Вакуумный движетель.

Автор jnet, 16.04.2006 13:04:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jnet

Когда то  здесь подымалась тема о возможности создания перед аппаратом разрежения. И создание за счет этого тяги.Никто так и не предложил ничего толкового для реализации этой идеи.
Вот кое чего появилось новенькое по этому вопросу:
Вакуумный движетель. Или полет при помощи вакуума:
http://kuasar.narod.ru/ideas/vacuum-mover/index.htm
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

STEP

ЦитироватьКогда то  здесь подымалась тема о возможности создания перед аппаратом разрежения. И создание за счет этого тяги.Никто так и не предложил ничего толкового для реализации этой идеи.
Вот кое чего появилось новенькое по этому вопросу:
Вакуумный движетель. Или полет при помощи вакуума:
http://kuasar.narod.ru/ideas/vacuum-mover/index.htm

Почитал.
Сразу сказать как Старый, афера, не берусь.
Только я знаю одно. Еще в моем розовом детстве отец взял в руки нож и две палочки и в течение пяти минут соорудил вертолет Муха. Кто хоть раз занимался моделизмом, знает что это такое. Берешь палочку между ладонями и раскручиваешь пропеллер. Взлетала эта Муха метров на 30-50. Тут тебе любой человек скажет, что эффект есть. А стоит этот эксперимент 0 целых 0 десятых деревянной нашей копейки.
Автору предлагаю обратиться в любой ближайший центр детского технического творчества, если сам не умеет. Там ему любой мальчик пятого класса модель за пару занятий сварганит (это вам не профессор). И если эффект есть, то полетит. А если нет, то необессудьте... :D
Дурят нашего брата, дурят ...

jnet

Цитировать
ЦитироватьКогда то  здесь подымалась тема о возможности создания перед аппаратом разрежения. И создание за счет этого тяги.Никто так и не предложил ничего толкового для реализации этой идеи.
Вот кое чего появилось новенькое по этому вопросу:
Вакуумный движетель. Или полет при помощи вакуума:
http://kuasar.narod.ru/ideas/vacuum-mover/index.htm

Почитал.
Сразу сказать как Старый, афера, не берусь.
Только я знаю одно. Еще в моем розовом детстве отец взял в руки нож и две палочки и в течение пяти минут соорудил вертолет Муха. Кто хоть раз занимался моделизмом, знает что это такое. Берешь палочку между ладонями и раскручиваешь пропеллер. Взлетала эта Муха метров на 30-50. Тут тебе любой человек скажет, что эффект есть. А стоит этот эксперимент 0 целых 0 десятых деревянной нашей копейки.
Автору предлагаю обратиться в любой ближайший центр детского технического творчества, если сам не умеет. Там ему любой мальчик пятого класса модель за пару занятий сварганит (это вам не профессор). И если эффект есть, то полетит. А если нет, то необессудьте... :D

Что ж Степ....Оригинальный ответ:-)))Суть его такова...Не знаю полетит ли. Но опыт поставить можно:-)))Замечательно:-)
А насчет детей..Зазор в считинные микроны допустим мальчик и не сварагнит...
Думаю надо что бы под диском была жидкость вода или еще что то, что бы воздух туда не заходил. Тогда точно любой мальчик с очумелыми ручками этот двигатель соберет..
'Перед вами сумасшедшая идея. Вопрос в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть верной' Нильс Бор

Stealth

А зазор в микроны и не нужен... Нужно просто крыльчатку ( смотрите рисунок на указанной вами странице )
прикрепить к находящемуся под ней диску намертво или сразу фрезеровать как одно целое...
Но не спешите бежать на поиски "дяди Васи" с фрезерным станком... Такие штуки можно найти уже готовыми...
...в любом центробежном насосе.

И как насосы они работают на славу, а вот летать даже и не пытаются...

Там, на указанной вами странице, есть следующее:
Евгений Ефимов
номера заявок: 2001105803/06(005972), приоритет 01 марта 2001
и 2001106771/06(006914), приоритет 12 марта 2001

-- т.е. с момента подачи заявок прошло 5 лет -- каков результат? Патент явно до сих пор не выдан, иначе о нём
было бы упомянуто...

И ещё насчёт использования разряжения -- так уж повелось, что создать избыточное давление, даже в несколько
атмосфер, бывает проще-дешевле-эффективнее чем создать разрежение максимум в одну атмосферу. Так что любой
даже самый плохой вертолёт легко затыкает за пояс вакуумный движитель.

