с обитаемым модулем. Потому что с теневой защитой конус радиационной тени будет слишком большим, это только усложнит стыковку.
ЦитироватьТолько если эти кабинки будут весить исчезающе мало по сравнению с корзиной. 
Ещё можно подтягивать/отпускать тросы. Не думаю, что это будет такая проблема. В случае орбитальной станции будет противовес.  В случае большого поселения смещение центра тяжести будет незаметным.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

Должен извиниться - открыл старый файл расчёта и обнаружил вылезший непонятный коэффициент, видать, здоровье было не то, легко ведь проверяется по параметрам ГСО, даже "на пальцах" - почти 2 млн. км, увы... :oops:
И бесы веруют... И - трепещут!