Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 18:59:42
ЦитироватьТы кажется не смог прочитать текст на который отвечаешь. Выделил жирным.
Я согласен с тем, что выделено жирным. Я ответил на то, с чем не согласен.
А ничего другого в цитированном тобой тексте нет.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:05:25
Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 18:23:18Спасибо за то, что вы мне растюковываете то, что я написал.
А где ты это написал, а то я чтото не вижу текста. На какой странице?
На 37 стр.
4. И. Моисеев. Космическая политика России. 2008 год.\\Вопрос сопоставления масштабов космической деятельности в разных странах.
https://cloud.mail.ru/public/41fW/c719jnbUG
im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:02:34Оборонные КА вообще не выделяются в отдельный класс. Так как это те же прикладные (ДЗЗ, связь, навигация, технологические испытания и пр.) только относящиеся к военному ведомству. Зачастую даже трудно определить в интересах какого ведомства используется аппарат.

С точки зрения самого общего целевого назначения КА делятся всего на три класса:
1. пилотируемая программа
2. научные
3. прикладные.
Классификация делается не просто так, для удовольствия. Классификация делается для решения какой-то задачи. Ваша классификация мною использована быть не может.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:16:42На 37 стр.
В рассматриваемом сейчас документе всего 30 страниц.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:13:53
Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 18:50:00И класс ракеты определяется не по тому, что она выводила, а по ее тех. данным - сколько она может вывести.
Класс любой техники по признаку "лёгкий-средний-тяжёлый" определяется её массой (для самолётов - взлётной массой, для РН - стартовой массой). А не грузоподъёмностью.
Выводимая масса сильно зависит от типа орбиты и даже широты космодрома. Например Флакон-9 и ФлаконХэви ни разу не выводили заявленную максимальную массу и ты не можешь проверить её величину. Поэтому выводимая масса вообще не может служить классифицирующим признаком.
Я предпочитаю использовать общепринятые классификации.
im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:15:28Узнай от чего они получают прибыль.
Давно знаю.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:19:03Классификация делается не просто так, для удовольствия. Классификация делается для решения какой-то задачи. Ваша классификация мною использована быть не может.
Именно. Поэтому я и рекомендую тебе классификацию которая наилучшим образом позволит тебе решить задачи на которые ты претендуешь.
А та классификация которой ты пользуешься сейчас способна только запутать картину. Не случайно ты с её помощью не делаешь никаких выводов, так как сделать с её помощью выводы невозможно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:19:15
Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:16:42На 37 стр.
В рассматриваемом сейчас документе всего 30 страниц.
Виноват, опечатка - правильно на 31 стр. а всего в документе - 35 стр.
im

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:25:02
Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:19:03Классификация делается не просто так, для удовольствия. Классификация делается для решения какой-то задачи. Ваша классификация мною использована быть не может.
Именно. Поэтому я и рекомендую тебе классификацию которая наилучшим образом позволит тебе решить задачи на которые ты претендуешь.
А та классификация которой ты пользуешься сейчас способна только запутать картину. Не случайно ты с её помощью не делаешь никаких выводов, так как сделать с её помощью выводы невозможно.
Статистический сборник - это статистический сборник. Только факты и каких выводов. Выводы категорически запрещены.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:21:03Я предпочитаю использовать общепринятые классификации.
Это где и кем они "общеприняты"? ;) В старом госте МОМа из 60-х гг? ;)
Если ты будешь использовать старые момовские госты то рискуешь застрять в 60-х гг прошлого века. Не говоря уж о том что весь остальной мир вообще ничего не знает об их существовании.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:25:06Виноват, опечатка - правильно на 31 стр.
Там ссылки. А в самом обсуждаемом документе про это ни слова нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:27:14Статистический сборник - это статистический сборник. Только факты и каких выводов. Выводы категорически запрещены.
С неправильной классификацией получается неправильная статистика. И соответственно неправильные выводы из неё, если ктото вдруг будет их делать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что ещё могу посоветовать. 
Когда следующий раз будешь классифицировать по признаку "бюджетный/коммерческий" то бюджетные называй "правительственные" (английское governement). Ато у нас слово "бюджетный" имеет несколько иной смысл. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:28:11
Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:21:03Я предпочитаю использовать общепринятые классификации.
Это где и кем они "общеприняты"? ;) В старом госте МОМа из 60-х гг? ;)
Если ты будешь использовать старые момовские госты то рискуешь застрять в 60-х гг прошлого века. Не говоря уж о том что весь остальной мир вообще ничего не знает об их существовании.
Написано: "Класс РН - классификация по массе ПН, выводимой на низкую околоземную орбиту. Такая классификация широко используется, но является неустоявшейся и различна в РФ и США. Для целей настоящей работы использовалась комбинированная классификация, приведенная в табл. 10."
im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:29:28
Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:25:06Виноват, опечатка - правильно на 31 стр.
Там ссылки. А в самом обсуждаемом документе про это ни слова нет.
Ссылки для того и используются, чтобы не повторять написанное ранее.
im

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 20.02.2024 19:34:08Что ещё могу посоветовать.
Когда следующий раз будешь классифицировать по признаку "бюджетный/коммерческий" то бюджетные называй "правительственные" (английское governement). Ато у нас слово "бюджетный" имеет несколько иной смысл.
А вот нечего заниматься низкопоклонством перед Западом (и Востоком).
Для российского читателя "бюджетный" - понятно, а "правительственный" - совсем не понятно.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:34:31Написано: "Класс РН - классификация по массе ПН, выводимой на низкую околоземную орбиту. Такая классификация широко используется, но является неустоявшейся и различна в РФ и США. Для целей настоящей работы использовалась комбинированная классификация, приведенная в табл. 10."
Я ж тебе и говорю что используешь "неустоявшуюся" классификацию только запутывающую суть дела. А ты мне "общепринятая, общепринятая..." 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 20.02.2024 19:39:07Для российского читателя "бюджетный" - понятно, а "правительственный" - совсем не понятно.
Пусть привыкают. А то прочитают "бюджетный" и подумают что это какойто некачественный эрзац для бедных. 
 "Правительственный" понять легко - созданный по заказу правительственных организаций: министерств, космических и метеорологических агенств и т.п.  
Причём если запуск был на коммерческой РН (например Флаконе) но спутник сделан по заказу правительственного агенства (например МО Турции) то то запуск считается правительственным. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Сколько в рассматриваемом году было запущено сверхтяжей сказать легко - 1. (SLS)
 А вот сколько сверхлёгких надо уже посмотреть в твою табличку 9. Может и ни одного. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер