Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Иван Моисеев от 08.09.2021 00:05:41
Цитата: cross-track от 08.09.2021 00:01:10
Цитата: Иван Моисеев от 07.09.2021 22:04:50
Цитата: Штуцер от 07.09.2021 21:55:37В какой камере, Ваня.? Все это происходит в обычных помещениях, а на полигоне ещё и при температуре ближе к 30
Я говорю про видео. Если надо продемонстрировать эксперимент - надо демонстрировать эксперимент. Со всеми условиями. Зачем в обычной комнате манипулятор? Откуда в обычный комнате азот?
В видео - или лаборатория учебная, или лаборатория домашняя, какое это имеет значение? Главное результат - простейшим методом при помощи жидкого азота можно сконденсировать жидкий кислород.

 А здесь начали обсуждение с того, что в нижней части ступени, или кружки, или банки нет изморози, по причине того, что там - не кристаллы льда замерзшей росы, а тонкий слой жидкого кислорода, который и капает вниз. Картина несколько парадоксальная - в емкости находится холоднющий жидкий азот, а стенки емкости ниже уровня азота не покрыты изморозью. Именно это и вызвало спор, если я правильно понимаю.
Да, примерно так. Поскольку температура внешней стенки изменяется плавно и не сильно - не должно быть видимой границы. Окружающий воздух не знает, где уровень жидкости.
У фольги и стенок тонкой алюминиевой банки - температура меняется резко, ибо у тонких стенок большое термическое сопротивление.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.09.2021 00:00:21Поэтому у тебя и нет никаких. Ни должностей, ни званий.
А в силу ненужности никто и не уговаривает. Кроме таких же лохов-журнализдов.
Да уж, журналисты - лохи. Им бы Штуцеру звонить, а они меня по три раза в день допрашивают (это еще если ничего не произошло, а то вообще, целый день - общение с народом). Почему так?
im

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 08.09.2021 00:11:27У фольги и тонкой алюминиевой банки - температура меняется резко, ибо у тонких стенок большое термическое сопротивление.
Более резко, чем алюминиевой кружки, однако столь четкой границы, как на скринах быть не может. Что-то здесь не так. Возможно дело в съемке. Снимали не весь процесс, а отдельные моменты, а потом их собрали в один ролик.
im

cross-track

Цитата: Иван Моисеев от 08.09.2021 00:15:46
Цитата: cross-track от 08.09.2021 00:11:27У фольги и тонкой алюминиевой банки - температура меняется резко, ибо у тонких стенок большое термическое сопротивление.
Более резко, чем алюминиевой кружки, однако столь четкой границы, как на скринах быть не может. Что-то здесь не так. Возможно дело в съемке. Снимали не весь процесс, а отдельные моменты, а потом их собрали в один ролик.
Можно легко провести опыт по изучению резкости видимой границы. Взять форму для выпечки из фольги, и налить в нее ледяную воду из холодильника. При достаточной влажности воздуха в комнате, граница запотевания будет четко видна. Делюсь идеей)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 08.09.2021 00:45:00
Цитата: Иван Моисеев от 08.09.2021 00:15:46
Цитата: cross-track от 08.09.2021 00:11:27У фольги и тонкой алюминиевой банки - температура меняется резко, ибо у тонких стенок большое термическое сопротивление.
Более резко, чем алюминиевой кружки, однако столь четкой границы, как на скринах быть не может. Что-то здесь не так. Возможно дело в съемке. Снимали не весь процесс, а отдельные моменты, а потом их собрали в один ролик.
Можно легко провести опыт по изучению резкости видимой границы. Взять форму для выпечки из фольги, и налить в нее ледяную воду из холодильника. При достаточной влажности воздуха в комнате, граница запотевания будет четко видна. Делюсь идеей)
Что самое важное для инженера? Какое самое главное его свойство?
Лень.
Предположим, что я возьмусь за этот эксперимент. А что это даст? При любом результате ровным счетом - ничего.
А второе важное качество - внимание.
Что есть "достаточная" влажность?
Легко провести эксперимент при высокой влажности (в ванной). А что есть "достаточная"?
Впрочем, если я обнаружу у себя форму для выпечки - я попробую.
На досуге.
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 08.09.2021 00:11:41
Цитата: Штуцер от 08.09.2021 00:00:21Поэтому у тебя и нет никаких. Ни должностей, ни званий.
А в силу ненужности никто и не уговаривает. Кроме таких же лохов-журнализдов.
Да уж, журналисты - лохи. Им бы Штуцеру звонить, а они меня по три раза в день допрашивают (это еще если ничего не произошло, а то вообще, целый день - общение с народом). Почему так?
Что ж поделать. Эпоха дилетантов, самозванцев и аферистов. Потому так.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#4646
Цитата: cross-track от 08.09.2021 00:45:00
Цитата: Иван Моисеев от 08.09.2021 00:15:46
Цитата: cross-track от 08.09.2021 00:11:27У фольги и тонкой алюминиевой банки - температура меняется резко, ибо у тонких стенок большое термическое сопротивление.
Более резко, чем алюминиевой кружки, однако столь четкой границы, как на скринах быть не может. Что-то здесь не так. Возможно дело в съемке. Снимали не весь процесс, а отдельные моменты, а потом их собрали в один ролик.
Можно легко провести опыт по изучению резкости видимой границы. Взять форму для выпечки из фольги, и налить в нее ледяную воду из холодильника. При достаточной влажности воздуха в комнате, граница запотевания будет четко видна. Делюсь идеей)
Иван уцепился за границу, чтобы не признавать свою некомпетентность. Но граница между инеем и мокрым существует, что бы не пел этот чайник, никогда не видевший жидкого азота.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#4647
Напомню, с чего начались треть дебаты по жидкому азоту в кружке.  ;)
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 00:57:10
Цитата: Штуцер от 05.09.2021 16:43:56К давнему вопросу: что будет на стенках алюминиевой кружки, если налить в нее жидкий азот.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=15475.msg1561098#msg1561098
Иней на ней будет. Вода из воздуха замерзшая. Но на фига наливать азот в кружку? Понятное дело, жидкий кислород в ведро - это ясно зачем. А азот в кружку зачем?
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 14:07:57Ерунда. Сказки для детей младшего возраста. С какой стати будет разный эффект на поверхности с одинаковыми свойствами и температурой? Откуда воздух знает, что в кружке - кислород или азот, и где там в ней уровень жидкости? Байки все это.
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 16:16:09А вообще вы глупы.
Цитата: Иван Моисеев от 06.09.2021 16:50:49Голословные заявления, явные байки. Во что только не верят малограмотные люди...
На практике, если алюминиевая кружка налита на три четверти, через полминуты невозможно увидеть разницу температур. Тем более, на внешней поверхности кружки невозможно по температуре определить уровень жидкости.
И потом - почему "мокрая"? Какая жидкость по вашему сконденсировалась на поверхности кружки? Я подозреваю, что говорится в ваших байках, однако сочинить такое может только совсем уж неграмотный слесарь.
Вот с этих позиций научный руководитель и выступал.
Так кто глуп, тов. Моисеев? :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

А вот мнение по этому вопросу еще одного "эксперта":
Цитата: Старый от 21.11.2019 19:57:41
Цитата: undefinedШтуцер написал:
Когда из дюара в мет кружку наливают жидкий азот, кружка отпотевает, но инеем не покрывается. С нее каплет ЖК, а может и ЖА )).
Чевоооо?  :o 
Старый и тов. Моисеев очень похожи в том, что никогда не признают своего зазнайства и тупости.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Штуцер от 21.11.2019 20:56:40
Цитата: undefinedСтарый написал:
Чтобы конденсировать на стенки разница температур кипения азота и кислорода слишком мала.
Зуб даешь?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: Иван Моисеев от 08.09.2021 00:55:25Впрочем, если я обнаружу у себя форму для выпечки - я попробую.
На досуге.
Жена пожертвовала одной формочкой для выпечки кексов, и даже поучаствовала в съемках)



Граница конденсации довольно четкая, даже несмотря на то, что формочка закреплена не жестко. Если бы был штатив (как в видео), то было бы еще лучше.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Штуцер

ЦитироватьГраница конденсации довольно четкая, даже несмотря на то, что формочка закреплена не жестко. Если бы был штатив (как в видео), то было бы еще лучше.
Тут и экспирементировать нечего. Ожидаемо.

Ваня кочевряжится, пытаясь сохранить реноме НАУЧНОГО руководителя.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 08.09.2021 11:31:41
Цитата: Иван Моисеев от 08.09.2021 00:55:25Впрочем, если я обнаружу у себя форму для выпечки - я попробую.
На досуге.
Жена пожертвовала одной формочкой для выпечки кексов, и даже поучаствовала в съемках)


Цитата: cross-track от 08.09.2021 11:31:41
Цитата: Иван Моисеев от 08.09.2021 00:55:25Впрочем, если я обнаружу у себя форму для выпечки - я попробую.
На досуге.
Жена пожертвовала одной формочкой для выпечки кексов, и даже поучаствовала в съемках)



Граница конденсации довольно четкая, даже несмотря на то, что формочка закреплена не жестко. Если бы был штатив (как в видео), то было бы еще лучше.
Убедили. Но - для фольги. Алюминиевая кружка имеет более толстые стенки, это существенно.
im

Иван Моисеев

Еще и дельта температур имеет значение. Одно дело дельта в 20 гр. - другое - в 200 гр.
im

Штуцер

Для вопросов кипения и конденсации и 1 градус имеет значение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.09.2021 13:26:46Для вопросов кипения и конденсации и 1 градус имеет значение.
Какое?
Вы видели кружку с азотом? Можете описать, что именно вы видели?
im

Штуцер

Описано выше. Читай меня внимательно.
Ты видео с банкой посмотрел? Полностью?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.09.2021 15:07:52Описано выше.
Не было такого. Был ваш пост, в котором вы затребовали деньги за это описание того, что вы видели (или не видели).
im

Штуцер

До этого. Читай.
Виде полностью посмотрел?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 08.09.2021 16:27:41До этого. Читай.
Виде полностью посмотрел?
Разве вас родители не учили обращаться на вы к незнакомым взрослым людям?
im