Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Эксперимент.
 НЯП, Старый забанен, через сколько одобрят/неодобрят мое сообщение?
Время: 11 ноября, 13 час 21 мин.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vlad7308

Цитата: Виктор  Кондрашов от 11.11.2022 11:56:48Что касается орфографии и связанных с нею реформ, вот "классика жанра" (хотя это скорее в тему "Юмор"):
http://ashvital.freeservers.com/ze_dream.htm

Ze drem vil finali kum tru.
Я щщитайу, это прекрасно!
это оценочное суждение

Shin

Цитата: Штуцер от 11.11.2022 13:21:38Эксперимент.
 НЯП, Старый забанен, через сколько одобрят/неодобрят мое сообщение?
Время: 11 ноября, 13 час 21 мин.

Я просто к тебе благосклонен)))

ETO

Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 11:56:48Печатные книги в основном повлияли на стандартизацию орфографии, а не на язык как таковой (просто ввиду быстрого широкого распространения). Ну, и конечно способствовали быстрому и широкому распространению новых слов (считается, что тот же Шекспир впервые ввел в оборот более полутора тысяч слов, что, минуточку, почти 10% его собственного словарного запаса). То есть книгопечатание просто ускорило естественные процессы.
Как-то у Вас одно другому не соответствует.
Да, на стандартизацию орфографии повлияло.
Но при этом ускорило естественные процессы? Каким образом? Скорее затормозило.
И про Шекспира так напрасно. Специально смотрю Вики:
По исследованиям лингвистов из университета Стэнфорда, Уильям Шекспир использовал в своих произведениях 31 534 уникальных слов.  А реальный словарный запас писателя по оценкам ученых составляет свыше 70 000 слов
Шекспир был гением, но ВВЕСТИ в оборот 1,5 слов ему не по силам. Карамзин гордился, что ввёл десяток, Райкин гордился, что придумал слово "авоська". Лукин был горд, что придумал слово "щепетильный". Это штучный товар. Совершенно напрасно утверждать, что до Шекспира и слов таких не было, либо мало употреблялись. Просто Шекспир - это чуть ли не половина всей литературы Англии той поры. Примерно как 90% древнегреческих текстов (тысячи), дошедших до нас - это Гомер. А от тысяч пьес тысяч последователей Аристофана или Софокла сохранились несколько названий
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Иван Моисеев

Цитата: ETO от 11.11.2022 16:06:42По исследованиям лингвистов из университета Стэнфорда, Уильям Шекспир использовал в своих произведениях 31 534 уникальных слов.  А реальный словарный запас писателя по оценкам ученых составляет свыше 70 000 слов
То есть, получается, что Шекспир знал 38466 непечатных слова?
Кто-то еще сомневается в его гениальности?!
im

Иван Моисеев

Читаю статью про двигатели; цитата:
"Признавая растущие перспективы открытия экзопланет, подобных Земле, и их значение для стимулирования будущих межзвездных путешествий, Конгресс Соединенных Штатов недавно поручил НАСА подготовить отчет об оценке технологий межзвездных миссий" ‡.

‡House Report 114-605, accompanying H.R. 5393, the FY 2017 Commerce, Justice, Science, and Related Agencies appropriations bill.

Смотрю само поручение Конгресса:
"Исследования межзвездных двигателей. - Текущие инвестиции НАСА в двигательные установки включают достижения в области химических, солнечных электрических и ядерных тепловых двигателей. Однако даже в их предельных теоретически достижимых реализациях ни один из них не мог приблизиться к крейсерской скорости в одну десятую скорости света (0,1c), равно как и любой другой подход, основанный на делении ядер (включая ядерно-электрический или ядерно-импульсный привод). Комитет призывает НАСА изучить и разработать концепции двигателей, которые могли бы позволить межзвездному научному зонду достичь крейсерской скорости 0,1с. Эти усилия должны быть сосредоточены на организации такой миссии к Альфе Центавра, которая может быть запущена в 2069 году к столетию со дня высадки на Луну Аполлона-11. Концепции двигателей могут включать, помимо прочего, реализации на основе синтеза (включая синтез, катализируемый антивеществом, и межзвездный прямоточный воздушно-реактивный двигатель Бассара); реакции аннигиляции вещества-антивещества; несколько форм лучевой энергии; и огромные «паруса», которые перехватывают солнечные фотоны или солнечный ветер. В настоящее время ни один из них не находится за пределами уровня технологической готовности (TRL) 1 или 2. Программа NASA Innovative Advanced Concepts (NIAC) в настоящее время финансирует концептуальные исследования двигателей направленной энергии для космических аппаратов размером с пластину [имеется в виду размер пластины для чипов, от 1 до 12 дюймов и толщиной около полумилиметра - im.], которые в принципе могут развивать скорость, превышающую 0.1c и электрический парус, перехватывающий протоны солнечного ветра. За последние несколько лет NIAC также финансировал концептуальные исследования на уровне миссии двух концепций двигателей, основанных на термоядерном синтезе. Таким образом, в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона НАСА должно представить отчет об оценке межзвездной двигательной техники с проектом концептуальной дорожной карты, которая может включать обзор потенциальных передовых концепций двигательной установки для такой межзвездной миссии, включая технические проблемы, уровень технологической готовности. оценки, риски и потенциальные ближайшие вехи и потребности в финансировании."

А вот у нас Государственная дума все больше пидорасами занимается, ибо это - традиции и скрепы. А вы еще будете мне про ужасы либерализма рассказывать.
im

Штуцер

Цитата: Shin от 11.11.2022 15:39:54
Цитата: Штуцер от 11.11.2022 13:21:38Эксперимент.
 НЯП, Старый забанен, через сколько одобрят/неодобрят мое сообщение?
Время: 11 ноября, 13 час 21 мин.

Я просто к тебе благосклонен)))
15:39
2 часа - норм.
А в теме "Где Старый" - Старый модерировал или Shin ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 10.11.2022 23:25:19Теперь график числа стран, имеющих свои спутники выглядит так:
А график спутников, имеющих свои страны, можно построить?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Кондрашов

Цитата: ETO от 11.11.2022 16:06:42
Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 11:56:48Печатные книги в основном повлияли на стандартизацию орфографии, а не на язык как таковой (просто ввиду быстрого широкого распространения). Ну, и конечно способствовали быстрому и широкому распространению новых слов (считается, что тот же Шекспир впервые ввел в оборот более полутора тысяч слов, что, минуточку, почти 10% его собственного словарного запаса). То есть книгопечатание просто ускорило естественные процессы.
Как-то у Вас одно другому не соответствует.
Да, на стандартизацию орфографии повлияло.
Но при этом ускорило естественные процессы? Каким образом? Скорее затормозило.
И про Шекспира так напрасно. Специально смотрю Вики:
По исследованиям лингвистов из университета Стэнфорда, Уильям Шекспир использовал в своих произведениях 31 534 уникальных слов.  А реальный словарный запас писателя по оценкам ученых составляет свыше 70 000 слов
Шекспир был гением, но ВВЕСТИ в оборот 1,5 слов ему не по силам. Карамзин гордился, что ввёл десяток, Райкин гордился, что придумал слово "авоська". Лукин был горд, что придумал слово "щепетильный". Это штучный товар. Совершенно напрасно утверждать, что до Шекспира и слов таких не было, либо мало употреблялись. Просто Шекспир - это чуть ли не половина всей литературы Англии той поры. Примерно как 90% древнегреческих текстов (тысячи), дошедших до нас - это Гомер. А от тысяч пьес тысяч последователей Аристофана или Софокла сохранились несколько названий
Ну вот смотрите:
Любой письменный язык стремится к стандартизации (по понятным причинам). То есть это естественный процесс. Если нет книгопечатания, то книги дорогие ввиду малого количества и трудоемкости изготовления. Соответственно, малое количество затрудняет их распространение и ознакомление авторов/переписчиков с трудами друг друга. Но отнюдь не исключает. Появилось книгопечатние - книги резко подешевели, и количество их многократно увеличилось, а география распространения - расширилась. То есть естественный процесс стандартизации естественным же образом ускорился.
Что касается Шекспира (его словарного запаса). Полагаю, что вот эти ребята знают о чем говорят:
https://www.shakespeare.org.uk/explore-shakespeare/shakespedia/shakespeares-words/#:~:text=William%20Shakespeare%20used%20more%20than,words%20in%20the%20English%20language.

Что касается цифр в 70 тысяч слов индивидуального словарного запаса - это вряд ли реально (даже сейчас, и тем более - в 16 веке). Так что даже обсуждать это не хочу. :)

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 11.11.2022 17:00:41
Цитата: Иван Моисеев от 10.11.2022 23:25:19Теперь график числа стран, имеющих свои спутники выглядит так:
А график спутников, имеющих свои страны, можно построить?
Можно. Это график аварий.
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 11.11.2022 17:29:47
Цитата: Штуцер от 11.11.2022 17:00:41
Цитата: Иван Моисеев от 10.11.2022 23:25:19Теперь график числа стран, имеющих свои спутники выглядит так:
А график спутников, имеющих свои страны, можно построить?
Можно. Это график аварий.

Вот это я и имел.
Ввиду.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 17:00:48Любой письменный язык стремится к стандартизации
Кто спорит... Ну, если бы Вы между двумя утверждениями не поместили соображение об ускоренном распространении языка (я так понял - разговорного). А также:
То есть книгопечатание просто ускорило естественные процессы.
Естественный процесс - это как раз развитие РАЗГОВОРНОГО языка. А книгопечатание и орфография - процесс исскусственный
Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 17:00:48Что касается цифр в 70 тысяч слов индивидуального словарного запаса - это вряд ли реально (даже сейчас, и тем более - в 16 веке). Так что даже обсуждать это не хочу. :)
Я тоже не хочу. С другой стороны - нет оснований утверждать, что Шекспир старался полностью выложить свой словарный запас. Наверняка дотошные шекспироведы подсчитали не только количество напечатанных слов, но и непечатанных, известных из других книг других авторов того времени. Вряд ли Шекспир их не знал...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Штуцер

Цитата: Павел73 от 09.11.2022 17:47:28
Цитата: KBOB от 09.11.2022 07:04:46
Цитата: Павел73 от 09.11.2022 05:21:42Кто считает пакт Молотова-Риббентропа "началом Второй Мировой Войны", тот просто обработан британской разведкой, требующей забыть все предыдущие события, пакты и договора Запада с нацистами, и даже насильственные разделы государств.
Британская разведка донесла до людей правду, в кои-то веки раз, и что в этом странного? Договор СССР с нацистами тоже существует как и насильственное разделение Польши, но виноват как всегда запад.
Конечно. Виноват тот, кто договаривался с нацистами ДО СССР и насильственно делил государства ДО СССР. Тем самым показал, что это хорошо и правильно, что так делать можно и нужно. Аналогичная ситуация сложилась и сейчас.
А вот почему тебя не забанили, правдоруб ты наш??
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Кондрашов

Цитата: ETO от 11.11.2022 17:36:36
Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 17:00:48Любой письменный язык стремится к стандартизации
Кто спорит... Ну, если бы Вы между двумя утверждениями не поместили соображение об ускоренном распространении языка (я так понял - разговорного). А также:
То есть книгопечатание просто ускорило естественные процессы.
Естественный процесс - это как раз развитие РАЗГОВОРНОГО языка. А книгопечатание и орфография - процесс исскусственный
Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 17:00:48Что касается цифр в 70 тысяч слов индивидуального словарного запаса - это вряд ли реально (даже сейчас, и тем более - в 16 веке). Так что даже обсуждать это не хочу. :)
Я тоже не хочу. С другой стороны - нет оснований утверждать, что Шекспир старался полностью выложить свой словарный запас. Наверняка дотошные шекспироведы подсчитали не только количество напечатанных слов, но и непечатанных, известных из других книг других авторов того времени. Вряд ли Шекспир их не знал...
Почему орфография - искусственный "процесс"? Язык должен быть в первую очередь понятен для "потребителей". Что предъявляет к письменному языку ужесточенные требования (письменный текст не переспросишь, да еще и спустя время/через расстояние от его написания). Поэтому его стандартизация - неизбежный, то есть естественный процесс. 

Штуцер

Господа, вас не утомило это введение в языкознание?
Оно бессмысленно, ибо тут нет ни одного профессионала филолога или лингвиста.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 21:36:19Почему орфография - искусственный "процесс"? Язык должен быть в первую очередь понятен для "потребителей". Что предъявляет к письменному языку ужесточенные требования (письменный текст не переспросишь, да еще и спустя время/через расстояние от его написания). Поэтому его стандартизация - неизбежный, то есть естественный процесс. 
Искусственный - что идёт от человеческой деятельности. Эдак мы любой прогресс, социальные переустройства, технологии, даже развитие космонавтики будем считать естественным. Мне никогда не нравились идеи Чижевского, связавшего революции со вспышками и пятнами на Солнце.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Павел73

Цитата: Штуцер от 11.11.2022 19:11:45А вот почему тебя не забанили, правдоруб ты наш??
Не знаю. Однако не могу не заметить, что тебя не забанили тоже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Виктор Кондрашов

Цитата: ETO от 11.11.2022 22:13:54
Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 21:36:19Почему орфография - искусственный "процесс"? Язык должен быть в первую очередь понятен для "потребителей". Что предъявляет к письменному языку ужесточенные требования (письменный текст не переспросишь, да еще и спустя время/через расстояние от его написания). Поэтому его стандартизация - неизбежный, то есть естественный процесс.
Искусственный - что идёт от человеческой деятельности. Эдак мы любой прогресс, социальные переустройства, технологии, даже развитие космонавтики будем считать естественным. Мне никогда не нравились идеи Чижевского, связавшего революции со вспышками и пятнами на Солнце.
А развитие разговорного языка от чего идет?  ;D

Иван Моисеев

Цитата: ETO от 11.11.2022 22:13:54Мне никогда не нравились идеи Чижевского, связавшего революции со вспышками и пятнами на Солнце.
Тем не менее, известные авторитеты прямо указывают на связь пятен на Солнце с событиями на Земле.
Например:
"– Пятна на солнце действительно имеют большое значение, – вмешался Швейк. – Однажды появилось на солнце пятно, и в тот же самый день меня избили в трактире «У Банзетов», в Нуслях. С той поры, перед тем как куда-нибудь пойти, я смотрю в газету – не появилось ли опять какое-нибудь пятно. Но стоит появиться пятну – «прощаюсь, ангел мой, с тобою», никуда я не хожу и пережидаю. Когда вулкан Монпеле уничтожил остров Мартинику, один профессор написал в «Национальной политике», что давно уже предупреждал читателей о большом пятне на солнце. А «Национальная политика» вовремя не была доставлена на этот остров. Вот они и загремели там!"
im

ETO

Цитата: Виктор Кондрашов от 11.11.2022 22:39:40А развитие разговорного языка от чего идет?  ;D
это естественный процесс. Он начался, когда не было не только письменности, но и инструментов, пожалуй. Одновременно идёт физиологическая эволюция, абсолютно как у любых прочих живых существ. Звуковые передачи информации есть у всех, нельзя же их развитие считать искусственным?
Создание письменности повлияло на развитие языка, я думаю, затормозило, но не остановило.
В борьбе за народное дело он был инородное тело