Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 18:19:57Там иллюстрация того, что вы не умеете понимать прочитанное.

Изя Карузо напел.
Мы тут уже неделю крутим твою пластинку, а ты всё "Изя, изя..."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 18.12.2020 18:22:09Это не заметно...
Не удивительно. Вы, тов.Старый самообозначались, как наблюдатель и обобщатель. Об инщнерной работе у вас никакого представления нет, так слово такое слышали. Чего вы можете заметить? А также наблюдать и обобщать?

Только копошение дилетантов на этом форуме.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 19:14:19Чего вы можете заметить? А также наблюдать и обобщать?
Любую действительность которая нам даётся в ощущениях. Например сообщения директора ИКП.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 19:14:19Только копошение дилетантов на этом форуме.
Честное слово я написал "сообщения директора ИКП" ещё не дочитав до этого места.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 18.12.2020 18:23:20Мы тут уже неделю крутим твою пластинку
Непонятно - зачем?

Поезд давно ушел.
Вот 5 лет назад вы бы мне пригодились. Нетривиальные тексты полезно на дубах обкатывать.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 19:20:58Непонятно - зачем?
Как Задорнова. 


Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 19:20:58Поезд давно ушел.
Вот 5 лет назад вы бы мне пригодились.
В этом году так мало весёлых поводом. Я, например, в этом году был пацсталом первый раз. Если бы не ты то так бы год и кончился а я ни разу не порыдал пацсталом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитата: thunder26 от 18.12.2020 15:51:21
Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 10:37:10
Цитата: thunder26 от 18.12.2020 10:00:55А они знают, что вы их считаете слабосоображающими?
Многие знают.

Справедливости ради следует отметить, что примерно процентов 10 докторов/кандидатов не пострадало от защиты диссертаций и сохранили ясность и остроту мышления.
Упомянутый вами Вадим Лукашевич из этих процентов, мне его учить не надо.
Я попытаюсь сформулировать ваше кредо...

Хрен с ним, с кредом-то. Тут куда более печальная картина вырисовывается.
Я все думал, отчего в нашей космонавтике раз за разом принимаются самые дебильные решения. Ну там отрицательный отбор, принцип Питера, все дела. И вдруг подумалось... Ведь Иван Михайлович назвал всего один случай, когда к рекомендациям ИКП в его лице не прислушались. Не могло ли так быть, что в остальных – прислушались?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Liss от 18.12.2020 20:17:33Ведь Иван Михайлович назвал всего один случай, когда к рекомендациям ИКП в его лице не прислушались. Не могло ли так быть, что в остальных - прислушались?
Справедливости ради, навряд ли Иван Михайлович имел хоть какое-то отношение к проекту "Ангара".
Не копать!

Иван Моисеев

Цитата: Liss от 18.12.2020 20:17:33Хрен с ним, с кредом-то. Тут куда более печальная картина вырисовывается.
Я все думал, отчего в нашей космонавтике раз за разом принимаются самые дебильные решения. Ну там отрицательный отбор, принцип Питера, все дела. И вдруг подумалось... Ведь Иван Михайлович назвал всего один случай, когда к рекомендациям ИКП в его лице не прислушались. Не могло ли так быть, что в остальных - прислушались?
Ура! Найдена причина системного кризиса!

Немедленно выдать тов.Liss Путинскую премию!
im

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Liss от 18.12.2020 20:17:33Ведь Иван Михайлович назвал всего один случай, когда к рекомендациям ИКП в его лице не прислушались. Не могло ли так быть, что в остальных - прислушались?
Допустим, что так.

Но ведь за последние 100500 лет после гибели Атлантиды произошла "некоторая консолидация" в иллюзиях проектах Роскосмоса - от Клипера и 25-ти-пуска на Луну на чем-то там не помню, к Союзу-5 и Тапку, как бы плох последний ни был.
Не копать!

Иван Моисеев

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 18.12.2020 20:44:31Справедливости ради, навряд ли Иван Михайлович имел хоть какое-то отношение к проекту "Ангара".
Я был в курсе. В 92 году это был вполне приличный проект, с несколькими положительными выходами. Если бы я предполагал, что реализация проекта потребует 30 лет - я бы остановил его.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 20:51:04Я был в курсе. В 92 году это был вполне приличный проект, с несколькими положительными выходами. Если бы я предполагал, что реализация проекта потребует 30 лет - я бы остановил его.
Вот кто виноват! Сам признался!  >:(

Нихрена не может предвидеть дальше собственного носа, а мы теперь расхлёбывай!  >:(

;D ;D ;D ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 20:51:04В 92 году это был вполне приличный проект, с
Простите, это Вы о проЖекте с "ушами"? Или ином каком?

Иван Моисеев

Цитата: Хунвэйбин от 18.12.2020 22:00:48
Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 20:51:04В 92 году это был вполне приличный проект, с
Простите, это Вы о проЖекте с "ушами"? Или ином каком?
Да, тогда был с ушами.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 22:05:45
Цитата: Хунвэйбин от 18.12.2020 22:00:48
Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 20:51:04В 92 году это был вполне приличный проект, с
Простите, это Вы о проЖекте с "ушами"? Или ином каком?
Да, тогда был с ушами.
Да, ужжжж...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 18.12.2020 22:14:00Да, ужжжж...


Да уж кто бы говорил ;D

Тут имеется в виду не то, что с ушами, а "смацать по быстрому, из того, что есть".
Не копать!

Хунвэйбин

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 22:05:45Да, тогда был с ушами.
Случайно тогда довелось увидеть картинку с ушами. Ужаснулся.


Теперь, задним числом, можно сказать так: получилось то , что получилось (я об Ангаре-5) по милости писарей ТЗ.

Хруничев полез не в свою тему тогда- никакого задела по тяжелым кислородным носителям у них не было.
ТЗ, похоже, писали, мягко говоря, не-государственники.

На Энергии и в ЦСКБ в полном творческом расцвете тогда пребывали подразделения- разработчики ракеты "Энергия".
Им и надо было поручить ракету. Проект- Энергии, конструкцию-ЦСКБ. Изготовление- Прогрессу.
Ракету сделать 2-х ступенчатой. Диаметром 5 метров. На 1 ст. один РД-171. На 2 ст.-один РД-120 и рулевой двигатель тягой около 10 тонн, могущий работать независимо от маршевого. И 2 боковушки с РДТТ для обеспечения старта и разгона. С возможностью при необходимости увеличить число боковушек до 4.

Обошлось бы дешевле, чем Ангара-5. Не надо было бы разрабатывать двигатель на 1 ст. Разрабатывать пришлось бы только рулевой двигатель на 2 ст.

На базе освоенного бы в Самаре диаметра 5 метров можно было бы изготавливать корпуса для новых модулей обитаемых космических станций.

Параллельно с ТЗ на ракету выпустить ТЗ для Авиапрома- разработать аналог Аэробуса- Белуги на базе Ил-96. С диаметром груза не менее 6 метров.   И-все.
Проблему Ангары-5 с низкой весовой отдачей породило требование   об обеспечении железнодорожного транспортирования.

Возить изготовленную ракету из Самары к месту эксплуатации можно было бы воздушным и (или) водным транспортом.

Иван Моисеев

Цитата: Хунвэйбин от 18.12.2020 22:39:58На Энергии и в ЦСКБ в полном творческом расцвете тогда пребывали подразделения- разработчики ракеты "Энергия".
Им и надо было поручить ракету. Проект- Энергии, конструкцию-ЦСКБ. Изготовление- Прогрессу.
Энергия в то время бегала по всем кабинетам с проектом "Энергия-М".

Но над столом Главного бухгалтера РКА висел лист А4 с простеньким текстом жирным шрифтом во весь лист: "Денег нет".
В наши времена эту глубокую мысль творчески развил и расширил Д.Медведев.
im

NightFlight

#379
И к тому же РККЭ тогда еще не осознала геополитических перемен и все еще мысленно жила в СССР. Поэтому Энергия-М использовала боковухи от Южмаша, старт на Байконуре... А требовалась российская ракета. Поэтому победила ушастая Ангара.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин