Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Автор hlynin, 22.10.2009 18:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьСделать терраформирование за пару сотен лет точно нереально.
Если мысленно вернуться назад на 100 или 50 лет и взглянуть оттуда на наше настоящее, множество вещей окажется нереальным. Можно долго перечислять. Но я обращу внимание на объёмы. Представьте себе, сообенно из послевоенной или после революционной России улицы Москвы с засильем автомобилей. Представили?. Из тридцатилетнего прошлого представьте засилье мобильников, компьютеров или даже телевизоров.
Если прикинуть, сколько затрачено на вооружение. Не то, которым воевали, а которое мирно сгнило или было порезано, то этих денег хватило бы на терраформирование пары планет. Вопрос в желании, в научных и технических усилиях, а вовсе не во времени и средствах.
Нет уважаемый.
Я очень хорошо себе представляю, почему возникло массовое распространение автомобилей, телевизоров, мобильников, и могу совершенно точно сказать, что в отличие от астропроектов (я так буду называть эфирные острова и терраформирование) и автомобили и телевизоры и мобильники - это реализации совершенно необходимых людям вещей, и Великие мыслители (такие как Лем) понимали это уже 100 лет назад.

Что до траты ресурсов на вооружения, скажу что иначе как через военку плебс тратиться на развитие не хочет.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дем

ЦитироватьЯ очень хорошо себе представляю, почему возникло массовое распространение автомобилей, телевизоров, мобильников, и могу совершенно точно сказать, что в отличие от астропроектов (я так буду называть эфирные острова и терраформирование) и автомобили и телевизоры и мобильники - это реализации совершенно необходимых людям вещей, и Великие мыслители (такие как Лем) понимали это уже 100 лет назад.
Да? Кто 100 лет назад понимал необходимость мобильников и телевизоров?
И кто сейчас понимает необходимость личного "эфирного острова"?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

КотКот

Цитировать
ЦитироватьЯ очень хорошо себе представляю, почему возникло массовое распространение автомобилей, телевизоров, мобильников, и могу совершенно точно сказать, что в отличие от астропроектов (я так буду называть эфирные острова и терраформирование) и автомобили и телевизоры и мобильники - это реализации совершенно необходимых людям вещей, и Великие мыслители (такие как Лем) понимали это уже 100 лет назад.
Да? Кто 100 лет назад понимал необходимость мобильников и телевизоров?
И кто сейчас понимает необходимость личного "эфирного острова"?
Личный эфирный остров станет такой же необходимостью, как мобильник с автомобилем. Это возможность жить вне общественных разборок.....
Галактоходы --- вперед !!!

gans3

ЦитироватьЛичный эфирный остров станет такой же необходимостью, как мобильник с автомобилем. Это возможность жить вне общественных разборок.....

Хихи. "Можно ли стать Робинзоном?"(с)
Выросли дети, которые думают, что можно....
Это же самое интересное. Вся тусовка здесь этим и занимается. Можно ли достать соседа в "эфирном пространстве".
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Дем

ЦитироватьХихи. "Можно ли стать Робинзоном?"(с)
Выросли дети, которые думают, что можно....
Это же самое интересное. Вся тусовка здесь этим и занимается. Можно ли достать соседа в "эфирном пространстве".
Достать сложно, ибо он слишком далеко.
Так как по-идее этот "эфирный остров" полностью автономен и может хоть к другой звезде улететь (ну да, ... тысяч лет процесс займёт, но - ну и что?)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЯ очень хорошо себе представляю, почему возникло массовое распространение автомобилей, телевизоров, мобильников, и могу совершенно точно сказать, что в отличие от астропроектов (я так буду называть эфирные острова и терраформирование) и автомобили и телевизоры и мобильники - это реализации совершенно необходимых людям вещей, и Великие мыслители (такие как Лем) понимали это уже 100 лет назад.
Да? Кто 100 лет назад понимал необходимость мобильников и телевизоров?
И кто сейчас понимает необходимость личного "эфирного острова"?
Если вы этих людей не знаете это не значит что их нет.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьЛичный эфирный остров станет такой же необходимостью, как мобильник с автомобилем. Это возможность жить вне общественных разборок.....

Хихи. "Можно ли стать Робинзоном?"(с)
Выросли дети, которые думают, что можно....
Это же самое интересное. Вся тусовка здесь этим и занимается. Можно ли достать соседа в "эфирном пространстве".
Ага, сперва личный "эфирный остров" потом личная Звезда Смерти или Системный Крейсер  :twisted:
Ad calendas graecas

КотКот

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛичный эфирный остров станет такой же необходимостью, как мобильник с автомобилем. Это возможность жить вне общественных разборок.....

Хихи. "Можно ли стать Робинзоном?"(с)
Выросли дети, которые думают, что можно....
Это же самое интересное. Вся тусовка здесь этим и занимается. Можно ли достать соседа в "эфирном пространстве".
Ага, сперва личный "эфирный остров" потом личная Звезда Смерти или Системный Крейсер  :twisted:
А потом личная В :twisted: селенная.....
Галактоходы --- вперед !!!

нейромантик

Более чем многое упирается в внутренний выбор людей и возможности медиа, для убеждения большинства.
Само наличие выбора говорит о возможности (пусть теоретической, как биологический путь цивилизации) выбора. что уже хорошо.
Лично я - ни за кого.
Путь "эфирных островов" - переспективнее в отдалённом будущем.
Терраформирование - шанс на "почти сейчас". Сохранение современного "статус кво".
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

В А Д И М

Цитировать
ЦитироватьАга, сперва личный "эфирный остров" потом личная Звезда Смерти или Системный Крейсер  :twisted:
А потом личная В :twisted: селенная.....

а через эго перепрыгнуть слабО?  :wink:
я так вижу
(my vision)

zyxman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьАга, сперва личный "эфирный остров" потом личная Звезда Смерти или Системный Крейсер  :twisted:
А потом личная В :twisted: селенная.....

а через эго перепрыгнуть слабО?  :wink:
Ну да, можно-же развиваться так сказать вглубь! :D
- Вон Япония, ЕМНИС в 15-м веке приняла решение о самоизоляции и пошла по пути личностного развития, и только в 19 веке было принято тяжелое решение о изменении пути развития, но ИМХО поздновато, тк в мировой войне все равно проиграли.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Kras

[/quote]
Я очень хорошо себе представляю, почему возникло массовое распространение автомобилей, телевизоров, мобильников, и могу совершенно точно сказать, что в отличие от астропроектов (я так буду называть эфирные острова и терраформирование) и автомобили и телевизоры и мобильники - это реализации совершенно необходимых людям вещей, и Великие мыслители (такие как Лем) понимали это уже 100 лет назад.
Что до траты ресурсов на вооружения, скажу что иначе как через военку плебс тратиться на развитие не хочет.[/quote]

Это Вы сейчас представляете. А 100 лет назад только Великие мыслители могли об этом задуматься. Во т и задумались Фёдоров, Циолковский и некоторые другие. Понятно, что до "плебса" мысль доходит с трудом. Только когда "жареный петух клюнет". Так вот, это произойдёт раньше, чем через 100 лет. Тогда не понадобятся ни автомобили, ни мобильники. Так вот к этому моменту проект должен быть готов.
На семинаре в ГАИШе пока только разговоры о проекте. Ближайший 10 декабря в 18.00, аудитория 48. Сообщение сотрудника РК кафедры МАИ о перспективах космонавтики.

Frontm

ЦитироватьТак вот, это произойдёт раньше, чем через 100 лет. Тогда не понадобятся ни автомобили, ни мобильники. Так вот к этому моменту проект должен быть готов.
а не к декабрю 2012?
Вы рекордсмен среди предсказателей.
По вашему конец света произойдёт раньше чем через 100 лет.

Kras

Цитировать
ЦитироватьТак вот, это произойдёт раньше, чем через 100 лет. Тогда не понадобятся ни автомобили, ни мобильники. Так вот к этому моменту проект должен быть готов.
а не к декабрю 2012?
Вы рекордсмен среди предсказателей.
По вашему конец света произойдёт раньше чем через 100 лет.

 В рекордсмены не рвался. "Пределы роста" обозначил Римский клуб, а вовсе не я. Хорош он или плох, но всерьёз его прогнозов никто не опроверг. Напротив, тотальными экологисческими движениями, или снижением общемирового прироста населения мы обязаны, пожалуй, Римскому клубу. И ещё за то можно быть  благодарным Римскому клубу, что поубавилось безмозглого, шапкозакидательского оптимизма. Нет для него причин.
Прошу заметить, что каждый специалист предсказывает только в своей области. Но ни один  не даёт гарантий. А что нужно делать в этом случае? Принимать превентивные меры. Не понадобится проект - да чёрт с ним, выкинем в корзину. А если понадобится, будем на скорую руку клепать космолёты? Или локти кусать?

pkl

А может, будет некий смешанный вариант? Фанаты космоса - в "бубликах" и "банках", а "нормальные" люди - на терраформированных планетах?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

Может лучше быть скульпторами? Наяти нормальный астероид и убрать изнутри все лишнее?
Подозреваю, подобного добра между орбитами Марса и Юпитера - куча.
Все в одном флаконе - и материал для строительства, и топливо. Захотели - живем на той же орбите. Захотели - отправились к иным мирам...
Делай что должен и будь что будет

pkl

ЦитироватьМожет лучше быть скульпторами? Наяти нормальный астероид и убрать изнутри все лишнее?
Подозреваю, подобного добра между орбитами Марса и Юпитера - куча.
Все в одном флаконе - и материал для строительства, и топливо. Захотели - живем на той же орбите. Захотели - отправились к иным мирам...
Далеко не все астероиды - сплошные монолиты. Многие - просто кучи камней. Да и монолиты могут быть иссечены разломами внутри.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

Цитировать
ЦитироватьМожет лучше быть скульпторами? Наяти нормальный астероид и убрать изнутри все лишнее?
Подозреваю, подобного добра между орбитами Марса и Юпитера - куча.
Все в одном флаконе - и материал для строительства, и топливо. Захотели - живем на той же орбите. Захотели - отправились к иным мирам...
Далеко не все астероиды - сплошные монолиты. Многие - просто кучи камней. Да и монолиты могут быть иссечены разломами внутри.
Понятно, что не каждый второй... Но уж из каждой тысячи уж десяток подходящих можно найти.
И потом - не обязательно, что нужен монолит. Комок льда может быть даже предпочтительнее...
Делай что должен и будь что будет

pkl

Знаете, какая мне сейчас дикая мысль пришла?

А не сотворить ли нам искусственную планету? Хотя бы как Мимас или Энцелад?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lev

ЦитироватьЗнаете, какая мне сейчас дикая мысль пришла?

А не сотворить ли нам искусственную планету? Хотя бы как Мимас или Энцелад?
На подобном теле жить будет тяжеловато... Гейзеры, наводнения, животные всякие... Все зыбко...
ИМХО людям обладающим мощными технологиями лучше жить на чем-то мертвом...
А подобное тело можно иметь под боком на предмет зоопарка...
Делай что должен и будь что будет