Первые советские персональные компьютеры.

Автор Lunatik-k, 10.05.2022 11:34:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tdz

Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 06:07:34младшекурсники вполне резво на Turbo Pascal.
Borland делал версию паскаля для Z80?.. гм..

vlad7308

Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 06:07:34Вроде бы ещё не упомянули учебные классы MSX/MSX2. А машинки-то были замечательные - особенно учительская с цветным монитором и трёхдюймовым дисководом. Японское качество 80-ых, тудыть ее в качель

Школьники программировали на MSX Basic, младшекурсники вполне резво на Turbo Pascal. На учительской машине отлично шли игры, благо был процессор Z80, 128Кб RAM (обычно 64 кб выделяли на электронный диск для скорости) и трёхголосый звук.
да, у папы в институте был такой класс, году в... 86 кажется его приобрели.
Сделано было все действительно прекрасно - просто, надежно и красиво.

Но тема то - "Первые советские персональные компьютеры." :)
это оценочное суждение

Veganin

#162
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.05.2022 20:19:27А что, промышленные программы не обновляются вместе с железом в течении десятилетий? Купили и забыли про обновления? Воровать нехорошо, вас мама не ознакомила с этим тезисом в детстве?
Промышленное оборудование, измерительные приборы шли со своим софтом под XP, например, и использовали COM порт или LPT, или PCI.

Программы десятилетиями не обновлялась производителями, материнки лишились старых портов, XP не продается или не ставится, или программа под новой осью не работает/не так работает. Все официально куплено вплоть до ОС, но тебя вынуждают покупать новое за бешенные деньги. И что делать? Остается поддерживать старое оборудование и бережно относиться к ПК и ноутбукам (менять старые электролитические кондеры по питанию, использовать качественный фильтр питания и УПС, удалять пыль из корпуса с плат и компонентов, меньше перемещать с места на место, не ставить ничего (ПО) на машины и т.д.). У нас и MS DOS до сих пор используется и поставляется с изделиями, а в силу возросших частот процессоров поплыла времянка в самой DOS.

Это проблема существует во всем мире, даже в богатых Штатах: старое рабочее оборудование или компьютерная система используются в совершенно иной компьютерной эпохе. Через 20-30 лет сегодняшнее современное оборудование окажется точно в такой же ситуации: древняя ось, древние и не поддерживаемые интерфейсы и протоколы, трудности сопряжения оптического оборудования (фотоника) с электрическим.

ps
По жалобе стер резкие слова Zoorа. Иных санкций с моей стороны не будет:  я помню Ваши собственные посты. Вы почти не получали никаких санкций от модераторов, следовательно, и Ваши собеседники тоже их не получат в ЧД (если не выйдут за определенные рамки, конечно). Ваши безапеляционные посты и намеки провоцируют собеседников, факт.

"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Veganin от 18.05.2022 11:22:41Программы десятилетиями не обновлялась производителями, материнки лишились старых портов, XP не продается или не ставится, или программа под новой осью не работает/не так работает
Изначально речь шла про бытовое использование. Где физическое устаревание происходит обычно быстрей морального.
+35797748398

ОАЯ

Раза три работал (устанавливал и юзал) эмуляторы старых ОС. Для примитивных игралок, разруливания конфликтов с текстовой кодировкой и  старых программ типа PDF вполне хватало. За узкопрофильные программы не скажу - не пользовался.

Дмитрий Виницкий

Я пытался настроить виртуальную машину для 95 в 2009 году на современном железе. Бесконечная гонка с драйверами, чуть ли не ежедневно отваливавшимися при каждом перезапуске.
+35797748398

dmitryskey

Цитата: tdz от 18.05.2022 10:13:33
Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 06:07:34младшекурсники вполне резво на Turbo Pascal.
Borland делал версию паскаля для Z80?.. гм..
Это был Turbo Pascal 3.0 for CP/M. MSXDOS была специально сделана совместимой по вызовам с CP/M. Понятно, что работал и компилировался код для Intel 8080.

dmitryskey

Цитата: vlad7308 от 18.05.2022 11:12:21да, у папы в институте был такой класс, году в... 86 кажется его приобрели.
Сделано было все действительно прекрасно - просто, надежно и красиво.

Но тема то - "Первые советские персональные компьютеры." :)
Официально класс назывался Ямаха КУВТ, по названию советский дальше некуда ;D Потом даже на Мир летал один экземпляр, я до сих пор уверен это было сделано по простой причине - остальные модели такой полет бы не пережили  :) . Там даже была кнопочка РУС для переключения мнемонической раскладки клавиатуры, никаким QWERTY и не пахло.

Виктор Левашов

Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 14:37:15
Цитата: vlad7308 от 18.05.2022 11:12:21да, у папы в институте был такой класс, году в... 86 кажется его приобрели.
Сделано было все действительно прекрасно - просто, надежно и красиво.

Но тема то - "Первые советские персональные компьютеры." :)
Официально класс назывался Ямаха КУВТ, по названию советский дальше некуда ;D Потом даже на Мир летал один экземпляр, я до сих пор уверен это было сделано по простой причине - остальные модели такой полет бы не пережили  :) . Там даже была кнопочка РУС для переключения мнемонической раскладки клавиатуры, никаким QWERTY и не пахло.

dmitryskey

Клавиатура была, кстати, шикарной на фоне БК-0010.01, про первый БК я уж молчу

Iv-v

Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 14:30:15
Цитата: tdz от 18.05.2022 10:13:33
Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 06:07:34младшекурсники вполне резво на Turbo Pascal.
Borland делал версию паскаля для Z80?.. гм..
Это был Turbo Pascal 3.0 for CP/M. MSXDOS была специально сделана совместимой по вызовам с CP/M. Понятно, что работал и компилировался код для Intel 8080.
Надо же, у меня тоже был "Турбо Паскаль" под CP/M. Но мне как-то не приходил в голову вопрос, как же код выполняется на Z80. :)

В студенческие годы строили в нём фазовые траектории. Собственных "писишек" ни у кого ещё не было, а "спектрумы" с CP/М были.
73!

DiZed

Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 14:30:15
Цитата: tdz от 18.05.2022 10:13:33
Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 06:07:34младшекурсники вполне резво на Turbo Pascal.
Borland делал версию паскаля для Z80?.. гм..
Это был Turbo Pascal 3.0 for CP/M. MSXDOS была специально сделана совместимой по вызовам с CP/M. Понятно, что работал и компилировался код для Intel 8080.
сянкс, нашел, почитал, интересно!.. я был уверен, что борланд это сразу 8088
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

dmitryskey

Цитата: Iv-v от 18.05.2022 20:28:37Надо же, у меня тоже был "Турбо Паскаль" под CP/M. Но мне как-то не приходил в голову вопрос, как же код выполняется на Z80. :)

В студенческие годы строили в нём фазовые траектории. Собственных "писишек" ни у кого ещё не было, а "спектрумы" с CP/М были.

Я, кстати, привожу молодым пример того, как в реале можно софт писать эффективно (обычно добавляя, если у тебя есть степень PhD того же MIT)
  • Coфт лунного модуля - в 36 кб ОЗУ (в современных терминах) до 7 задач одновременно в жестком реальном времени
  • Вышеуказанный Turbo Pascal - IDE + настоящий компилятор - быстро работал на машине с Z80 3,5Мгц и 64Кб ОЗУ 

vlad7308

Дааа.. но что это был за софт :)
TurboVision уже хотел минимум 286 и хотя бы 640k (лучше больше).
это оценочное суждение

avk

Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 21:41:12если у тебя есть степень PhD того же MIT
А без этого никак? :)

dmitryskey

#175
Цитата: DiZed от 18.05.2022 21:03:51
Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 14:30:15
Цитата: tdz от 18.05.2022 10:13:33
Цитата: dmitryskey от 18.05.2022 06:07:34младшекурсники вполне резво на Turbo Pascal.
Borland делал версию паскаля для Z80?.. гм..
Это был Turbo Pascal 3.0 for CP/M. MSXDOS была специально сделана совместимой по вызовам с CP/M. Понятно, что работал и компилировался код для Intel 8080.
сянкс, нашел, почитал, интересно!.. я был уверен, что борланд это сразу 8088
Тоже порыл - оказывается сам TP для CP/M был написан и генерировал код для Z80, не Intel 8080

https://forum.vcfed.org/index.php?threads/turbo-pascal-can-it-be-set-up-to-compile-into-8080.77676/

dmitryskey

#176
Цитата: vlad7308 от 18.05.2022 21:45:43Дааа.. но что это был за софт :)
TurboVision уже хотел минимум 286 и хотя бы 640k (лучше больше).
Это, кстати, очень хороший пример для топика про Wintel. VisiCalc, WordStar, Lotus 1-2-3 v1, Turbo Pascal до версии 3 включительно были написаны на ассемблере выдающимися людьми в, что называется, одно рыло. На как только возникают задачи попримитивнее по типу UI, нужно набирать команды из инженеров попроще и пользоваться языками уже более высокого уровня - и требования по потребляемым ресурсам сразу увеличиваются на порядок. Просто гениев уже не хватает на написание того же TurboVision.

vlad7308

Типа того, да. Единичные уникальные изделия требуют творца, массовость требует высоких технологийи и ресурсов.
Не сказал бы правда, что UI это "примитивная задача". Его сложность просто располагается в несколько иной области, нежели алгоритмы.
это оценочное суждение

С. Тушин(ский)

Коллеги! А почему Вы рассматриваете в качестве персональных только дешевые версии ЭВМ? В 1975 году работал на ЭВМ "Мир-2" - замечательная машинка со всеми признаками персонального компьютера!
Посудите сами - ЭВМ создана в 1969 году как однопользовательская Машина для Инженерных Расчетов, хорошая оперативная память, ввод/вывод на перфоленту, вывод на электрическую пишущую машинку, ввод с сенсорного (!) дисплея (используя световое перо), язык программирования высокого уровня Аналитик. 
Я (будучи студентом и работая на одной из кафедр МАИ) написал программку расчета АФХ чего-то (не помню уже, нужно было курсовую работу сделать), и потом вся наша учебная группа сделала курсовую за полчаса - достаточно было ввести ФИО (на машинке) и два параметра из индивидуального задания курсовой работы (вводилось с помощью светового пера как точка в координатах X-Y) и курсовая работа (с титульным листом, расчетом и графиком АФХ) тут-же выводилась на печать.

Виктор Левашов

Уф...
После темы про Олеговича, здесь -- это "луч света в тёмном царстве".