Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Inti

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 06:09:29
Цитата: Старый от 09.06.2024 22:45:57
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 22:03:26А может и прочитал, но когда-то давно, поэтому забыл.  :-[
Этот нелепый тезис: "Бог не доказывает своего существования чтобы дать людям свободу выбора" придуман служителями церкви чтобы хоть как-то объяснить почему бог никак не проявляет себя. Об этом знают все. Говорить что сам додумался это вообще ни в какие ворота.
А нелепость-то его в чём? На мой взгляд, он вполне логичен и хорошо согласуется с гипотезой "зоопарка". Если сверхзадачей высшего разума является зарождение и развитие разумной жизни во Вселенной, как новой формы существования материи, то именно так и надлежит действовать. Вначале проводим генетические манипуляции с наиболее подходящими особями на планете, давая тем самым биологическую основу разумной жизни. Затем, когда они разовьются до способности воспринять принципы разумной жизни, читаем им лекции (заповеди и комментарии к ним). А далее предоставляем возможность свободного и самостоятельного развития.

Как учитель в школе. Сначала даёт ученикам уроки, а затем даёт задание на самостоятельную работу. Без этого ученики ничему не научатся.

Можно сказать, что вся история человечества от Христа до настоящего времени - это самостоятельная работа над дипломным проектом на право называться разумными.
Ну что ж, гипотеза о существовании такого хренового учителя-садиста тоже имеет право на существование, почему бы и нет? Создаём способных страдать и осознавать свои страдания не очень-то разумных существ - а потом раз в тысячу лет делаем одного из них безграмотным пророком который даже сам не может свои мысли записать. Всё логично, что тут спорить-то то.

На самом деле конечно спорить на эту тему просто вредно для общества, потому что по меньшей мере 90% населения будут жить лучше руководствуясь хорошо сформулированными заповедями и традициями, а оставшиеся 10% атеистов будут развивать науку и технологии, при этом зачастую получая серьёзные проблемы в личной жизни т.к. например у людей религиозных семьи в целом крепче, и нервы спокойнее.



Павел73

Цитата: Inti от 10.06.2024 06:38:31Ну что ж, гипотеза о существовании такого хренового учителя-садиста тоже имеет право на существование, почему бы и нет? 
Ага! :)
ЦитироватьЕсли те профессора,
Что студентов учат,
Горемыку школяра
Насмерть не замуЧат,
Если насмерть не упьюсь
На хмельной пирушке,
Обязательно вернуь
К вам, друзья , подружки

Сами не хотим учиться, а виноват профессор! :)

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 09.06.2024 19:43:36Охренеть работорговец! Приснился Фоме, и прямо из сна Фому продал
Ты хочешь сказать, что явление Христа во сне не является знамением и ничего не значит?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 06:36:12
Цитата: Старый от 10.06.2024 06:28:49А потом говорит "задание можете выполнять а можете не выполнять" и исчезает предоставив учеников самих себе.
Не совсем так. "Можете выполнять, можете не выполнять. Но если не выполните, то погибнете. Не Я вас, а вы сами себя уничтожите. В ад попадёте".
Неслабый такой учитель,  да? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 06:27:50А вот если Бог нам покажет Себя и Своё могущество, то вера/неверие закончатся, и на смену им придет точное знание, что Он есть. И оно тут же скажется на нашей свободе.
И как же оно скажется? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Inti от 10.06.2024 07:27:07Кто сказал то не хотим? Но если профессор учит раз в тысячу лет выбирая одного ученика чтобы он потом кое-как передал знания всем остальным - то это какой-то очень странный профессор.
Лично я скорее поверю что раз в тысячу лет рождается человек который способен убедить всех остальных в том что его чему-то обучил какой-то профессор.
Обучение хорошее, но не учитывает средний возраст человека.
Цитата: Павел73 от 10.06.2024 06:36:12Но если не выполните, то погибнете. Не Я вас, а вы сами себя уничтожите. В ад попадёте
1. А если все все выполнят?
2. Кстати, чтобы все выполнить, крестик обязательно носить, в храм обязательно ходить, исповедаться и прочее?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 07:24:43
Цитата: Павел73 от 09.06.2024 19:43:36Охренеть работорговец! Приснился Фоме, и прямо из сна Фому продал
Ты хочешь сказать, что явление Христа во сне не является знамением и ничего не значит?
Алексей, я в данном случае стараюсь рассуждать с точки зрения науки. И это значит, что явление Христа и вообще кого бы то ни было во сне является результатом неконтролируемой или не полностью контролируемой работы собственного человеческого мозга во время сна.

Однако повторяю: у меня в жизни бывали такие случаи, которые я не могу объяснить только этой естественной причиной. Но здесь я их излагать не буду, поскольку они касаются личной жизни. И отнесу их на счёт случайных совпадений.

В рассматриваемом же случае с Фомой Христос ещё во время Своего присутствия на Земле и живого общения с апостолами заложил в них достаточно информации и нравственных установок, чтобы эти установки работали и после Его отлёта. В том числе и во время сна. Таким образом Фома сам во сне додумал то, что он должен сделать в соответствии с учением Христа.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 10.06.2024 07:42:18
Цитата: Павел73 от 10.06.2024 06:27:50А вот если Бог нам покажет Себя и Своё могущество, то вера/неверие закончатся, и на смену им придет точное знание, что Он есть. И оно тут же скажется на нашей свободе.
И как же оно скажется?
Ну представь, что я хожу за тобой по пятам, вижу и знаю всё, что ты делаешь в любой момент времени. Нет, я тебя не трогаю, ничего тебе не говорю, просто непрерывно наблюдаю. И ты об этом точно знаешь. Будешь ты себя чувствовать свободным?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:15:46Алексей, я в данном случае стараюсь рассуждать с точки зрения науки.
Да нет уж.
Ты или трусы надень, или крестик сними.
Дуализм не катит.
А то, где хочу - науку пристегну, где хоче - антинаучность и мракобесие.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:18:23Ну представь, что я хожу за тобой по пятам, вижу и знаю всё, что ты делаешь в любой момент времени. Нет, я тебя не трогаю, ничего тебе не говорю, просто непрерывно наблюдаю. И ты об этом точно знаешь.
Ну, собственно это церковь это и проповедует.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Бог вечен (Пс. 89:3; Ис. 40:28)
Бог всегда был, есть и будет –  в отличие от нашего мира, в котором всё временно, имеет начало и конец.

Бог неизменяем (Иак. 1:17; Мал. 3:6)
В Боге нет никакой перемены –  в отличие от нашего мира, где все постоянно меняется, одно сменяется другим. Только Бог, каким был всегда, таким и останется вовеки.

Бог всемогущ (Быт. 17:1; Лк. 1:37)
Для Бога нет ничего невозможного, если Он даже мир смог сотворить из ничего, одним Своим словом.

Бог вездесущ (Пс. 138:7-12)
Бог всегда, во всякое время может находиться везде. Нет такого места на земле, где бы Его не было.

Бог всеведущ (1 Ин. 3:20; Евр. 4:13)
Это значит, что Бог все видит, всё слышит и всё знает – настоящее, прошлое и будущее.

Бог всеблаг (Мф. 19:17)
Бог во всём и всегда содействует ко благу. Он неизменно заботится о каждом из нас, как любящий Отец.

Бог всеправеден (Пс.7:12; 10:7)
Бог обладает высшей степенью справедливости. Он знает, когда следует наказать, а когда – простить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 08:19:22
Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:18:23Ну представь, что я хожу за тобой по пятам, вижу и знаю всё, что ты делаешь в любой момент времени. Нет, я тебя не трогаю, ничего тебе не говорю, просто непрерывно наблюдаю. И ты об этом точно знаешь.
Ну, собственно это церковь это и проповедует.
Нет. Церковь проповедует веру. Никто, в том числе и в самой церкви, не отрицает, что Бога никто никогда не видел. То есть никто не знает точно, есть Он или нет. Поэтому речь идёт только о вере.

Кстати, в самой фразе "Бога нет" заложено противоречие. Если Его нет, то о Ком тогда речь? :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:26:57Нет. Церковь проповедует веру. Никто,
ДА!!!
Читай руководящие указания выше!  >:(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:26:57"Бога нет" заложено противоречие. Если Его нет, то о Ком тогда речь?
Тебе список выложить, чего только человек не выдумал и чего нет?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 08:18:30
Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:15:46Алексей, я в данном случае стараюсь рассуждать с точки зрения науки.
Да нет уж.
Ты или трусы надень, или крестик сними.
Дуализм не катит.
Почему? Катит вполне. Гипотезы палеоконтакта и зоопарка науке не противоречат и хорошо всё объясняют.
Цитата: Штуцер от 10.06.2024 08:18:30А то, где хочу - науку пристегну, где хоче - антинаучность и мракобесие.
Не где хочу, а где противоречия всё же возникают.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 08:30:23
Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:26:57"Бога нет" заложено противоречие. Если Его нет, то о Ком тогда речь?
Тебе список выложить, чего только человек не выдумал и чего нет?
Ну выложи. Три самых убедительных выдумки. ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:30:47Почему? Катит вполне. Гипотезы палеоконтакта и зоопарка науке не противоречат и хорошо всё объясняют.
легко отрезаются Оккамом.
Цитата: Павел73 от 10.06.2024 08:30:47Не где хочу, а где противоречия всё же возникают.
где хочешь, где тебе нужно
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 10.06.2024 08:22:59Бог вечен (Пс. 89:3; Ис. 40:28)
Бог всегда был, есть и будет –  в отличие от нашего мира, в котором всё временно, имеет начало и конец.

Бог неизменяем (Иак. 1:17; Мал. 3:6)
В Боге нет никакой перемены –  в отличие от нашего мира, где все постоянно меняется, одно сменяется другим. Только Бог, каким был всегда, таким и останется вовеки.

Бог всемогущ (Быт. 17:1; Лк. 1:37)
Для Бога нет ничего невозможного, если Он даже мир смог сотворить из ничего, одним Своим словом.

Бог вездесущ (Пс. 138:7-12)
Бог всегда, во всякое время может находиться везде. Нет такого места на земле, где бы Его не было.

Бог всеведущ (1 Ин. 3:20; Евр. 4:13)
Это значит, что Бог все видит, всё слышит и всё знает – настоящее, прошлое и будущее.

Бог всеблаг (Мф. 19:17)
Бог во всём и всегда содействует ко благу. Он неизменно заботится о каждом из нас, как любящий Отец.

Бог всеправеден (Пс.7:12; 10:7)
Бог обладает высшей степенью справедливости. Он знает, когда следует наказать, а когда – простить.
Где-то авторы правы, а где-то возможно и ошиблись, напутали, не так поняли.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Земля плоская
Змей Горыныч
Коммунизм
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!