Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Т.е., после дождичка в четверг, то ли будет, то ли...
+35797748398

oby1

Солнце за последние пару миллиардов лет увеличило свою светимость на 40% и процесс продолжается. когда возникнет точка температурного разгона парникового эффекта  - ХЗ.

Дмитрий Виницкий

А средняя температура поверхности Земли 260 000 000 лет назад была +24 градуса, а всего 2 600 000 назад - только +9. Как жить? ;D
+35797748398

oby1

надо ускоренно развивать науку, заняться автоэволюцией, ИИ, био и нано инженерией, помнить что время уходит.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 13:00:06не имею ввиду полное воспроизводство клонированием, но осознанный отбор наиболее удачных ( по нужным критериям)особей
В одной стране уже пробовали измерять черепа у младенцев. Не помогло, да и страна очень быстро загнулась - хотя планировала существовать тысячу лет.
А лично Вы по каким критериям собираетесь отбирать "наиболее удачных" особей, и куда собираетесь девать "менее удачных"? И, чтобы два раза не вставать - где Вы наберёте столько суррогатных матерей для вынашивания клонов истинных арийцев "удачных по нужным критериям особей? И приёмных семей для доведения этих клонов до взрослого состояния? Ну и ещё момент - социальные последствия для клонов не учитываете? А то ведь их в школе будут дразнить - "атака клонов" и всё такое. А религиозно озабоченные граждане могут и самосуд учинить, поскольку дело это явно богопротивное - до сих пор непорочно зачинался только Иисус.
Цитата: oby1 от 01.08.2021 13:00:06дальнейшая комбинаторика в половом размножении даст  большое разнообразие геномных вариаций деятельных и умных индивидов.
Она и сейчас даёт большое разнообразие. Просто охренеть, какое большое. Для этого эукариотами давным-давно придуманы мейоз и кроссинговер. Но даже просто брать мейоз, без кроссиновера, то у одной пары может быть (2^23)x(2^23)=2^46=70368744177664 генетически различающихся потомков. Кроссинговер поднимает это число вообще до небес.

oby1

А лично Вы по каким критериям собираетесь отбирать "наиболее удачных" особей, и куда собираетесь девать "менее удачных"? И, чтобы два раза не вставать - где Вы наберёте столько суррогатных матерей для вынашивания клонов 



по научным достижениям - например Перельман - сильнейший математик-геометр всех времён. десяток его клонов в будущем были бы очень полезны науке.
менее удачные пусть живут как и сейчас - я им не угрожаю.
суррогатных матерей, примерно тысячу в год, наберут без проблем , и желающих стать приёмными родителями клону гения, думаю будет предостаточно.

oby1

у одной пары может быть (2^23)x(2^23)=2^46=70368744177664 генетически различающихся потомков


и все они будут жизнеспособными? 
 а я думал гибридизация идёт по крупным локусам ДНК , и дробление/перемешивание еденичными генами не реализуется.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:32:44через 100 000 лет цивилизация людей погибнет, как не экономь ресурсы. время ограничено
Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:56:04100 000 лет - это оценка снизу, оценка сверху  -  миллиард лет.
1. По ресурсам - см. мой пост насчёт циклов. Глупая Биосфера уже 4 млрд лет гоняет ресурсы по циклам, используя для этого энергию Солнца. Соответственно, ресурсы и не кончаются. Умная цивилизация тем более может гонять ресурсы по циклу - чем уже потихоньку и занялась. Помнится, ещё будучи юным пионером в 70-х собирал металлолом и макулатуру в целях рециклизации металла и бумаги. С тех пор рециклизация ресурсов продвинулась далеко вперёд.


2. По оценке снизу для Солнца - ссылку, пожалуйста, если можно. А то после Вашего "третьего поколения звёзд" я Вашим астрофизическим знаниям не сильно доверяю.

3. Берём взятую с потолка оценку "100 000 лет, а дальше - каюк". С начала неолитической революции прошло порядка 10 тыс. лет (в разных регионах - по-разному, но примерно так). За это время человечество прошло путь от глиняных горшков до атомных электростанций, водородной бомбы, суперкомпьютеров, генной инженерии и бороздящих просторы Солнечной системы автоматических зондов. Какой путь пройдёт человечество за в 10 (десять) раз большее время - невозможно себе представить. Так что я бы на Вашем месте не волновался о том, что будет через 100 000 лет. Вряд ли неолитический гончар волновался о том, что будет через 10 тыс. лет. А если бы и взволновался - всё равно не смог бы представить жизнь в 21-м веке.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 15:40:11по научным достижениям - например Перельман - сильнейший математик-геометр всех времён. десяток его клонов в будущем были бы очень полезны науке.
1. Перельман - не сильнейший математик-геометр всех времён.

2. А Вы уверены, что он согласится себя клонировать?
3. Десяток клонов Перельмана никак не повлияют на генофонд 8-миллиардной популяции.

Цитата: oby1 от 01.08.2021 15:46:07а я думал гибридизация идёт по крупным локусам ДНК , и дробление/перемешивание еденичными генами не реализуется.
Я дал расчёт для гибридизации по хромосомам. Мне казалось, что это самоочевидно - см. 2^23 вариантов для одной гаметы плюс моё прямое указание, что это - без кроссинговера, и что кроссинговер (обмен фрагментами между гомологичными хромосомами) поднимает число комбинаций до небес.

Дмитрий Виницкий

Мне нравится сам ход мыслей, но, боюсь, сам обиван «Детей Розенталя» не слышал ;D
+35797748398

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 01.08.2021 13:03:00А я анархист с уклоном в ультра-либерализм.
Это уже экстремизм, однако! Утешает только, что Вы не социал-анархист.

Цитироватьа Роберт объявил, что отец его — социал-анархист, и дед был социал-анархистом, и ему, Роберту, тоже не миновать стать социал-анархистом, хотя он не знает, что это такое.
Кстати, я тоже не знаю. Давно собирался узнать, но так и не удосужился. Может, это что-то хорошее, и мне пора перевербоваться из ультра-либералов с уклоном в анархизм в социал-анархисты? ::) Сейчас загуглю.

Загуглил. Социальный анархизм. А что, мне нравится. Правда, я пробежал только первый абзац, и то - по-диагонали. Надо будет изучить подробнее. Может, я социал-анархист?

oby1

2. По оценке снизу для Солнца - ссылку, пожалуйста, если можно. А то после Вашего "третьего поколения звёзд" я Вашим астрофизическим знаниям не сильно доверяю.


где-то прочитал про такую оценку у футурологов, не помню где.
 а третье поколение звёзд назвал, так как звёзды второго поколения такого размера как Солнце уже на стадии гигантов. и вроде судя по соотношению элементов в солнечной системе эти элементы формировались в звёздах разных размеров. то есть наши атомы побывали не в одной звезде.

Дмитрий Виницкий

Цитата: oby1 от 01.08.2021 16:08:27прочитал про такую оценку у футурологов
Это так теперь забор называется? :o
+35797748398

oby1

2. А Вы уверены, что он согласится себя клонировать?

3. Десяток клонов Перельмана никак не повлияют на генофонд 8-миллиардной популяции.


2.Его согласие не требуется. А Вы уверены что не согласится?
3. я не собираюсь влиять на генофонд всей земли, достаточно например России.

oby1

в общем, как я и предсказывал, набежали ультра-либералы и начали меня пинать за агитацию автоэволюции. хотя вроде как они не против клонирования, по их словам.

Сергей Хижняк

P.S.
Забыл это прокомментировать.
Цитата: oby1 от 01.08.2021 14:26:21ресурсы это не только железо или медь, это также уран, который распадается, гелий, который улетает навсегда с планеты, как и водород.
Другими словами, речь идёт о ресурсах, которые являются исчерпаемыми, невосполнимыми и не поддающимися рециклизации. Не переживайте. "Каменный век закончился не потому, что кончились камни" (с). Человечество за свою историю уже неоднократно демонстрировало способность переключаться с одних ресурсов на другие. А что касается конкретно урана, водорода и гелия - замена урану есть в виде альтернативных источников энергии (Гугль подсказывает, что для замены всех АЭС в России, например, достаточно примерно десятка Богучанских ГЭС). А водорода у нас выше крыши - и в виде океанов, и в виде подземных океанов, и в виде гидратов в породах...

oby1

а как насчёт гелия - без него множество технологий невозможно. американцы уже сейчас планируют минимизировать его утечки , там где рецикл невозможен. например отказаться от наддува им ракет. или испытывать им ёмкости на протечки.

Дмитрий Виницкий

Цитата: oby1 от 01.08.2021 16:16:04в общем, как я и предсказывал, набежали ультра-либералы и начали меня пинать за агитацию автоэволюции. хотя вроде как они не против клонирования, по их словам.
И где тут ультра-либералы и про клонирование? ;D
+35797748398

oby1

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 01.08.2021 16:08:11Мне нравится сам ход мыслей, но, боюсь, сам обиван «Детей Розенталя» не слышал ;D
даже у неправильно поставленных эксперементов (и преступных) есть научные результаты. которые нужно принимать к сведенью.

Сергей Хижняк

Цитата: oby1 от 01.08.2021 16:08:27а третье поколение звёзд назвал, так как звёзды второго поколения такого размера как Солнце уже на стадии гигантов
Насчёт поколений Астронет с Вами не согласен, я цитировал и давал ссылку.
Насчёт "уже на стадии гигантов" не согласен уже я. Часть звёзд типа Солнца уже давно превратились в белых карликов (а некоторые так и рванули в виде сверхновых типа Ia). Часть проходит стадию гигантов. А часть (порядка 6% звёздного населения галактики, ссылку вывешивал) живёт и здавствует прямо здесь и сейчас.
Цитата: oby1 от 01.08.2021 16:16:04набежали ультра-либералы и начали меня пинать за агитацию автоэволюции
Две поправки.
1. Лично я подумываю перейти из ультра-либералов в социал-анархисты. Так что я не ультра-либерал, а ультра-либерал-с-уклоном-в-анархию в процессе перехода в социал-анархисты.
2. Автоэволюция - это скользкий путь. Каждый отдельный шаг на этом пути безобиден и даже полезен, но в финале - замена H. sapiens на совершенно другой биологический вид, или даже на спектр разных биологических видов (если будет несколько автоэволюционных проектов). В таком случае лучше не растягивать удовольствие и не варить лягушку на медленном огне. А одним махом сделать Homo super, а Homo sapiens грохнуть нафиг (поскольку трения между Homo sapiens и Homo super просто неизбежны). Всё можно провернуть за одно поколение.
3. В том числе и потому, что автоэволюция - скользкий путь (не только поэтому, а в том числе) любые вмешательства в геном человека в цивилизованных странах (Китай, Европа, США, Израиль, Япония, ...) в обязательном порядке должны быть санкционированы национальной комиссией по этике. Слово "этика" пусть не смущает, там заседают не этики, а профессиональные учёные высокого класса, прекрасно разбирающиеся в научной стороне вопроса.

К слову, нашумевшая история с китайцем, который отредактировал геном двух близнецов, закончилась уголовным делом именно потому, что тот китаец подделал заключение китайской комиссии по этике и обманул доверчивых родителей. То есть совершил аж два преступления - подделка документов государственного образца и обман родителей. Родители, давая своё согласие, были уверены - генетическая модификация официально санкционирована крутой научной комиссией, так что всё Ok.