Спектр-РГ: наука vs политики

Автор NeverTrustAStranger, 04.06.2022 01:21:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

В принципе, научные данные не слишком нужны. 
Включить - это уже удар по врагу. :)
73!

Iv-v

И да, какое может быть пиратство против собственного аппарата?
73!

Briso

Цитата: renegade2000 от 04.06.2022 17:34:51
Цитата: Briso от 04.06.2022 16:23:02
Цитата: renegade2000 от 04.06.2022 16:07:36Какая чушь. ЦУП в Германии, тарелка в Германии, список последовательных команд знают только в цупе, это не просто кнопку нажать, как думает петрушка. Свой софт, по, код.
Для такого имеются логи
Какие? Обе половинки телескопа работают отдельно друг от друга.
Не учавствую в спец олимпиадах, но вот просто мне интересно, как они смогут его мало того включить, так еще работать с ним? Управлять, получать и отправлять данные. Преобразовывать эти данные в информацию, ведь там просто набор чисел. У них есть приемник, передатчик, частота, настройки, список команд, софт (ведь этот специфический софт у них вдруг оказался ), закрытый код (который для таких миссий пишут с нуля)? Или все это можно за пару месяцев набуратинить?
А команды оба телескопа наверняка получают через платформу "Навигатор"

DiZed

нет никакой разницы между не существующими научными данными и не введенными в научный оборот  посредством рецензирования, публикации и цитирования. есть научная этика, никто не будет использовать пиратские научные данные, в т.ч. китайцы и индусы; для них их репутация и публикуемость в ведущих международных изданиях абсолютно приоритетны, важны и значимы. единственной целью и результатом такой акции может быть компроментация и изоляция  российских научников, желание повязать всех: экий понимаешь в академии рассадник нацпредателей, чего это чиновники под санкциями и невыездные, а вы, академики - нет
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дальневосточник

Цитата: Logan1982 от 04.06.2022 12:28:16Не относится к сути вопроса
Типичное "там вижу, а там уже и не вижу". Все это звенья одной цепи. Западные страны включая Германию, стали первыми идти в нарушение заключенных контрактов (блокировка счетов, отказ от обслуживания техники и тд) и является ли блокировка резервов пиратством или нет?

Дальневосточник

Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:06:30публикуемость в ведущих международных изданиях абсолютно приоритетны
Для вас приоритет - публикация в международных научных журналах? Расстрою вас, наука совершенно не так работает. Реальная наука служит прежде всего в интересах Государства.

DiZed

никакого тайного сговора с немцами быть не может; вы не понимаете как функционирует наука и насколько она едина и глобальна. немцы - и прочие - не хотят сотрудничать с россией именно для того чтобы не оказаться в изоляции; в отличие от технологий, никакого черного рынка фундаментальных научных знаний, на который можно было бы задвинуть пиратские данные, в принципе нет и не может быть; их использование самоубийственно
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

потому что "российские ученые" вне международного научного сообщества, без его оценки и одобрения не смогут с этими данными сделать ровно ничего. даже подтереться
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Дальневосточник

Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:21:02немцы - и прочие - не хотят сотрудничать с россией именно для того чтобы не оказаться в изоляции
Сотрудничать или нет - проблемы сугубо немцев и прочих. 50% данных полученных с Ерозиты принадлежат Российским ученым и почему из-за горячих голов в Германии которые опять же в нарушение контракта дали команду на отключение Розиты, терять законно данные принадлежащие России?

Briso

Цитата: Дальневосточник от 04.06.2022 19:26:5750% данных полученных с Ерозиты принадлежат Российским ученым
Как я понимаю Ерозиту воткнули на условиях 50% принадлежности к России. А у меня другой вопрос. А не немцы ли к нам пришли с этим телескопом? Или Спектр-РГ изначально задумывался так, как оно сейчас есть?

Дальневосточник

Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:26:49потому что "российские ученые" вне международного научного сообщества, без его оценки и одобрения не смогут с этими данными сделать ровно ничего. даже подтереться
Где факты что ученые России вне международного сообщества? Для вас "международное сообщество" скомкано до уровня нескольких десятков стран которые ввели санкции? Жить в своем "мире" может и приятно, но вот он полностью нереален.

Vysotnik

Как интересно наблюдать посты так называемой либеральной интернет интеллигенции. Именно она сваливает за бугор и оттуда вещает о том, как всё плохо на их Родине. Зеленый кот последний пример. Ждем от него разбора ситуации и определение истины последней инстанции.

DiZed

поинтересуйтесь, где и кем издаются абсолютно все научные периодические издания, которые хоть кто-то читает - цитирует. в т.ч. те которые называются российскими (увы, в моей области российских нет ни в первом, ни во втором квартиле). мб тогда поймете - что такое международное научное сообщество
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Ardan

Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:26:49потому что "российские ученые" вне международного научного сообщества, без его оценки и одобрения не смогут с этими данными сделать ровно ничего. даже подтереться
Простите, но Вы в полемическом задоре упускаете важную вещь. А именно: что научные знания ценны сами по себе вне зависимости от того, каким путём они добыты - законным, незаконным или условно законным. Именно потому они и научные. Выбор между двумя вариантами - отказаться от включения телескопа на неопределённый срок (а срок активного существования Спектр-РГ, я напомню, заявлен всего 6,5 лет!), либо забить на "законность" и начать его использовать, для учёного должен быть однозначен. Дополнительными знаниями о строении Вселенной в любом случае будет обладать всё человечество, независимо от того, кто эти знания получит.
Немцы в данной ситуации ведут себя как двуличные нехорошие... существа. С одной стороны они отказываются от сотрудничества с нами в той теме, которая ну никак не влияет на ситуацию с Украиной, но может принести пользу всему человечеству. С другой - продолжают исправно покупать наш газ за хорошие деньги. Поэтому с любой моральной точки зрения наша позиция по Спектру будет крепче, чем их.

Дальневосточник

Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:38:22поинтересуйтесь, где и кем издаются абсолютно все научные периодические издания, которые хоть кто-то читает
Ответа на вопрос про 50% информации с Розиты так и не было, но опять бубнеж про "мировые научные издания". Ведь для "либеральной "интеллигенции" наука заключается исключительно в этом.

Ardan

Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:38:22поинтересуйтесь, где и кем издаются абсолютно все научные периодические издания, которые хоть кто-то читает - цитирует. в т.ч. те которые называются российскими (увы, в моей области российских нет ни в первом, ни во втором квартиле). мб тогда поймете - что такое международное научное сообщество
А какое отношение публикации имеют именно к исходным знаниям? Или для Вас факт публикаций в рейтинговых изданиях является абсолютной ценностью, которая важнее собственно самих научных знаний?!

DiZed

есть научная этика, категорически не приемлющая использование научных данных без санкции всех участвовавших в их получении. я лично знаю прецеденты у западных коллег, когда публикации отзывались а участники исследований - в т.ч. профессора - попадали под расследование и лишались позиций и карьеры из-за претензий аспиранта, посчитавшего, что в опубликованной работе без его ведома и включения в список соавторов были использованы полученные им результаты; здесь ситуация намного серьезнее, и немцы уже заявили свою принципиальную позицию
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

DiZed

Цитата: Ardan от 04.06.2022 19:51:16
Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:38:22поинтересуйтесь, где и кем издаются абсолютно все научные периодические издания, которые хоть кто-то читает - цитирует. в т.ч. те которые называются российскими (увы, в моей области российских нет ни в первом, ни во втором квартиле). мб тогда поймете - что такое международное научное сообщество
А какое отношение публикации имеют именно к исходным знаниям? Или для Вас факт публикаций в рейтинговых изданиях является абсолютной ценностью, которая важнее собственно самих научных знаний?!
публикации и знания абсолютно синонимичны; если нечто не опубликовано, не признано и не процитировано - этого в научном пространстве не существует. в современной науке не пишут в стол
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

Ardan

Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:53:03есть научная этика, категорически не приемлющая использование научных данных без санкции всех участвовавших в их получении. я лично знаю прецеденты у западных коллег, когда публикации отзывались а участники исследований - в т.ч. профессора - попадали под расследование и лишались позиций и карьеры из-за претензий аспиранта, посчитавшего, что в опубликованной работе без его ведома и включения в список соавторов были использованы полученные им результаты; здесь ситуация намного серьезнее, и немцы уже заявили свою принципиальную позицию

Ещё раз. Вы определитесь, пожалуйста. Что для Вас важнее - условная "законность" или сами научные знания? Если Второе, то, поздравляю, Вы - настоящий учёный. Если первое, то Вы - "юрист". И к науке Вас лучше не подпускать.

Iv-v

Цитата: DiZed от 04.06.2022 19:53:03есть научная этика, категорически не приемлющая 
Снявши голову, по волосам не плачут. Разных этик много, и научная не самая главная из них.
73!