Запад против России: хроника противостояния

Автор V.B., 29.10.2023 13:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: V.B. от 14.05.2024 14:42:48
Цитата: Павел73 от 14.05.2024 12:59:27сегодня ядерное оружие уже не является новым, а в сложившейся ситуации не является и эффективным.
Оно вполне эффективно для решения конкретных задач. Например, для уничтожения мостов, аэродромов, подземных складов.
Но не для принуждения противника к капитуляции. В сложившейся ситуации он получит ЯО от Запада, применит в ответ, и эффект будет отрицательным. А до сих пор Запад этого не сделал потому что не хочет ответного удара. Как и мы. Это, повторяю, если забыть о гуманизме и стать в один ряд с нацистами. Но даже они, будучи на грани краха, не решились первыми применить новейшую химию, которой успели много понаделать.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Iv-v

Если Украине таки передадут "F-16" с дальнобойными крылатыми ракетами и она начнет разрушать с их помощью важные объекты в тылу, то Россия наверняка применит ЯО - это вполне укладывается в логику развития конфликта.
Если зайдет речь о передаче Украине ядерного оружия НАТО, то Россия просто применит больше ЯО.
Если Украина нанесет ядерный удар по России, Россия в ответ применит много ЯО.
73!

V.B.

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 14:53:45В сложившейся ситуации он получит ЯО от Запада
Не получит, потому что если Украина решит применить его против России, мы ответим ударом по НАТО. Западу это не нужно.

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 14:53:45А до сих пор Запад этого не сделал потому что не хочет ответного удара.
Конечно. Поэтому он до сих пор и не передал ЯО Украине, и не передаст в будущем.

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 14:53:45Это, повторяю, если забыть о гуманизме и стать в один ряд с нацистами.
Нацисты не применяли ЯО, зато угрохали миллионы обычным оружием. Подобный результат возможен и теперь, если мы будем продолжать войну обычным оружием. А применение ЯО позволит быстро ее закончить и избежать огромных жертв. Это если помнить о гуманизме.

Старый

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 12:58:09Я и не скрываю: прочитал в советских учебниках.
В каком учебнике? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 12:59:27А что же ты тогда ругаешься на Инти и В. Б.?
За то что в результате ядерному удару подвергнется Россия. 
 У Японии не было ЯО, у Запада оно есть. Я кажется это несколько раз повторил. 
 Ты продолжаешь доказывать что патриоты настолько тупы что не способны понять такой простой вещи? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: V.B. от 14.05.2024 14:29:55Считаю, что в этом случае мы нанесем ответный удар по НАТО.
Итого ты это прекрасно понимаешь но преднамеренно толкаешь Россию на этот вариант? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: V.B. от 14.05.2024 14:33:31Что мешает НАТО сделать это прямо сейчас?
То что у них нет удобного повода. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: V.B. от 14.05.2024 14:42:48Оно вполне эффективно для решения конкретных задач. Например, для уничтожения мостов, аэродромов, подземных складов.
А городов? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 14.05.2024 17:48:35
Цитата: Павел73 от 14.05.2024 12:58:09Я и не скрываю: прочитал в советских учебниках.
В каком учебнике?
Я помню что ли? По-моему "Новейшая история" за 10 класс. В память врезалась фраза: "Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не была вызвана военной необходимостью. Было ясно, что со вступлением в войну Советского Союза японские войска долго не продержатся. Целью этой бомбардировки было запугивание СССР". За точность не ручаюсь, но смысл был такой.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Iv-v от 14.05.2024 15:49:51Если Украине таки передадут "F-16" с дальнобойными крылатыми ракетами и она начнет разрушать с их помощью важные объекты в тылу, то Россия наверняка применит ЯО - это вполне укладывается в логику развития конфликта.
Это наверняк тебе сказал или ты сам додумался? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 17:56:21Я помню что ли? По-моему "Новейшая история" за 10 класс. В память врезалась фраза: "Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не была вызвана военной необходимостью. Было ясно, что со вступлением в войну Советского Союза японские войска долго не продержатся. Целью этой бомбардировки было запугивание СССР". За точность не ручаюсь, но смысл был такой.
Может быть ты всётаки читал какуюто пропагандистскую агитку где-нибудь в Дзене? Ядерное оружие было применено ДО вступления СССР в войну. Как такое могли написать в советском учебнике? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

