Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Iv-v от 09.11.2022 20:36:57Когда кибернетику запрещали, с ракетной техникой и космическими перспективами было всё окей. 
Это только для тех всё окей было, кто не знает истории ракетной техники. Для тех, кому читать лень.
Цитата: Iv-v от 09.11.2022 20:36:57
Цитата: Иван Моисеев от 09.11.2022 19:07:19.
В результате страна раз и навсегда отстала в сфере цифровых технологий, а в качестве дальних последствий тогдашний запрет и соответствующая методология приведет к ликвидации космонавтики в России.
Сейчас нет никаких запретов на кибернетику, но что лично вы за день сделали для её процветания? Я вот ошибку в чужой программе нашёл, а вы, поди, только в экран пырились.
Я написал много программ. Разработал и изготовил несколько цифровых приборов. Обнаружил множество ошибок в советской и российской космических программах.
Маловато, конечно, по сравнению с вашим достижением, но что поделаешь, ленив я.
im

Iv-v

Цитата: Иван Моисеев от 09.11.2022 20:59:02Обнаружил множество ошибок в советской и российской космических программах.
А, ну это совершенно меняет дело!
73!

mihalchuk

Почитал последние страницы. Пахнуло альтернативной реальностью. Несбыточной для того времени.

mihalchuk

Цитата: Iv-v от 09.11.2022 21:19:48
Цитата: Иван Моисеев от 09.11.2022 20:59:02Обнаружил множество ошибок в советской и российской космических программах.
А, ну это совершенно меняет дело!
Здесь необходимо уточнение. Если программы были написаны на машинных языках, то это серьёзно. Если на русском, то, речь, видимо, идёт о грамматических  ошибках. В последнее - верю.

Iv-v

Цитата: mihalchuk от 09.11.2022 21:50:28Если программы были написаны на машинных языках, то это серьёзно.
Минимум на ассемблере, я полагаю. А то и шестнадцатеричный листинг в машинных кодах.
73!

Иван Моисеев

Цитата: mihalchuk от 09.11.2022 21:50:28В последнее - верю.
Вы перепутали локации. Здесь не церковь.
im

Liss

Цитата: Иван Моисеев от 09.11.2022 15:16:46
Цитата: АниКей от 09.11.2022 15:02:40..."гитлер" на космическом форуме...
Кстати, именно при Гитлере, 20 июня 1944 года Человечество вышло в космос.
А человечество это точно заметило?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Иван Моисеев

Цитата: Liss от 10.11.2022 00:53:17
Цитата: Иван Моисеев от 09.11.2022 15:16:46
Цитата: АниКей от 09.11.2022 15:02:40..."гитлер" на космическом форуме...
Кстати, именно при Гитлере, 20 июня 1944 года Человечество вышло в космос.
А человечество это точно заметило?
Легко сообразить, что было как всегда - кто-то заметил, кто-то нет.
Но факт вошел в Историю, и теперь любая особь, претендующая на знание космонавтики этот факт знать обязана.
im

Liss

Цитата: Иван Моисеев от 10.11.2022 01:02:53
Цитата: Liss от 10.11.2022 00:53:17
Цитата: Иван Моисеев от 09.11.2022 15:16:46
Цитата: АниКей от 09.11.2022 15:02:40..."гитлер" на космическом форуме...
Кстати, именно при Гитлере, 20 июня 1944 года Человечество вышло в космос.
А человечество это точно заметило?
Легко сообразить, что было как всегда - кто-то заметил, кто-то нет.
Но факт вошел в Историю, и теперь любая особь, претендующая на знание космонавтики этот факт знать обязана.

Поскольку германские газеты за июнь 1944 года о сем факте умолчали, имею вопрос: а откуда о нем вообще известно? Вики ссылается на Нейфельда (1995), но на указанной странице ничего о вертикальном полете на 176 км не говорится. Нельзя ли привести "для повышения образованности" (c) точную ссылку на не вызывающий сомнения источник?
О том, что на весну 1945 года планировали целевой высотный пуск с научной аппаратурой, я в курсе.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Иван Моисеев

Цитата: Liss от 10.11.2022 01:23:26Поскольку германские газеты за июнь 1944 года о сем факте умолчали, имею вопрос: а откуда о нем вообще известно?
Кому известно? У меня подозрение, что разные люди узнали из разных источников.
Что касается меня, то источник - "частное сообщение". Более точно указать этот источник я не могу, ибо не имею разрешения на упоминание его на форумах.
Опять же, здесь ситуация, как и с полетом на Луну. Факт упоминается в литературе столь часто, что тот, кто хочет подвергнуть его сомнению, должен представить основания. Отсылка к ошибкам Вики таким основанием не является.
im

Виктор Кондрашов

Цитата: Иван Моисеев от 10.11.2022 10:11:37
Цитата: Liss от 10.11.2022 01:23:26Поскольку германские газеты за июнь 1944 года о сем факте умолчали, имею вопрос: а откуда о нем вообще известно?
Кому известно? У меня подозрение, что разные люди узнали из разных источников.
Что касается меня, то источник - "частное сообщение". Более точно указать этот источник я не могу, ибо не имею разрешения на упоминание его на форумах.
Опять же, здесь ситуация, как и с полетом на Луну. Факт упоминается в литературе столь часто, что тот, кто хочет подвергнуть его сомнению, должен представить основания. Отсылка к ошибкам Вики таким основанием не является.
А может быть и так, что все эти сообщения, на самом деле, исходят к одному источнику. Такое случается сплошь и рядом. 

Иван Моисеев

Цитата: Виктор Кондрашов от 10.11.2022 10:26:51А может быть и так, что все эти сообщения, на самом деле, исходят к одному источнику. Такое случается сплошь и рядом. 
Да, бывает. Хлынина нужно спросить, что он про это думает, он на источниках не одну собаку съел.
im

Иван Моисеев

ТАСС уполномочен сообщить:
В исследованиях медитации для космических полетов участвуют более 100 тибетских монахов

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Порядка 100 монахов-практиков принимают участие в исследованиях электрической активности мозга в процессе медитаций, которые проводятся учеными Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН с целью поиска способов временного погружения экипажа космического корабля в состояние искусственной гибернации для длительных полетов. Об этом ТАСС сообщил доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ и заместитель директора ИМБП РАН Юрий Бубеев.
Группа монахов отобрана при поддержке духовного лидера буддизма Далай-ламы. "Мы попросили у Далай-ламы дать нам возможность изучить электрическую активность мозга у наиболее успешных практиков-монахов в процессе различных видов медитаций. Для исследования медитации нам дали более 100 монахов - наиболее результативных практиков", - сообщил Бубеев.
Исследования влияния медитации на работу мозга и организма человека проводятся в Индии группой специалистов под руководством главного научного сотрудника ИМБП академика Святослава Медведева, их планируется завершить в 2025 году. Две постоянно действующие российские лаборатории по исследованию медитации и измененных состояний сознания созданы на юге Индии, где располагаются семь монастырей и проживают около 12 тыс. монахов.
"Наиболее интересными для нас являлись практики индукции необычных, измененных состояний сознания. Эти состояния достигались многочасовыми медитациями, сенсорной депривацией, монотонией, глубокой концентрацией. Наша задача - выйти на такой уровень понимания их медитативных технологий, чтобы произвести межпарадигмальный перевод - из идеалистической плоскости в психотехнологическую, отдавая себе отчет в неизбежных потерях ряда эффектов", - сказал Бубеев.
Исследования осуществляются в рамках государственного контракта с Роскосмосом, заключенном в июне 2022 года. Соглашение предполагает проведение научно-исследовательских работ по отработке технологий освоения космического пространства и совершенствования медико-биологического обеспечения дальних полетов в космос. 

im

Иван Моисеев

Рацпредложение для ИМБП:
im

GIF

Ждем, когда привлекут якутских шаманов. Будут камлать на МКС и на варгане играть.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Виктор Кондрашов

Цитата: GIF от 10.11.2022 12:18:51Ждем, когда привлекут якутских шаманов. Будут камлать на МКС и на варгане играть.
У меня есть варган. На пойте что-нибудь (на тему космоса) , я подыграю.  ;D

vlad7308

Цитата: Иван Моисеев от 10.11.2022 11:59:43ТАСС уполномочен сообщить:
В исследованиях медитации для космических полетов участвуют более 100 тибетских монахов

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Порядка 100 монахов-практиков
панорама?
это оценочное суждение

GIF

Цитата: Виктор  Кондрашов от 10.11.2022 13:33:07У меня есть варган. На пойте что-нибудь (на тему космоса) , я подыграю.  ;D
"А на Восточном!
А на Восточном!
Рвем небо мы в клочья!
Рвем небо мы в клочья!"
Из неизданного величайшего поэта современности. ;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Виктор Кондрашов

Цитата: GIF от 10.11.2022 15:31:38
Цитата: Виктор  Кондрашов от 10.11.2022 13:33:07У меня есть варган. На пойте что-нибудь (на тему космоса) , я подыграю.  ;D
"А на Восточном!
А на Восточном!
Рвем небо мы в клочья!
Рвем небо мы в клочья!"
Из неизданного величайшего поэта современности. ;D
Не, тут бубен нужен (впрочем, он у меня тоже есть - гусары, молчать!).  ;D

GIF

"Арфы нет - возьмите бубен!" ;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.