Старый

Стелс, тут дело не в эфективности. Тут наш теоретик пытается очередной раз опровергнуть законы физики, в данном случае закон сохранения импульса. Рабочее тело отбрасывается в стороны перпендикулярно оси, а тяга создаётся вдоль оси. Вы сможете объяснить почему это работать не будет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fakir

Не, никакого опровержения законов тут нет. Да, отбрасывается воздух в стороны, но забирается сверху. Движение воздуха по вертикали есть - значит, может быть и сила. А движется воздух сверху к аппарату, или от аппарата вниз - монопенисуально. Всё с зак. сохр. импульса нормально.
Другой вопрос, что эффективность у такого движетеля дохлая.

Старый

ЦитироватьНе, никакого опровержения законов тут нет. Да, отбрасывается воздух в стороны, но забирается сверху. Движение воздуха по вертикали есть - значит, может быть и сила. А движется воздух сверху к аппарату, или от аппарата вниз - монопенисуально. Всё с зак. сохр. импульса нормально.
Другой вопрос, что эффективность у такого движетеля дохлая.
Тяга разгонит аппарат и сообщит ему импульс. После выключения мотора аппарат будет двигаться вверх с определённым импульсом. А движения воздуха вниз с тем же импульсом не будет. Закон сохранения импульса нарушится.
 Естественно никакой силы тяги этот аппарат на самом деле создавать не будет. Разберитесь почему.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stealth

ЦитироватьПосле выключения мотора аппарат будет двигаться вверх с определённым импульсом. А движения воздуха вниз с тем же импульсом не будет. Закон сохранения импульса нарушится.
 Естественно никакой силы тяги этот аппарат на самом деле создавать не будет.

Старый, так не честно, с выключенным двигателем всё что угодно не полетит!  :wink: -- ни ракета, ни вертолёт, ни воробей...  :D  :D  :D
Если вдруг у ракеты движок преждевременно отрубится, то она по инерции тоже ещё летит какое-то время хотя истекающих газов тоже больше нету.

Fakir всё правильно объяснил -- воздух сверху засасывается, поэтому какая-то тяга всё же появляется, но вот выкидывать его потом не вниз а в стороны -- вот в этом и состоит неэффективность.

ДмитрийК

ЦитироватьFakir всё правильно объяснил -- воздух сверху засасывается, поэтому какая-то тяга всё же появляется, но вот выкидывать его потом не вниз а в стороны -- вот в этом и состоит неэффективность.
Нее, все гораздо хуже :) Насколько я понял общее направление полета мысли аффтора, аффтор вообще не рассматривает отбрасывание воздуха вбок, назад или куда-то еще сколь-нибудь значительным фактором. Аффтор просто считает что по закону Бернулли на крутящийся диск воздух будет давить меньше чем на неподвижную заднюю стенку и за счет этого аппарат полетит покорять просторы. Т.е. это даже не летающий пылесос. :)
Короче - в черную дыру! Как, мы уже в ней? Тогда - в УМОРу! :) :)

Fakir

Старый
ЦитироватьТяга разгонит аппарат и сообщит ему импульс. После выключения мотора аппарат будет двигаться вверх с определённым импульсом. А движения воздуха вниз с тем же импульсом не будет. Закон сохранения импульса нарушится.
Естественно никакой силы тяги этот аппарат на самом деле создавать не будет. Разберитесь почему.

"Учиться, учиться, и еще раз учиться!" (с) дедушка Ленин
А поучать - уже потом :wink:

Ракетный двигатель разогнал ракету и сообщил ей скорость, потом двигатель выключили. Летит, зараза! Закон сохранения импульса нарушится? Разберитесь почему :wink:

Fakir

Кстати, отбрасывание воздуха в стороны само по себе вовсе не бессмысленно, т.к. за счёт разрежения может создаваться подъёмная сила, при грамотной геометрии поверхности - существенная.

P.S. Правда, к космонавтике всё это ну ни малейшего отношения не имеет :wink:

Старый

Цитировать"Учиться, учиться, и еще раз учиться!" (с) дедушка Ленин
А поучать - уже потом :wink:

Ракетный двигатель разогнал ракету и сообщил ей скорость, потом двигатель выключили. Летит, зараза! Закон сохранения импульса нарушится? Разберитесь почему :wink:
Не нарушится. Потому что отброшеные ракетой газы летят в обратную сторону сохраняя импульс. А тут в обратную сторону не летит ничего.

 Факир, нарисованый на рисунке центробежный компрессор не будет давать тяги. Это аксиома, это знает любой кто имел дело с авиационными двигателями. Не пытайтесь это оспаривать. Если лень разбираться почему - могу рассказать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fakir

Старый, это не аксиома, это бред.

VK

Просто надо рассматривать не только жесткий диск с подложкой (распространенная ошибка - не учитывать систему целиком), но и некоторый объем воздуха НАД диском. Как только мы его включим в систему, все становится на свои места, и очередное опровержение законов физики отменяется. То, что эта штука не полетит, очевидно. Не очень сложно найти недостающий импульс, отсутствие которого якобы заставить этот движитель взлететь - это приток воздуха сверху.  Ну, и не мешает закон сохранения энергии учесть - если бы этот движитель взлетел, мы получили бы вечный двигатель. Схему такого вечного двигателя авторы проекта могут придумать сами, мне лень опровергать построения с элементарными ошибками.

Старый

ЦитироватьСтарый, это не аксиома, это бред.
А вы психиатр? Может быть... Но не инженер... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПросто надо рассматривать не только жесткий диск с подложкой (распространенная ошибка - не учитывать систему целиком), но и некоторый объем воздуха НАД диском. Как только мы его включим в систему, все становится на свои места, и очередное опровержение законов физики отменяется. То, что эта штука не полетит, очевидно. Не очень сложно найти недостающий импульс, отсутствие которого якобы заставить этот движитель взлететь - это приток воздуха сверху.  Ну, и не мешает закон сохранения энергии учесть - если бы этот движитель взлетел, мы получили бы вечный двигатель. Схему такого вечного двигателя авторы проекта могут придумать сами, мне лень опровергать построения с элементарными ошибками.
Не полетит это чудо потому что в крыльчатке, там где поток заворачивает с осевого направления встороны, будет возникать "центробежная" сила равнодействующая которой будет направлена вниз. Её величина будет вточности равна "силе тяги" возникающей из-за разницы давлений.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Александр Ч.

О-о-о! Я знаю теперь почему самолет летает! У него винт перед собой вакуум создает, вот его воздух сзаду уперед и толкает  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Ad calendas graecas

VK

ЦитироватьНе полетит это чудо
Ежу понятно.

Цитироватьпотому что в крыльчатке, там где поток заворачивает с осевого направления в стороны, будет возникать "центробежная" сила равнодействующая которой будет направлена вниз.
Это как?  :shock: Распределенная центробежная в плоскости, а равнодействующая из плоскости? Старый, мне что-то напоминает это высоконаучные рассуждения о точке приложения силы в ТРД, о чем мы как-то тут на форуме имели беседу. Может быть, ты имеешь в виду, что подсасываемый сверху воздух, изменяя свое движение от нормального к плоскости в плоскость, создаст, тормозясь при этом, усилие, равное ожидаемому авторами, но в противоположном направлении? Наверно, да. Это уточнение того общего заявления, что я поленился разжевывать.  :roll:

Старый

ЦитироватьО-о-о! Я знаю теперь почему самолет летает! У него винт перед собой вакуум создает, вот его воздух сзаду уперед и толкает  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
Дык не только винт и вперёд. По мнению некоторых у него и крыло над собой вакуум создаёт (точнее разрежение), потому и подъёмная сила. :) ;) И эта мысль до того овладела некотрыми неокрепшими умами что они не прекращают попыток создать "вакумный движитель" который создаёт тягу не отталкиваясь ни от чего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЭто как?  :shock: Распределенная центробежная в плоскости, а равнодействующая из плоскости?
Долго и муторно объяснять словами. Если б легко было вставить картинку то я бы пририсовал к картинке векторы.

ЦитироватьСтарый, мне что-то напоминает это высоконаучные рассуждения о точке приложения силы в ТРД, о чем мы как-то тут на форуме имели беседу.
Именно. Какраз там оппоненты долго и мучительно вопили: "И как же это центробежный компрессор создаёт тягу"? Теперь стало быть наоборот, будут доказывать что создаёт? ;)

ЦитироватьМожет быть, ты имеешь в виду, что подсасываемый сверху воздух, изменяя свое движение от нормального к плоскости в плоскость, создаст, тормозясь при этом, усилие, равное ожидаемому авторами, но в противоположном направлении? Наверно, да. Это уточнение того общего заявления, что я поленился разжевывать.  :roll:
Меняя направление от нормального к плоскости в плоскость воздух будет двигаться по кривой создавая "центробежную" силу направленную по отрицательному направлению продольной оси.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер