Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Veter753

Цитата: Павел73 от 03.09.2021 09:05:27
Цитата: undefinedТак и по нокиям тоже Ой

Француз несколько нокий купит на зарплату. Зимбабвиец ни одной
Значит по данному пункту уровень жизни француза выше, чем у зимбабвийца, только и всего. Что вполне подтверждается сравнением в списке подушевого ВВП по ППС Франции и Зимбабве.
Уровень жизни среднего селянина в деревне кольчугино в 300 км от райцентра в сибири равен уровню жизни среднего москвича, потому что все жители спят на кроватях не под открытым небом и не голодают.

Вот суть манипуляций с ППС

KBOB

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 08:01:52
Цитата: KBOB от 03.09.2021 07:56:38КАЧЕСТВЕННО" по ППС
Француз завтракает в бистро в Париже и одевается в бутике
Зимбабвиец ест лепешку на местном рынке и одевается в дешёвый китайский ширпотреб.

По ППС они имеют одинаковый уровень жизни. Оба сыты и одеты.
А я не уровень жизни сравниваю, а экономическую и военную силу государств - по ППС завтра Папуасия-новая-Гвинея догонит США, потому что каждому папуасу дадут по рисовой лепешке и набедренной повязке и композитному луку и он будет сыт, одет и вооружен  так же как и гражданин США, но в прямом столкновении захочет пиццу, джинсы и получит пулю в лоб, пока будет заряжать свой композитный лук.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

Цитата: Inti от 03.09.2021 08:52:35
Цитата: Veter753 от 03.09.2021 08:34:29жили не по средствам на протяжении десятилетий да еще помогали африкам и вьетнамам всего мира. Надорвались.
ну да, как намедни американцы в Афганистане.
Надорвались они при Трампе который в 2020г мирный договор с террористами подписал, забыв туда включить правительство Афганистана.
Россия больше чем Плутон.

hlynin

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 08:34:29На мой взгляд проблемы начались задоооолго до Горбачева.
я точно помню, когда. Потому что жил в разных городах, например, в Пермь приезжал сначала на практику, потом на диплом, потом на постаянку - каждый год с продуктами становилось хуже. Потом часто был завхозом. Продукты покупали по пятикратной цене в поезде "Тихий Дон".

Пик был ы 1975-м. СССР спровоцировал войну на Ближнем Востоке, нефтяной кризис, одновременно пустив нефтепровод "Дружба" и не вошёл в OPEK. Я при стипендии 55 р (и изредка подработке) не только не голодал, хватало и на водку. Причём обычная не котировалась - только "Старка"! А из отечественной одежды-обуви были только трусы. Конечно, одежда не от Кардена - Болгарские рубашки, гдровский костюм, польские джинсы, венгерские туфли. И вот тогда, вероятно, правительство решило, что это очень удобно - гнать ресурсы на запад (и сделать его зависимым), а болгары завалят нас овощными консервами "Глобус". Ну всё проч.
А тем временем правительство впало в маразм и лишь Горбачёв прорвался, начал реформы, которые лишь продлили агонию. Он делал всё, что мог. Кроме крайних средств, на которые не решился. Надо было либо мирно отдавать всем столько свободы, сколько сумеют освоить, либо давить танками, чтобы СССР спасти и выиграть время. Он не сумел... Возможно, не сумел бы уже никто - эксперимент заканчивался
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vlad7308

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 08:08:33
Цитата: Павел73 от 03.09.2021 07:35:35Я эту хрень уже 20 лет слушаю. Но большинство народа так не считает. И голосует не так как тебе, умному и красивому, надо. Не потому что кругом одни подтасовки и фальсификации. А потому что народ в целом - не дурак.
Паша, ты поддерживал перестройку?
В перестройку Павлу было от 13 до 17 лет :)
это оценочное суждение

Veter753

Цитата: KBOB от 03.09.2021 09:26:16А я не уровень жизни сравниваю, а экономическую и военную силу государств - по ППС завтра Папуасия-новая-Гвинея догонит США, потому что каждому папуасу дадут по рисовой лепешке и набедренной повязке и композитному луку и он будет сыт, одет и вооружен  так же как и гражданин США, но в прямом столкновении захочет пиццу, джинсы и получит пулю в лоб, пока будет заряжать свой композитный лук.
Допустим в США наступил кризис. Экономике есть куда сползать. Население может начать питаться лепешками с зимбабвийского рынка, которые дешевле бигмака в 10-20 раз.
А вот зимбабвийцам сползать можно только уже на одуванчики и подножную траву.

ППС обычно приводят в пример те кто ведет споры об уровне жизни, а не производственных мощностях. При этом имеется ввиду что товары одинаковы по своему качеству, только один и тот же товар по разному стоит в разных странах.
Например бигмак в США приравнивается бутерброду с котлетой в сомали. ноэто совершенно разные уровни, не отражающие почти ничего.

Павел73

ЦитироватьУровень жизни среднего селянина в деревне кольчугино в 300 км от райцентра в сибири равен уровню жизни среднего москвича, потому что все жители спят на кроватях не под открытым небом и не голодают.
По пунктам "дом", "кровать" и "еда" именно так.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

Цитата: Inti от 03.09.2021 08:35:31
Цитата: hlynin от 03.09.2021 08:30:22
Цитата: Павел73 от 03.09.2021 08:12:42Вначале. Пока не увидел, что Горби годами округло болтает одно и то же, а жизнь становится все хуже.
Он предпринял героические усилия по спасению. Помню, он всё время сообщал, что экономика на краю пропасти, что "наш самолёт" удалось вывести из пике, снижение ещё продолжается, но вот-вот полёт станет хотя бы горизонтальным.

И тут самолёт встретился с грунтом. И, к сожалению, не грунтом ВВП.
Меры были слишком крутые (отмена цензуры в первую очередь). Спасти лживое государства от натиска правды  не могло спасти ничто.
В Польше, ГДР и др. Никогда не было столь свирепой цензуры, там многое знали, поэтому обошлось мирно. А вот в Албании, Румынии ложь культивировалась не хуже, чем в СССР. И вылилось в революции
Спасти СССР где люди не были приучены противостоять лживой западной пропаганде - конечно можно было - но горбачёвская цензура просто не давала слова людям со здравым смыслом, все СМИ стали подконтрольны предателям.
ггг
"Заговор против СССР безусловно существовал. Проблема в том, что в этом заговоре участвовало все взрослое население СССР" (с) Пелевин
это оценочное суждение

hlynin

Цитата: Павел73 от 03.09.2021 08:48:54Это он сам так сказал?
Если бы это он сказал, я бы поставил значок (с). Скоко можно повторять.... Это я пошутил. Но, возможно, это не шутка. Все читали Оруэлла. А стрельба "лошадьми" по своим жителям - сильный эпизод
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Veter753

#5469
Цитата: hlynin от 03.09.2021 09:32:31
Цитата: Veter753 от 03.09.2021 08:34:29На мой взгляд проблемы начались задоооолго до Горбачева.
я точно помню, когда. Потому что жил в разных городах, например, в Пермь приезжал сначала на практику, потом на диплом, потом на постаянку - каждый год с продуктами становилось хуже. Потом часто был завхозом. Продукты покупали по пятикратной цене в поезде "Тихий Дон".

Пик был ы 1975-м. СССР спровоцировал войну на Ближнем Востоке, нефтяной кризис, одновременно пустив нефтепровод "Дружба" и не вошёл в OPEK. Я при стипендии 55 р (и изредка подработке) не только не голодал, хватало и на водку. Причём обычная не котировалась - только "Старка"! А из отечественной одежды-обуви были только трусы. Конечно, одежда не от Кардена - Болгарские рубашки, гдровский костюм, польские джинсы, венгерские туфли. И вот тогда, вероятно, правительство решило, что это очень удобно - гнать ресурсы на запад (и сделать его зависимым), а болгары завалят нас овощными консервами "Глобус". Ну всё проч.
А тем временем правительство впало в маразм и лишь Горбачёв прорвался, начал реформы, которые лишь продлили агонию. Он делал всё, что мог. Кроме крайних средств, на которые не решился. Надо было либо мирно отдавать всем столько свободы, сколько сумеют освоить, либо давить танками, чтобы СССР спасти и выиграть время. Он не сумел... Возможно, не сумел бы уже никто - эксперимент заканчивался
А я помню настроения среди населения. Уже мало кто верил в коммунизм. Вступление в комсомол расценивалось как "так надо". Учили на автомате то что нужно учить, кричали на демонстрациях что нужно кричать, а настроение у всех уже давно было таково - все всё поняли, что это ложь и обман.
Люди в своем большинсте разочаровались в идеологии, которая раньше их связывала. Воровство на предприятиях оттуда же. Неповновение властям оттуда же. Нарушать законы этих властей было нормально. Воровать на госпредприятиях было нормально.
Расцвет правового нигилизма.
именно по этой причине в августе 1991 года никто не вышел защищать ГКЧП и ссср. Все хотели перемен.
Низы не желали жить по старому, но пассивно ждали когда развалится само. У верхов с каждым годом создавалось все больше и больше проблем с обеспечением населения, которые вылились в пустые полки магазинов в 1990-91.

Павел73

ЦитироватьВступление в комсомол расценивалось как "так надо". 
Да. Я отказался. Хотя меня тогда ещё пытались убеждать, что "без комсомола я - нуль" (классная руководительница, дословно).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

KBOB

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 09:35:21ППС обычно приводят в пример те кто ведет споры об уровне жизни, а не производственных мощностях. При этом имеется ввиду что товары одинаковы по своему качеству, только один и тот же товар по разному стоит в разных странах.
Например бигмак в США приравнивается бутерброду с котлетой в сомали. ноэто совершенно разные уровни, не отражающие почти ничего.
Далана! Ура патриоты постоянно по ППС сравнивают - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=19437.msg2259521#msg2259521
Россия больше чем Плутон.

Iv-v

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 08:01:52
Цитата: KBOB от 03.09.2021 07:56:38КАЧЕСТВЕННО" по ППС
Француз завтракает в бистро в Париже и одевается в бутике
Вы так говорите, как будто завтракать в бистро это что-то хорошее. Да и бутики созданы для лохов с деньгами, уважающие себя люди имеют личного портного.
73!

Veter753

Чтобы понимать что тогда творилось в стране и верхах просто обязательно нужно прочитать дневники Черняева

https://nsarchive.gwu.edu/rus/Chernyaev.html

Первое что попалось сейчас:

23 июня 79 г.
Сижу дома. Куда же все-таки идет Россия? Скоро еще повысят цены на предметы роскоши: машины, мебель, меха, золото.... По закону вечной политэкономии это сразу скажется на тех, кто покупает на рынке лук, репу, укроп, огурцы, картошку, а потом по закону инфляции и на ценах ширпотреба. Ребята из Отдела планово-финансовых органов говорят, что ни разу ни одно такое «мероприятие» не давало искомого эффекта: 2-3 месяца поступления в бюджет увеличиваются, а потом все опять «как было», зато растет коррупция, цинизм, хищничество. Например, если раньше за мебельный гарнитур в магазине брали в лапу 10 % от стоимости, то теперь уже 100 %. Они же говорят, что «с мест» идет поток писем, все более требовательный и угрожающий. Например, «не думайте, что у русского народа терпение беспредельно»... Все чаще всерьез (не анонимно) требуют введения карточек на мясо, молоко, крупы. Судя по всему, урожай в этом году будет очень плохой. И – ждать беды. В самом деле, неужели великий народ и великая страна должны столько времени (и впредь ничего не светит) терпеть такой экономический позор для того, чтобы ее лидер мог «на равных» разговаривать с Картером!? Ведь никто уже не верит, что на нас хотят напасть, что нас хотят «захватить», подчинить, разгромить и т.п. Для чего же тогда эта военная сила, которая стала ужасающим тормозом всего нашего развития, и в жертву которой приносятся интересы народа?! Но в конце XX века смешновата такая слава. И не случайно нынешней молодежи (в отличие от наших поколений) плевать на эту славу, а то и на саму «Родину».

KBOB

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 10:02:41
Цитата: hlynin от 03.09.2021 09:32:31
Цитата: Veter753 от 03.09.2021 08:34:29На мой взгляд проблемы начались задоооолго до Горбачева.
я точно помню, когда. Потому что жил в разных городах, например, в Пермь приезжал сначала на практику, потом на диплом, потом на постаянку - каждый год с продуктами становилось хуже. Потом часто был завхозом. Продукты покупали по пятикратной цене в поезде "Тихий Дон".

Пик был ы 1975-м. СССР спровоцировал войну на Ближнем Востоке, нефтяной кризис, одновременно пустив нефтепровод "Дружба" и не вошёл в OPEK. Я при стипендии 55 р (и изредка подработке) не только не голодал, хватало и на водку. Причём обычная не котировалась - только "Старка"! А из отечественной одежды-обуви были только трусы. Конечно, одежда не от Кардена - Болгарские рубашки, гдровский костюм, польские джинсы, венгерские туфли. И вот тогда, вероятно, правительство решило, что это очень удобно - гнать ресурсы на запад (и сделать его зависимым), а болгары завалят нас овощными консервами "Глобус". Ну всё проч.
А тем временем правительство впало в маразм и лишь Горбачёв прорвался, начал реформы, которые лишь продлили агонию. Он делал всё, что мог. Кроме крайних средств, на которые не решился. Надо было либо мирно отдавать всем столько свободы, сколько сумеют освоить, либо давить танками, чтобы СССР спасти и выиграть время. Он не сумел... Возможно, не сумел бы уже никто - эксперимент заканчивался
Люди в своем большинсте разочаровались в идеологии, которая раньше их связывала. Воровство на предприятиях оттуда же. Неповновение властям оттуда же. Нарушать законы этих властей было нормально. Воровать на госпредприятиях было нормально.
Расцвет правового нигилизма.
Так, все собственность была народной - воровать на предприятиях это как воровать у самого себя - нонсенс! Все взять и поделить между предприятием и работниками основной лейтмотив  совка воплотился в жизнь.
Россия больше чем Плутон.

Veter753

Цитата: KBOB от 03.09.2021 10:34:10Так, все собственность была народной - воровать на предприятиях это как воровать у самого себя - нонсенс! Все взять и поделить между предприятием и работниками основной лейтмотив  совка воплотился в жизнь.
Э нет. Уголовный кодекс СССР того периода предусматривал бОльшие сроки за хищение социалистической собственности чем за хищение личной собственности граждан.

Воровать на предприятиях было нормальным вовсе не изза того что это было общее. Общим это не считали. Это считали государственным!!!
Прибаутки типа : тащи с завода каждый гвоздь, ведь ты хозяин а не гость были ишь самооправданием воровства.

hlynin

Цитата: Павел73 от 03.09.2021 10:07:04Да. Я отказался. Хотя меня тогда ещё пытались убеждать, что "без комсомола я - нуль" (классная руководительница, дословно).
Попробовали бы отказаться в моё время! Я вот не только не отказался, но даже был рад некоторому приключению - уйти из школы и всё такое. И было мне 13 лет (хотя принимали с 14-ти). А другие были ещё моложе (почему-то было всего человек 6-7, а не весь класс). Короче, бутафория, выполнение каких-то планов и уже тогда это понимали. Нет 14-ти? - Ерунда! Скоро будет!. Моя фамилия в комсомольском вместо "Хлынин" - "Хлынов", причём страшно коряво. - Ну не исправлять же? (а в профсоюзном у меня отчество Константинович почему-то). Всё это документы бутафорские, их всерьёз не принимали. А сразу после принятия в комсомол всей группой (и девчата тоже) залезли на крышу здания, сидели на краю с видом на Волгу, свесив ноги и курили. Все. Выкурили пачку сигарет. Аж спустились с трудом (лестниц не было), голова кружилась. В том далёком 1967 году это было страшно обшарпанное здание, полуразвалина, а сегодня - гордость города Камышина, краеведческий музей.

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

KBOB

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 10:37:08
Цитата: KBOB от 03.09.2021 10:34:10Так, все собственность была народной - воровать на предприятиях это как воровать у самого себя - нонсенс! Все взять и поделить между предприятием и работниками основной лейтмотив  совка воплотился в жизнь.
Э нет. Уголовный кодекс СССР того периода предусматривал бОльшие сроки за хищение социалистической собственности чем за хищение личной собственности граждан.

Воровать на предприятиях было нормальным вовсе не изза того что это было общее. Общим это не считали. Это считали государственным!!!
Прибаутки типа : тащи с завода каждый гвоздь, ведь ты хозяин а не гость были ишь самооправданием воровства.
Я в курсе про уголовный кодекс СССР в 80-х и различие сроков за хищение рассматривалось моими знакомыми из суда как огромный перегиб. Воровство на предприятиях СССР не рассматривалось как воровство, а как более эффективное использование того что на предприятиях попросту валялось под открытым небом и в итоге списывалось и должно было уничтожаться, но люди забирали себе.
Списать вполне рабочую вещь считалось нормой или разбавить сметану в магазине, а излишки забрать себе. С точки зрения доказывания в суде это на воровство не тянет как кража меховой шапки или кошелька.
Россия больше чем Плутон.

Veter753

Цитата: KBOB от 03.09.2021 10:45:55Списать вполне рабочую вещь считалось нормой или разбавить сметану в магазине, а излишки забрать себе. С точки зрения доказывания в суде это на воровство не тянет как кража меховой шапки или кошелька.
Это хищения в виде присвоения или растраты с сокрытием следов преступления. Но воровали и внаглую. тот же Черняев описывает как составы с автомобилями идущие на экспорт приезжали к границе наполовину разворованными. Воровство достигло умопомрачительных масштабов. Почитайте. Многое станет понятным почему СССР помер.

KBOB

Цитата: Veter753 от 03.09.2021 10:32:17Чтобы понимать что тогда творилось в стране и верхах просто обязательно нужно прочитать дневники Черняева

https://nsarchive.gwu.edu/rus/Chernyaev.html

Первое что попалось сейчас:

23 июня 79 г.
Сижу дома. Куда же все-таки идет Россия? Скоро еще повысят цены на предметы роскоши: машины, мебель, меха, золото.... По закону вечной политэкономии это сразу скажется на тех, кто покупает на рынке лук, репу, укроп, огурцы, картошку, а потом по закону инфляции и на ценах ширпотреба. Ребята из Отдела планово-финансовых органов говорят, что ни разу ни одно такое «мероприятие» не давало искомого эффекта: 2-3 месяца поступления в бюджет увеличиваются, а потом все опять «как было», зато растет коррупция, цинизм, хищничество. Например, если раньше за мебельный гарнитур в магазине брали в лапу 10 % от стоимости, то теперь уже 100 %. Они же говорят, что «с мест» идет поток писем, все более требовательный и угрожающий. Например, «не думайте, что у русского народа терпение беспредельно»... Все чаще всерьез (не анонимно) требуют введения карточек на мясо, молоко, крупы. Судя по всему, урожай в этом году будет очень плохой. И – ждать беды. В самом деле, неужели великий народ и великая страна должны столько времени (и впредь ничего не светит) терпеть такой экономический позор для того, чтобы ее лидер мог «на равных» разговаривать с Картером!? Ведь никто уже не верит, что на нас хотят напасть, что нас хотят «захватить», подчинить, разгромить и т.п. Для чего же тогда эта военная сила, которая стала ужасающим тормозом всего нашего развития, и в жертву которой приносятся интересы народа?! Но в конце XX века смешновата такая слава. И не случайно нынешней молодежи (в отличие от наших поколений) плевать на эту славу, а то и на саму «Родину».
Помню в начале 80-х была популярна теория конвергенции, многие мои знакомые тогда считали, что переход к капитализму произойдет с сохранением всего положительного социалистического опыта. Экономика СССР потеряла статус плановой после распада СССР в 1991г, а США присвоили России статус страны с рыночной экономикой с 1 апреля 2002 года. Вот этот примерно 10-ти летний переходный период отбросил весь положительный социалистический опыт, но Горбачев тут совершенно не причем.
Россия больше чем Плутон.