Про иноагентов, оппозицию и т.п.

Автор Blin, 11.01.2024 00:06:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шестопер239

Цитата: Старый от 21.07.2024 20:38:52
Цитата: Шестопер239 от 21.07.2024 20:35:12Обязательные поставки были не задаром. Они оплачивались по госцене.
Но фактически задаром. На вырученные деньги невозможно было купить достаточно еды. Насколько я понимаю это было чтото вроде продналога.
Еду покупать крестьянину в нормальной ситуации и не требовалось. Он ел то, что вырастил - за вычетом обязательных поставок по твердой госцене и проданного сверх того заготовителям различных организаций по рыночным ценам (они были выше в полтора-два раза).
И отдельно был сельскохозяйственный налог - на колхозников меньше, на единоличников больше.
Обязательные поставки не были полным  аналогом налоговых сборов, как более ранний продналог - за них платили, хоть по невысокой цене, но совсем не по околонулевой. 

Старый

Цитата: Шестопер239 от 21.07.2024 21:02:42Еду покупать крестьянину в нормальной ситуации и не требовалось.
Но если он сдал всё а жрать охота то что? Мог он прожить на вырученные деньги? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шестопер239

#442
Цитата: Старый от 21.07.2024 21:04:09
Цитата: Шестопер239 от 21.07.2024 21:02:42Еду покупать крестьянину в нормальной ситуации и не требовалось.
Но если он сдал всё а жрать охота то что? Мог он прожить на вырученные деньги?

Когда сдал все, то оставалось несданное. Это он и жрал.
Правда, этого не всегда хватало.
Со времен Владимира Ясное Солнышко регулярно возникали ситуации, когда в неурожай пожрать на год не хватало.
На вырученные деньги в норме крестьянин покупал промышленные товары - от спичек до плуга.
Когда неурожай - рыночные цены на продовольствие взлетали, и за наличные наличные средний середняк или бедняк, сожравший все собственное продовольствие,  достаточно жратвы на стороне купить не мог.
В 1931 и 1932 на руках у крестьян после обязательных поставок осталось на 30-35% меньше жратвы, чем обычно. Потому и голод был.
Рассказы про "вывезли все" нельзя воспринимать буквально - иначе бы вымерло миллионов 100.

Старый

Цитата: Шестопер239 от 21.07.2024 21:10:36Рассказы про "вывезли все" нельзя воспринимать буквально - иначе бы вымерло миллионов 100.
Так после того как начали умирать хлеб начали поставлять обратно в голодающие районы. 
 Ну и конечно не везде выгребали до конца. От местных властей зависело. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Вообще меня удивляет, что в совершенно благодатных местах и летом народ вымирал. В реках - полно рыбы, да хоть лягушек, лес, степь. Руками можно ловить. Хотя бы тех же сусликов. Сдаётся мне, организмы, заточенные на монопродукты, просто не справлялись с изменением пищи. Раньше казнь такая была - кормление мясом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Шестопер239

Цитата: hlynin от 21.07.2024 22:53:35Вообще меня удивляет, что в совершенно благодатных местах и летом народ вымирал. В реках - полно рыбы, да хоть лягушек, лес, степь. Руками можно ловить. Хотя бы тех же сусликов.
Видел оценки, что в неолитической восточноевропейской лесостепи одному охотнику нужно было для прокорма 20 км2. Когда плотность населения на два порядка выше - лягушки и суслики быстро заканчиваются. А зимой в наших широтах с доступностью лягушек и сусликов вообще напряженка.

hlynin

Цитата: Шестопер239 от 21.07.2024 23:52:17Видел оценки, что в неолитической восточноевропейской лесостепи одному охотнику нужно было для прокорма 20 км2. Когда плотность населения на два порядка выше - лягушки и суслики быстро заканчиваются. А зимой в наших широтах с доступностью лягушек и сусликов вообще напряженка.
Интересно, что все картины голода, что я читал, приходится на лето.
Реки способны прокормить всех.И даже зимой. Зимой еда не портится - уже хорошо. Практически все растения схедобны. Скажем, лопухи не хуже картошки
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Шестопер239 от 21.07.2024 23:52:17А зимой в наших широтах с доступностью лягушек и сусликов вообще напряженка.
В наши широты народ перебрался только после того как освоил земледелие. И научился заготавливать на зиму. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 21.07.2024 20:03:31
Цитата: Шестопер239 от 21.07.2024 19:49:47В 1931 добавилась засуха, но главными причинами  неурожаев стали массовый забой крестьянами скота (в том числе тяглового), в следствии этого плохая вспашка и плохая запашка сорняков, распространение сорняков, а также большие потери зерна при уборке и хранении.
Всё это было но в 32-м засухи не было. Урожай должен был быть больше чем в 31-м. Должен был быть но не стал. Почему?
Мои дед с бабушкой уехали в Крым из какой-то глухой украинской деревни как раз когда там стало голодно. Она говорила что случилась эпидемия ржи (спорыньи), и весь урожай был ей поражён. Плюс всю скотину перерезали и сожрали чтобы в колхозы не отдавать, так что и молока не стало. Плюс некоторые предпочитали гнать из зерна самогон - лишь бы зерно не отдавать. Короче, дед понял что будет хреново и уехал куда подальше - тем более что его раскулачили и выгнали из деревни, так что он с бабушкой ошивался у родственников неподалёку.

Кстати, в их деревне было голодно, но не до смерти, и потом пришла помощь от Сталина. Так что его в общем-то стали уважать в конце-концов.

Inti

Цитата: hlynin от 21.07.2024 11:37:36
Цитата: Inti от 21.07.2024 10:30:32Мы уже давно поняли кто хорошие а кто плохие для человека который отказался от своей русской национальности, да и в целом от стыда и совести тоже.
Да, я делю людей не по национальностям, а по шкале "хорошие - плохие". Должен Вам сказать, Вы лично - ниже плинтуса
Как и 90% крымчан которые почему-то не захотели учить мову. Мы уже как бы поняли что для Вас плохие все кто защищает права русских, и хорошие те кто их гнобит.

Старый

Цитата: Inti от 22.07.2024 07:24:06Мы уже как бы поняли что для Вас плохие все кто защищает права русских, и хорошие те кто их гнобит.
Это ты, что-ли, защищаешь права русских?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Inti от 22.07.2024 07:24:06Как и 90% крымчан которые почему-то не захотели учить мову. Мы уже как бы поняли что для Вас плохие все кто защищает права русских, и хорошие те кто их гнобит.
Не старайтесь. "Ниже плинтуса" - это низшая отметка
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 22.07.2024 07:15:38Кстати, в их деревне было голодно, но не до смерти, и потом пришла помощь от Сталина.
Неужто прислал мотыги?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 22.07.2024 07:37:34
Цитата: Inti от 22.07.2024 07:15:38Кстати, в их деревне было голодно, но не до смерти, и потом пришла помощь от Сталина.
Неужто прислал мотыги?
Нет, продуктами помог. А вместо мотыг потом прислал трактора и комбайны. И крестьяне которые раньше работали как кони с рассвета до заката, смогли ощутить преимущества социализма.

hlynin

Цитата: Inti от 22.07.2024 08:41:51Нет, продуктами помог. А вместо мотыг потом прислал трактора и комбайны. И крестьяне которые раньше работали как кони с рассвета до заката, смогли ощутить преимущества социализма.
В Крыму сельским хозяйством занимались почти исключительно татары. Поэтому
а) про голод в Крыму неизвестно
б) во время войны татары оказались недрожелюбны к советской власти
А если Вы про иные места, то приведите пример, когда из городов Сталин приказал отправить какие-то продукты. Какие? Сколько? Куда?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 22.07.2024 08:51:28А если Вы про иные места, то приведите пример, когда из городов Сталин приказал отправить какие-то продукты. Какие? Сколько? Куда?
Это мне бабушка рассказывала про свою украинскую деревню. Откуда она с дедом уехала. Деталей я не знаю. Просто сказала что там реально был голод но не смертельный потому что Сталин потом помог. 

hlynin

Цитата: Inti от 22.07.2024 08:55:26Это мне бабушка рассказывала про свою украинскую деревню. Откуда она с дедом уехала. Деталей я не знаю. Просто сказала что там реально был голод но не смертельный потому что Сталин потом помог. 
Но, конкретнее - помог чем? Сократил население?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 22.07.2024 08:51:28В Крыму сельским хозяйством занимались почти исключительно татары.
Не думаю. Все занимались. Например деревня где обосновались мои дед и бабка - была в основном немецкая, хотя и русские там были, и татары, и все занимались с\х естественно.

Inti

Цитата: hlynin от 22.07.2024 09:02:30
Цитата: Inti от 22.07.2024 08:55:26Это мне бабушка рассказывала про свою украинскую деревню. Откуда она с дедом уехала. Деталей я не знаю. Просто сказала что там реально был голод но не смертельный потому что Сталин потом помог.
Но, конкретнее - помог чем? Сократил население?
Помогла советская власть продуктами, что тут непонятного? Какими именно бабушка не говорила, да она там в то время и не была, просто потом, много лет спустя они с дедом туда ездили к родственникам, и те что-то рассказали ей наверное. Короче, не знаю деталей, но помню что бабушка сказала что после голодовки односельчане Сталина стали уважать, и в колхозе стали работать нормально а не как попало.

hlynin

Цитата: Inti от 22.07.2024 09:08:43Помогла советская власть продуктами, что тут непонятного? Какими именно бабушка не говорила, да она там в то время и не была, просто потом, много лет спустя они с дедом туда ездили к родственникам, и те что-то рассказали ей наверное. Короче, не знаю деталей, но помню что бабушка сказала что после голодовки односельчане Сталина стали уважать, и в колхозе стали работать нормально а не как попало.
Ни малейших фактов нет. От голода погибло 7 млн. человек. Ещё 600 тысяч погибло при депортациях. Несколько тысяч расстреляно. Десятки тысяч убито при подавлении восстаний.
Иное дело - голодала не только Украина, хотя наибольшие потери понесла она. Украина - 4 млн, Казахстан - 1 млн, Россия - 2 млн.
Насчёт урожая. Сталин сказал в январе 1933 на съезде, что зерна в 1932 году собрали больше, чем в 1931. И тут начался настоящий голод. Уже в феврале пошли сотни докладов о людоедстве, что некому трупы хоронить
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;