Триумф и трагедия советской космонавтики

Автор Шамс, 28.05.2022 02:03:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

avk

Тупизм и хамство. Классика слива. :)

Veganin

Цитата: hlynin от 04.06.2022 14:32:11
Цитата: Veganin от 04.06.2022 13:44:53В стремлении обелить историю Запада и его действия, Вы дошли до абсурдных высказываний. Форумчан касаемо настоящей истории Руси и Украины Вы просветили, теперь настал черед Штатов, в которых не было рабства (а рабам на Юге жилось неплохо по сравнению с африканцами).
В чём, интересно, отбеливание и абсюрд? Конкретно

И передёргивать не надо. На тезис в том, что в США отменили рабство в 2013-м, я привёл аргумент, что его не было вообще. Это гораздо более правда, ибо рабства не было в нескольких штатах, а отменили в 2013-м в одном. И даже не отменили, а устранили юридическую неточность
Конкретно:
Цитата: undefined
Цитата: hlynin от 04.06.2022 12:33:55Я с гораздо большим основанием могу утверждать, что рабства в США не было никогда! Его вообще не отменяли по причине его отсутствия. Есть такой штат Вермонт. Вроде бы в 1770 году там было аж 25 рабов. Но штата ещё не было. А в июле 1777 года Вермонт объявил себя штатом, он сразу запретил рабство на веки вечные вообще даже для приезжих. Однако ни одного раба не нашли и радоваться особо было некому.
А в иных штатах, западнее, вообще такого понятия не было.
И с моей стороны нет передергивания: я привел Вашу цитату. Вы, написав:
"А в иных штатах, западнее, вообще такого понятия не было." умолчали об истинной причине отсутствия рабства на Западе: западнее были свободные земли, которые не принадлежали Югу (а он на них облизывался и хотел ввести рабовладение и там), ну и дискуссия о том, нужно ли вводить рабство на Западе никак не могла завершиться:
Цитата: undefinedEven before the Mexican War ended, Congress found itself facing the issue of the potential expansion of slavery. In August 1846 David Wilmot (1814–1868), a congressman from Pennsylvania, introduced an amendment to an army spending bill. This amendment, which became known as the "Wilmot Proviso," called for slavery to be banned from any territory obtained from Mexico. The Wilmot Proviso never became law, but it brought the issue of the expansion of slave territory to the center of the national debate. For the next fifteen years, the question of slavery in the western territories became the central political issue in the United States.
https://www.encyclopedia.com/humanities/applied-and-social-sciences-magazines/slavery-far-west-ca-co-nm-nv-or-ut-wa

Если в стране нет рабства, как Вы утверждаете, то зачем политическая дискуссия нужно или не нужно рабство на Западе? Юг США - часть США.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

Цитата: Veganin от 04.06.2022 17:41:32И с моей стороны нет передергивания: я привел Вашу цитату. Вы, написав:
"А в иных штатах, западнее, вообще такого понятия не было."
А тезис, что в США отменили рабство в 2013 году, считаете правильным? С фактом того, что его мог отменять только сам штат? С фактом того, что никаких рабов в США не было не только в XXI, но и в XX  веке? Я много о чём умолчал. не так много времени писать трактаты...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: avk от 04.06.2022 17:39:26Тупизм и хамство. Классика слива. :)
Упаси бог! Отвечаю очень вежливо. Остроумно или нет - пусть судят зрители.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: hlynin от 04.06.2022 16:07:221. А у меня другая информация. Кастро заговорил о ракетном ударе по США ещё летом 1960 года! И позже неоднократно предлагал принять ракеты - и вплоть до ядерной войны. Так что о том, что мысль разместить ракеты на Кубе в 1962 году - это миф.
Когда там возникла мысль вообще не принципиально, окончательное принятие решения это 62-й год.


Цитата: hlynin от 04.06.2022 16:07:222. PGM - 19 Jupiter были объявлены устаревшими самими США. Итальянские ракеты отличались от турецких тем, что регулярно меняли место базирования. А турецкая база под Измиром уничтожалась бы авиацией (или ракетами) легко
Все Юпитеры были перевозимыми, и опасались в СССР первого удара, тут не принципиально, перевозятся они или нет.


Цитата: hlynin от 04.06.2022 16:07:223. Нет, Турция очень стремилась в НАТО и беспокоилась за проливы. В НАТО Турция не проходила ни по каким параметрам, но уж больно была нужна. США с радостью убрали оттуда ракеты, потому что там начались обстрелы леворадикалами всех американских баз
Турция к тому времени 10 лет была в НАТО, разумеется они были согласны на американское предложение, но инициатива была не их. Радость США была не больше, чем в Италии и Англии.


Цитата: hlynin от 04.06.2022 16:07:224. Я не перепутал Англию с Францией. В Англии стояли "Торы" - про них и разговоров не было. Во Францию "Юпитеры" тоже привозили, но де Голль начал охладевать к НАТО и вернул их, поставив через пару лет свои ракеты
Во Франции Юпитеры не размещались.

hlynin

Цитата: fagot от 04.06.2022 18:33:36Когда там возникла мысль вообще не принципиально, окончательное принятие решения это 62-й год.
Вы поняли, что я писал? Миф - гулял Хрущёв летом 1962-го в Болгарии. Тут-то ему про ракеты и рассказали. не знал он ничего до этого. И заверте...


Цитата: fagot от 04.06.2022 18:33:36Все Юпитеры были перевозимыми, и опасались в СССР первого удара, тут не принципиально, перевозятся они или нет.
Крайне принципиально. Не зря "Тополи", MX непрерывно ездили. Я уж не говорю о "Молодце".

Да не боялись в СССР первого удара. Это в НАТО боялись первого удара. А чего СССР бояться? НАТО ни на кого не нападало. В СССР боялись ответного удара. Ибо идеология - уничтожить буржуёв везде. Как говорил радостно Хрущёв: "Я лично покажу Вам последнего попа и последнего буржуя!"
Цитата: fagot от 04.06.2022 18:33:36Во Франции Юпитеры не размещались.

Не размещались. Но они там были. Переговоры велись, кажется, с 1958 года. Де Голль ставил особые условия. Не договорились. Но они туда приезжали точно. Во всяком случае, в 1961-м.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 04.06.2022 11:50:10Все правители Москвы были родичами татар и вели свой род от Чингисхана (как раньше - от Рюрика). Лет через 300 опять начали считать род от Рюрика. Иван Грозный был почти чистокровным татарином.
Это как? По чьей линии?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 04.06.2022 19:17:27Это как? По чьей линии?
По всем линиям. Ну, скажем, бабку Ивана Грозного считают татаркой. А также и то, что отцом его был не законный муж, а тоже татарин.

А вообще - целые роды - Карамзины, Голицыны, Булгаковы, Тургеневы, Арсеньевы, Ждановы, Леоновы, Юсуповы и ещё сотни.

Ничего плохого в этом не вижу. Моя родня - точно не из татар. Ничего хорошего тоже не вижу.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: fagot от 04.06.2022 18:33:36Турция к тому времени 10 лет была в НАТО, разумеется они были согласны на американское предложение, но инициатива была не их. Радость США была не больше, чем в Италии и Англии.
да, была в НАТО с 1952 года, чтобы спастись от Сталина, который потребовал отдать проливы и гору Арарат. К счастью, Сталин помер, но нелюбовь к туркам никуда не делась. Как только Хрущёв окреп, он начал поддержку всех антитурецких сил.

Вы вообще-то читали, что говорил Кеннеди о этих ракетах? Он их считал крайне вредными, размещать начали при Эйзенхауэре и Кеннеди их с радостью ликвидировал. Он был поклонником ракет с подлодок. Которые могли подойти хоть к Севастополю вплотную.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий В.

Цитата: Павел73 от 04.06.2022 19:17:27
Цитата: hlynin от 04.06.2022 11:50:10Все правители Москвы были родичами татар и вели свой род от Чингисхана (как раньше - от Рюрика). Лет через 300 опять начали считать род от Рюрика. Иван Грозный был почти чистокровным татарином.
Это как? По чьей линии?
Всё просто - Рюрик тоже был татарином (возможно, латентным) ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 04.06.2022 18:50:41Да не боялись в СССР первого удара. Это в НАТО боялись первого удара. А чего СССР бояться?
Поэтому Тополи и Молодцы непрерывно и ездили? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 04.06.2022 20:16:00да, была в НАТО с 1952 года, чтобы спастись от Сталина, который потребовал отдать проливы и гору Арарат.
А как всё хорошо начиналось:


Цитировать3. Нет, Турция очень стремилась в НАТО и беспокоилась за проливы. В НАТО Турция не проходила ни по каким параметрам, но уж больно была нужна.
:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 04.06.2022 16:07:224. Я не перепутал Англию с Францией. В Англии стояли "Торы" - про них и разговоров не было. Во Францию "Юпитеры" тоже привозили, но де Голль начал охладевать к НАТО и вернул их, поставив через пару лет свои ракеты
А как всё хорошо начиналось:


ЦитироватьА вот 60 новейших ракет в Италии и примерно столько же во Франции, которые непрерывно маневрировали и тоже доставали до СССР
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

#234
Цитата: Старый от 04.06.2022 20:41:46А как всё хорошо начиналось:
Бывает... Это ж не я придумал, прочитал. Ведь разговор-то не об этих ракетах, а о турецких. Вот скажем историк-политолог Боровицкий (кажется), который и излагает "начало конфликта" (мифа): "Шел Никита Сергеич в Болгарии пл берегу с Малиновским, а тот ему и говорит - ракеты, мол, вон на том берегу..." Так он вообще сообщает, что ракеты были размещены в Греции.

Да и количество ракет в Италии  часто разнится - 15 и 30 и 60. Может, часть была макетами?
Это всё второстепенно. А вот мнение Кеннеди, что ракеты в Турции не нужны, а Турция в НАТО - не нужна - это важно.

PS. И насчёт стремления Турции. Да, в 1961 году тоже стремилась. Ибо из-за отсутствия демократизма и обилия переворотов уже в 1953-м НАТО пожалело, что связалось с Турцией. Не была она равноправно, да и сейчас с НАТО на ножах и из-за С-400 под санкциями. Так что это Турция уговаривала разместить ракеты и соглашалась оплатить всё. И как только Кеннеди выпал шанс- он лишил Турцию под благовидным предлогом (мол, устарели). Так что на победу Хрущёва не похоже совершенно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 04.06.2022 20:31:14Поэтому Тополи и Молодцы непрерывно и ездили? ;)
Естественно нет. А тока при обострениях. Ресурс у таких машин, понимаешь, невелик
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 04.06.2022 20:30:04
Цитата: undefinedMX непрерывно ездили
Чиво?
Должны были ездить. В своё время, когда я ещё просто не слышал о наших железнодорожных, меня поразила концепция ракетных поездов. Позже проект (одновременно с нашим) был закрыт и остались только шахтные. Но! Насколько помню, их тоже регулярно перевозили в разные дырки. Да мало ли мобильных ракет было у Америки?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: Старый от 04.06.2022 20:31:14
Цитата: hlynin от 04.06.2022 18:50:41Да не боялись в СССР первого удара. Это в НАТО боялись первого удара. А чего СССР бояться?
Поэтому Тополи и Молодцы непрерывно и ездили? ;)
Цитата: hlynin от 04.06.2022 21:49:05
Цитата: Старый от 04.06.2022 20:31:14Поэтому Тополи и Молодцы непрерывно и ездили? ;)
Естественно нет. А тока при обострениях. Ресурс у таких машин, понимаешь, невелик
Так кто когда чего боялся и не боялся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 04.06.2022 21:59:39
Цитата: Старый от 04.06.2022 20:30:04
Цитата: undefinedMX непрерывно ездили
Чиво?
Должны были ездить. 
Так ездили или должны были ездить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 04.06.2022 23:15:32Так кто когда чего боялся и не боялся?
Не тогда, а вообще с 1945: наступления безбашенного большевизма  на несчастный мирный капитализм. Он был всегда в обороне. И взял большевизм измором

Вот он ударил раз, два, три —
И... сам лишился сил,
Мне руку поднял рефери,
Которой я не бил.

Дело в том, что даже атомная бомбардировка не спасала Европу от танковой армии. Психологически ракеты пугают больше, если они на виду, близко. МБР внушают уважение только понятливым
Итого: Запад боялся наземного наступления, а СССР - что ему помешают наступать
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;