свободные мыслители о свободомыслии

Автор Старый, 29.10.2022 22:05:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: Mavik от 31.10.2022 02:40:29
Цитата: Старый от 31.10.2022 01:43:44Вобще для тех кто употребляет термин "свободомыслие" он означает: "быть против своего правительства за правительство США это свободомыслие, быть за своё правительство против правительства США это несвобододомыслие".
 "Если ты в США за Байдена и против Путина то это свободомыслие, если ты в этой стране за Путина и против Байдена то это несвободо-мыслие".
 Так что любого кто вообще употребляет термин "свободомыслие" считаю подлецом и демагогом чистейшей воды. Если у тебя свободное мышление то и мысли свободно, куда ты лезешь то сам себя свободным мыслителем объявлять?
Неа.
Свободомыслие - это когда в США кто-то против Байдена и за Путина (например, практически весь Fox News, трамписты, разные фрики, купленные, и т.д. - не важно почему они такие, важно что они есть) и никто их не сажает.
 
Отсутствие свободомыслия - это когда в РФ винтят за выход на площадь с белым листком бумаги, за кроссовки с желто-синими цветами или за «лайк» в ВК уже могут посадить, ну а за открытое выступление против Путина человек будет мотать длинный срок. «Свободомыслие» my ass.
Это все  заблуждения от незнания. 

Когда Штаты вели войну с Вьетнамом в Штатах были массовые демонстрации и лидеров этого движения судили и сажали за милую душу.

Когда я в девяностых работал в амеровских универах, моего знакомого афроамериканца со свистом выперли из  профессоров за критику амеровской операции в Сомали.

Показное "свободомыслие" в Штатах действует исключительно в рамках двухпартийной системы и перестает действовать, если касается общеамериканских интересов в военной сфере, признаваемых обеими партиями .
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Roni

Цитата: Старый от 31.10.2022 12:57:48Это не свободомыслие, это свобода слова.
Ах, как умно. А как называется, когда думаешь свободно, а сказать нельзя? Или - думаешь что хочешь, а говоришь, как раб в угоду хозяину? Это свободомыслие?

Старый

Цитата: Mavik от 31.10.2022 13:06:50У тебя как в анекдоте:

- У нас в Америке демократия, я могу выйти к Белому дому и кричать «Рейган - дурак!»
- И у нас в СССР демократия. Я тоже могу выйти на Красную площадь и кричать «Рейган - дурак». 
Именно. Только почему у меня? Разве не ты уже три раза повторил этот анекдот в качестве примера свободомыслия? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Roni

#63
Цитата: sychbird от 31.10.2022 13:33:50огда Штаты вели войну с Вьетнамом в Штатах были массовые демонстрации и лидеров этого движения судили и сажали за милую душу.
Врёте. При этом они увечили полицейских и сжигали машины. Как же без этого? Их били, да. Четверых даже убили, после чего объявили святыми, а стрелявших отправили в тюрьму.
Вот Пит Сигер, всемирно известный певец. Коммунист. Пацифист. Только и делал, что тусовался на антивоенных митингах. Друг СССР. Познер с ним вместе принёс бревно в зал Чайковского в Москве (Пит во время песни о лесорубах рубил его, причём обязательно перерубал). Не арестовывался. Дожил до 94-х лет


Старый

Цитата: sychbird от 31.10.2022 13:33:50Показное "свободомыслие" в Штатах действует исключительно в рамках двухпартийной системы и перестает действовать, если касается общеамериканских интересов в военной сфере, признаваемых обеими партиями .
И вообще общеамериканских интересов. Против американских интересов в США никакого свободомыслия нет.
Меня лично умиляют свободные мыслители всё свободомыслие которых ограничивается спорами в рамках предвыборной борьбы двух партий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Roni от 31.10.2022 13:48:49Познер с ним вместе принёс бревно в зал Чайковского в Москве
А в Вашингтоне приносил? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Roni от 31.10.2022 13:36:43
Цитата: Старый от 31.10.2022 12:57:48Это не свободомыслие, это свобода слова.
Ах, как умно. А как называется, когда думаешь свободно, а сказать нельзя? Или - думаешь что хочешь, а говоришь, как раб в угоду хозяину? Это свободомыслие?
Старый, ты сколько лет модеришь?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Mavik

#67
Цитата: sychbird от 31.10.2022 13:33:50
Цитата: Mavik от 31.10.2022 02:40:29
Цитата: Старый от 31.10.2022 01:43:44Вобще для тех кто употребляет термин "свободомыслие" он означает: "быть против своего правительства за правительство США это свободомыслие, быть за своё правительство против правительства США это несвобододомыслие".
 "Если ты в США за Байдена и против Путина то это свободомыслие, если ты в этой стране за Путина и против Байдена то это несвободо-мыслие".
 Так что любого кто вообще употребляет термин "свободомыслие" считаю подлецом и демагогом чистейшей воды. Если у тебя свободное мышление то и мысли свободно, куда ты лезешь то сам себя свободным мыслителем объявлять?
Неа.
Свободомыслие - это когда в США кто-то против Байдена и за Путина (например, практически весь Fox News, трамписты, разные фрики, купленные, и т.д. - не важно почему они такие, важно что они есть) и никто их не сажает.
 
Отсутствие свободомыслия - это когда в РФ винтят за выход на площадь с белым листком бумаги, за кроссовки с желто-синими цветами или за «лайк» в ВК уже могут посадить, ну а за открытое выступление против Путина человек будет мотать длинный срок. «Свободомыслие» my ass.
Это все  заблуждения от незнания.

Когда Штаты вели войну с Вьетнамом в Штатах были массовые демонстрации и лидеров этого движения судили и сажали за милую душу.

Когда я в девяностых работал в амеровских универах, моего знакомого афроамериканца со свистом выперли из  профессоров за критику амеровской операции в Сомали.

Показное "свободомыслие" в Штатах действует исключительно в рамках двухпартийной системы и перестает действовать, если касается общеамериканских интересов в военной сфере, признаваемых обеими партиями .
Можно было бы и не выдумывать прохладные истории про «уволенного из американского университета знакомого афроамериканского профессора за критику миротворческой операции ООН в Сомали «Restore Hope», был же маккартизм в 50-х. 

Но и Вьетнам, и «знакомый профессор-негр», и даже маккартизм - это простое забалтывание то неудобного факта, что в РФ сейчас авторитарный режим, с полицейским репрессивным аппаратом и отсутствием свободы слова, независимых СМИ и альтернативных лидеров.
Свободомыслие по разумению советского пенсионера «Старого» - это когда ничего нельзя, за всё можно легко сесть, но если отправить семью на дачу, то, заперев двери в квартире, безлунной ночью, под одеялом, можно тихонечко подумать крамольную мысль «Путин-дурак», и довольно хихикнуть. 

К слову, против войны в Ираке протесты были миллионные, по всей стране. Это как-то увязывается с набросом про «Показное "свободомыслие" в Штатах действует исключительно в рамках двухпартийной системы и перестает действовать, если касается общеамериканских интересов в военной сфере, признаваемых обеими партиями»?




https://www.commondreams.org/views/2016/10/29/why-campaigns-not-protests-get-goods


Mavik

Цитата: Старый от 31.10.2022 13:46:51
Цитата: Mavik от 31.10.2022 13:06:50У тебя как в анекдоте:

- У нас в Америке демократия, я могу выйти к Белому дому и кричать «Рейган - дурак!»
- И у нас в СССР демократия. Я тоже могу выйти на Красную площадь и кричать «Рейган - дурак».
Именно. Только почему у меня? Разве не ты уже три раза повторил этот анекдот в качестве примера свободомыслия?
Продолжая аналогию в рамках того анекдота: как насчёт крикнуть «Брежнев - дурак!» на Красной площади? 
Нет? Только про Рейгана можно? 

Старый

Цитата: Roni от 31.10.2022 13:36:43
Цитата: Старый от 31.10.2022 12:57:48Это не свободомыслие, это свобода слова.
Ах, как умно. А как называется, когда думаешь свободно, а сказать нельзя? Или - думаешь что хочешь, а говоришь, как раб в угоду хозяину? Это свободомыслие?
Называется отсутствие свободы слова.
Однако как я вижу со свободным мышлением - всё?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 31.10.2022 13:55:50Старый, ты сколько лет модеришь?
Столько же сколько и ты. А что, чтото не так? С чего это ты решил соскочить с темы и перейти на мою нескромную личность?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Roni

Цитата: Старый от 31.10.2022 13:52:42А в Вашингтоне приносил? 
Нет. Там было готовое. Всегда. В Москве с брёвнами плохо. В бутафории нету. Познер сказал: надо - найду. Нашёл. Причём довольно толстое. И вот вдвоём, пешком в зал Чайковского, с бревном на блечах и в концертных костюмах. Никто не задал ни одного вопроса. А топор Сигер всегда возил с собой.
Песня, если кто не понял, называется "В большой грязи" и посвящается Вьетнаму

Старый

Цитата: Roni от 31.10.2022 14:15:19
Цитата: Старый от 31.10.2022 13:52:42А в Вашингтоне приносил?
Нет. Там было готовое. Всегда. В Москве с брёвнами плохо. В бутафории нету. Познер сказал: надо - найду. Нашёл. Причём довольно толстое. И вот вдвоём, пешком в зал Чайковского, с бревном на блечах и в концертных костюмах.
Это ужасно! Это не свободомыслие? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 31.10.2022 13:55:50Старый, ты сколько лет модеришь?
Ты если чем недоволен то пожалуйся администрации. Скажи: -Во что Старый превратил форум! Вместо того чтобы снести тему держит её здесь! Скажи: -Не, ребята, так мы в NSF не превратимся!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Mavik

Старый, а на фига ты стер мой ответ сычберду? 

Старый

Цитата: Mavik от 31.10.2022 14:35:15Старый, а на фига ты стер мой ответ сычберду?
Не стирал. Наверно ктото меня опередил. Там было чтото совсем уж одиозное? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Roni от 31.10.2022 13:48:49
Цитата: sychbird от 31.10.2022 13:33:50огда Штаты вели войну с Вьетнамом в Штатах были массовые демонстрации и лидеров этого движения судили и сажали за милую душу.
Врёте. При этом они увечили полицейских и сжигали машины. Как же без этого? Их били, да. Четверых даже убили, после чего объявили святыми, а стрелявших отправили в тюрьму.
Вот Пит Сигер, всемирно известный певец. Коммунист. Пацифист. Только и делал, что тусовался на антивоенных митингах. Друг СССР. Познер с ним вместе принёс бревно в зал Чайковского в Москве (Пит во время песни о лесорубах рубил его, причём обязательно перерубал). Не арестовывался. Дожил до 94-х лет


Цитата: Roni от 31.10.2022 13:48:49
Цитата: sychbird от 31.10.2022 13:33:50огда Штаты вели войну с Вьетнамом в Штатах были массовые демонстрации и лидеров этого движения судили и сажали за милую душу.
Врёте. При этом они увечили полицейских и сжигали машины. Как же без этого? Их били, да. Четверых даже убили, после чего объявили святыми, а стрелявших отправили в тюрьму.
Вот Пит Сигер, всемирно известный певец. Коммунист. Пацифист. Только и делал, что тусовался на антивоенных митингах. Друг СССР. Познер с ним вместе принёс бревно в зал Чайковского в Москве (Пит во время песни о лесорубах рубил его, причём обязательно перерубал). Не арестовывался. Дожил до 94-х лет


Арестовывался. Был под судом и приговорен. Но не сидел. Точнее сидел один день.

В России Макаревич который год мучается в застенке.  Шевчука судили сейчас и приговорили- ужас, ужас, к штрафу!  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Roni

Цитата: sychbird от 31.10.2022 17:56:04Арестовывался. Был под судом и приговорен. Но не сидел. Точнее сидел один день.
4 часа. За это время адвокат собрат деньги под залог. А через год и приговор отменили.  И всё это было задолго до вьетнамской войны. А судили его за оскорбление Конгресса и власти вообще. Ну, абсолютно нецензурные песни, у нас бы посадили лет на 20. Да со своим топором он ещё немало выходок устраивал.
Цитата: sychbird от 31.10.2022 17:56:04В России Макаревич который год мучается в застенке.  Шевчука судили сейчас и приговорили- ужас, ужас, к штрафу!  :D
Ни у Шевчука ни у Макаревича и близко нет таких слов, как у Сигера. И Макар признан иноагентом и покинул Россию.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Mavik от 31.10.2022 13:59:06К слову, против войны в Ираке протесты были миллионные, по всей стране. Это как-то увязывается с набросом про «Показное "свободомыслие"
И чего они добились?
Не копать!

Roni

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 31.10.2022 19:15:44И чего они добились?
А почему они должны были добиться? Ещё сто миллионов вполне соглашалось, что Ирак надо добить. И не выходило на митинг по причине того, что власть не нуждается в поддержке в этом вопросе.
Разговор вообще не об этом. В США в антивоенных демонстрациях участвовали миллионы (100 тысяч за раз - это бытовуха). И какие же репрессии были? Самые ужасные - это 1967 год, когда за день арестовали аж 90 человек! А за 4 дня - аж 240! И целые сутки держали в кутузке. (У нас в одной Москве - это несколько автозаков, на полчаса работы). А за что же их так беспощадно гнобили? Ребята все 4 суток блокировали вход в призывной пункт. У нас бы за такое отметелили бы и дали на всю катушку, лет по 10 за терроризм.