#3671
Цитата: Старый от 14.05.2024 17:59:39
Цитата: Павел73 от 14.05.2024 17:56:21Я помню что ли? По-моему "Новейшая история" за 10 класс. В память врезалась фраза: "Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки не была вызвана военной необходимостью. Было ясно, что со вступлением в войну Советского Союза японские войска долго не продержатся. Целью этой бомбардировки было запугивание СССР". За точность не ручаюсь, но смысл был такой.
Может быть ты всётаки читал какуюто пропагандистскую агитку где-нибудь в Дзене? Ядерное оружие было применено ДО вступления СССР в войну. Как такое могли написать в советском учебнике?
Хе-хе...  :D Нашёл я тот учебник: https://sovietime.ru/istoriya/novejshaya-istoriya-1939-1982 .
Там написано несколько иначе. Страница 39. Цитирую дословно:
ЦитироватьЗа три дня до вступления СССР в войну с Японией, 6 августа 1945 года, американская авиация сбросила атомную бомбу на японский город Хиросиму, а в день начала войны СССР с милитаристской Японией, 9 августа, - вторую бомбу на город Нагасаки. В результате атомных бомбардировок погибло более 100 тысяч беззащитных жителей, 375 тысяч человек было ранено или получили ожоги. Применение атомного оружия против Японии не вызывалось военной необходимостью. Этот бесчеловечный акт преследовал далеко идущие политические цели: запугать все народы мира и заставить их склонить головы перед могуществом США. Судьба японских агрессоров была решена не взрывами атомных бомб, а действиями Советских Вооруженных Сил, разгромивших основные силы фашистской коалиции и отборную Квантунскую армию, что предопределило поражение Японии.
Так что смысл по памяти я передал правильно. А фразу ту значит видел где-то ещё. Но точно в советское время.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

#3672
В учебнике "История СССР", 10 класс, страница 109, сказано так:
ЦитироватьУтром 6 августа, накануне вступления Советского Союза в войну с Японией, американские летчики по приказу президента Г. Трумэна сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Над городом поднялись тучи дыма и радиоактивной пыли. В течение нескольких секунд Хиросима была разрушена. Всюду лежали обугленные трупы. 9 августа американцы сбросили вторую атомную бомбу-на приморский город Нагасаки. В результате бомбардировки этих городов было убито и искалечено почти полмиллиона человек.
Атомная бомбардировка японских городов не вызывалась военной необходимостью. Совершая этот преступный, варварский акт, американское правительство хотело запугать прежде всего Советский Союз, а затеем с помощью атомного шантажа добиться мирового господства. «Если она атомная бомба, как я полагаю, взорвется,- говорил Г. Трумэн еще в апреле 1945 г.,- тогда у меня будет дубина против этих русских парней».
Две атомные бомбы не могли оказать решающего влияния на исход войны, они не заставили японских милитаристов прекратить военные действия.
https://djvu.online/file/1FPEA6GbqyhdC
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 18:12:08Так что смысл по памяти я передал правильно. А фразу ту значит видел где-то ещё. Но точно в советское время.
Дааа, блин... Хорошо в советские времена мозги промывали... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 18:30:48«Если она атомная бомба, как я полагаю, взорвется,- говорил Г. Трумэн еще в апреле 1945 г.,- тогда у меня будет дубина против этих русских парней».
А откуда авторы взяли эту фразу они не сказали. Где это Трумэн так говорил. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Ффу-хх, нашёл, где я это видел. Учебник "Рассказы по истории СССР", 4 класс (;)), страница 194:
ЦитироватьВ августе 1945 года правительство США приказало своим лётчикам сбросить атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. США хотели запугать народы мира этим страшным оружием. Атомная бомбардировка не имела военного смысла.  Было ясно, что с вступлением в войну Советского Союза японские войска долго не продержатся. Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - это преступление капиталистов США против человечества, которое никогда не забудут народы мира.
https://sovietime.ru/istoriya/rasskazy-po-istorii-sssr-4-kl-1976 .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 14.05.2024 18:50:00Ффу-хх, нашёл, где я это видел. Учебник "Рассказы по истории СССР", 4 класс (;)), страница 194:
Дааа, блин... А потом сам почитать ничего? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Когда лично у меня закрались сомнения в "Разгроме Квантунской армии"? 
У меня отец интересовался историей войны и покупал разные советские военные мемуары которые были в магазинах. Среди прочего он купил книжку типа "Амурская военная флотилия на страже..." и т.д.  Я был школьник. Естественно сначала смотрел красивые фотографии разных там мониторов и канонерских лодок. А потом и просчитал что там о них пишут. Там подробно описывались два участия в боевых действиях - конфликт на КВЖД и советско-японская война. 
 И если конфликт на КВЖД имел все признаки боевых действий то советско-японская война показалась мне странной - амурская флотилия только высаживала десанты и брала в плен японцев. 

