МН-17

Автор cross-track, 30.11.2021 19:28:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: Штуцер от 01.02.2022 15:29:47
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:25:34А не другими причинами.
какими именно
Я не знаю, но осмелюсь высказать предположение. Радар УВД должен отслеживать движение воздушных судов, следующих на своих эшелонах, на максимальной дальности. Поскольку большинство эшелонов магистральной гражданской авиации находятся выше 5000 м, то максимум диаграммы направленности антенны радара УВД должен быть приподнят над горизонтом. 

То есть высота 5000 - это ограничение не по радиогоризонту, а по нижнему скату диаграммы направленности антенны в вертикальной плоскости.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

SashaBad

Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:25:34
Цитата: SashaBad от 01.02.2022 15:06:43Про 5000 м это враньё. Как практически всё о чем представители РФ заявили на этом брифинге.
Рейс МН17, Усть-Донецкий первичный локатор обнаружил на расстоянии 362 км, и высоте 10 060 м
Вот таблица

Рейс МН17 был сбит на удалении 170 км от РЛС Усть-Донецк.
На таком удалении граница прямой видимости расположена на высоте 2.5 км.
А откуда вы знаете, что нижняя граница работы радара УВД по высоте определяется только дальностью радиогоризонта? А не другими причинами.
Павел, вы дурак.
Если, РЛС видит объект на дальности 350 км на высоте 10 км, то она не может не увидеть такой же объект на дальности 150 км и высоте 3 км.
Это геометрия.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:21:24Да, кст-а-ати... Вот и объяснение странного российского НОТАМа от 16 июля 2014, заканчивающегося непонятной строчкой "FL530". Наши, зная о нашем Буке на Донбассе, ... ..., закрыли полностью небо в этих приграничных районах России.
Врёте.
Не было небо полностью закрыто. Полёты как внутренних, так и международных рейсов продолжались.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Павел73

Цитата: SashaBad от 01.02.2022 15:45:44
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:21:24Да, кст-а-ати... Вот и объяснение странного российского НОТАМа от 16 июля 2014, заканчивающегося непонятной строчкой "FL530". Наши, зная о нашем Буке на Донбассе, ... ..., закрыли полностью небо в этих приграничных районах России.
Врёте.
Не было небо полностью закрыто. Полёты как внутренних, так и международных рейсов продолжались.
Чем тогда объясните строчку FL530?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:21:24Да, кст-а-ати... Вот и объяснение странного российского НОТАМа от 16 июля 2014, заканчивающегося непонятной строчкой "FL530". Наши, зная о нашем Буке на Донбассе, ... ..., закрыли полностью небо в этих приграничных районах России.
А как же самолеты из России попадали в украинский коридор, и как из украинского коридора попадали в Россию? ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: SashaBad от 01.02.2022 15:41:32Павел, вы дурак.
Если, РЛС видит объект на дальности 350 км на высоте 10 км, то она не может не увидеть такой же объект на дальности 150 км и высоте 3 км.
Это геометрия.
Может. Всё зависит от параметров антенны, и прежде всего её диаграммы направленности. Антенна может увидеть объект на большой дальности, но стоит ему сместиться несколько выше или ниже максимума диаграммы направленности в вертикальной плоскости, и он будет потерян.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 01.02.2022 15:53:24
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:21:24Да, кст-а-ати... Вот и объяснение странного российского НОТАМа от 16 июля 2014, заканчивающегося непонятной строчкой "FL530". Наши, зная о нашем Буке на Донбассе, ... ..., закрыли полностью небо в этих приграничных районах России.
А как же самолеты из России попадали в украинский коридор, и как из украинского коридора попадали в Россию? ;D
Как-то попадали. ::).  Тебя тоже хотел бы спросить: чем объяснишь последнюю строчку российского НОТАМа "FL530"?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

KBOB

#2587
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:56:31
Цитата: Штуцер от 01.02.2022 15:53:24
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:21:24Да, кст-а-ати... Вот и объяснение странного российского НОТАМа от 16 июля 2014, заканчивающегося непонятной строчкой "FL530". Наши, зная о нашем Буке на Донбассе, ... ..., закрыли полностью небо в этих приграничных районах России.
А как же самолеты из России попадали в украинский коридор, и как из украинского коридора попадали в Россию? ;D
Как-то попадали. ::).  Тебя тоже хотел бы спросить: чем объяснишь последнюю строчку российского НОТАМа "FL530"?
Вадим Лукашевич уже давно объяснил

Россия больше чем Плутон.

SashaBad

Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:51:20
Цитата: SashaBad от 01.02.2022 15:45:44
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:21:24Да, кст-а-ати... Вот и объяснение странного российского НОТАМа от 16 июля 2014, заканчивающегося непонятной строчкой "FL530". Наши, зная о нашем Буке на Донбассе, ... ..., закрыли полностью небо в этих приграничных районах России.
Врёте.
Не было небо полностью закрыто. Полёты как внутренних, так и международных рейсов продолжались.
Чем тогда объясните строчку FL530?
Какое отношение моё объяснение имеет к лживости вашего утверждения - Наши, зная о нашем Буке на Донбассе, ... ..., закрыли полностью небо в этих приграничных районах России?
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Alex-DX

Цитата: SashaBad от 01.02.2022 15:06:43Рейс МН17 был сбит на удалении 170 км от РЛС Усть-Донецк.
На таком удалении граница прямой видимости расположена на высоте 2.5 км.
Сушки работают на предельно низких высотах.

И какой период облучения у радара? 15 секунд?
Если не каждый период будет видна цель, РЛС может просто отфильтровать как шум.

Штуцер

Воевали вдоль границы и там все воздушное пространство было под нашим контролем. Мы же передали наши гражданские первичные данные, там ничего нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SashaBad

#2591
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 15:54:45
Цитата: SashaBad от 01.02.2022 15:41:32Павел, вы дурак.
Если, РЛС видит объект на дальности 350 км на высоте 10 км, то она не может не увидеть такой же объект на дальности 150 км и высоте 3 км.
Это геометрия.
Может. Всё зависит от параметров антенны, и прежде всего её диаграммы направленности. Антенна может увидеть объект на большой дальности, но стоит ему сместиться несколько выше или ниже максимума диаграммы направленности в вертикальной плоскости, и он будет потерян.
Врёте опять.
Радиолокационный комплекс "УТЕС-Т", информацию с которого МО России представило на брифинге 26 сентября 2016 г., предназначен для управления воздушным движением самолетов на трассах гражданской авиации.
И в верхнем и в нижнем воздушном пространстве. Нижнее воздушное пространство - эшелон полета ниже 8100 м (FL265).
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Цитата: Alex-DX от 01.02.2022 16:08:11
Цитата: SashaBad от 01.02.2022 15:06:43Рейс МН17 был сбит на удалении 170 км от РЛС Усть-Донецк.
На таком удалении граница прямой видимости расположена на высоте 2.5 км.
Сушки работают на предельно низких высотах.
Сушки на предельно низких высотах сбивали.
К 17 июля было сбито два СУ-25, и ещё несколько получили серьёзные повреждения.
Поэтому авиации перешла к атакам со средних высот.
Эффективность снизилась, но и потери тоже.
Подсудимые как раз и аргументировали необходимость получения БУКа, атаками  с высот недоступных для ПЗРК и других комплексов ПВО малой дальности.
Цитата: Alex-DX от 01.02.2022 16:08:11И какой период облучения у радара? 15 секунд?
Темп обновления данных радиолокатора (время оборота) - 10 сек.

Цитата: Alex-DX от 01.02.2022 16:08:11Если не каждый период будет видна цель, РЛС может просто отфильтровать как шум.
Может.
Только МО РФ заявило, что "российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малазийского «Боинга-777». Удаление самолета Су-25 от «Боинга-777» составило от 3 до 5 км".
А потом гневно вопрошало - "С какой целью боевой самолет совершал полет по воздушной трассе гражданской авиации практически одновременно и на одном эшелоне с пассажирским воздушным судном?"
Данное маневрирование РЛС типа "УТЕС-Т" не мог не заметить.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Павел73

#2593
Цитата: SashaBad от 01.02.2022 17:03:59Врёте опять.
Радиолокационный комплекс "УТЕС-Т", информацию с которого МО России представило на брифинге 26 сентября 2016 г., предназначен для управления воздушным движением самолетов на трассах гражданской авиации.
И в верхнем и в нижнем воздушном пространстве. Нижнее воздушное пространство - эшелон полета ниже 8100 м (FL265).
Не смейте меня обвинять во лжи! >:(.

Я с самого начала сказал, что НЕ ЗНАЮ, чем определяется нижняя высотная граница обнаружения радара "Утёс-Т", и высказал предположение. Но твёрдо знаю одно - не обязательно радиогоризонтом. Я не знаю параметры антенной системы "Утёса-Т", не знаю, как расположены в вертикальной плоскости лепестки её ДН. В верхнем воздушном пространстве может работать один лепесток, главный. В нижнем - боковые. Но на той дальности, на которой был сбит MH17, возможно работает только главный лепесток ДН антенны.

Ещё раз повторяю - это предположение!
Вы считаете, что ваши предположения на фоне вашего незнания проясняют вопрос?
Они разбавляют информационным мусором истинную картину катастрофы.
Вы пытаетесь замотать вопрос и сделать информационно равнозначным реальность и ваш "предположительный" бред.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьВы считаете, что ваши предположения на фоне вашего незнания проясняют вопрос?
Они разбавляют информационным мусором истинную картину катастрофы.
Вы пытаетесь замотать вопрос и сделать информационно равнозначным реальность и ваш "предположительный" бред.
Я и не собирался ничего заматывать. Однако не могу пройти мимо, когда на фоне СВОЕГО незнания заявляют вот такое:


ЦитироватьПро 5000 м это враньё
И столь же категорично учат меня считать дальность радиогоризонта. Типа дальность обнаружения цели определяется только этим.


 Давай я тебя поучу делать ракеты? ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 01.02.2022 18:29:25Давай я тебя поучу делать ракеты?
Старый только этим и занят. Загляни в тему Ангара.


Цитата: Павел73 от 01.02.2022 18:29:25И столь же категорично учат меня считать дальность радиогоризонта.
По мере приближения к локатору нижняя граница обнаружения снижается?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 01.02.2022 18:32:48
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 18:29:25И столь же категорично учат меня считать дальность радиогоризонта.
По мере приближения к локатору нижняя граница обнаружения снижается?
Да. А с какого-то расстояния начинают работать боковые лепестки.

Ещё раз подчёркиваю: это не про "Утёс-Т", я его не знаю. Просто дальность обнаружения цели при изменении её угловых координат зависит не только от дальности радиогоризонта, но и от направленности антенны, как расположен её главный лепесток. Если он достаточно узкий, но с какой-то целью приподнят над горизонтом, то эффект будет именно такой: ниже какой-то высоты цель перестаёт обнаруживаться. Хотя она и находится над радиогоризонтом. По мере приближения к локатору, цель начнёт обнаруживаться на все меньшей высоте.

Ну посмотри картинку Сашабада, и мысленно приподними луч радара над горизонтом. Чтобы он "светил" немного выше. Тогда поймёшь.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 01.02.2022 18:48:27Да. А с какого-то расстояния начинают работать боковые лепестки.
Следовательно, на наших радарах воздушная обстановка над зоной боевых действий просматривалась намного лучше?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 01.02.2022 18:56:23
Цитата: Павел73 от 01.02.2022 18:48:27Да. А с какого-то расстояния начинают работать боковые лепестки.
Следовательно, на наших радарах воздушная обстановка над зоной боевых действий просматривалась намного лучше?
Да. Намного или не намного, не знаю. Но чем ближе к радару, тем всегда лучше.

Насколько - трудно сказать. Надо знать нижнюю высотную границу для тех дальностей. Может быть над Рассыпным это было 5000 м, а над Саур-могилой будет 4000 м. Или 3500 м. Короче, документация на Утёс-Т нужна ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 01.02.2022 19:15:25Да. Намного или не намного, не знаю.
Как это". Там до наших радаров десятки км максимум. Никак не сотни, как у украинского рабара управления движением.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!