Качество науки и образования в разных странах

Автор прагматик, 28.08.2021 12:10:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veter753

Цитата: Alex_II от 13.10.2021 10:15:23сальмонеллез
О, да, это был бич советской куриной промышленности. Помню как в начале 90-ых им пугали, как у меня знакомые болели.

vlad7308

Цитата: Veter753 от 13.10.2021 09:39:51
Цитата: Iv-v от 13.10.2021 09:19:00
Цитата: Alex_II от 13.10.2021 08:41:28
Цитата: Inti от 13.10.2021 00:10:24Да помню, на украине они тоже были, распаренные гиганты, я ровно 2 раза их купил, после первого раза башка несколько дней болела и тошнило,
Бедняжечка, какой ты слабенький был... От "ножек Буша" его тошнило, млять... Меня
А я вообще не помню, что это за окорочка были. Как-то мимо прошло.
Всё больше и больше убеждаюсь, что часть форумчан заходят из какой-то другой исторической линии.
Это замороженные окорочка которые впервые появились массово в магазинах страны.
И это было в диковинку. Окорочка раньше не продавались в магазинах.
До того были синие тушки тощих советских куриц целиком или суповые наборы из костей.
Отлично помню в 90-ых их появление.
ножки буша были реальным спасением в начале 90х. С едой было реально туго. Не то чтобы прям голод, но большие проблемы. А они были сравнительно дешёвые, это было все таки мясо, и их было много. Ели их мы очень часто, пару раз в неделю точно. Ни разу не отравились.
Спасибо Америке, сильно помогли тогда.
это оценочное суждение

Inti

Цитата: Veter753 от 13.10.2021 10:05:54
Цитата: Inti от 13.10.2021 10:01:20
Цитата: Иван Моисеев от 13.10.2021 09:45:20
Цитата: Veter753 от 13.10.2021 09:39:51До того были синие тушки тощих советских куриц целиком
Назывались - "Синяя птица".

Если кто-нибудь из современников увидит такое в магазине - ему месяц кошмары будут сниться....
Ну да, в СССР кур антибиотиками и гормонами роста не кормили. Зато и отравиться ими как ножками Буша было невозможно.
Отравиться советской курицей из советского магазина было легче лёгкого, поскольку советские магазины это был ужас.
Да действительно, в советских-то магазинах куры неделями на полках лежали, бугага. Что привозили то в тот же день и продавали, главная проблема советских магазинов была в неадекватно низких ценах - поэтому разметали всё сразу же.  Зато после перестройки другая крайность - товар есть а денег нет, и вместо очередей обход 10-ти магазинов в надежде купить что-нибудь подешевле. Ну и антисанитария пост-перестроечная по полной программе - торговля продуктами в ларьках или вообще на улице. И бандюки в открытую собирающие с торгующих старушек дань. Святые 90-е, да.

Veter753

#323
Цитата: vlad7308 от 13.10.2021 10:26:39в начале 90х. С едой было реально туго
Вот не соглашусь.

В те годы было два варианта
1. купить продукты в магазине по государственным низким ценам.
2. Купить продукты на рынке.

На рынке продукты стоили в 2-3 раза дороже, но они там были в изобилии. Мясо любое, яйца, овощи, молоко, абсолютно всё что хочешь.
Но вот в магазине был ужасный дефицит всего, пустые полки, и т.л. Люди в основном не хотели покупать на рынке, потому что расходы на продукты резко возрастали. Но до голода было нереально далеко.

Alex_II

Цитата: Inti от 13.10.2021 10:27:59Да действительно, в советских-то магазинах куры неделями на полках лежали, бугага. Что привозили то в тот же день и продавали, главная проблема советских магазинов была в неадекватно низких ценах - поэтому разметали всё сразу же.  Зато после перестройки другая крайность - товар есть а денег нет, и вместо очередей обход 10-ти магазинов в надежде купить что-нибудь подешевле. Ну и антисанитария пост-перестроечная по полной программе - торговля продуктами в ларьках или вообще на улице. И бандюки в открытую собирающие с торгующих старушек дань. Святые 90-е, да.
Да, ты точно не с этой исторической линии... Такую х**ню может нести только попаданец издалека:"главная проблема советских магазинов была в неадекватно низких ценах - поэтому разметали всё сразу же"...

Главная проблема советских магазинов была в том. что определенных товаров там просто не было - мяса, колбасы, сыра и т.п. Кто в СССР жил - тот помнит... Впрочем СССР был большой и у всех разный. Так что где-то и было вероятно. Но до большинства жителей не доезжало...
Пост-перестроечная антисанитария ничем не отличалась от перестроечной и до-перестроечной - в магазинах в плане чистоты не изменилось вообще ничего...
Ну а про бандюков собирающих дань со старушек - это вообще шедевр бреда... Или ты газет начитался 20 лет спустя... Со старушек дань разве что менты-ППСники собирали... А не бандиты - те окучивали совсем другой контингент...
В общем вы раскрыты иноагент иной исторической последовательности. С какой временной линии происходите? Колись давай...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Veter753

Цитата: Inti от 13.10.2021 10:27:59Да действительно, в советских-то магазинах куры неделями на полках лежали, бугага
Не лежали, но до прилавка магазина были еще - склад готовой продукции изготовителя- база- подсобка магазина. И при всём при этом работники торговли не были заинтересованы в продаже свежей продукции населению.
  Культура производства советского периода это ад какой то. Сам работал какое то время в пищевой промышленности, всё видел своими глазами.

Inti

Цитата: vlad7308 от 13.10.2021 10:26:39ножки буша были реальным спасением в начале 90х. С едой было реально туго. Не то чтобы прям голод, но большие проблемы. А они были сравнительно дешёвые, это было все таки мясо, и их было много.
Спасибо Америке, сильно помогли тогда.


Реально поражаюсь. В то время на Запад гнали за бесценок всё что только можно было продать, при этом всё бабло в западных банках и оседало - и "Спасибо Америке, сильно помогли тогда". Ну да, помогли стать нищими и подбросили перекормленных всякой дрянью курей которых в самих Штатах запрещено продавать.
Переезжай на Украину, там сейчас вообще можно сказать прямое американское управление.

Alex_II

Цитата: Inti от 13.10.2021 10:37:30В то время на Запад гнали за бесценок всё что только можно было продать, при этом всё бабло в западных банках и оседало - и "Спасибо Америке, сильно помогли тогда".
Деточка, тебе голодать приходилось когда-нибудь? Не так чтоб до опухания, а так, чтоб месяцами ничего кроме кашки без мяса или пустых макарон? Видимо нет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

KBOB

#328
Цитата: Inti от 13.10.2021 10:37:30
Цитата: vlad7308 от 13.10.2021 10:26:39ножки буша были реальным спасением в начале 90х. С едой было реально туго. Не то чтобы прям голод, но большие проблемы. А они были сравнительно дешёвые, это было все таки мясо, и их было много.
Спасибо Америке, сильно помогли тогда.


Реально поражаюсь. В то время на Запад гнали за бесценок всё что только можно было продать, при этом всё бабло в западных банках и оседало - и "Спасибо Америке, сильно помогли тогда". Ну да, помогли стать нищими и подбросили перекормленных всякой дрянью курей которых в самих Штатах запрещено продавать.
Переезжай на Украину, там сейчас вообще можно сказать прямое американское управление.

Леонидыч, от российских антибиотиков голова, как ты сам выше выразился бошка, не болит? https://sfera.fm/articles/pticeprom/antibiotiki-v-ptitsevodstve-ugroza-ili-panatseya


Цитата: undefinedВ настоящий момент применение антибиотиков в птицеводстве законодательно разрешено и потому получило большое распространение. Антибиотики используются в 99% хозяйств России.  Преобладающее число предприятий при этом не имеет полного замкнутого цикла производства мяса птицы (от своего родительского стада до бройлерного поголовья), поэтому зачастую племенное яйцо и/или суточный цыпленок поступают в хозяйство от сторонних организаций. В этом случае применение антибиотиков оправдано с экономической точки зрения: данная мера помогает сохранить откормочное поголовье и снизить влияние завезенного на птицефабрику ветеринарного фона. Без антибиотиков особенно не могут обходиться крупные промышленные предприятия с большой плотностью поголовья птицы.
Россия больше чем Плутон.

Inti

Цитата: Alex_II от 13.10.2021 10:35:55Ну а про бандюков собирающих дань со старушек - это вообще шедевр бреда... Или ты газет начитался 20 лет спустя...
Ага, начитался. С моего отца тоже собирали когда он своими цветами пробовал торговать. Да и сам я работал на телефонной станции которую крышевали бандиты, дык там каждое утро выстраивали линейку из дебилов и каждому давали (или подтверждали) задание куда идти и сколько брать, включая уличных торговцев. Если там где ты жил такого не было - значит повезло.

vlad7308

Цитата: Veter753 от 13.10.2021 10:34:35
Цитата: vlad7308 от 13.10.2021 10:26:39в начале 90х. С едой было реально туго
Вот не соглашусь.

В те годы было два варианта
1. купить продукты в магазине по государственным низким ценам.
2. Купить продукты на рынке.

На рынке продукты стоили в 2-3 раза дороже, но они там были в изобилии. Мясо любое, яйца, овощи, молоко, абсолютно всё что хочешь.
Но вот в магазине был ужасный дефицит всего, пустые полки, и т.л. Люди в основном не хотели покупать на рынке, потому что расходы на продукты резко возрастали.
Нам на рынок не хватало денег. Иногда можно, постоянно - нет.
Большинству сограждан их на рынок тоже не хватало.
Собственно, именно поэтому там все и было.
Речь про 90-93гг.

Цитата: Veter753 от 13.10.2021 10:34:35Но до голода было нереально далеко.
А я разве не сказал, что голода не было?
И я не знаю, насколько уж было далеко до голода (да и Вы тоже не знаете).
Но его все же слава богу не случилось.
это оценочное суждение

Inti

Цитата: Alex_II от 13.10.2021 10:39:52
Цитата: Inti от 13.10.2021 10:37:30В то время на Запад гнали за бесценок всё что только можно было продать, при этом всё бабло в западных банках и оседало - и "Спасибо Америке, сильно помогли тогда".
Деточка, тебе голодать приходилось когда-нибудь? Не так чтоб до опухания, а так, чтоб месяцами ничего кроме кашки без мяса или пустых макарон? Видимо нет...
Вот так чтобы жрать отравленные ножки Буша - таки нет. Хотя при СССР прожил 6 лет в сибирском Томске студентом - но от голода и отсутствия мяса не помню чтобы страдал. Страдал оттого что пельмени в столовке в общежитии были всегда разваренные, приходилось ходить в другие столовки в соседние общаги. Сыр в магазинах помню не лежал, его можно было купить в соседнем магазине только по средам кажись, ну мы и покупали его сразу здоровенными кусками на всю неделю. Честно говоря, меня в то время вообще жратва особо не интересовала, больше библиотека, спортзал и девушки :) В Крыму тоже голода при СССР не припомню, ни школьником ни когда на каникулы домой возвращался. Ну да, были проблемы с тем чтобы купить что-то в магазинах с налёту, поэтому если что появлялось то закупалось помногу и стояло дома в кладовках и холодильниках. Я так до сих пор и не понял этого советского кретинизма с супер-низкими ценами в гос. магазинах. Хотя на базарах-то всё всегда можно было купить. На хрена было разваливать всю страну и систему для того чтобы ввести базарную рыночную экономику везде и кругом. Чтобы человек заходя в магазин не хватал всё подряд а считал хватит ли у него денег. В Китае же так сделали и нормально получилось.

Veter753

Цитата: vlad7308 от 13.10.2021 11:03:50Нам на рынок не хватало денег.
Речь про 90-93гг.
Напомню, что в январе 1992 отменили госцены. В магазинах сразу всё появилось. Правда дороже.

А вот в 90 еще жить можно было. Питался только магазинными продуктами.
Кризис основной был в 1991 во второй половине года. Тогда да. Каждый день к 8-00 к универсамы. там был завоз продуктов и через полчаса пустота и тогда на рынок.

vlad7308

Цитата: Alex_II от 13.10.2021 10:35:55Главная проблема советских магазинов была в том. что определенных товаров там просто не было - мяса, колбасы, сыра и т.п. Кто в СССР жил - тот помнит... Впрочем СССР был большой и у всех разный. Так что где-то и было вероятно.
Было вполне неплохо в Москве, столицах республик, городах со спецснабжением (почтовые ящики, стройки коммунизма и тп).
Было терпимо во многих республиках - Средняя Азия, Украина (про другие просто не знаю).
Хуже всего было в обычных городах России/Сибири.

Собсна все это писалось множество раз.
Москвич, особенно из не сильно бедной семьи, и не успевший поездить по СССР до его распада, вполне может сказать, что в СССР "все было". У него и было.
это оценочное суждение

Iv-v

Цитата: Alex_II от 13.10.2021 10:12:22
Цитата: Iv-v от 13.10.2021 09:19:00Всё больше и больше убеждаюсь, что часть форумчан заходят из какой-то другой исторической линии.
Ага, особенно щирые рассейские поцреоты вроде тебя или Inti... И про дефицит жрачки в СССР не слышали и про талоны и про ножки Буша... Может в вашей испорической линии и СССР в 1991 не распадался? Далеко ж вы от дома забрались...
Дефицит еды, когда в магазинах реально было пусто (в нашем гастрономе были только батоны, варенье из черноплодной рябины и мыльницы) был где-то в конце 91-го - начале 92-го. Все прятали в предвкушении отпуска цен. А как отпустили цены, так всё и появилось.
73!

vlad7308

Цитата: Veter753 от 13.10.2021 11:12:35
ЦитироватьНам на рынок не хватало денег.
Речь про 90-93гг.
Напомню, что в январе 1992 отменили госцены. В магазинах сразу всё появилось. Правда дороже.
Мне не надо ничего напоминать - я в Томске с 7 лет (с 80г) стоял в очередях за маслом, курями и прочей жратвой. Прекрасно помню все детали этого квеста и динамику развития.
Появилось в 92, да, но не сразу и не все. И очень дорого - как на рынке. В Москве, как всегда - появилось быстрее и дешевле.
Я тогда учился в Москве, и часто бывал в Томске.
это оценочное суждение

KBOB

Цитата: Inti от 13.10.2021 11:04:07
Цитата: Alex_II от 13.10.2021 10:39:52
Цитата: Inti от 13.10.2021 10:37:30В то время на Запад гнали за бесценок всё что только можно было продать, при этом всё бабло в западных банках и оседало - и "Спасибо Америке, сильно помогли тогда".
Деточка, тебе голодать приходилось когда-нибудь? Не так чтоб до опухания, а так, чтоб месяцами ничего кроме кашки без мяса или пустых макарон? Видимо нет...
Вот так чтобы жрать отравленные ножки Буша - таки нет. Хотя при СССР прожил 6 лет в сибирском Томске студентом.
На второй год оставили?  :'( :'( :'(
Россия больше чем Плутон.

Iv-v

Я про форумчан из альтернативной вселенной обычно вспоминаю в связи с тем, что они жалуются на плохие дороги. В нашей я их уже лет пятнадцать как не видел.
73!

Iv-v

Кстати, вспомнил. В сентябре 91-го на заводе продавали картошку сколько влезет, прямо грузовиками высыпали в цехах. Я себе мешок в общагу взял, вот мы с соседом эту картошку всю зиму с тушенкой и готовили.
73!

Alex_II

Цитата: Inti от 13.10.2021 10:45:47Если там где ты жил такого не было - значит повезло.
Там где я постоянно жил - и бандитов то было по минимуму - не приживаются они на северах... Какие-то были, ларьками занимались - с тех было чего брать. Какие-то олухи те ларьки грабить пытались - и далеко не всегда удачно...

А деньги в тех краях делались совсем на другом и совсем другими людьми...
А "на земле" где я бывал в отпуске - как-то тоже не случалось видеть чтоб бандитов телефонные станции или старушки торгующие на улице интересовали... Так что звучит как фантастика...
Цитата: Inti от 13.10.2021 11:04:07Вот так чтобы жрать отравленные ножки Буша - таки нет.

Интересно, где ж ты отравленные нашел? В воображении своем? Учитывая сколько в 90х их пришлось сожрать - у меня наверное иммунитет ко всему на свете должен быть... А уж учитывая, что приходилось трескать в 70-80х...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...