Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитата: Liss от 18.12.2020 20:17:33Хрен с ним, с кредом-то. Тут куда более печальная картина вырисовывается.
Я все думал, отчего в нашей космонавтике раз за разом принимаются самые дебильные решения. Ну там отрицательный отбор, принцип Питера, все дела. И вдруг подумалось... Ведь Иван Михайлович назвал всего один случай, когда к рекомендациям ИКП в его лице не прислушались. Не могло ли так быть, что в остальных – прислушались?
Вроде бы тема несерьёзная, а вопрос серьёзный. Что вижу я: на самом деле важные решения не принимаются вообще за редким исключением. От них уходят разными способами. Вместо того, чтобы написать грамотную стратегию на полстраницы, пишут объёмный план хотелок или хотелку  планов, и называют это стратегией. Решение делать ракетно-космическую систему подменяется заданием делать максимум аванпроект. Роскосмос напоминает крепость, из которой иногда пытаются делать технические вылазки, но каждый раз возвращаются обратно. Я бы посоветовал в русле темы присмотреться к закону о космической деятельности.

Хунвэйбин

Цитата: NightFlight от 19.12.2020 14:58:07Поэтому Энергия-М использовала боковухи от Южмаша, старт на Байконуре...
Эту тему я еще не исследовал. Не знаю, был ли проект, РКД... вряд ли. Вживую довелось видеть макет Энергии-М, что и поныне стоит в сооружении СДИ на Байконуре.

Макет, похоже, сделан на коленке из случайной найденной матчасти и доработанной по месту.
Знаю, что в разработке боковух участвовали и Российские предприятия и составные части у них Российские имеются. Верх и низ, кажется.
Еще знаю, что один из тогдашних руководителей ракетного направления в Энергии был великим специалистом по сборке макетов и т.п.

Старый

Что за бред? Какая ещё, блин, Энергия-м???  >:( >:( >:(
На конкурс 1993 года РККЭ предложила ГК-6.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Хунвэйбин от 18.12.2020 22:39:58
Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 22:05:45Да, тогда был с ушами.
Случайно тогда довелось увидеть картинку с ушами. Ужаснулся.


Теперь, задним числом, можно сказать так: получилось то , что получилось (я об Ангаре-5) по милости писарей ТЗ.

Хруничев полез не в свою тему тогда- никакого задела по тяжелым кислородным носителям у них не было.
ТЗ, похоже, писали, мягко говоря, не-государственники.

На Энергии и в ЦСКБ в полном творческом расцвете тогда пребывали подразделения- разработчики ракеты "Энергия".
В ЦСКБ не было ни одного человека, занятого в разработке "Энергии". ДИК был категорически против этой программы.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Иван Моисеев от 19.12.2020 07:12:18Энергия в то время бегала по всем кабинетам с проектом "Энергия-М".

Где-то я это уже слышал. У Конаныхина, в "Снах об Ангаре" ;D кто у кого слямзил?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Иван Моисеев

Цитата: Дмитрий В. от 20.12.2020 15:42:01Где-то я это уже слышал.
Русские буквы вам наверняка попадались. Названия магазинов, титры на телевидении...
im

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Хунвэйбин от 18.12.2020 22:39:58
Цитата: undefinedДа, тогда был с ушами.
Случайно тогда довелось увидеть картинку с ушами. Ужаснулся.
Как ракета "по-быстрому/по дешевому импортозаместить Зенит", довольно-таки "понятна".

Как "изящная уродина" имела шанс стать "практически вечной", летала бы "часто и много", лет 70, а может и все сто.

Именно! Именно надувные крокодилы именно а) с"ушами" б) с Плесецка в) жидкий водород г) на ГСО.
Именно все вместе!
Вот чЮет мое сердце, сто лет бы летала, сначала с Плесецка, а потом и с Байконура, и с Восточного, и проблемой бы было - как от нее избавиться.
Как от семерочного наследия...
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 06:25:36"Умение «ходить по болоту»: второй тип стратегии освоения космоса"
Земля из космоса, 2012 - http://path-2.interstellar-flight.ru/vp/1-publ/im-12-06.pdf
"Концепцию конечной цели" можно было бы лучше оснастить терминологически.

Я бы говорил об "интенциональной модели (например, Интенциональность...) космической деятельности".
Которая состоит в описании "конечных состояний", образующихся после завершения очередного БКП, как "целевых".
То есть, с точки зрения тех их черт, которые делают их "привлекательными" в тех или иных отношениях.

"Мы" "на самом деле" не знаем, на кой хрен все это надо.
Но можем сделать вид, и должны сделать вид, потому что иным способом упорядочить и сорганизовать всю эту кучу никак не получится.

Тогда вся КД делится на "практическую", цели которой давно устоялись и сомнения не вызывают.
Однако они сугубо консервативны и не допускают никакого существенного развития.

И на "освоительную", которая как раз на это самое "развитие" в основном и ориентирована.
И тогда "модель" (цели, про которую мало что кому известно) "вычисляется" из естественной последовательности технологического развития, на которую накладывается эта самая "интенция" (ну, типа, "потребность" в расширении границ досягаемости "Мира в целом". Ибо мы всегда так делаем.).

ПС.
Не, это так, мысли вслух.
Ни в коей мере не критика и даже не совет.
Не копать!

Иван Моисеев

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 22.12.2020 23:45:16Я бы говорил об "интенциональной модели (например, Интенциональность...) космической деятельности".
Я стараюсь писать так, чтобы читатель не лазил в словарь на каждом предложении.


Цитата: Зомби. Просто Зомби от 22.12.2020 23:45:16"Мы" "на самом деле" не знаем, на кой хрен все это надо.
Я не пониманию страданий по поводу вопроса "зачем". Этот вопрос правомерно могут задавать неспециалисты, а со стороны специалиста он звучит глупо. Когда меня окончательно достали с этим вопросом , я нарисовал "Рис. 1. Двоичное дерево стратегических направлений космической деятельности". В данной статье этот рисунок про стратегии - в других - про "зачем". Работы правой ветви дерева экономической выгоды не приносят, ну и что? Народ занимается многими разными вещами, которые выгоды не приносят. Правая ветка приносит мировоззренческие выгоды, которые легко трансформируются в политические.
im

cross-track

Цитата: Иван Моисеев от 23.12.2020 07:28:55
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 22.12.2020 23:45:16Я бы говорил об "интенциональной модели (например, Интенциональность...) космической деятельности".
Я стараюсь писать так, чтобы читатель не лазил в словарь на каждом предложении.


Цитата: Зомби. Просто Зомби от 22.12.2020 23:45:16"Мы" "на самом деле" не знаем, на кой хрен все это надо.
Я не пониманию страданий по поводу вопроса "зачем". Этот вопрос правомерно могут задавать неспециалисты, а со стороны специалиста он звучит глупо. Когда меня окончательно достали с этим вопросом , я нарисовал "Рис. 1. Двоичное дерево стратегических направлений космической деятельности". В данной статье этот рисунок про стратегии - в других - про "зачем". Работы правой ветви дерева экономической выгоды не приносят, ну и что? Народ занимается многими разными вещами, которые выгоды не приносят. Правая ветка приносит мировоззренческие выгоды, которые легко трансформируются в политические.
"Двоичное дерево" вроде этого?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Иван Моисеев

Цитата: cross-track от 23.12.2020 11:43:33"Двоичное дерево" вроде этого?)
Вроде. Попроще. Но если появится желание, можно и усложнить до этого уровня.
im

sychbird

На мое ИМХО, на данный момент Моисеев преувеличивает способность Штатовской бюрократии к целенаправленным действиям.
У них сейчас везде правая рука не знает, что делает левая. Все либо сидят на чемоданах, либо готовятся их паковать. 
И кто-то где-то в средних звеньях старается подсуетиться, и сохранить место при новой администрации.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитата: sychbird от 23.12.2020 14:19:38На мое ИМХО, на данный момент Моисеев преувеличивает способность Штатовской бюрократии к целенаправленным действиям.
У них сейчас везде правая рука не знает, что делает левая. Все либо сидят на чемоданах, либо готовятся их паковать.
И кто-то где-то в средних звеньях старается подсуетиться, и сохранить место при новой администрации.
Я разве что-нибудь говорил про Штатовскую бюрократию? Ничего не говорил, соответственно, никак не мог преувеличить способность Штатовской бюрократии к целенаправленным действиям.
Но раз такой вопрос поднят, могу отметить, что документы администрации США и принимаемые решения говорят о правильном выборе приоритетов на среднесрочную перспективу. Штаты совершенно верно (исходя из интересов США, конечно) подходят к строительству космических сил и подготовке возвращения на Луну. Можно спорить по деталям, но стратегически направление главного удара выбрано правильно.
Другое дело - долгосрочная перспектива. Здесь у Штатов либо нет понимания вообще, либо есть ошибочное (Марс). Видимо, администрация перекинула этот вопрос на яйцеголовых, а у яйцеголовых, как всегда, кто - в лес, кто - по дрова.
По имеющимся официальным данным новая администрация сохранит преемственность по стратегии с поправкой на скорость движения (что было ясно и ранее, Трамп - волюнтарист, ставит нереальные планы).
im

Хунвэйбин

Цитата: Дмитрий В. от 20.12.2020 15:37:39В ЦСКБ не было ни одного человека, занятого в разработке "Энергии". ДИК был категорически против этой программы.
Названный Вами ДИКом сильно хотел самостоятельности и сбежал от метрополии (Энергии) при первой возможности, создав ЦСКБ. От новых тем, где можно "сломать шею", уклонялся всячески. Стыдобуха с его КА ДЗЗ с возвратом пленки вроде только недавно прекратилась. От ракеты Энергия отпихивался всячески.

Кончилось тем, что у него отняли приличную часть сотрудников и на его территории создали т.н. Волжский филиал. Центральный блок Энергии разрабатывали они. Тонкостей не знаю, кому, когда этот филиал подчиняли. Я именно этих людей ("филиальцев") и имел в виду, предлагая привлечь к разработке Ангары.

P.S. лет десяток тому или поболее филиальцев (или бОльшую часть оставшихся филиале людей) вернули ЦСКБ.

Дмитрий В.

#394
Цитата: Хунвэйбин от 23.12.2020 21:59:35
Цитата: Дмитрий В. от 20.12.2020 15:37:39В ЦСКБ не было ни одного человека, занятого в разработке "Энергии". ДИК был категорически против этой программы.
Названный Вами ДИКом сильно хотел самостоятельности и сбежал от метрополии (Энергии) при первой возможности, создав ЦСКБ. От новых тем, где можно "сломать шею", уклонялся всячески. Стыдобуха с его КА ДЗЗ с возвратом пленки вроде только недавно прекратилась. От ракеты Энергия отпихивался всячески.

Кончилось тем, что у него отняли приличную часть сотрудников и на его территории создали т.н. Волжский филиал. Центральный блок Энергии разрабатывали они. Тонкостей не знаю, кому, когда этот филиал подчиняли. Я именно этих людей ("филиальцев") и имел в виду, предлагая привлечь к разработке Ангары.

P.S. лет десяток тому или поболее филиальцев (или бОльшую часть оставшихся филиале людей) вернули ЦСКБ.
"Всё было не так". ДИКом Дмитрия Ильича назвал не я, его так звали сотрудники подобно тому, как Королёва звали СП.
Дмитрий Ильич был прагматиком и не гнался за престижными проектами (и прожектами), а делал то, что нужно было стране для практических нужд.
"Приличную часть" сотрудников ДИК оттяпать не дал - выделил в ВФ НПО "Энергия" человек 200 из числа занимавшихся тематикой Н-1. Думаю, что примерно столько же и вернулось в ЦСКБ (а больше там уже и не было). На территории ЦСКБ под филиал выделили половину одного из корпусов. Часть сотрудников поселили в АБК завода "Прогресс" (конструкторский комплекс). Когда в 1988 г. для ВФ НПО "Энергия" сделали свой АБК, они освободили все площади ЦСКБ.

ЗЫ. Я работал в ВФ НПО "Энергия".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Хунвэйбин

Цитата: Дмитрий В. от 24.12.2020 20:36:28"Приличную часть" сотрудников ДИК оттяпать не дал - выделил в ВФ НПО "Энергия" человек 200 из числа занимавшихся тематикой Н-1. Думаю, что примерно столько же и вернулось в ЦСКБ (а больше там уже и не было).
В инете пишут частично иное:  "      Численность персонала (09.1989г.)- 2028 чел.

      Начальник (30.07.1974-87г.)- Б.Г. Пензин, (9.07.1987г.-)- С.А. Петренко. Директор (30.08.1994г.-)- С.А. Петренко. Гендиректор (2000-е)- В. Рябов, (2012г.)- Ю. Кирсанов. "


Ну а по вернувшимся- писали в СМИ нечто вроде : "Н.Н. Севастьянов дал согласие на перевод в ЦСКБ 160 конструкторов из Волжского филиала РКК "Энергия"

Иван Моисеев

Завершена модернизация сайта МКК http://mosspaceclub.ru/
Была изменена структура сайта и дизайн (с сохранением общего стиля).
Основные разделы сайта.
В основном содержит информацию о собраниях МКК, презентации докладов, фото- и видео- материалы.
Работы МКК http://mosspaceclub.ru/wrk.php .
Наиболее значимые работы МКК
Члены МКК http://mosspaceclub.ru/ch.php .
Фото, звания, должности.
Раздел содержит доклады и публикации членов МКК, выполняя функции сборника научных трудов членов МКК. Всего 209 материалов, ожидается существенное увеличение.
 
Новый раздел Проекты МКК содержит информацию об актуальных проектах, по которым ведутся работы, и которые, соответственно, часто обновляются. Это проекты:
 
 
 
 
Замечания и предложения по сайту МКК приветствуются.
im

Дмитрий В.

Цитата: Хунвэйбин от 26.12.2020 12:46:16
Цитата: Дмитрий В. от 24.12.2020 20:36:28"Приличную часть" сотрудников ДИК оттяпать не дал - выделил в ВФ НПО "Энергия" человек 200 из числа занимавшихся тематикой Н-1. Думаю, что примерно столько же и вернулось в ЦСКБ (а больше там уже и не было).
В инете пишут частично иное:  "     Численность персонала (09.1989г.)- 2028 чел.

      Начальник (30.07.1974-87г.)- Б.Г. Пензин, (9.07.1987г.-)- С.А. Петренко. Директор (30.08.1994г.-)- С.А. Петренко. Гендиректор (2000-е)- В. Рябов, (2012г.)- Ю. Кирсанов. "


Ну а по вернувшимся- писали в СМИ нечто вроде : "Н.Н. Севастьянов дал согласие на перевод в ЦСКБ 160 конструкторов из Волжского филиала РКК "Энергия"
А зачем нам чиисленность на 1989-й? Вы посмотрите на 1974-й.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Хунвэйбин

Цитата: Дмитрий В. от 26.12.2020 23:03:15Вы посмотрите на 1974-й.
Хотите сказать, что конструкцию центрального блока и блока "Я" разрабатывали конструкторы, нанятые с улицы?

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 26.12.2020 16:25:49Завершена модернизация сайта МКК http://mosspaceclub.ru/
А товарищи Басов и Казанская постеснялись дать свои фотографии?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер