Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 12:34:55ну так как элитарий, Маск и не хочет себе конкурентов, даже генетически тождественных себе - я что-то не слышал от него идей по клонированию людей.
Мы не знаем, какие мысли в голове у Маска. Но зато знаем, что отцы у H. sapiens (в среднем) хотят, чтобы дети были похожи на них и пошли по их стопам. Клонирование - это способ добиться максимально возможной похожести. Возможно, Маск просто ещё не дозрел до этой идеи.


Цитата: oby1 от 01.08.2021 12:34:55желательно что бы некая могущественная организация занялась этим - например компартия Китая или фонд Мелинды Гейтс.
думаю что на глобальном уровне была бы польза всему человечеству.
Переход к партеногенезу (а клонирование - это именно партеногенез) является гарантией застоя в среднесрочной перспективе. Недаром среди позвоночных партеногенез встречается лишь как исключение.


Цитата: oby1 от 01.08.2021 12:34:55однако противодействие будет бешенным, в бой будут брошены все ультра-либеральные силы.
Поправка. В бой будут брошены ультра-консерваторы, включая религиозных фундаменталистов. Ультра-либералы будут приветствовать клонирование - или, как минимум, не будут возражать. Просто в силу определения либерализма.

И, к слову, лично я - ультра-либерал с некоторым уклоном в анархизм. 8)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 12:48:26И, к слову, лично я - ультра-либерал с некоторым уклоном в анархизм. 8)
Значит тебя надо посадить. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 12:36:48не нужен Илон-2, 3, ... нужны люди с такими же интеллектуальными данными для прорыва в разных областях знаний
В таком случае причём здесь клонирование? Нужна генетическая инженерия. Разобраться, что делает человека гением, и подкрутить геном в нужную сторону ещё на стадии зиготы. Дальше - больше. Подкрутить так, чтобы число нейронов в неокортексе было побольше, и чтобы получился супергений. Супротив которого нынешний H. sapiens - как шимпанзе против человека. А потом - ещё побольше нейронов, чтобы получился супер-супер-гений. Голова в таз при родах не пролазит? Опять подкручиваем геном и расширяем таз. Делаем ещё более головастых... опять расширяем таз... ещё более головастых... переходим от естественных родов к выращиванию яйцеклеток в биореакторах... А может - нафиг мозги, лучше встроить центры наслаждения жизнью?... Ситуация прекрасно описана у Лема в "Путешествие двадцать первое". Рекомендую. 8)

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 12:35:45Исходя из парадигмы "важно не время жизни отдельных элементов, важно время жизни структуры связей". В конце концов, население экосистем тоже постоянно обновляется - а экосистемы как целое существуют долго.
Природа эксперимент поставила - коллективные разумы типа ульев существуют сотни миллионов лет, но не прогрессируют. Нет там хранилища информации. И особи - что такое 250 тыс нейронов по сравнению с 35 млрд. у меня? Не возникло коллективного разума - значит, причина есть. А индивидуальный разум слаб. Вот их союз (социум индивидуальных разумов) - самое то.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

я не имею ввиду полное воспроизводство клонированием, но осознанный отбор наиболее удачных ( по нужным критериям)особей, клонирование и вброс в популяцию для придания некого вектора в общий генофонд.
дальнейшая комбинаторика в половом размножении даст  большое разнообразие геномных вариаций деятельных и умных индивидов.

hlynin

Цитата: Старый от 01.08.2021 12:56:26Значит тебя надо посадить. :(
А я анархист с уклоном в ультра-либерализм. Как говорится в анекдоте, тюрьма может сильно пострадать
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

В таком случае причём здесь клонирование? Нужна генетическая инженерия. 


это ещё не промышленная технология, а вот клонирование  уже на пороге. а начинать нужно с отработанной давно селекции, но евгенику закошмарили именно ультра-либералы.

oby1

Цитата: hlynin от 01.08.2021 13:03:00
Цитата: Старый от 01.08.2021 12:56:26Значит тебя надо посадить. :(
А я анархист с уклоном в ультра-либерализм. Как говорится в анекдоте, тюрьма может сильно пострадать
это хорошо. по вам плачет шарага и босс-диктатор.

benderr

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 12:25:16Моё личное мнение - таки прописано в генотипе.
угу,маск клон замутит старшип 2 и ньюТесла и станет самым богатым....а маск 3 будет лепить суперТеславеринью. ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 13:00:06я не имею ввиду полное воспроизводство клонированием, но осознанный отбор наиболее удачных ( по нужным критериям)особей, клонирование и вброс в популяцию для придания некого вектора в общий генофонд.
дальнейшая комбинаторика в половом размножении даст  большое разнообразие геномных вариаций деятельных и умных индивидов.
Проблемка в том что совершенно непонятно по каким критериям определять "удачность". Тот же Хокинг (да?) - следует ли его клонировать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 01.08.2021 13:03:00
Цитата: Старый от 01.08.2021 12:56:26Значит тебя надо посадить. :(
А я анархист с уклоном в ультра-либерализм. Как говорится в анекдоте, тюрьма может сильно пострадать
А я в области производства (в смысле предприятия где работают) жёсткий тоталитарист, а за его пределами - весьма умеренный либерал.
 Меня не посадят? ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dulevo

Цитата: Сергей Хижняк от 01.08.2021 12:15:49
Цитата: undefinedИ благополучно сдыхают как только выедают все ресурсы вокруг себя.
Не выедают. Тупая Биосфера за 4 млрд. лет ресурсы не выела
На астрофоруме 1000-че страничная тема про исчерпание ресурсов - там сложилось мнение что 100% рецайклинг невозможен - а значит ресурсы потихоньку будут исчерпываться (распыляться до ничтожных концентраций - когда становится невозможно/слишком дорого оттуда извлекать)

Старый

Цитата: Dulevo от 01.08.2021 13:55:10там сложилось мнение что 100% рецайклинг невозможен
Это мнение не соответствует действительности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 01.08.2021 13:41:19
Цитата: oby1 от 01.08.2021 13:00:06я не имею ввиду полное воспроизводство клонированием, но осознанный отбор наиболее удачных ( по нужным критериям)особей, клонирование и вброс в популяцию для придания некого вектора в общий генофонд.
дальнейшая комбинаторика в половом размножении даст  большое разнообразие геномных вариаций деятельных и умных индивидов.
Проблемка в том что совершенно непонятно по каким критериям определять "удачность". Тот же Хокинг (да?) - следует ли его клонировать?
мне понятно - по критериям пользы для науки и других отраслей, требующих гениальности. с этой точки зрения не клонировать Хокинга, Перельмана,Пуанкаре, Ландау,Эйнштейна,Арнольда и мн.др. будет огромная потеря для научно-ориентированной цивилизации.

oby1

Цитата: Старый от 01.08.2021 13:58:29
Цитата: Dulevo от 01.08.2021 13:55:10там сложилось мнение что 100% рецайклинг невозможен
Это мнение не соответствует действительности.
соответствует, есть такая сущность как энтропия (или разнообразие), так вот она всегда растёт. это физический закон.

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 13:58:46мне понятно - по критериям пользы для науки и других отраслей, требующих гениальности. с этой точки зрения не клонировать Хокинга, Перельмана,Пуанкаре, Ландау,Эйнштейна,Арнольда и мн.др. будет огромная потеря для научно-ориентированной цивилизации.
А клон Хокинга будет доволен тем что его заведомо клонировали паралитиком?


Но что самое смешное - Хокинг, Перельман, Пуанкаре, Ландау, Эйнштейн и т.д. не были ничьими клонами и тем не менее сделали своё дело. Научно-ориентированная цивилизация ничего не потеряла.
 А теперешняя значит без клонов никак? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:00:54есть такая сущность как энтропия (или разнообразие), так вот она всегда растёт. это физический закон.
И?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 01.08.2021 14:05:04
Цитата: oby1 от 01.08.2021 13:58:46мне понятно - по критериям пользы для науки и других отраслей, требующих гениальности. с этой точки зрения не клонировать Хокинга, Перельмана,Пуанкаре, Ландау,Эйнштейна,Арнольда и мн.др. будет огромная потеря для научно-ориентированной цивилизации.
А клон Хокинга будет доволен тем что его заведомо клонировали паралитиком?


Но что самое смешное - Хокинг, Перельман, Пуанкаре, Ландау, Эйнштейн и т.д. не были ничьими клонами и тем не менее сделали своё дело. Научно-ориентированная цивилизация ничего не потеряла.
 А теперешняя значит без клонов никак? ;)
я думаю будет, так как понимает, что иначе бы его не существовало бы вообще.


я думаю, большинство клонов этих людей всё равно стали бы великими учёными.

oby1

Цитата: Старый от 01.08.2021 14:05:58
Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:00:54есть такая сущность как энтропия (или разнообразие), так вот она всегда растёт. это физический закон.
И?
нет 100%но эффективных техпроцессов, нет бесконечного количества доступной энергии, нет бесконечного времени.

Старый

Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:09:22я думаю будет, так как понимает, что иначе бы его не существовало бы вообще.
Странная логика...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер