Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 17.12.2020 11:24:11В данном случае актуальна вот эта жесть:

Цитата: undefinedПреимущества станции нового поколения

1. Станция нового поколения станет базой для пилотируемых полетов к Луне. Принятие проекта пилотируемых полетов к Луне в настоящее время невозможно по экономическим и техническим причинам. Только разработка проекта потребует 15 лет, а через 15 лет заложенные в начале проектирования решения наверняка устареют. При наличии базы задача пилотируемых полетов к Луне существенно упрощается. Она разбивается на два этапа – развертывание станции нового поколения и проектирование лунных комплексов с использованием новой станции. Наличие базы нового поколения позволит отказаться от технически рискованного и крайне дорогостоящего проекта супертяжелой РН.

2. Станция нового поколения позволит доставлять существенно более тяжелые спутники прикладного назначения на геостационарную орбиту (за счет дозаправки разгонного блока). Это, в свою очередь, обеспечит повышение гарантированного срока активного существования спутников и расширение их возможностей, что является крайне важным с учетом ограниченного ресурса точек стояния на геостационарной орбите.

3. Также за счет дозаправки можно будет запускать более тяжелые автоматические межпланетные станции.

 4. Полезные нагрузки, выводимые в космос, на этапе запуска подвергаются большим перегрузкам и вибрации, соответственно, в их конструкцию закладывается большой запас по прочности. Тестирование и, при необходимости, ремонт космического аппарата и разгонного блока после вывода на орбиту существенно снизят требования по запасу прочности и повысят надежность.
Общий тренд на "эффективность", измеряемую деньгами и "применением" хоть к чему-нибудь.
Например, "более тяжелые спутники" заправлять именно на ОС, ато простаивает.

Как-то так.
Не копать!

Иван Моисеев

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 17.12.2020 21:48:39Общий тренд на "эффективность", измеряемую деньгами и "применением" хоть к чему-нибудь.
Например, "более тяжелые спутники" заправлять именно на ОС, ато простаивает.
Это не "веяния". Это просто факт. Если хочешь, чтобы система работала стабильно, надо обеспечить ее экономическую эффективность.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 22:07:56
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 17.12.2020 21:48:39Общий тренд на "эффективность", измеряемую деньгами и "применением" хоть к чему-нибудь.
Например, "более тяжелые спутники" заправлять именно на ОС, ато простаивает.
Это не "веяния". Это просто факт. 
В мире интересных фактов живёт Ваня...

ЦитироватьЕсли хочешь, чтобы система работала стабильно, надо обеспечить ее экономическую эффективность.
А тексты начинающиеся с "Если хочешь..." называются "хотелки".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 17.12.2020 22:13:14
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 22:07:56
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 17.12.2020 21:48:39Общий тренд на "эффективность", измеряемую деньгами и "применением" хоть к чему-нибудь.
Например, "более тяжелые спутники" заправлять именно на ОС, ато простаивает.
Это не "веяния". Это просто факт.
В мире интересных фактов живёт Ваня...

Цитата: undefinedЕсли хочешь, чтобы система работала стабильно, надо обеспечить ее экономическую эффективность.
А тексты начинающиеся с "Если хочешь..." называются "хотелки".
Вы плохо знаете терминологию, что выдает в вас дилетанта.
По существу вам сказать нечего, потому городите бессмысленный набор букв.
Вот вам бесплатная "хотелка": если хотите не выглядеть идиотом - не пишите про космос.
im

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 22:07:56Это просто факт.
Никакой "факт" не состоит из одной лишь реальности.

А содержит ещё её интерпретацию.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 22:07:56Если хочешь, чтобы система работала стабильно, надо обеспечить ее экономическую эффективность.
В принципе - конечно.


Ато упадет:
Радиотелескопа в Аресибо больше нет

Но орбитальную станцию надо сравнивать не с электростанцией, а с межпланетной.

Было бы интересно, конечно, придумать какую-нибудь практическую пользу для АМС в сторону Юпитера.
Но "я так думаю", что наши ученые пока не изобрели. 
"Потому и не летают"
Не копать!

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 22:23:55По существу вам сказать нечего, потому городите бессмысленный набор букв.
"Не понять смысла" и "бессмысленный набор букв" - не одно и то же. 

Смысл какого набора букв ты не смог понять? Выдели жирным. Я пробую тебе объяснить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Старый от 17.12.2020 22:44:12
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 22:23:55По существу вам сказать нечего, потому городите бессмысленный набор букв.
"Не понять смысла" и "бессмысленный набор букв" - не одно и то же.

Смысл какого набора букв ты не смог понять? Выдели жирным. Я пробую тебе объяснить.
Счас все брошу и буду выделять жирным.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 23:04:52Счас все брошу и буду выделять жирным.
Тогда так и останешься не понявшим... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 17.12.2020 21:17:00
Цитата: pkl от 17.12.2020 21:02:07Но для этого какая-то движуха на станции должна быть, чтобы смотреть было интересно. Красивые фотографии, ВКД, динамические операции.
Чего-чего а красивых картинок наделать можно. И даже ВКД. Правда не при этой пресс-службе Роскосмоса.

А если вдруг экономическая и финансовая ситуация в стране опять ухудшится то убрать станцию с экранов и избежать вопросов "Куда делись наши денежки???".
 У китайцев тоже три модуля так что мы могли бы неплохо выглядеть на их фоне.
Нам бы и один сгодился. Главное - красивые фотки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 17.12.2020 22:34:20Было бы интересно, конечно, придумать какую-нибудь практическую пользу для АМС в сторону Юпитера.
Но "я так думаю", что наши ученые пока не изобрели. 
"Ученые могут и не знать" (с).

А пользу от АМС я уже давно определил и сообщил миру:
"Умение «ходить по болоту»: второй тип стратегии освоения космоса"
Земля из космоса, 2012 - http://path-2.interstellar-flight.ru/vp/1-publ/im-12-06.pdf
Ищите двоичное дерево и читайте, что про него написано.

Заодно можете ознакомиться с современным состоянием дел по АМС, недавняя лекция для преподавателей МВТУ:
Изучение Солнечной системы космическими автоматами.
https://cloud.mail.ru/public/4iAX%2F5CDBX1vbs
im

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 18:11:56
Цитата: thunder26 от 17.12.2020 18:02:54Ваша зависть по этому поводу понятна.
Ха. В свое время я получал много больше.
И идите, гуляйте, вы мне не интересны.
Понимаю. Гораздо проще вешать лапшу тем, кто не разбирается в порядке создания РКТ.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 18.12.2020 06:34:49
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 18:11:56
Цитата: thunder26 от 17.12.2020 18:02:54Ваша зависть по этому поводу понятна.
Ха. В свое время я получал много больше.
И идите, гуляйте, вы мне не интересны.
Понимаю. Гораздо проще вешать лапшу тем, кто не разбирается в порядке создания РКТ.
Моя лапша для гораздо более высокопоставленных ушей, чем ваши. Уши должны быть рангом не ниже замминистра. А вы только зря время теряете, читая мои скромные соображения, все равно ничего не поймете и толку от вас никакого.
im

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 06:47:24
Цитата: thunder26 от 18.12.2020 06:34:49
Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 18:11:56
Цитата: thunder26 от 17.12.2020 18:02:54Ваша зависть по этому поводу понятна.
Ха. В свое время я получал много больше.
И идите, гуляйте, вы мне не интересны.
Понимаю. Гораздо проще вешать лапшу тем, кто не разбирается в порядке создания РКТ.
Моя лапша для гораздо более высокопоставленных ушей, чем ваши. Уши должны быть рангом не ниже замминистра. А вы только зря время теряете, читая мои скромные соображения, все равно ничего не поймете и толку от вас никакого.
Ну да, ремонт КА после УВ РН на орбите в целях экономии массы конструкции - это выше моего понимания.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 18.12.2020 07:14:28Ну да, ремонт КА после УВ РН на орбите в целях экономии массы конструкции - это выше моего понимания.
Согласен. Вам надо много учиться, чтобы понять, что я пишу.
im

thunder26

Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 07:28:35
Цитата: thunder26 от 18.12.2020 07:14:28Ну да, ремонт КА после УВ РН на орбите в целях экономии массы конструкции - это выше моего понимания.
Согласен. Вам надо много учиться, чтобы понять, что я пишу.
Несколько странное пожелание кандидату наук.
Вы не слишком ли зазнались?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитата: thunder26 от 18.12.2020 07:36:19
Цитата: Иван Моисеев от 18.12.2020 07:28:35
Цитата: thunder26 от 18.12.2020 07:14:28Ну да, ремонт КА после УВ РН на орбите в целях экономии массы конструкции - это выше моего понимания.
Согласен. Вам надо много учиться, чтобы понять, что я пишу.
Несколько странное пожелание кандидату наук.
Вы не слишком ли зазнались?
Среди кандидатов слабосоображающих еще больше, чем среди докторов. Люди потеряли по крайней мере два года накопления знаний и опыта на писание никому не нужных диссертаций. Причем в самой активный части жизни. Оттого и такой бардак в российской науке и технике, что число кандидатов и докторов зашкаливает. Начальниками назначают наиболее глупых, подтверждающих свою глупость ученым званием.
im

thunder26

ЦитироватьНачальниками назначают наиболее глупых
Я так понимаю, по этому принципу назначали руководителя ИКП?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mihalchuk

Цитата: thunder26 от 18.12.2020 07:53:28
Цитата: undefinedНачальниками назначают наиболее глупых
Я так понимаю, по этому принципу назначали руководителя ИКП?
Капитан Джек Воробей.

mihalchuk

Цитата: Иван Моисеев от 17.12.2020 22:07:56
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 17.12.2020 21:48:39Общий тренд на "эффективность", измеряемую деньгами и "применением" хоть к чему-нибудь.
Например, "более тяжелые спутники" заправлять именно на ОС, ато простаивает.
Это не "веяния". Это просто факт. Если хочешь, чтобы система работала стабильно, надо обеспечить ее экономическую эффективность.
Иван! Возможно, сияя мысль гениальна, но не задумывался ли ты о том, что такое система? И может ли система, состоящая из только экономически неэффективных составляющих быть экономически эффективной в целом?