Вооружение, оружие, боевые системы

Автор V.B., 12.11.2023 15:56:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Виктор  Кондрашов от 21.07.2024 22:44:04... Вот рекламное видео продукта. И там с 10 км все очень даже прилично.
...

У меня, собственно, только два замечания:

1. Это рекламное видео, в отличие от того, постороннего
2. Там даже не с 10, а 13 км есть кадр, на котором какой-то непонятный квадрат видно. Но с упавшим (опять, "на глаз" :D ) раза в три-четыре контрастом. А что будет, когда он упадёт в "три-четыре" в степени "50/13"?

Я придумал эксперимент. ) В Москве есть отличная наблюдательная площадка на Останкинской телебашне.

Детский китайского происхождения (очень дешёвый) телескоп 70F400 (между прочим, уже достаточно серьёзная штука, эта конструкция оптическим дефектам не особо подвержена) с Барлоу в комплекте наверняка продаётся в каком нибудь из бесчисленных "Мир телескопов и биноклей на Красной Пресне/ВДНХ/...". Вот в него и можно увидеть примерно то же, что и тот шарик.


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Смысл в том что со времён Афгана появились гораздо более лёгкие камеры, электроника, литиевые батареи. Так что можно делать дешёвые мини-дирижабли или гораздо меньшего размера аэростаты. Чисто для наблюдения и более менее дальнего обнаружения. Хотя бы в тылу, около НПЗ, электростанций и т.п. объектов.

Ну а обнаружив заранее - гораздо легче уничтожить. Подняв свои дроны, направив куда надо дробовики и пулемёты и т.д.


Старый

Цитата: Inti от 21.07.2024 23:01:34Смысл в том что со времён Афгана появились гораздо более лёгкие камеры, электроника, литиевые батареи.
Смысл в том что все эти надувательства годятся в лучшем случае против слабого противника. Который не ведёт современную войну.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый


Я не разговариваю с цитатами. Если ты не в состоянии ничего сказать то слив засчитан. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер



Старый

К какому, нахоен, бою? Как это чудище будет биться? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

Цитата: Старый от 22.07.2024 07:26:53К какому, нахоен, бою? Как это чудище будет биться?
Топтать, царапать и колоть! ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: Serge V Iz от 21.07.2024 18:29:29ФПВ, скорее всего, придётся обнаруживать дедовским человеческим способом -- на предельно малых дистанциях, причем не только по цвету, но и по звуку. ) И поражать какой-то берданкой, непринципиально, в живой руке или металлической механической. )
Вы вообще в курсе что микрофон смартфона может быть ГОРАЗДО чувствительнее человеческого уха? И может слышать и ниже и выше частот которые слышит человек? Лично я в своё время поигрался со специальными аппликухами на эту тему. На парочке смартфонов. Так вот, я не глухой. Но некоторые звуки которые визуализировал смартфон - я не слышал.

Так что таки да, микрофоны смартфонов МОЖНО использовать для обнаружения и классификации дронов, возможно даже определять по звуку свой\чужой. Но опять же, всё это лучше работает не из окопа - а на некоторой высоте. Например метров 50-100. И не только дроны можно было бы засекать, но и выстрелы. Пушки, миномёты и т.д.

Inti

Цитата: Старый от 22.07.2024 07:26:53К какому, нахоен, бою? Как это чудище будет биться?
С кем биться? С дронами? Ну всяко лучше чем стандартная машина. И вообще, главная задача этого аппарата очевидно довезти солдат живыми до нужного места.


Inti

Цитата: telekast от 21.07.2024 14:23:12
Цитата: Inti от 21.07.2024 13:29:59Вот это действительно реальная проблема а не то что пишут Старый и Телекаст.
Я пишу,что ты "полу-". Тебе, "фотографу" лень в инете найти калькулятор геометрический? Тупо вбиваешь расстояние как высоту равнобедренного треугольника, угол между "бедрами" как угол зрения объектива и вычисляешь ширину видимого пространства. Потом делись это пространство на горизонтальное разрешение 4К - 3840пиксеоей и получаешь, что, например, на 3км на один пиксель приходится 2,7 МЕТРА. По вертикали ещё хуже, там пикселей меньше. Иди, поплач, над "зорким смартфоном" приклеенным жвачкой к гандону с  водородом. Канадский вундервафел "Смерть америкосам, укропам и ивреям!" не состоялся.
Какие ещё 3840 пикселей, дорогой? Сейчас есть телефонные камеры на 200 мегапикселей. А 120 мп уже никого не удивишь. Так что пересчитывай заново. И учти что уже есть вот такие смартфоны:

На изображениях ниже можно увидеть результат отработки 100-кратного зума Galaxy s20 ultra.

  • Увеличить 100x

Но вообще-то я веду речь о смартфонах просто потому что они дают представление о том что нынче возможно и массово производится. Понятное дело что необязательно вешать на аэростаты именно смартфоны. Речь идёт о компонентах и их примерном весе.

Serge V Iz

К сожалению, на этих картинках маркетолухи нас на..  ээ.. обмануть пытаются. Поверить это просто: берём картинку 1х, по линейке засекаем высоту башни и переноси её (высоту) на картинку 30х...

Inti

Цитата: Serge V Iz от 22.07.2024 08:37:02К сожалению, на этих картинках маркетолухи нас на..  ээ.. обмануть пытаются. Поверить это просто: берём картинку 1х, по линейке засекаем высоту башни и переноси её (высоту) на картинку 30х...
Картинки может и левые, но не думаю что зума в 100 раз нет.

telekast

Цитата: Inti от 22.07.2024 07:59:54
Цитата: Serge V Iz от 21.07.2024 18:29:29ФПВ, скорее всего, придётся обнаруживать дедовским человеческим способом -- на предельно малых дистанциях, причем не только по цвету, но и по звуку. ) И поражать какой-то берданкой, непринципиально, в живой руке или металлической механической. )
Вы вообще в курсе что микрофон смартфона может быть ГОРАЗДО чувствительнее человеческого уха? И может слышать и ниже и выше частот которые слышит человек? Лично я в своё время поигрался со специальными аппликухами на эту тему. На парочке смартфонов. Так вот, я не глухой. Но некоторые звуки которые визуализировал смартфон - я не слышал.

Так что таки да, микрофоны смартфонов МОЖНО использовать для обнаружения и классификации дронов, возможно даже определять по звуку свой\чужой. Но опять же, всё это лучше работает не из окопа - а на некоторой высоте. Например метров 50-100. И не только дроны можно было бы засекать, но и выстрелы. Пушки, миномёты и т.д.

Ипать-колотить! Для тебя было ОТКРЫТИЕМ, что микрофон может быть чувствительнее человеческого уха и может "слышать" в большей полосе частот?! Ты в курсе, что ВСЕ видеокамеры "видят" ИК и УФ излучение?
Ты в курсе, "гений" что микрофон смартфона омни-дирекшн, те всенаправленный? Диаграмма у него круговая, шарообразная. Хрен ты им определишь направление. Для этого есть направленные микрофоны, но не в смартфоне

Ты не поверишь, но станции акустической разведки давно есть и стоят на вооружении. Не на смартфонах собраны, что характерно. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Inti от 22.07.2024 08:21:19
Цитата: telekast от 21.07.2024 14:23:12
Цитата: Inti от 21.07.2024 13:29:59Вот это действительно реальная проблема а не то что пишут Старый и Телекаст.
Я пишу,что ты "полу-". Тебе, "фотографу" лень в инете найти калькулятор геометрический? Тупо вбиваешь расстояние как высоту равнобедренного треугольника, угол между "бедрами" как угол зрения объектива и вычисляешь ширину видимого пространства. Потом делись это пространство на горизонтальное разрешение 4К - 3840пиксеоей и получаешь, что, например, на 3км на один пиксель приходится 2,7 МЕТРА. По вертикали ещё хуже, там пикселей меньше. Иди, поплач, над "зорким смартфоном" приклеенным жвачкой к гандону с  водородом. Канадский вундервафел "Смерть америкосам, укропам и ивреям!" не состоялся.
Какие ещё 3840 пикселей, дорогой? Сейчас есть телефонные камеры на 200 мегапикселей. А 120 мп уже никого не удивишь. Так что пересчитывай заново. И учти что уже есть вот такие смартфоны:

На изображениях ниже можно увидеть результат отработки 100-кратного зума Galaxy s20 ultra.

  • Увеличить 100x

Но вообще-то я веду речь о смартфонах просто потому что они дают представление о том что нынче возможно и массово производится. Понятное дело что необязательно вешать на аэростаты именно смартфоны. Речь идёт о компонентах и их примерном весе.
Ты писал про "100гр камеру 4К" приляпаную жвачкой на гандон с водородом. Тебе посчитали его "эффективность" Какие претензии, сладкий?!

Ты, шалун, знаешь, как работает оптический зум? Он сужает угол зрения камеры и весь "лишний" свет с обрезанного кадра перераспределяется на оставшийся, это и позволяет видеть "ближе и подробнее", но платят за это тем, что не видят вокруг ничего. И да, скока там было от смартфона до башни? Неужто 50 км?

Ты пишешь глупости, потому что нихрена не знаешь, и не хочешь знать. Оптоэлектронные станции/модули имеющие приемлемые характеристики собираются совсем из других комплектующих и имеют совсем другие массу/габариты/энергопотребление и стоимость.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Inti

Цитата: telekast от 22.07.2024 09:19:29Ты не поверишь, но станции акустической разведки давно есть и стоят на вооружении. Не на смартфонах собраны, что характерно. ;D
Видел я эти древние станции. На шасси грузовика. И даже на треногах. Но это всё наземные станции, и они не являются примером миниатюризации и дешевизны.

Цитата: telekast от 22.07.2024 09:19:29Ты в курсе, "гений" что микрофон смартфона омни-дирекшн, те всенаправленный? Диаграмма у него круговая, шарообразная. Хрен ты им определишь направление. Для этого есть направленные микрофоны, но не в смартфоне
Не надо демонстрировать свою необразованность. Три-четыре ненаправленных почти невесомых микрофончика отлично определяют направление звука. А вот один направленный для того чтобы засекать выстрелы - вообще не годится.

Если на маленьком шаре поднять четыре разнесённых друг от друга на метр микрофончика от смартфона - то получится очень полезная штуковина. ЧатГПТ говорит что шум квадрика можно уловить за пол-километра. Это даёт достаточно времени чтобы (например) схватить и навести в нужную сторону дробовик.

Старый

Цитата: telekast от 22.07.2024 07:34:49
Цитата: Старый от 22.07.2024 07:26:53К какому, нахоен, бою? Как это чудище будет биться?
Топтать, царапать и колоть! ;D
Расчёсывать! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 22.07.2024 08:04:02
Цитата: Старый от 22.07.2024 07:26:53К какому, нахоен, бою? Как это чудище будет биться?
С кем биться? С дронами? Ну всяко лучше чем стандартная машина. И вообще, главная задача этого аппарата очевидно довезти солдат живыми до нужного места.
Не знаю. К бою с кем его там подготовил твой Саша с уралмаша Флориды? 
 Клоун из Флориды написал что чюда готова к бою а не к перевозке солдат. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер