Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dulevo

В книге Шерера описаны слова Гитлера (видимо после этих переговоров)
"Сталин умен и коварен - говорил Гитлер своим высшим военоначальникам. - Он требует все больше и больше.
Это хладнокровный шантажист. Победа Германии стала непереносимой для России, поэтому необходимо поставить ее на колени как можно скорее."

Переговоры были в конце ноября. А в начале декабря Гитлер уже попросил показать ему план нападения на СССР. и 15 декабря план был одобрен.

Очевидно что у Гитлера до переговоров было две опции:
- договориться с СССР - и тогда не боясь удара в спину методично добивать Англию.
- разобраться с СССР - и потом уже добивать Англию.

Апетиты Сталина заставили Гитлера выбрать вторую опцию.

Сталин конечно тоже был разочарован успехами Германии.
Он то рассчитывал что Германия увязнет в войне с Францией и Англией на несколько лет.
Но то что Германия сломила Францию за несколько недель - поставило СССР в двусмысленное положение.

Как говорится - не рой яму другому.

KBOB

Цитата: ETO от 09.11.2022 14:00:43
Цитата: KBOB от 09.11.2022 12:23:33Германия ответила на этот вопрос в "Декларации Германии об объявлении войны СССР (1941)"
Цитата: Dulevo от 09.11.2022 13:35:51Гитлер предложил Сталину присоединиться к странам 3-х осей. Предложил ему за это брать английские колонии на юге.
В свою очередь трудно понять, что это было - был ли Гитлер искренним, когда предложил СССР стать союзником или рассчитывал на грубый отказ со всеми вытекающими? (20 лет проклинали фашизм и Гитлера - и вдруг союзники?)
Собственно, в ноябре 1940-го года и решалась судьба войны
Прочитайте "Декларацию Германии об объявлении войны СССР (1941)" иначе ваши вопросы выглядят просто глупо. Судьба войны была решена когда гопнический Сталин стал генсеком СССР. Гопник любые союзы считает проявление слабости союзника - Гитлер эту черту Сталина понял в ноябре 1940г, а запад после "длинной телеграммы" Кеннана.
Любые сталинско-гопнические "союзы" держались исключительно на штыках и развалились как только эти штыки убрали в 1991.
Россия больше чем Плутон.

KBOB

Цитата: Dulevo от 09.11.2022 14:16:38"Сталин умен и коварен - говорил Гитлер своим высшим военоначальникам. - Он требует все больше и больше.
Это хладнокровный шантажист.
Обычны гопнический прием прогибать того, кто прогибается и прогибаться перед тем кто сильнее.
О чём Сталин хотел договориться с Гитлером осенью 1941 года
Россия больше чем Плутон.

ETO

Цитата: Dulevo от 09.11.2022 14:16:38Сталин конечно тоже был разочарован успехами Германии.
Он то рассчитывал что Германия увязнет в войне с Францией и Англией на несколько лет.
Но то что Германия сломила Францию за несколько недель - поставило СССР в двусмысленное положение.
Тут-то и странность. С Францией разобрались в мае. В сентябре войну за Англию в воздухе немцы проиграли. Когда Молотов с Гитлером договаривались, на Берлин налетели англичане (случайно ли?). В ноябре Сталин буквально на халяву (взамен простого признания союзником) требует целые страны, то, что это наглость - то да. И Гитлер отреагировал адекватно. Но на чём основывалась наглость Сталина? Знал, что скоро вступят в войну США? Или знал, что Англия начала высадку войск в Африке с прицелом на Балканы?
А весной ещё были странные события в Югославии. Не без СССР
В борьбе за народное дело он был инородное тело

KBOB

Цитата: ETO от 09.11.2022 14:30:37Но на чём основывалась наглость Сталина?
Это гопническая привычка, брать на понт и считать любого лохом. Это напоминает недавние обращения к странам НАТО собирать манатки, угрозы сорвать всяческие сделки, заморозить Европу, желание выглядеть круче чем быть - показуха.
Россия больше чем Плутон.

ETO

Цитата: KBOB от 09.11.2022 14:29:33Обычны гопнический прием прогибать того, кто прогибается и прогибаться перед тем кто сильнее.
О чём Сталин хотел договориться с Гитлером осенью 1941 года
Не, это известно. Это 1941-й. Любой ценой остановить нашествие - (а там посмотрим) - время работало на СССР. Не шмогли немцы до холодов войти в Москву - и многое изменилось.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Dulevo

Его наглость основывалась на недооценке сумасшествия Гитлера.
Сталин считал что Гитлер ни в коем случае не начнет войну с СССР пока Англия не
побеждена.
Поэтому и требовал максимально возможное.
Типа откажут - я ничего не теряю.

Очередной из его просчетов.

ETO

Цитата: KBOB от 09.11.2022 14:35:21Это гопническая привычка, брать на понт и считать любого лохом. Это напоминает недавние обращения к странам НАТО собирать манатки, угрозы сорвать всяческие сделки, заморозить Европу, желание выглядеть круче чем быть - показуха.
Не очень напоминает. Риторика второстепенного персонажа всерьёз не воспринималась. И даже от первого лица не вызвала бы нападения НАТО на Рф. А вот Гитлер на наглость ответил немедленно самым серьёзным образом.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Иван Моисеев

Цитата: ETO от 09.11.2022 14:00:43В свою очередь трудно понять, что это было - был ли Гитлер искренним, когда предложил СССР стать союзником или рассчитывал на грубый отказ со всеми вытекающими? (20 лет проклинали фашизм и Гитлера - и вдруг союзники?)
СССР и Германия стали союзниками 23.08.1939.
im

KBOB

Цитата: Dulevo от 09.11.2022 14:36:18Поэтому и требовал максимально возможное.
Типа откажут - я ничего не теряю.
18 млн. "не потерял" в итоге, что гораздо больше чем США и Великобритания.
Россия больше чем Плутон.

Иван Моисеев

Цитата: Dulevo от 09.11.2022 14:36:18Его наглость основывалась на недооценке сумасшествия Гитлера.
Сталин считал что Гитлер ни в коем случае не начнет войну с СССР пока Англия не
побеждена.
У сумасшедшего Гитлера было два варианта поведения:
1. Ждать, пока РККА войдет в Берлин;
2. Ударить первым.
Он выбрал второй вариант и почти добился успеха.
im

ETO

Цитата: Dulevo от 09.11.2022 14:36:18Поэтому и требовал максимально возможное.
Типа откажут - я ничего не теряю.

Очередной из его просчетов.
Блин, столько аналогий с нынешним годом...
Но Гитлер делал ошибок гораздо больше. Самая первая - он считал, что за Польшу не заступятся всерьёз и надолго.  Ну, просто некому - Сталин её ненавидел, остальные были не в силах помочь. Гитлер знал, что о Пакте союзники узнали мгновенно. И на несколько дней отложил войну. Но решил, что этот захват сойдёт с рук. Право, Данцигский коридор того стоил. Экономка Германии и престиж фюрера росли неимоверными темпами и закончившаяся победная войны была бы очень кстати. Он не раз предлагал союзникам мир (даже соглашаясь вернуть Польшу! Правда, без Данцига). Но война не закончилась. Это был вообще первый просчёт в Войне.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Виктор Кондрашов

Цитата: vlad7308 от 09.11.2022 14:44:47Жду, когда появится забанненый Старый с красным текстом в чужих сообщениях :)
Кто ж его забанил? Он же памятник (ну, то есть модератор). Это уже... чистки какие-то. 

АниКей

Цитата: Виктор Кондрашов от 09.11.2022 14:57:20памятник (ну, то есть модератор)
..."гитлер" на космическом форуме...
Иван Михайлович, оно конечно трибуна ваша... ::)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Иван Моисеев

Цитата: АниКей от 09.11.2022 15:02:40
Цитата: Виктор Кондрашов от 09.11.2022 14:57:20памятник (ну, то есть модератор)
..."гитлер" на космическом форуме...
Иван Михайлович, оно конечно трибуна ваша... ::)

Я не виноват. Виноват Штуцер.
Он ни к селу, ни к городу использовал слово "трибунал".
Ну и понеслось...
im

ETO

Ну, меня тоже забанили (4-й вечный бан)
И вот что я хочу сказать по этому поводу
1) не давать писать - это нехорошо, но не давать ещё и читать форум - это фашизм чистой воды! После третьего вечного бана я мог хотя бы читать
2) На этот раз забанили ("навсегда") уже не за невосторженный образ мысли, а за некое оскорбление. И это за то, что я защищал человека, которого обозвали идиотом!
Медицинский термин - идиот - человек с IQ менее 20, в принципе не может работать на компе. А вот у дебила IQ - 50-60 и таких людей много (возможно, всё наше правительство такое, но я не проверял)
Собственно, если бы меня обозвали дебилом, я бы не счёл это оскорблением - своего IQ я не знаю, оправдываться нечем, со стороны виднее
Хлынин
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Иван Моисеев

Цитата: АниКей от 09.11.2022 15:02:40..."гитлер" на космическом форуме...
Кстати, именно при Гитлере, 20 июня 1944 года Человечество вышло в космос.
im

ETO

Если кто думает, что мне просто скучно и хотелось побазарить про тиранов - ошибаются. Мне надо было узнать почему перестали у меня открываться сканы иностранных газет (тема "история"). Я теперь не могу из вытаскивать из газет, а ведь это полезное дело. С баном это не связано, но задать вопрос я не мог.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: Иван Моисеев от 09.11.2022 15:16:46Кстати, именно при Гитлере, 20 июня 1944 года Человечество вышло в космос.
Более конкретно - именно благодаря ему, отвалившему денег на ФАУ. Факт неудобный, но он есть. А Сталин своих ракетчиков... сами знаете куда
В борьбе за народное дело он был инородное тело

GIF

Простите, возвращаясь к нашему Павлу. Вспомнилось. Ассоциация.
ЦитироватьИзлучение башен предназначалось не для выродков. Оно действовало на нервную систему каждого человеческого существа этой планеты. Физиологический механизм воздействия известен не был, но суть этого воздействия сводилась к тому, что мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в человека верующего, причем верующего исступленно, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения, можно было самыми элементарными средствами внушить все, что угодно, и он принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить для нее, страдать за нее, умирать за нее. А поле было всегда. Незаметное, вездесущее, всепроникающее. Его непрерывно излучала гигантская сеть башен, опутывающая страну. Гигантским пылесосом оно вытягивало из десятков миллионов душ всякое сомнение по поводу того, что кричали газеты, брошюры, радио, телевидение, что твердили учителя в школах и офицеры в казармах, что сверкало неоном поперек улиц, что провозглашалось с амвонов церквей. Неизвестные Отцы направляли волю и энергию миллионных масс, куда им заблагорассудится. Они могли заставить и заставляли массы обожать себя; могли возбуждать и возбуждали неутолимую ненависть к врагам внешним и внутренним; они могли бы при желании направить миллионы под пушки и пулеметы, и миллионы пошли бы умирать с восторгом; они могли бы заставить миллионы убивать друг друга во имя чего угодно; они могли бы, возникни у них такой каприз, вызвать массовую эпидемию самоубийств... Они могли все.
АБС "Обитаемый остров".
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.