Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Veter753

Цитата: KBOB от 03.09.2021 10:54:10с сохранением всего положительного социалистического опыта
У социализма СССР было безусловно положительное.

Всему миру показали что это глухой железобетонный тупик и так делать нельзя. Других положительных составляющих у того социализма нет.

hlynin

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 10:37:08Воровать на предприятиях было нормальным вовсе не изза того что это было общее. Общим это не считали. Это считали государственным!!!
Именно. Настолько оно было чужое, что я знаю людей, которые воровали каждый день по мелочи, просто чтоб не идти с пустыми руками. Для удовлетворения. За ненадобностью отдавали соседям. А уж если что нужное... Помню, как поступил  я мастером на Камышинский автокрановый завод (1980 год). Там делали автокраны на основе КРАЗов и ещё КС(номер забыл) - (Кран самоходный) - с большими колёсами и скоростью не выше 15 км/ч. Но они очень приглянулись лесорубам в Карпатах. И вот на них стояла АКБ, которая подходила к Жигулям. А в магазине их - днём с огнём. Но всё это мне объяснили позже. А то - первый день. Дают мне эту АКБ лично в руки и напутствуют: "Глаз не своди, пока контролёр всё не подпишет. Тогда свободен". Не вник я в глубину совета. Отнёс. Установили, подключили. Жду контролёра. Его нет и отойти не могу. И тут подходит рабочий и о чём-то спрашивает. И я ему отвечаю и он опять спрашивает и куда-то показывает. Я отвлекаюсь от созерцания АКБ, а когда возвращаюсь к наблюдению (через полминуты), то в кране уже зияет пустота. Людей вокруг - десяток и никто ничего не видел. Начальство ругнулось вполголоса и выдало новый. Никак меня не наказали, никакие деньги не высчитали, никто никого не искал. А стоила АКБ не меньше моей ползарплаты
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

ЦитироватьВ том далёком 1967 году это было страшно обшарпанное здание, полуразвалина, а сегодня - гордость города Камышина, краеведческий музей.
Ну вот видите, какую красоту навели. Может всё не так уж плохо?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Veter753

Цитата: hlynin от 03.09.2021 10:57:56Начальство ругнулось вполголоса и выдало новый.
Надо ли рассказывать что творилось на заводе шампанских вин?

Пили все. Несли все. И охрана и ОБХСС с канистрами по ночам приезжала и несли кто как мог.

cross-track

Цитата: nonconvex от 03.09.2021 01:43:38
Цитата: cross-track от 02.09.2021 23:50:12
Цитата: nonconvex от 02.09.2021 23:31:44
Цитата: cross-track от 02.09.2021 22:34:49Американцы (Запад) могут помочь, но не будут что-то делать вместо тех, кому они помогают. Не нужно возлагать на Америку ответственность за происходящее в странах, которым они помогают.
Помочь одному режиму изгнать другой режим? Или просто изгнать действующую власть, посадив вместо них коррумпированного наместника?
Вы думаете, что мне сильно нравилось, что американцы не уходили из Афганистана так долго? Они там пересидели, и должны были уйти раньше. Но есть политическая целесообразность, и инерционность политической машины. Так что ушли только теперь, и афганцы сейчас будут разбираться с талибами сами. Возможно, эта разборка затянется надолго, но исторически талибан обречен.
А то что американцы из Украины так долго не уходят, вам нравится?
Откуда не уходят?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Veter753

Цитата: Павел73 от 03.09.2021 11:00:18
Цитата: undefinedВ том далёком 1967 году это было страшно обшарпанное здание, полуразвалина, а сегодня - гордость города Камышина, краеведческий музей.
Ну вот видите, какую красоту навели. Может всё не так уж плохо?
Павел, по вершкам обычно не делают обобщающие выводы. На то статистика и нужна. Причем перекрестное сравнение в разных областях.
Внешние признаки зачастую будут обманчивы. "народ недурак" до сих пор считает что в СССР все было хорошо, колбаса по 2-20 и бесплатные квартиры. А то что именно это и подорвало экономику при тех расходах на войну и помощи это они просто не понимают.

KBOB

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 10:53:43
Цитата: KBOB от 03.09.2021 10:45:55Списать вполне рабочую вещь считалось нормой или разбавить сметану в магазине, а излишки забрать себе. С точки зрения доказывания в суде это на воровство не тянет как кража меховой шапки или кошелька.
Это хищения в виде присвоения или растраты. Но воровали и внаглую. тот же Черняев описывает как составы с автомобилями идущие на экспорт приезжали к границе наполовину разворованными. Воровство достигло умопомрачительных масштабов. Почитайте. Многое станет понятным почему СССР помер.
Мне один главный инженер военного завода рассказывал - в 1972 на завод не поступила цистерна серной кислоты, при том что в плановой экономике предприятие А изготовило эту цистерну для предприятия Б. Какой смысл воровать цистерну серной кислоты? Какой смысл воровать запчасти в плановой экономике, если у вас нет свободного рынка сбыта - каждый магазин автозапчастей имеет план и он его выполняет за счет плановых поставок?
Скажите лучше - автомобили были изготовлены без запчастей уже на заводе, а чтобы скрыть невыполнение плана все списали на воровство, якобы где-то по дороге. На наш военных завод в 80-х годах приходил вагон с хлопком из Узбекистана, который по факту был пустой (разворовали по дороге наверное ;D ), а завод должен был изготовить порох из этого хлопка, а соседний завод снарядить заряды для гаубиц - поступали так в каждый заряд снаряжали меньше пороха чем положено, военпреды все подписывали. Изготовленные заряды для гаубиц шли в Афганистан, не буду говорить про точность стрельбы, но ХЛОПОК никто не воровал его просто не было изначально! На всякий случай фамилия Гдлян Тельман Хоренович мне известна.
Россия больше чем Плутон.

hlynin

Цитата: Павел73 от 03.09.2021 11:00:18Ну вот видите, какую красоту навели. Может всё не так уж плохо?
Я так и ожидал эту реплику. Вообще-то более полвека прошло. А красоту начали наводить (постепенно) уже в следующем, 1968-м году. Было 300-летие города, Маресьев (земляк) слово замолвил, фестиваль целый устроили, избирали королеву города Камышина (мою сестру Веру собирались избрать, но она отказалась наотрез. В журнале "Юность" есть статья). Так что глянец навели ещё полвека назад. И Путин тут совсем ни при чём. В 100 метрах дом Шолохова. Но он как-то очень не очень. А вообще за полвека изменилось многое. В лучшую сторону. Но за полвека. Но в лучшую
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Veter753

Цитата: KBOB от 03.09.2021 11:06:56ХЛОПОК никто не воровал его просто не было изначально!
Вы описали еще одну, но другую проблему социализма и плановой экономики. ПРИПИСКИ.

Выпускали 100 штук, а писали 120 чтобы получить премии. почетные грамоты, продвижение.
Это неизбежно присутствует в плановой экономике.

Но воровство, которое описывал Черняев было именно что воровством. На ЖД это сделать было проще чем на охраняемом закрытом складе. Почитайте.

Павел73

Гордон - Познер. Пара слов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: KBOB от 03.09.2021 11:06:56ХЛОПОК никто не воровал его просто не было изначально! На всякий случай фамилия Гдлян Тельман Хоренович мне известна.
А в Камышине был текстильный комбинат (крупнейший в Европе). И та же проблема с хлопком. Дело даже не в воровстве - кому этот хлопок сдался, что из него делать? В приписках. Москва требовала со своих вассалов всё больше и больше хлопка. А там проблемы - то с водой, то вредители съели. Уже и дети вместо школы хлопок собирали, дефолиантами насыщались. А план надо выполнять. Взамен - звание, премии, уважуха. И не только тем, кто приписывал - всем родственникам и знакомым. Все в деле. Совершенно чудовищные приписки. И так - везде, абсолютно везде, только масштабы разные.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Veter753

Цитата: Павел73 от 03.09.2021 11:14:47Гордон - Познер. Пара слов.

Познер чушь несет.
Кеннеди не топил корабли СССР, а лишь говорил об этом.
Действия РФ в крыму и на донабасе сделали вероятность вступления украины в нато почти 100% и навсегда поссорили народы этих стран.
Кроме того нато уже граничило с РФ, литва, латвия эстония.
Абсолютно бездарная версия Познера.
6-ой флот США не может базироваться в Крыму. Для него это лужа, простреливаемая со всех сторон и он туда просто не попадет через проливы проход для авианосцев ограничен. Более того, он был бы давно уже там в портах Болгарии, Турции, Одессы, Грузии если это было действительно нужно и возможно технически
Хрень какая то а не позиция.

hlynin

Цитата: cross-track от 03.09.2021 11:03:34Откуда не уходят?!
"Мысленно вместе" (с) ("Золотой телёнок")
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: Inti от 03.09.2021 07:03:44
Цитата: vlad7308 от 03.09.2021 07:01:01
Цитата: Veter753 от 02.09.2021 22:39:07Интересный вопрос о причинах развития востока с преобладанием деспотизма и запада с преобладанием демократии
я кстати книжку дочитал. Которая Why nations fail. Там как раз рассматриваются эти вопросы. Весьма любопытная и написана очень хорошо. Могу поделиться, если надо.
Про украину там есть?
Ты ее поменьше чеши, озабоченный.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

ЦитироватьПознер чушь несет.

Кеннеди не топил корабли СССР, а лишь говорил об этом.
Познер именно это и сказал.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Veter753

Цитата: Павел73 от 03.09.2021 11:31:48Познер именно это и сказал.
Вот именно.  Сказали, что будут топить корабли, но не сделали, хотя могли, брали на испуг, потому что действительно тогда мир стоял на пороге войны.

А Руководство РФ не сказало, а сделало.  И сделало это в момент когда уже было всем ясно что никакой агрессии нато в отношении РФ не произведет, если бы хотели это сделать, то сделали бы это в 90-ых. Да и меры эти привели к прямо противоположному результату. Украина ополчилась на рФ и вступление в нато теперь только за согласием нато. Украина просится туда всеми руками и ногами. Более того и другим странам кто еще раздумывал тоже урок и пример.
То есть абсолютно неадекватная аналогия.

cross-track

Украинская разведка опубликовала видео спасательной операции в Кабуле

Украина эвакуировала из Афганистана более 700 человек

Военнослужащие ГУР пешком выходили за пределы  охраняемого периметра аэропорта, который контролировала армия США и союзники, находили людей из эвакуационного списка и сопровождали их в безопасное место.

«Именно такой подход позволил в короткий промежуток найти и забрать максимально возможное количество людей согласованных на эвакуацию. В миссии отличились и наши пилоты, ведь работали в сложных условиях и в постоянной угрозе обстрела во время взлета. Эвакуированные люди были потрясены тем, что украинские спецназовцы пошли на личный риск, чтобы спасти гражданское население», - отметили в ведомстве, подчеркнув, что ни одна из эвакуационных миссий не решилась на подобные операции.

Украинским военным удалось вывезти из Кабула группу переводчиков, сотрудничавших с правительством Канады. Прежде эвакуировать их не смогли американские и канадские военные. О мужестве и профессионализме украинских военных написали многие западные СМИ.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

vlad7308

Цитата: hlynin от 03.09.2021 11:19:06
Цитата: KBOB от 03.09.2021 11:06:56ХЛОПОК никто не воровал его просто не было изначально! На всякий случай фамилия Гдлян Тельман Хоренович мне известна.
А в Камышине был текстильный комбинат (крупнейший в Европе). И та же проблема с хлопком. Дело даже не в воровстве - кому этот хлопок сдался, что из него делать? В приписках. Москва требовала со своих вассалов всё больше и больше хлопка. А там проблемы - то с водой, то вредители съели. Уже и дети вместо школы хлопок собирали, дефолиантами насыщались. А план надо выполнять. Взамен - звание, премии, уважуха. И не только тем, кто приписывал - всем родственникам и знакомым. Все в деле. Совершенно чудовищные приписки. И так - везде, абсолютно везде, только масштабы разные.
только в такой богатой стране как Россия социализм мог просуществовать целых 70 лет :)
это оценочное суждение

Павел73

ЦитироватьРуководство РФ не сказало, а сделало.  И сделало это в момент когда уже было всем ясно что никакой агрессии нато в отношении РФ не произведет, если бы хотели это сделать, то сделали бы это в 90-ых.
Нет. Это было чревато непредсказуемыми ядрен-батонными последствиями. НАТО избрало тактику ползучей оккупации. Сначала бывшие страны Варшавского Договора. Потом наиболее антисоветски настроенные прибалтийские страны бывшего СССР. Потом добрались до Грузии. Но Саакашвили сделал глупость, и Россия сказала - стоп, хватит! Аналогичный результат и с Украиной.


ЦитироватьУкраина ополчилась на рФ и вступление в нато теперь только за согласием нато. Украина просится туда всеми руками и ногами. Более того и другим странам кто еще раздумывал тоже урок и пример.
Совершенно очевидный пример. Никаких поползновений в НАТО - никаких неприятностей с Россией.


ЦитироватьТо есть абсолютно неадекватная аналогия.
Абсолютно адекватная.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: vlad7308 от 03.09.2021 11:46:46только в такой богатой стране как Россия социализм мог просуществовать целых 70 лет :)
Эксперимент - есть эксперимент (с) (Стругацкие)

"Социализм построитьконечноможноно для этого надо выбрать странукоторую не жалко." (с) (Бисмарк)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;