Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

"Все началось с методики преподавания. В двух словах, проблема сводилась к тому, что рост объема знаний стал резко обгонять скорость совершенствования методов их усвоения. Оно и понятно: накоплением знаний кассиопейцы занимались всем скопом, а усваивать приходилось индивидуально." - В.Рич.

И действительно, лет 10 назад я заметил, что по интересующей меня очень узкой теме мировое сообщество пишет больше, чем я успеваю читать. Разумеется, я выработал методы борьбы с этим явлением.
Но что делать с подрастающим поколением кандидатов и докторов, у которых еще не выработались соответствующие навыки?

Ответ. Еще в школе будущих соискателей надо учить не тому, что надо читать (типа, "Е.Онегин"), а тому что читать не надо (типа, "Е.Онегин" и все другие романы в стихах, исключая Шекспира).

Интуитивно российское государство вышло на этот путь, составляя длиннейшие списки "экстремистской" литературы. Но оно (государство) не сообразило, что в данном случае работает рекламным агентом этой литературы. Помимо того, только на экстремально хорошую литературу стоит тратить время, читать серую скукотищу вредно для здоровья.
im

sychbird

Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 13:49:51Вряд ли современную Россию можно назвать сосредоточением науки и культуры.
А кого можно? " Я взял бы частями, но мне надо сразу" (С)  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 19.10.2021 20:54:50
Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 13:49:51Вряд ли современную Россию можно назвать сосредоточением науки и культуры.
А кого можно? " Я взял бы частями, но мне надо сразу" (С)  :D
По науке - США, причем с большим отрывом от второго бегуна - Европы. Это просто по цифрам видно. С культурой сложнее, она с трудом оцифровывается, поэтом любая оценка будет отдавать субъективизмом.
Но если исходить из постулата, что культура нужна для развития науки - то, как следствие, и по культуре США впереди планеты всей.
im

Iv-v

Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 13:49:51
Цитата: sychbird от 19.10.2021 13:35:57... Франция была вместе с Британией сосредоточением европейской науки и культуры, а сама эта среда была крайне малочисленна.
Гм.
Вряд ли современную Россию можно назвать сосредоточением науки и культуры.
 
"Средоточием", а не "сосредоточением", позорники.
Это всё, что нужно знать о состоянии науки и культуры. :)
73!

Inti

Цитата: sychbird от 19.10.2021 20:54:50
Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 13:49:51Вряд ли современную Россию можно назвать сосредоточением науки и культуры.
А кого можно? " Я взял бы частями, но мне надо сразу" (С)  :D
Если я скажу Китай то они не поверят. А между тем:

В 2019 году Китай обошел Соединенные Штаты по общим расходам на исследования (в некоторых областях обошел уже и по технологиям — США уже потеряли лидерство в этой области — если в 1990 году на долю США приходилось 37 % от мирового производства полупроводников, то в 2021 году уже 12 %)

Китайские студенты составляют до трети от общего числа иностранных студентов в американских вузах(и многие возвращаются в Китай после учёбы и практики в США), а этнические китайцы — до половины всех сотрудников в американских лабораториях; на долю людей с китайскими фамилиями приходится до 10 % регистрируемых в США патентов. Китай - мировой лидер по количеству патентных заявок.

Особенностью Китая стало активное использование «иностранных мозгов»: число зарубежных учёных в исследовательских центрах Поднебесной, выросло с 1989 по 2009 годы с 2,5 тыс. до 480 тыс. человек (для сравнения, в конце 2000-х годов в КНР трудилось около 1,6 млн учёных).

Inti

Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 21:17:06По науке - США, причем с большим отрывом от второго бегуна - Европы. Это просто по цифрам видно.
Ага, по цифрам 20-го века. Кто-то до сих пор едет в карете прошлого.


sychbird

Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 21:17:06
Цитата: sychbird от 19.10.2021 20:54:50
Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 13:49:51Вряд ли современную Россию можно назвать сосредоточением науки и культуры.
А кого можно? " Я взял бы частями, но мне надо сразу" (С)  :D
По науке - США, причем с большим отрывом от второго бегуна - Европы. Это просто по цифрам видно. С культурой сложнее, она с трудом оцифровывается, поэтом любая оценка будет отдавать субъективизмом.
Но если исходить из постулата, что культура нужна для развития науки - то, как следствие, и по культуре США впереди планеты всей.
Если цифры затрат, то это ни о чем. Для аналогии: затраты США в Ираке и затраты России в Сирии несопоставими в пользу США, а результаты в обратном отношении.

Если по числу занятых, то тоже ни о чем. Кого и как считать: кто в науке, кто в обслуге, кто в образовании и для каких нужд.

Если по числу публикаций - тоже ни о чем. На Западе статей для галочки заведомо больше чем  в России в процентном отношении, ибо там Хирш-система уже давно действует.

Единственная, ИМХО, арена для соревнований "гамбургского счета" - это скорость и вектор изменения геополитического  влияния.

На данный момент впереди Китай и Россия.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: sychbird от 19.10.2021 23:27:31Единственная, ИМХО, арена для соревнований "гамбургского счета" - это скорость и вектор изменения геополитического  влияния.

На данный момент впереди Китай и Россия.
И в чем проявляется это "лидерство"? Например, в Европе?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

#688
Цитата: sychbird от 19.10.2021 23:27:31Если цифры затрат, то это ни о чем.
Величина затрат - эта важная характеристика, но в данном случае необходимо учитывать и производительность труда.

Как доллар в сердце нашем отзовется.
Обычно производительность труда - количество долларов, произведенное одним работающим.
По нашей (Минэкономразвития) оценке, производительность труда в ракетно-космической промышленности в США в 30 с лишним раз больше, чем в РФ.
Однако и инженер/рабочий в Штатах больше получает, примерно в 10 раз больше. Значит, учитывая разницу по затратам (48 млрд $ против 3,5 млрд$, это только государственные затраты, без частных) более, чем в 10 раз, умножаем на три.
Таким образом, в космической отрасли (почему космической? Во-первых, она очень наукоемка, во-вторых, соответствующие цифры я помню) США опережает РФ в 30 раз (случайное совпадение).
В целом, как я указывал ранее, такие оценочные расчеты должны подкрепляться реальными работами, данными нам в ощущениях.
Что и происходит. Даже не говоря про Марс и Плутон, достаточно посмотреть на SpaceX, в которой 8 тысяч человек делают много больше, чем 250 тысяч в России.
В других отраслях схожая ситуация.
im

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 19.10.2021 23:40:35
Цитата: sychbird от 19.10.2021 23:27:31Единственная, ИМХО, арена для соревнований "гамбургского счета" - это скорость и вектор изменения геополитического  влияния.

На данный момент впереди Китай и Россия.
И в чем проявляется это "лидерство"? Например, в Европе?
"Лидерство" - это заклинания российского гос ТВ.
Даже если страна на 173 месте, все равно можно сказать - "в числе лидеров".
Поэтому это слово "лидерство" у нас так любят.
im

NightFlight

Цитата: cross-track от 19.10.2021 23:40:35
Цитата: sychbird от 19.10.2021 23:27:31Единственная, ИМХО, арена для соревнований "гамбургского счета" - это скорость и вектор изменения геополитического  влияния.

На данный момент впереди Китай и Россия.
И в чем проявляется это "лидерство"? Например, в Европе?
Геополитическое влияние России так "высоко", что ее президенту даже запрещено посещать международные спортивные соревнования за рубежом, а спортсменам - выступать под флагом своей страны и петь свой гимн.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Alex_II

Цитата: NightFlight от 20.10.2021 00:13:40Геополитическое влияние России так "высоко", что ее президенту даже запрещено посещать международные спортивные соревнования за рубежом, а спортсменам - выступать под флагом своей страны и петь свой гимн.
Зато как мощно надувают щеки наши "патриоты" в своих заповедниках, откуда им удалось выжить всех вменяемых людей...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Гермиона

Цитата: Inti от 19.10.2021 21:55:14
Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 21:17:06По науке - США, причем с большим отрывом от второго бегуна - Европы. Это просто по цифрам видно.
Ага, по цифрам 20-го века. Кто-то до сих пор едет в карете прошлого.


Ты как специалист из неРоссии, выезжаешь в деревни, настраивать всякую технику. Вот и везешь свой 21 век в зас тывшую глубинку. Из России давно выезжал?
Учеба в ЕС и Китае, давно отличается от вузов в России. 
И как верно заметил Иван, финансирование-главный инструмент науки. Гранты всегда выдавались лучшим, и за что либо отличающееся от ежедневного. Китай и Эмираты на этом фоне, активно раздают гражданство. В России, впрочем, тоже раздают.  Но есть нюанс. 

Так кто едет в карете прошлого? 

А вот отобрать работу у местных, в деревнях, прислав спеца из столицы, сейчас святое.

Игорь Годунов

Цитата: Iv-v от 19.10.2021 21:18:47
Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 13:49:51
Цитата: sychbird от 19.10.2021 13:35:57... Франция была вместе с Британией сосредоточением европейской науки и культуры, а сама эта среда была крайне малочисленна.
Гм.
Вряд ли современную Россию можно назвать сосредоточением науки и культуры.
 
"Средоточием", а не "сосредоточением", позорники.
Это всё, что нужно знать о состоянии науки и культуры. :)
Не могу с вами согласиться...
Только высоконаучные и крайне культурные граждане, могут увидеть в этом диалоге
Цитировать
Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 13:49:51
Цитата: sychbird от 19.10.2021 13:35:57... Франция была вместе с Британией сосредоточением европейской науки и культуры, а сама эта среда была крайне малочисленна.
Гм.
Вряд ли современную Россию можно назвать сосредоточением науки и культуры.
ветхозаветное "средоточие"... ;)

Nicky

Цитата: Inti от 17.10.2021 12:46:00Я вообще конечно хренею от неодупленности тех кто никогда не жил за бугром, типа в России всё не как у нормальных людей, да. Так и на Западе какой-нибудь строитель-ремонтник, особенно если он набирает помощников, легко может делать больше профессора в каком-нибудь занюханном университете.

Восток тоже не сильно отстает.
Зарплата старшего научного сотрудника СО РАН - 25 000 руб.
Это всего на пару десятков баксов больше, чем средняя заплата рабочего швейной фабрики в Камбодже.

Mic

Цитата: cross-track от 19.10.2021 23:40:35
Цитата: sychbird от 19.10.2021 23:27:31Единственная, ИМХО, арена для соревнований "гамбургского счета" - это скорость и вектор изменения геополитического  влияния.

На данный момент впереди Китай и Россия.
Впереди Китай и Россия, но счет почему-то не шанхайский или воронежский, а гамбургский  :)

Veter753

Цитата: sychbird от 19.10.2021 23:27:31Единственная, ИМХО, арена для соревнований "гамбургского счета" - это скорость и вектор изменения геополитического  влияния.

На данный момент впереди Китай и Россия.
Порой диву даёшься что делает с людьми пропаганда.
Наверное и высшее образование есть.
Потомки будут изучать это явление как феномен.

KBOB

Цитата: Inti от 19.10.2021 21:51:05
Цитата: sychbird от 19.10.2021 20:54:50
Цитата: Иван Моисеев от 19.10.2021 13:49:51Вряд ли современную Россию можно назвать сосредоточением науки и культуры.
А кого можно? " Я взял бы частями, но мне надо сразу" (С)  :D
Если я скажу Китай то они не поверят. А между тем:

В 2019 году Китай обошел Соединенные Штаты по общим расходам на исследования (в некоторых областях обошел уже и по технологиям — США уже потеряли лидерство в этой области — если в 1990 году на долю США приходилось 37 % от мирового производства полупроводников, то в 2021 году уже 12 %)

Китайские студенты составляют до трети от общего числа иностранных студентов в американских вузах(и многие возвращаются в Китай после учёбы и практики в США), а этнические китайцы — до половины всех сотрудников в американских лабораториях; на долю людей с китайскими фамилиями приходится до 10 % регистрируемых в США патентов. Китай - мировой лидер по количеству патентных заявок.

Особенностью Китая стало активное использование «иностранных мозгов»: число зарубежных учёных в исследовательских центрах Поднебесной, выросло с 1989 по 2009 годы с 2,5 тыс. до 480 тыс. человек (для сравнения, в конце 2000-х годов в КНР трудилось около 1,6 млн учёных).
Конечно не поверим, потому что общие расходы на исследования делятся на численность "китайских людей с высоким IQ, готовых заниматься наукой", получается их в процентном отношении меньше, чем в США - китайцы тупее!
Почему Китайцы учатся в американских вузах - собственные, китайские преподаватели тупее!
Если китайцы используют иностранные мозги, то собственные китайские мозги тупее!
Так в чем же Китай обгоняет США?
Россия больше чем Плутон.

Max Andriyahov

Я знаю, в чем Россия точно опережает и Европу и США. Это фин.тех. Те самые приложения на телефоне, банк онлайн, оплата пиццы, такси, кино, жкх, быстрые переводы и пр.
И огромная отрасль, которая над этим работает. Был сильно удивлен, когда узнал, что одна нск-ая контора типа БыстроДеньгиЗаймы успешно работает в Мексике, ЮАР и Польше.

Iv-v

73!