Ну а потом отец купил книгу "Через Гоби и Хинган". (был такой фильм но это книга - мемуары генерал-полковника Плиева, издана в 1965 году) 
 И там... 
ЦитироватьУспешно развертывалось и наступление 1-го и 2-го советских Дальневосточных фронтов. В штабе Квантунской армии быстро поняли, что битва за Маньчжурию проигрывается, и решили отвести войска на линию железных дорог Тумынь — Чанчунь и Чанчунь — Дайрен, чтобы попытаться там организовать сопротивление советским армиям и не допустить их прорыва на Ляодунский и Корейский полуострова. Главнокомандующий  Квантунской армией генерал Ямада приказал отступать в глубь Маньчжурии. Для более эффективного управления войска императора Маньчжоу-Го подчинили японскому командованию. Генерал Ямада готовился дать нам генеральное сражение в глубине Маньчжурии. Однако это была утопия.

Успехи советских войск вызвали панику не только в среде военного командования, но и у правительства Японии. Чтобы решить вопрос о капитуляции, немедленно собрался высший военный совет страны. Премьер-министр Судзуки предложил не упорствовать перед фактом неизбежного поражения. «Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны», — заявил он 9 августа.

Вечером того же дня в работе высшего военного совета принял участие император Хирохито. Ночь прошла в ожесточенных спорах, и только к утру правительство решило наконец принять условия Потсдамской декларации. Правда, оно еще пыталось выторговать сохранение императору суверенных прав.
С тех пор я знаю когда Япония капитулировала. В школе мы это ещё не успели изучить. 
Об американской ядерной бомбардировке Плиев естественно не упомянул. Причиной капитуляции естественно было "вступление в войну СССР". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНо вернемся к событиям, последовавшим за заседанием высшего военного совета. Несмотря на то что император принял капитуляцию и об этом сообщили печать и радио, вооруженные силы Японии не получили приказ о прекращении боевых действий. Объяснялось это довольно просто: правящие круги страны готовы были на все, даже на оккупацию своей территории американскими войсками, лишь бы не допустить вторжения советских армий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Старый от 14.05.2024 17:57:43
Цитата: Iv-v от 14.05.2024 15:49:51Если Украине таки передадут "F-16" с дальнобойными крылатыми ракетами и она начнет разрушать с их помощью важные объекты в тылу, то Россия наверняка применит ЯО - это вполне укладывается в логику развития конфликта.
Это наверняк тебе сказал или ты сам додумался?
Да.
73!