Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитата: Штуцер от 22.10.2021 20:02:15
Цитата: Inti от 22.10.2021 16:46:15
Цитата: Иван Моисеев от 22.10.2021 15:46:58Кто виноват?
Государство, которое не хочет ученым платить?
Или ученые, которые на гора уж больно мелкий уголь выдают?
Или система образования, которая готовит ученых, которые на гора уж больно мелкий уголь выдают?
Виноват тот кто занимается демагогией и сравнивает зарплаты без учёта обязательных расходов т.е. стоимости жизни.
А вот в Канаде, с учетом стоимости жизни лучше, чем в Крыму, если сравнить и не заниматься демагогией?
Это не правильный вопрос. Надо задавать вопрос точнее: кому лучше и при каких прочих условиях.
 Ответы почти наверняка будут разные в зависимости от возраста, пола, образования и времени проживания в конкретной стране.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 22.10.2021 18:57:12Открою Вам секрет: в науку идут не потому, что много платять, а потому, что интересно.
А от тех, для кого на первом месте деньги, науке пользы никогда не будет.
Каждый выбирает по себе!
Это не секрет, а розовая банальность, не имеющая отношения к реальности.

В науку идут по колее - считается полезным кончить ВУЗ, потом попасть в аспирантуру, потом защитить кандидатскую, докторскую, выбраться в члены.
А мотивации - во-первых, она не одна, а всегда в наличии набор мотиваций, во-вторых, у разных людей разные наборы мотиваций.
И степень успешности зависит не от набора мотиваций, а от качества мозгов и от удачи.
А если кто вам сказал, что он наукой занимается из интереса или, пуще того, из любви к науке - врет, однозначно.
im

sychbird

Вот конкретный пример: мой Московский родственник, доктор наук в области квантовой химии, больше двадцати лет живет в Голландии. Профессор университета. До его появления в Голландии специалистов по квантовой химии в стране не было. Он за эти годы подготовил около 15 докторов наук по этой специальности. Регулярно получает гранты европейских фондов. 

Живет все это время в аспирантском общежитии вместе с женой, тоже доктором наук. Два года назад он не смог экстренно приехать на похороны матери в Москву из за каких-то проблем с Голландским пенсионным фондом.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

#863
Цитата: sychbird от 22.10.2021 20:42:43Вот конкретный пример: мой Московский родственник, доктор наук в области квантовой химии, больше двадцати лет живет в Голландии. Профессор университета. До его появления в Голландии специалистов по квантовой химии в стране не было. Он за эти годы подготовил около 15 докторов наук по этой специальности. Регулярно получает гранты европейских фондов.

Живет все это время в аспирантском общежитии вместе с женой, тоже доктором наук. Два года назад он не смог экстренно приехать на похороны матери в Москву из за каких-то проблем с Голландским пенсионным фондом.
Мля, как же ему хреново....
Когда я был наивным пионером, смотрел тв, читал газеты и про себя думал: "Как же мне првезло, что я родился в СССР, а не где то на ЗАПАДЕ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Цитата: Штуцер от 22.10.2021 21:00:40....
Когда я был нсивным пионером, смотрел тв, читал газеты и про себя думал: "Как же мне првезлт, что я родился в СССР, а не где то на ЗАПАДЕ.
Вам и правда првезлт. Закончили вуз, стали инженером.
А в Амстердаме известно, что бы с вами было.
73!

Штуцер

Почему же везет? Повезло мне с мозгами, от рождения. Остальное закономерно.
В отличие от вас.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

73!

Штуцер

Ну, это не ваше дело.
Но, в отличие от лаптей, я со школы, шел куда хотел, поступал, куда хотел, распределялся, в силу своего знания о.
И не ошибся.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

Цитата: Штуцер от 22.10.2021 21:19:16Но, в отличие от лаптей, я со школы, шел куда хотел, поступал, куда хотел, распределялся, в силу своего знания о.
Круто. Прямо как в Голландии.
73!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Iv-v

73!

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype, да и это в общем-то не научный продукт? 
А что вы так пренебрежительно высказываетесь о науке в Эстонии? Вы уверены, что там катастрофа?

Цитата: undefinedВ рейтинге лучших вузов мира теперь четыре эстонских университета

ЭСТОНИЯ
02.09.2021 14:32

Британский журнал Times Higher Education опубликовал новый рейтинг лучших университетов планеты, в который вошли более 1600 вузов из 99 стран и регионов мира. В этом году составители добавили в список Эстонский университет естественных наук.

Старейший вуз Эстонии - Тартуский университет - сохранил место среди 300 лучших.

Улучшил свою позицию в рейтинге Таллиннский технический университет (601-800).

Таллиннский университет опустился ниже, если сравнивать с прошлым годом (1001-1200), но его место среди 1000 лучших занял Эстонский университет естественных наук (801-1000).

Уже шестой год подряд рейтинг Times Higher Education возглавляет Оксфордский университет. В "десятку" входят только университеты США и Великобритании. В "двадцатке" - помимо американских и британских вузов два китайских университета, а также по одному из Швейцарии и Канады.

В рейтинг Times Higher Education в этом году попали 60 российских вузов, что является рекордом. Лучшим из них составители рейтинга признали МГУ имени М.В.Ломоносова (158-е место).

Финляндия представлена 10 вузами, при этом Университет Хельсинки вылетел из первой сотни и теперь находится на 101-м месте.

В рейтинг входят также четыре латвийских вуза и пять литовских.

Рейтинг формируется на основании 13 критериев, среди которых цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания и т.д.
Кстати, население Эстонии 1 330 000, что в 10 раз меньше населения России.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

Цитата: Iv-v от 22.10.2021 21:25:20
Цитата: Штуцер от 22.10.2021 21:19:16Но, в отличие от лаптей, я со школы, шел куда хотел, поступал, куда хотел, распределялся, в силу своего знания о.
Круто. Прямо как в Голландии.
И НЕ ОШИБСЯ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: cross-track от 22.10.2021 21:36:59
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype, да и это в общем-то не научный продукт? 
А что вы так пренебрежительно высказываетесь о науке в Эстонии? Вы уверены, что там катастрофа?

Цитата: undefinedВ рейтинге лучших вузов мира теперь четыре эстонских университета

ЭСТОНИЯ
02.09.2021 14:32

Британский журнал Times Higher Education опубликовал новый рейтинг лучших университетов планеты, в который вошли более 1600 вузов из 99 стран и регионов мира. В этом году составители добавили в список Эстонский университет естественных наук.

Старейший вуз Эстонии - Тартуский университет - сохранил место среди 300 лучших.

Улучшил свою позицию в рейтинге Таллиннский технический университет (601-800).

Таллиннский университет опустился ниже, если сравнивать с прошлым годом (1001-1200), но его место среди 1000 лучших занял Эстонский университет естественных наук (801-1000).

Уже шестой год подряд рейтинг Times Higher Education возглавляет Оксфордский университет. В "десятку" входят только университеты США и Великобритании. В "двадцатке" - помимо американских и британских вузов два китайских университета, а также по одному из Швейцарии и Канады.

В рейтинг Times Higher Education в этом году попали 60 российских вузов, что является рекордом. Лучшим из них составители рейтинга признали МГУ имени М.В.Ломоносова (158-е место).

Финляндия представлена 10 вузами, при этом Университет Хельсинки вылетел из первой сотни и теперь находится на 101-м месте.

В рейтинг входят также четыре латвийских вуза и пять литовских.

Рейтинг формируется на основании 13 критериев, среди которых цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания и т.д.
Кстати, население Эстонии 1 330 000, что в 10 раз меньше населения России.
В сто
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Штуцер от 22.10.2021 21:37:54
Цитата: cross-track от 22.10.2021 21:36:59
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype, да и это в общем-то не научный продукт? 
А что вы так пренебрежительно высказываетесь о науке в Эстонии? Вы уверены, что там катастрофа?

Цитата: undefinedВ рейтинге лучших вузов мира теперь четыре эстонских университета

ЭСТОНИЯ
02.09.2021 14:32

Британский журнал Times Higher Education опубликовал новый рейтинг лучших университетов планеты, в который вошли более 1600 вузов из 99 стран и регионов мира. В этом году составители добавили в список Эстонский университет естественных наук.

Старейший вуз Эстонии - Тартуский университет - сохранил место среди 300 лучших.

Улучшил свою позицию в рейтинге Таллиннский технический университет (601-800).

Таллиннский университет опустился ниже, если сравнивать с прошлым годом (1001-1200), но его место среди 1000 лучших занял Эстонский университет естественных наук (801-1000).

Уже шестой год подряд рейтинг Times Higher Education возглавляет Оксфордский университет. В "десятку" входят только университеты США и Великобритании. В "двадцатке" - помимо американских и британских вузов два китайских университета, а также по одному из Швейцарии и Канады.

В рейтинг Times Higher Education в этом году попали 60 российских вузов, что является рекордом. Лучшим из них составители рейтинга признали МГУ имени М.В.Ломоносова (158-е место).

Финляндия представлена 10 вузами, при этом Университет Хельсинки вылетел из первой сотни и теперь находится на 101-м месте.

В рейтинг входят также четыре латвийских вуза и пять литовских.

Рейтинг формируется на основании 13 критериев, среди которых цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания и т.д.
Кстати, население Эстонии 1 330 000, что в 10 раз меньше населения России.
В сто
Точно! А я думаю, - что-то маловато! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

benderr

Цитата: Штуцер от 22.10.2021 21:09:01Повезло мне с мозгами, от рождения. Остальное закономерно.
имхо-мавроди,брейвик,жириновский,янукович,алибасов и дарь иванна думают ТОЧНО ТАКЖЕ.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Inti

Цитата: Veter753 от 22.10.2021 18:30:56
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype
вопрос был в том много ли получают Российские ученые денег за свои исследования. Оказалось, что великие ученые из России зарабатывают на уровне таксистов Эстонии.
Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...

Inti

Цитата: Штуцер от 22.10.2021 20:02:15
Цитата: Inti от 22.10.2021 16:46:15
Цитата: Иван Моисеев от 22.10.2021 15:46:58Кто виноват?
Государство, которое не хочет ученым платить?
Или ученые, которые на гора уж больно мелкий уголь выдают?
Или система образования, которая готовит ученых, которые на гора уж больно мелкий уголь выдают?
Виноват тот кто занимается демагогией и сравнивает зарплаты без учёта обязательных расходов т.е. стоимости жизни.
А вот в Канаде, с учетом стоимости жизни лучше, чем в Крыму, если сравнить и не заниматься демагогией?
Смотря где в Канаде и смотря где в Крыму. Также от профессии зависит. Если в крупных канадских городах то программистом там быть однозначно лучше чем например водителем троллейбуса в Севастополе. С другой стороны, я бы лучше работал программистом в Крыму нежели водителем автобуса в каком-нибудь Калгари. Кстати в Канаде есть немало небольших городишек, ну или по-нашему скорее посёлков, где люди живут практически на пособия по безработице. По той простой причине что НИКАКОЙ работы там нет. Была у меня одна работа связанная с продажей бизнеса водонагревателей - одна крупная компания продавала этот бизнес другой крупной компании. Бизнес заключается в установке нагревателей, как правило в рассрочку которая потом выплачивается по хрен знает сколько лет. И среди клиентов попадаются такие кто годами ни черта не платит. Причём их тысячи. Уж не помню сейчас сколько точно таких должников, много лет назад это было, но помню что общая сумма долга была около двух миллионов. И моя задача была уменьшить этот долг перед продажей бизнеса, потому что там по договору за каждого плохого клиента полагался штраф. Я мусолил эту большую базу данных так и этак чтобы оптимизировать работу колл-центра который должен был обзванивать должников. В первую очередь выбирал тех у кого долги поменьше и большая надежда на их погашение. Но были там и абсолютно безнадёжные, особенно в индейских резервациях - туда звони-не-звони - результат был бы нулевой - ну мне это сразу сказали на собрании. Т.е. самых злостных даже не обзванивали чтобы дешевле услуги колл-центра обошлись.
Короче, на Южном Берегу Крыма в любом случае жить лучше чем в индейских посёлках. Кстати, вот статейки на тему - самоубийства среди канадских индейцев

KBOB

#879
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:59:14
Цитата: Штуцер от 22.10.2021 20:02:15
Цитата: Inti от 22.10.2021 16:46:15
Цитата: Иван Моисеев от 22.10.2021 15:46:58Кто виноват?
Государство, которое не хочет ученым платить?
Или ученые, которые на гора уж больно мелкий уголь выдают?
Или система образования, которая готовит ученых, которые на гора уж больно мелкий уголь выдают?
Виноват тот кто занимается демагогией и сравнивает зарплаты без учёта обязательных расходов т.е. стоимости жизни.
А вот в Канаде, с учетом стоимости жизни лучше, чем в Крыму, если сравнить и не заниматься демагогией?
Смотря где в Канаде и смотря где в Крыму. Также от профессии зависит. Если в крупных канадских городах то программистом там быть однозначно лучше чем например водителем троллейбуса в Севастополе. С другой стороны, я бы лучше работал программистом в Крыму нежели водителем автобуса в каком-нибудь Калгари. Кстати в Канаде есть немало небольших городишек, ну или по-нашему скорее посёлков, где люди живут практически на пособия по безработице. По той простой причине что НИКАКОЙ работы там нет. Была у меня одна работа связанная с продажей бизнеса водонагревателей - одна крупная компания продавала этот бизнес другой крупной компании. Бизнес заключается в установке нагревателей, как правило в рассрочку которая потом выплачивается по хрен знает сколько лет. И среди клиентов попадаются такие кто годами ни черта не платит. Причём их тысячи. Уж не помню сейчас сколько точно таких должников, много лет назад это было, но помню что общая сумма долга была около двух миллионов. И моя задача была уменьшить этот долг перед продажей бизнеса, потому что там по договору за каждого плохого клиента полагался штраф. Я мусолил эту большую базу данных так и этак чтобы оптимизировать работу колл-центра который должен был обзванивать должников. В первую очередь выбирал тех у кого долги поменьше и большая надежда на их погашение. Но были там и абсолютно безнадёжные, особенно в индейских резервациях - туда звони-не-звони - результат был бы нулевой - ну мне это сразу сказали на собрании. Т.е. самых злостных даже не обзванивали чтобы дешевле услуги колл-центра обошлись.
Короче, на Южном Берегу Крыма в любом случае жить лучше чем в индейских посёлках. Кстати, вот статейки на тему - самоубийства среди канадских индейцев
коллекторов в индейских резервациях не любят, а самоубийства индейцев случались после звонка коллектора с просьбой оплатить водонагреватель?
Россия больше чем Плутон.