Вакуумный движетель.

Автор jnet, 16.04.2006 13:04:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
ЦитироватьРеакция отброшеного вниз воздуха.
Вот в это не верю.
Это заметно. Я попробую вам помочь.

ЦитироватьИначе не понятно, зачем делать сужающееся назад крыло. Если бы дело было бы только в реакции, крыло бы представляло из себы простую наклонную пластинку.
Ну это просто. При таком профиле получается максимальное аэродинамическое качество, то бишь соотношение подъёмной силы к сопротивлению.

 Так попробую вам помочь.
Вы вертолёт себе представляете? Представляете как он висит в паре метров над землёй? Вы не пробовали к нему в это время подойти? Если нет то поверьте мне на слово - от него дует ветер. Это винт отбрасывает вниз воздух. Врочем вы и так наверно догадываетесь что вертолёт висит в воздухе за счёт того что винт отбрасывает вниз воздух. Это вы оспаривать не будете?
 Так вот лопасти несущего винта имеют тот же аэродинамический профиль что и крыло самолёта. Однако почемуто отбрасывают воздух и вертолёт висит именно на реауции отброшеного воздуха, а не оттого что над лопастями винта давление ниже чем под лопастями.

 Это объяснение конкретное. Теперь абстрактное.

 Вы помните школьный курс физики и три закона Ньютона?
 По ретьему закону действие равно противодействию. Вы согласны что воздух действует на крыло с силой какраз и равной подъёмной силе? Если нет то скажите тогда что тогда ещё по вашему действует на крыло. Но думаю оспаривать вы не будете. Так вот если воздух с какойто силой действует на крыло то по третьему закону Ньютона крыло точно с такой же силой действует на воздух но в обратном направлении. Надеюсь оспаривать законы Нтютона вы не будете и согласитесь. Зафиксируем этот момент - крыло действует на воздух точно с такой же силой как и воздух на крыло но в обратном направлении. Вобще это F=-F и называется "реакция" и сила эта называется "сила реакции" (вдруг вы забыли)

 Теперь вспомним его же Ньютона закон но уже второй - если на тело действует сила то оно приобретает ускорение равное a=F/m. То есть сила F равная подъёмной будет ускорять массу m воздуха вниз с величиной а.  И воздух будет ускоренно отбрасываться вниз.

 И только таким образом мы можем получить силу F, больше ей взяться неоткуда. Иначе у Ньютона возникнут проблемы с его законами а вы изобретёте инерцоид.

 Как видите разницы давлений здесь нигде нет. Что из этого вам не так?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И вот, Никсер, только когда вы окончательно и бесповоротно поймёте фундаментальные основы физики изучаемые ещё в средней школе, тогда только можно переходить к более высоким материям изучаемым в институте, а именно к аэродинамике. Она всего лишь объясняет каким образом крыло отбрасывает вниз воздух и как и почему при этом возникает разница давлений.
 Но пока вы не поймёте и не скажете прямо: -Да, я понимаю, подъёмная сила крыла - это реакция отброшеного воздуха, - пока вы этого не поймёте разговаривать с вами об аэродинамике бессмысленно. Я начал с этого: человек не усвоивший школьную физику и не понимающий законов Ньютона не может разобраться в более высокиз материях таких как аэродинамика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьРеакция отброшеного вниз воздуха.
:shock:  Старый, ты хоть бы смайлики ставил, что ли. [/quote]
 ВК, Ты на полном серъёзе отрицаешь 3-й закон Ньютона? Смайлика вроде не видно... ;)

ЦитироватьЗадорнова (который юморист) все равно не переплюнешь. У него любимая шутка - "Я закончил МАИ, но так и не понял, почему самолет летит, если он крыльями не машет?"    :roll:
Самолёт не знаю, а вот вертолёт точно знаю почему летит - он летит потому что трясётся.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьp.s.
  Ф школе нас реально обманывали с крылом  :evil:
Это не в школе. В школе какраз объясняют именно так как я объяснил. Это институтский курс аэродинамики. В нем подъёмная сила трактуется именно как разница давлений и некоторые нестойкие умы начинают забывать о более фундаментальных законах физики чем законы Бернули.

 Кстати, классическая термодинамика трактует тягу ракетного двигателя как разницу давлений между его внутренним и внешним контуром. Об отбросе реактивной массы в ней вообще речи нет. Но реактивная струя ЖРД всётаки более заметная вещь чем отброшеный крылом воздух, поэтому никто не восклицает как Никсер и ВК: -При чём тут отброс струи газов??? Тяга ЖРД это разница давлений между его внутренней и внешней стенками!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Да-не, в школе при изучении закона Бернули именно нарисовано крыло, и именно этим законом объясняется подъёмная сила.
 Кстати, это очень распространенное заблуждение. Этим даже Эйнштейн грешил - Профиль Эйнштейна.

foogoo

"Чтоб законы физики работали, их надо исполнять!" (шутка)

Вот кино, подтверждающее для тех кто не верит то, что воздух от крыла самолёта таки отбрасывается вниз:
http://en.wikipedia.org/wiki/Sonic_boom#Media


в этом кино видно, как летящий над водой со скоростью звука самолёт оставляет на воде след.
Это ещё называется "экранный эффект".

Ground effect (or Wing In Ground effect)

Старый

Со скоростью звука - это может быть воздействие ударной волны. Но самолёт летящий с дозвуковой скоростью тоже оставляет на воде слеед. И даже на траве.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nixer

ЦитироватьЭто не в школе. В школе какраз объясняют именно так как я объяснил. Это институтский курс аэродинамики. В нем подъёмная сила трактуется именно как разница давлений и некоторые нестойкие умы начинают забывать о более фундаментальных законах физики чем законы Бернули.

Старый, так как вы объясняете, объясняют не в школе, а в детском саду. Но потом, в старших классах и в институте эти мифы развеивают. Если брать во внимание только проекцию реакцтии воздуха на крыло, то получится, что наиболее эффективное крыло - это лопатка, повёрнутая под углом 45 градусов.

Задача создателя крыла - сделать так, чтобы разница давлений над и под крылом была максимальной. Тогда подъёмная сила будет пропорциональна площади крыла. При отсутствии разницы давлений никакая сила не может поднять самолёт/вертолёт. Просто нет такой силы.

Точно такой же принцип и у парашюта: он парит засчёт того, что давление под куполом выше, чем над куполом. Если бы имела значение только сила отброшенного воздуха, площадь крыла не имела бы значения и крылья бы делали маленькими рейками, наклонёнными по 45 градусов.

Александр Ч.

ЦитироватьСтарый, так как вы объясняете, объясняют не в школе, а в детском саду. Но потом, в старших классах и в институте эти мифы развеивают. Если брать во внимание только проекцию реакцтии воздуха на крыло, то получится, что наиболее эффективное крыло - это лопатка, повёрнутая под углом 45 градусов.
Так вот зачем у самолета при взлете закрылки под углом ставят  :lol:

А Вам не приходило в голову, что используется оба эфекта?
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьНо потом, в старших классах и в институте эти мифы развеивают.
Это вы о законах Ньютона?

ЦитироватьЕсли брать во внимание только проекцию реакцтии воздуха на крыло, то получится, что наиболее эффективное крыло - это лопатка, повёрнутая под углом 45 градусов.
Это вы сами догадались или прочитали где?

ЦитироватьЗадача создателя крыла...
Повторяю ещё раз для тех кто плохо воспринимает смысл прочитанного текста:
 Не разбираясь в основах и не понимая фундаментальных законов физики человек не способен правильно понимать более высокие материи. Поэтому дальнейший ваш текст можно поскипать. Куда вам судить о задачах конструкторов когда вы основы отрицаете?
 Итак давайте опять с азов:
 Третий закон Ньютона вы отрицаете? Да/Нет?

ЦитироватьПри отсутствии разницы давлений никакая сила не может поднять самолёт/вертолёт. Просто нет такой силы.
Видите как легко лажануться не понимая основ физики? А Харриер? А ЖРД?

ЦитироватьЕсли бы имела значение только сила отброшенного воздуха, площадь крыла не имела бы значения и крылья бы делали маленькими рейками, наклонёнными по 45 градусов.
Если бы наклонённые на 45 град рейки могли эффективно отбрасывать воздух то так бы и делали. Но они эффективны только в вашем дилетанском воображении. Поэтому приходится делать профили.

 И потом прошу отметить, что уже в первом ответе на этот ваш тезис я специально для вас подчеркнул что имеет значение не только подъёмная сила но и сопротивление, то есть в итоге аэродинамическое качество. Но как истинный опровергатель физики вы не поняли смысла прочитанного текста.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, так как вы объясняете, объясняют не в школе, а в детском саду. Но потом, в старших классах и в институте эти мифы развеивают.
Однако вы чтото так и не оспорили ни одного сказанного мною слова а а почемуто сразу перешли к задачам конструкторов...
 Так что, чтото не правильно? Вы с чемто несогласны? С чем? С тем что подъёмная сила вертолётного винта это реакция отброшеного воздуха? Или может с законами Ньютона?
 Если с чемто несогласны то укажите прямо.
 Если со всем согласно то скажите прямо: "Извиняюсь, был неправ. Подъёмная сила крыла это действительно реакция отброшеного вниз воздуха. Капитулирую."
 Тогда мы сможем двигаться дальше и тогда я уже смогу объяснять вам почему крылья делают в виде профилей а не наклонённых на 45 градусов линеек. (потому как судя по всему вы и этого не понимаете)
 Я же вам сказал: не понимая основ невозможно двигаться дальше. Не усвоив детсадовский курс вы так и будете считать что школьный его опровергает.
 Так что у вас с основами? Признаёте? Отвергаете?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, так как вы объясняете, объясняют не в школе, а в детском саду. Но потом, в старших классах и в институте эти мифы развеивают.
Вот это кстати замечательная иллюстрация к тому что я говорил. Вот такие "специалисты" чистосердечно уверены что институтский курс опровергает школьный курс физики в т.ч. законы Ньютона. А потом все удивляются откуда в НИИ начинают изобретать инерцоиды... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да, я хотел сказать что вот такие горе-инженеры и изобретают "вакуумные движители" расчитывая создать перепад давления и силу тяги ничего не отбрасывая.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ДмитрийК

Ув. г-н./тов. Никсер!
Настоятельно рекомендую Вам капитулировать сейчас.
Со Старым спорить бесполезно даже когда он неправ :)
Ну а поскольку в данном конкретном случае он дело говорит (в общем и целом если не придираться по мелочам к формулировкам) то Ваша участь совсем незавидная :)

Александр Ч.

ЦитироватьДа, я хотел сказать что вот такие горе-инженеры и изобретают "вакуумные движители" расчитывая создать перепад давления и силу тяги ничего не отбрасывая.
Поздно. Они уже начали ввинчивать гвозди руками в доску  :lol:
Ad calendas graecas

Nixer

ЦитироватьТак что, чтото не правильно? Вы с чемто несогласны? С чем? С тем что подъёмная сила вертолётного винта это реакция отброшеного воздуха? Или может с законами Ньютона?

Начнём с того, что это ВЫ заявили первым, что я неправ. Так что не выворачивайтесь.

ЦитироватьВидите как легко лажануться не понимая основ физики? А Харриер? А ЖРД?

Не надо переводить тему в другое русло. Мы говорим об обычном крыле, а не ЖРД. Назовите мне силу, кроме разницы давлений сверху и снизу крыла, которая может держать самолёт в воздухе.

Старый

Цитировать
ЦитироватьТак что, чтото не правильно? Вы с чемто несогласны? С чем? С тем что подъёмная сила вертолётного винта это реакция отброшеного воздуха? Или может с законами Ньютона?
Начнём с того, что это ВЫ заявили первым, что я неправ. Так что не выворачивайтесь.
Я вам сказал в чём вы не правы. Скажите теперь с чем не согласны вы.

ЦитироватьНе надо переводить тему в другое русло. Мы говорим об обычном крыле, а не ЖРД. Назовите мне силу, кроме разницы давлений сверху и снизу крыла, которая может держать самолёт в воздухе.
Я же сказал - сила реакции. Когда вы стоите на полу какая сила не позволяет вам провалиться на нижний этаж?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вот:
Цитировать
ЦитироватьРеакция отброшеного вниз воздуха.
Вот в это не верю.
Это вы говорили? Сейчас вы уже в это верите или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nixer

ЦитироватьЯ же сказал - сила реакции. Когда вы стоите на полу какая сила не позволяет вам провалиться на нижний этаж?

Сила реакции создаёт давление на нижнюю поверхность крыла, будете спорить?

Старый

ЦитироватьСила реакции создаёт давление на нижнюю поверхность крыла, будете спорить?
Естественно буду! С чего это вы взяли? Конечно нет. В случае крыла сила реакции воздуха действует гораздо сложнее. Но это уже вопросы вузовской аэродинамики. А вы никак не разберётесь со школьной физикой.
 Отвечайте прямо: сила реакции есть или нет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер