Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nicky

Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
В Эстонии зарплаты ученых еще меньше, чем в России?

KBOB

Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51
Цитата: Veter753 от 22.10.2021 17:10:06
Цитата: Nicky от 22.10.2021 17:04:05
Цитата: Inti от 22.10.2021 16:46:15Виноват тот кто занимается демагогией и сравнивает зарплаты без учёта обязательных расходов т.е. стоимости жизни.

Вы хотите сравнить стоимость жизни в Новосибирске и Пномпене? Валяйте.
Посмотрел Сейчас ролик о стоимости продуктов в Таллинне.
 65 евро на двоих в неделю.
Это 21320 рублей на двоих в месяц.
В России если очень экономить, то примерно также.

ЖКХ с электричеством 1 комнатной 76 евро. Это 6200. Чуть дороже чем в России. У нас 4-5 тысяч.
Трёхкомнатной 150-200 евро с электро.
Это дороже чем в России но не критично.

В результате если из зарплаты вычесть коммуналку и продукты, то в среднем в Эстонии население остаётся с бОльшими деньгами чем в России.
Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype, да и это в общем-то не научный продукт? 
В Крыму живет населения больше чем в Эстонии, крымские учёные даже Skype не смогли произвести.  :'(
Россия больше чем Плутон.

Штуцер

#882
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:59:14
Цитата: Штуцер от 22.10.2021 20:02:15
Цитата: Inti от 22.10.2021 16:46:15
Цитата: Иван Моисеев от 22.10.2021 15:46:58Кто виноват?
Государство, которое не хочет ученым платить?
Или ученые, которые на гора уж больно мелкий уголь выдают?
Или система образования, которая готовит ученых, которые на гора уж больно мелкий уголь выдают?
Виноват тот кто занимается демагогией и сравнивает зарплаты без учёта обязательных расходов т.е. стоимости жизни.
А вот в Канаде, с учетом стоимости жизни лучше, чем в Крыму, если сравнить и не заниматься демагогией?
Смотря где в Канаде и смотря где в Крыму. Также от профессии зависит. Если в крупных канадских городах то программистом там быть однозначно лучше чем например водителем троллейбуса в Севастополе. С другой стороны, я бы лучше работал программистом в Крыму нежели водителем автобуса в каком-нибудь Калгари. Кстати в Канаде есть немало небольших городишек, ну или по-нашему скорее посёлков, где люди живут практически на пособия по безработице. По той простой причине что НИКАКОЙ работы там нет. Была у меня одна работа связанная с продажей бизнеса водонагревателей - одна крупная компания продавала этот бизнес другой крупной компании. Бизнес заключается в установке нагревателей, как правило в рассрочку которая потом выплачивается по хрен знает сколько лет. И среди клиентов попадаются такие кто годами ни черта не платит. Причём их тысячи. Уж не помню сейчас сколько точно таких должников, много лет назад это было, но помню что общая сумма долга была около двух миллионов. И моя задача была уменьшить этот долг перед продажей бизнеса, потому что там по договору за каждого плохого клиента полагался штраф. Я мусолил эту большую базу данных так и этак чтобы оптимизировать работу колл-центра который должен был обзванивать должников. В первую очередь выбирал тех у кого долги поменьше и большая надежда на их погашение. Но были там и абсолютно безнадёжные, особенно в индейских резервациях - туда звони-не-звони - результат был бы нулевой - ну мне это сразу сказали на собрании. Т.е. самых злостных даже не обзванивали чтобы дешевле услуги колл-центра обошлись.
Короче, на Южном Берегу Крыма в любом случае жить лучше чем в индейских посёлках. Кстати, вот статейки на тему - самоубийства среди канадских индейцев
В общем, ушел от ответа.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15
Цитата: Veter753 от 22.10.2021 18:30:56
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype
вопрос был в том много ли получают Российские ученые денег за свои исследования. Оказалось, что великие ученые из России зарабатывают на уровне таксистов Эстонии.
Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
Я предупреждал.
Завязывай с призывами о неконституционной смене власти.
В Канаде у себя попробуй организовать свержение Трюдо.
Чтобы индейцев не угнетал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Nicky от 23.10.2021 05:26:10
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
В Эстонии зарплаты ученых еще меньше, чем в России?
Сравнивать не с чем, ведь эстонских ученых нет, как утверждает канадский иностранный агент.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Veter753

#885
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
Да типун тебе на язык. Нельзя свергать Путина и едро. Что ты.
Они же законно у власти. Население всегда имеет такую власть которую заслуживает.
И потом...
У России особое предназначение и свой путь.
Кто же ещё всему миру покажет как при таких огромных богатствах можно жить в нищите и убогости?

Inti

Цитата: Veter753 от 23.10.2021 08:16:37
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
Да типун тебе на языке. Нельзя свергать Путина и едро. Что ты.
Они же законно у власти. Население всегда имеет такую власть которую заслуживает.
И потом...
У России особое предназначение и свой путь.
Кто же ещё всему миру покажет как при таких огромных богатствах можно жить в нищите и убогости?
Это всё уже давно показал Ельцин. Рассчитываете на то что нынешняя школота не помнит?

KBOB

Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15
Цитата: Veter753 от 22.10.2021 18:30:56
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype
вопрос был в том много ли получают Российские ученые денег за свои исследования. Оказалось, что великие ученые из России зарабатывают на уровне таксистов Эстонии.
Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
В Крыму ученые уже исчезли, там же население больше чем в Эстонии?
Россия больше чем Плутон.

Inti

Цитата: Штуцер от 23.10.2021 06:09:23
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15
Цитата: Veter753 от 22.10.2021 18:30:56
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype
вопрос был в том много ли получают Российские ученые денег за свои исследования. Оказалось, что великие ученые из России зарабатывают на уровне таксистов Эстонии.
Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
Я предупреждал.
Завязывай с призывами о неконституционной смене власти.
В Канаде у себя попробуй организовать свержение Трюдо.
Чтобы индейцев не угнетал.
Он-то как раз не угнетает, и даже официально извинился за причинённые страдания тем кто учился в специальных школах-интернатах - https://tass.ru/obschestvo/4758268
Теперь все с надеждой ждут что он извинится за сгон индейцев в резервации, и начнёт возвращать земли по которым когда-то бегал Чингачгук и его обнажённые по пояс коллеги с оппонентами:

Inti

Цитата: KBOB от 23.10.2021 08:32:47
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15
Цитата: Veter753 от 22.10.2021 18:30:56
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype
вопрос был в том много ли получают Российские ученые денег за свои исследования. Оказалось, что великие ученые из России зарабатывают на уровне таксистов Эстонии.
Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
В Крыму ученые уже исчезли, там же население больше чем в Эстонии?
Крым не страна, и талантливые молодые люди едут продвигать науку в Москву например. Я кстати тоже когда-то из Крыма поехал поступать в МФТИ, но не добрал одного балла и меня взяли без экзаменов в Томск. И в смысле науки это было куда лучше чем Крым конечно же.

sychbird

Цитата: cross-track от 22.10.2021 21:36:59
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype, да и это в общем-то не научный продукт? 
А что вы так пренебрежительно высказываетесь о науке в Эстонии? Вы уверены, что там катастрофа?

Цитата: undefinedВ рейтинге лучших вузов мира теперь четыре эстонских университета

ЭСТОНИЯ
02.09.2021 14:32

Британский журнал Times Higher Education опубликовал новый рейтинг лучших университетов планеты, в который вошли более 1600 вузов из 99 стран и регионов мира. В этом году составители добавили в список Эстонский университет естественных наук.

Старейший вуз Эстонии - Тартуский университет - сохранил место среди 300 лучших.

Улучшил свою позицию в рейтинге Таллиннский технический университет (601-800).

Таллиннский университет опустился ниже, если сравнивать с прошлым годом (1001-1200), но его место среди 1000 лучших занял Эстонский университет естественных наук (801-1000).

Уже шестой год подряд рейтинг Times Higher Education возглавляет Оксфордский университет. В "десятку" входят только университеты США и Великобритании. В "двадцатке" - помимо американских и британских вузов два китайских университета, а также по одному из Швейцарии и Канады.

В рейтинг Times Higher Education в этом году попали 60 российских вузов, что является рекордом. Лучшим из них составители рейтинга признали МГУ имени М.В.Ломоносова (158-е место).

Финляндия представлена 10 вузами, при этом Университет Хельсинки вылетел из первой сотни и теперь находится на 101-м месте.

В рейтинг входят также четыре латвийских вуза и пять литовских.

Рейтинг формируется на основании 13 критериев, среди которых цитируемость научных статей, вклад в инновации, доходы от исследовательской деятельности, качество преподавания и т.д.
Кстати, население Эстонии 1 330 000, что в 10 раз меньше населения России.
Совершенно уверен, ибо имею хорошие связи. В Эстонии была хорошая гуманитарная школа в Тартуском университет, возглавляемая покойным Лотманом. С выходом Эстонии из Союза начался как и везде переход на национальные кадры.

Про литературоведение я не в курсе, а в Политехе эстонском ситуацию знаю хорошо.
Профессионалов, учившихся в России, повытесняли, и теперь там дуб дуба дубом погоняет.
А индексы Хирша надуваются через связи в Брюсселе и Канаде.

Составление университетских рейтингов есть большой и доходный бизнес и коррумпирован  сверху донизу. Коррупция там идет за счет взяток влиянием, как и во всех мафиозных структурах.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: sychbird от 23.10.2021 09:53:13Составление университетских рейтингов есть большой и доходный бизнес и коррумпирован  сверху донизу. Коррупция там идет за счет взяток влиянием, как и во всех мафиозных структурах.
В Эстонии науки нет, а научная мафия есть? И все научные работы там дутые?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: undefinedДоклад премьер-министра Юри Ратаса о ситуации в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и политике правительства в этой области, 15 января 2020

Прошедший год в сфере научных исследований, разработок и инноваций был для Эстонии успешным. Достижение целей одобренной в Рийгикогу 22 января 2014 стратегии в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и инноваций «Наукоемкая Эстония» прошло согласно ожиданиям. Наука Эстонии на высоком уровне, ее влияние на экономику и развитие страны растет. Эстонские ученые и наука высоко ценятся также на международном уровне.

Например, в составленном Clarivate Analytics обзоре самых влиятельных ученых 2019 года среди 6000 самых цитируемых ученых приводится целых 9 ученых из Эстонии. Для того, чтобы в полной мере оценить это признание, стоит отметить, что из Латвии в этом списке не было представлено никого, из Литвы было 2 ученых, из России — 9, из Польши — 6. У северных соседей, финнов, там оказался 21 ученый — пусть это станет для нас ориентиром.

Успех деятельности Эстонии в научных исследованиях, разработках и инновациях, несомненно, связан с финансированием этой области. Опираясь на данные Департамента статистики Эстонии, я могу подтвердить, что финансирование НИОКР улучшилось. В 2018 году объем общих расходов на деятельность в сфере науки и разработок достиг 365,64 миллиона евро. В соотношении с ВВП это составляет 1,4%. Год назад доля общих затрат составила 1,28% от ВВП, еще за год до этого, т. е. в 2016 году — 1,25%.
Не рано ли хороните эстонскую науку?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

sychbird

Российская наука сейчас живет очень по разному.
 
Прикладная военно-космическая за счет возобновления еще советской системы хоздоговоров и целевого набора студентов и аспирантов в целом неплохо. Социальные лифты работают успешно, а это вообщем-то главный показатель - продвижение дееспособных людей.

В области IT картина пестрая, но бурление активное идет, и что-нибудь да выбурлится. Активно развивается все, что имеет отношение к банкингу и связанных с ним сервисов. Это вообщем-то прикладуха чистой воды, но мозги успешные и не только потребляет активно.

Искусственный интеллект - здесь мы на передовых позициях в мире и ни в чем е уступаем.

Суперэвэм и кластерные расчеты продвигаются потихоньку, но денег пока туда поступает недостаточно по сравнению с Китаем и Японией. Но не все решается деньгами.

Ситуацию с квантовыми компьютерами я знаю плохо. Оценить уровень не могу.

Ситуация в моей бывшей специальности - химии высоких энергий тоже пестрая. Все, что связано по прикладным делам с Росатомом и гиперзвуком цветет и пахнет, но закрыто по ДСП и еще круче.
А кафедры в вузах подгнивают потихоньку, ибо народ туда не ломиться.

Связь вроде живет не плохо по уровню достижений и военкой подкармливается и Ростелекомом и другими отечественными фирмами пожиже, но вечные коррупционные скандалы, подогреваемые китайскими фирмачами.

Это вот в кратце то, с чем я пересекаюсь реально
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

KBOB

Цитата: Inti от 23.10.2021 08:48:03
Цитата: KBOB от 23.10.2021 08:32:47
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15
Цитата: Veter753 от 22.10.2021 18:30:56
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype
вопрос был в том много ли получают Российские ученые денег за свои исследования. Оказалось, что великие ученые из России зарабатывают на уровне таксистов Эстонии.
Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
В Крыму ученые уже исчезли, там же население больше чем в Эстонии?
Крым не страна, и талантливые молодые люди едут продвигать науку в Москву например. Я кстати тоже когда-то из Крыма поехал поступать в МФТИ, но не добрал одного балла и меня взяли без экзаменов в Томск. И в смысле науки это было куда лучше чем Крым конечно же.
Москва тоже не страна! Талантливые люди могут уехать куда угодно, если этому не мешают различные барьеры, начиная от языковых и кончая культурными.  Так, что вопрос все-таки про то почему в Крыму нет научных центров и университетов, а в Эстонии они есть.
Получается, что Крым территория с которой пылесосят интеллектуальные и природные ресурсы только и всего.
Россия больше чем Плутон.

cross-track

Цитата: sychbird от 23.10.2021 10:21:33Это вот в кратце то, с чем я пересекаюсь реально
Вообще-то "в кратце" пишется слитно ("вкратце"), а раздельно пишется "в крации" ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Nicky

Цитата: sychbird от 23.10.2021 09:53:13Про литературоведение я не в курсе, а в Политехе эстонском ситуацию знаю хорошо.
Раз вы в теме, может немного посплетничаете как там сейчас дела обстоят? Вы же химик?

sychbird

Цитата: KBOB от 23.10.2021 10:49:01
Цитата: Inti от 23.10.2021 08:48:03
Цитата: KBOB от 23.10.2021 08:32:47
Цитата: Inti от 23.10.2021 03:29:15
Цитата: Veter753 от 22.10.2021 18:30:56
Цитата: sychbird от 22.10.2021 17:40:51Но главный вопрос сколько ученых в Эстонии, и что они произвели за эти годы кроме Skype
вопрос был в том много ли получают Российские ученые денег за свои исследования. Оказалось, что великие ученые из России зарабатывают на уровне таксистов Эстонии.
Ну чё, надо свергнуть Путина и Россию тут же примут в ЕС - и будут так же как Эстонию субсидировать. Тогда таксисты в России будут зарабатывать как их эстонские коллеги. Учёные правда наверное тоже как в Эстонии - совсем исчезнут...
В Крыму ученые уже исчезли, там же население больше чем в Эстонии?
Крым не страна, и талантливые молодые люди едут продвигать науку в Москву например. Я кстати тоже когда-то из Крыма поехал поступать в МФТИ, но не добрал одного балла и меня взяли без экзаменов в Томск. И в смысле науки это было куда лучше чем Крым конечно же.
Москва тоже не страна! Талантливые люди могут уехать куда угодно, если этому не мешают различные барьеры, начиная от языковых и кончая культурными.  Так, что вопрос все-таки про то почему в Крыму нет научных центров и университетов, а в Эстонии они есть.
Получается, что Крым территория с которой пылесосят интеллектуальные и природные ресурсы только и всего.
Все в Крыму есть. И Университет есть. Крымская Астрофизическая обсерватория есть. И Физико- технический факультет в нем  есть. И астрофизический центр в нем есть.
И радио-физический центр в нем есть.

Во времена Незалежной все начало загнивать от отсутствия денег и попыток Меджлиса наводить там свои нацпорядки.

Сейчас все на подъеме. Я вот собираюсь туда податься через пару лет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: cross-track от 23.10.2021 10:49:14
Цитата: sychbird от 23.10.2021 10:21:33Это вот в кратце то, с чем я пересекаюсь реально
Вообще-то "в кратце" пишется слитно ("вкратце"), а раздельно пишется "в крации" ;D
А как на мове? Задолбали орфографы.  ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитата: Nicky от 23.10.2021 11:30:22
Цитата: sychbird от 23.10.2021 09:53:13Про литературоведение я не в курсе, а в Политехе эстонском ситуацию знаю хорошо.
Раз вы в теме, может немного посплетничаете как там сейчас дела обстоят? Вы же химик?
Да не химик я. У меня инженерно-физическое образование. Специальность - газовая динамика. 
В физхимию я уже позже передвинулся, работая на кафедре Ядерной физики. Тема аспирантская была по радиационной химии, завязанная на хоздоговор. Со мной в аспирантуре эстонец учился. Потом в Талине лабораторией  заведовал.
Почил в бозе год назад.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)